Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение IncrediblyClose » 01 ноя 2023, 15:48

Alarika писал(а): Относительно при РАС больше, а не в абсолютных числах. Из моего личного опыта и опыта знакомых, сильная травля в школе в среднем у 2 человек из 30 у НТ, сильная травля при РАС у 2 человек из 3.
У
Возьмите статистику. Жертвами буллинга становятся 2-3 человека на класс, а аутистов 1/100 примерно.
У нас на два класса в парраллели был буллинг в обще сложности человек 8.
В моем классе - трое. Никто из них не был аутичным или даже нейроотличным. Шизоиды были.
Alarika писал(а): Опять же, не аутизм они видят. Они видят очевидно и бессомненно для себя - психически ненормального человека
Нет. Статистика буллинга этого не отражает.
Alarika писал(а): На психическую ненормальность.
Это неправда. Гораздо чаще буллят некрасивых, толстых/тощих, по национальности, бедных, трусливых. Эта тема очень хорошо изучена.
Мой опыт это все подтверждает.
На б17 каждая третья тема про буллинг, и каждый второй на сайте сталкивался с детством с буллингом. И это без РАС и других психиатрических диагнозов.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение IncrediblyClose » 01 ноя 2023, 15:51

Alarika, вы этой фразой перечкркиваете возможность самодиагностики РАС.
Когда поднималась тема "как аутист может понять что он аутист" вы говорили ровно противоположное. Я специально использовала ваши слова про сохранность аналитических способностей.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Oliveros » 01 ноя 2023, 15:54

Luv писал(а): Мне единственное что говорили, мне кажется, что я "странная". Про "странная" и сейчас продолжают говорить. Кто-то говорит "странненькая", но не вижу разницы. Но это все. И я воспринимала это не в негативном смысле.
В школе я даже гордилась этим, потому что это было лучшее, что я про себя слышала от людей) В этом была тайна. Иначе в образе послушной, застенчивой, неловкой и неумелой ничего хорошего я не находила.
Elhana писал(а): а в детстве мне всегда казалось ,что просто не повезло в коллективом, а я-то нормальная
Мне так не казалось, а вот мама так говорила. "Ты просто не сошлась с коллективом, там слишком боевые девочки"
Uwarika писал(а): При значимой травматизации, доверие своим ощущениям и своему мнению может быть сильно подорвано.
Да, подорвано полностью. "Тебе кажется". Поэтому доверять собственному восприятию и оценке социальной ситуации было невозможно, даже если бы я трезво оценила свои сложности.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16640
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Alarika » 01 ноя 2023, 15:56

IncrediblyClose писал(а):
01 ноя 2023, 15:48
Возьмите статистику. Жертвами буллинга становятся 2-3 человека на класс, а аутистов 1/100 примерно.
У нас на два класса в парраллели был буллинг в обще сложности человек 8.
Я не знаю статистику. Это личный опыт мой и моих знакомых, нескольких моих школ. Личный опыт - это личный опыт. Он статистике повиноваться не обязан.


Из последней. Примерно из 30 НТ класса сильный буллинг у 2 - 3. У остальных не сильный, "обычного" уровня. На школу (300 - 500 человек) 3 детей с РАС, сильный буллинг у 2-х из 3-х. По предыдущим школам примерно то же соотношение было.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Oliveros » 01 ноя 2023, 16:02

ScientiSt писал(а): Со мной начинали дружить, но потом, по непонятной для меня причине, все вдруг резко переставали со мной общаться.
ScientiSt писал(а): Ни с кем из этой компании я сейчас не общаюсь, как в прочем и с одноклассниками.
Мне кажется, вот такое очень характерно. Разрыв социальных связей и какое-то непонимание, почему произошел разрыв. Или непонимание того, как удалось сойтись с человеком и как это повторить. У меня это очень сильное ощущение по жизни. Именно непонимание.
ScientiSt писал(а): Я всегда считал что был слишком высокомерным.
Я тоже. Но что-то такое во мне и было, теперь проходит. Но других людей за это не наказывают, часто самоуверенные люди, которые думают, что они лучше всех, нравятся людям)

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение IncrediblyClose » 01 ноя 2023, 16:04

Alarika писал(а): На школу (300 - 500 человек) 3 детей с РАС, сильный буллинг у 2-х из 3-х.
А теперь посчитайте, сколько НТ из 500 человек являлись жертвами буллинга.
Alarika писал(а): Я не знаю статистику. Это личный опыт мой и моих знакомых, нескольких моих школ.
Я знаю и статистику, и видела ситуацию в разных школах. Никакой центрации вокруг аутизма нет и близко
Мой опыт: я (будучи аутичной) в одиночку пресекла буллинг в средней школе. Защищала тех, кого обижают. Это без привлечения учителям, которые потворствуют хаосу.

Так что не стоит все вешать на аутизм и считать аутистов априорными жертвами, не способными отличать добро от зла и видеть за какие качества буллят детей.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16640
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Alarika » 01 ноя 2023, 16:05

IncrediblyClose писал(а):
01 ноя 2023, 15:51
вы этой фразой перечкркиваете возможность самодиагностики РАС.
Самодиагностика, по моему личному опыту и опыту нескольких знакомых, невозможна вообще. У меня самодиагностики не было и нет.
Когда поднималась тема "как аутист может понять что он аутист" вы говорили ровно противоположное. Я специально использовала ваши слова про сохранность аналитических способностей.
А вот предположить может. Хоть меня это ни в какой мере не касается, у других некоторых людей предположительная самодиагностика возможна.
про сохранность аналитических способностей
Да, у части людей с РАС (60 - 70%) интеллект нормальный. Аналитические способности у кого есть, у кого нет. У меня нет.

А вот анализ поведения своего и чужого - крайне слабая сторона людей с РАС, по моему личному опыту. И интроспекция чрезвычайно низкого уровня, это я тоже по себе и по знакомым с вероятным РАС. У меня интроспекции никакой, тесты отвечаю по словам людей обо мне.

Копирование движений - чрезвычайно низкая способность к этому у людей с РАС, по моему опыту. Я тоже этого не умею.

Копирование поведения - тем более. Хотя у некоторых есть, и очень большая, способность к копированию поведения, но всех людей с РАС она не касается, у части очень низкая. У меня тоже очень низкая (тоже по отзывам людей, как обычно, сама не знаю).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16640
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Alarika » 01 ноя 2023, 16:08

IncrediblyClose писал(а):
01 ноя 2023, 16:04
А теперь посчитайте, сколько НТ из 500 человек являлись жертвами буллинга.
6,6% сильного буллинга у НТ. 66,7% сильного буллинга при РАС.
Никакой центрации вокруг аутизма нет и близко
Мой опыт: я (будучи аутичной) в одиночку пресекла буллинг в средней школе. Защищала тех, кого обижают. Это без привлечения учителям, которые потворствуют хаосу.
У всех разный опыт.
Так что не стоит все вешать на аутизм и считать аутистов априорными жертвами, не способными отличать добро от зла и видеть за какие качества буллят детей.
Об априори не идёт речи ни с вашей, ни с моей стороны. Только личный опыт.

У вас одни качества (по вашим словам). У меня, по словам людей, таких качеств нет.

У вас один личный опыт (за что травили аутичных), у меня другой.

Разный личный опыт - это нормально.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение IncrediblyClose » 01 ноя 2023, 16:10

Alarika писал(а): Самодиагностика, по моему личному опыту и опыту нескольких знакомых, невозможна вообще
Alarika писал(а): у других некоторых людей предположительная самодиагностика возможна.
???
Alarika писал(а): У меня самодиагностики не было и нет.
Ваша первая тема на форуме говорит об обратном.
Alarika писал(а): Аналитические способности у кого есть, у кого нет. У меня нет.
Есть, и именно благодаря им вы догадались, что аутичны, пришли на форум и подробно изложили проблему.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение IncrediblyClose » 01 ноя 2023, 16:12

Alarika, то есть речь о тяжести буллинга? Это очень нехорошие категории, потому что не вам судить о переживаниях НТ. Я видела, как с ними творят такое, что ни один аутист на форуме не смог бы представить

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей