Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение IncrediblyClose » 02 ноя 2023, 03:20

Luv,
Luv писал(а): Извините, что отвечаю на вопрос, предназначенный не мне.
ничего, мне интересно мнение всех людей
Luv писал(а): Но как можно говорить о ком-то другом?
наверное, я имела в виду, что не ощущаю какой-то заинтересованности или типа того, как будто сама с собой играю в пинг-понг, точнее со стеной. слышу только стук шарика о поверхности
или как будто я говорю, а другой разговаривает не со мной, меня даже не слышит, а мне иногда кажется, что отвечают мне (такое кстати часто бывало в моей жизни в реальности)

Luv писал(а): меня тут могут понять, также мне созвучны проблемы многих людей тут.
интересно, у меня почему-то противоположное ощущение, иногда обманчиво кажется, что вот он(а) понимает, а потом как снег на голову пассивная агрессия или обвинение в чем-либо. или что я еще и обижаю людей своими мнениями просто.
чувство, что меня просто вся планета отвергает, вообще неохота жить, честно. прохожу тесты тупые, чтобы отвлечься, но это какое-то безумие, если честно
стыдно конечно, еще и плакать из-за какого-то форума с нейросетями. надоело изображать из себя всех этих Стратегов и Аналитиков. это какое-то больное состояние ума. я судорожно пытаюсь придумать куда мне себя воткнуть кроме могилы, чтобы было выносимо жить, чтобы здесь не мельтешить и не портить никому настроение. жалею, что родилась, да, а что толку. я – дефект
я не знаю почему я такая, что всем от меня плохо
а вообще плевать
я каждый день говорю себе перестать вообще чем-либо делиться в интернете - это делает лишь хуже. мне хуже. мне никогда не становится лучше.
Luv писал(а): возможно, иногда я тоже Вас игнорирую
вы вроде не игнорируете
не нападаете, уже спасибо, на самом деле
очень устала (от себя)
Luv писал(а): На похоронах я старалась не смеяться. У меня частая реакция на стресс – смех.
ни разу там не была. и не планирую, кстати. непонятная процедура.
но как-то мать отключилась, я решила, что она умерла. и почему-то мне было смешно, я звонила в скорую и несла какую-то чушь, не могла вообще сформулировать что мне надо, все с улыбочкой

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Elhana » 02 ноя 2023, 08:21

IncrediblyClose писал(а): так не умею. Я искренне восхищалась тем, что та девочка говорила, она была умной и эрудированной. Я умею настроиться на волну восхищения.
если человек нравится, то да, может быть желание улыбаться и тогда получится искренне и самопроизвольно, но по Карнеги, улыбка должна быть в любом случае, как у нас ее называют "улыбка американских продавцов"
IncrediblyClose писал(а): это я умею хорошо: подмечаете и всегда вслух произносите какие-то исключительные особенности мышления человека, а они есть у всех и каждого (развивает кстати внимание к деталям, если вдруг оно у вас не развито). В каждом есть то, в чем он лучше вас - полезно об этом упоминать в разговоре, давать сравнение с собой в пользу собеседника.
при трудностях с коммуникацией это возможно зачастую не всегда, а если возможно, то понять что-то о человеке можно далеко не за один час, день или даже месяц. откуда можно знать что-то про собеседника, если ты его мало знаешь? про малознакомого человека я могу только знать, нервирует он меня, нет или вызывает раздражение. следить за диалогом и еще подмечать что-то параллельно о собеседнике - это сверхнавык, здорово, если вы им владеете

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Kurzewile » 02 ноя 2023, 09:58

IncrediblyClose писал(а): стыдно конечно, еще и плакать из-за какого-то форума с нейросетями.
Напоминаете анекдот: "Доктор, меня все ненавидят! Может, хоть ты мне поможешь, мерзкий старикашка?"

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение IncrediblyClose » 02 ноя 2023, 15:08

Elhana писал(а): если человек нравится, то да,
не могу сказать, что она мне нравилась как человек. оттого и не были близки, - только интеллектуальное общение в школе. но здесь спасает мое неумение видеть человека целостно. а вы видите людей целостно или фрагментарно?
вчера кстати читала про INTJ, что они обычно одиноки из-за ригидности своих ценностей, особенно морали. это особенно сказывается на романтических отношениях (их отсутствии). могу сказать, что в моем случае это однозначно так. иногда кажется, что моя система ценностей – это и есть я, ну как минимум стержень. я не смогу построить отношений с тем, кто не вписывается и не отвечает моим очень жестким требованиям к морали. я несу полную ответственность за это в виде одиночества и кучи ограничений, которые накладываю сама на себя. это же причина, по которой я не общаюсь со своей семьей. я не могу переступать через себя - это равносильно смерти

так что возможно мне удалось с ней заобщаться, потому что она 1) сама была аутична, 2) с ней никто не общался, и она страдала от одиночества
тем не менее, этот опыт я дальше перенесла на вуз, и больше не испытывала вроде проблем с завязыванием контактов. другое дело, что после 20 лет резко перестала их завязывать по ненадобности и нежелательности

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Elhana » 02 ноя 2023, 15:32

IncrediblyClose писал(а): но здесь спасает мое неумение видеть человека целостно. а вы видите людей целостно или фрагментарно?
я не понимаю ,что под этим понимается
IncrediblyClose писал(а): вчера кстати читала про INTJ, что они обычно одиноки из-за ригидности своих ценностей
не знаю, из-за ригидности ценностей я одинока, или из-за чего другого ( я как раз INTJ, ЛИИ). скорее, из-за другого - из-за того, что я просто не способна к реализации этих ценностей, хотя их поддерживаю - например, семья и близкие отношения, отдых на природе. мне нравятся эти ценности, но сама я к ним малоспособна. мне не создать семью, я не смогу купить домик за городом, мне трудно туда добираться, даже если он будет, у меня низкий уровень энергии даже для творчества

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение IncrediblyClose » 02 ноя 2023, 17:48

Elhana писал(а): что под этим понимается
Способность в единицу времени видеть все познанные вами аспекты личности другого человека, а не только какие-то отдельные качества в отрыве от общей картины. Если вы видите человека целостно, то в моменте времени не сможете игнорировать его недостатки, которые не принимает ваша система ценностей. Если видите фрагментарно, возможно формальное или четко ограниченное общение, где неприемлемые для вас качества будут вне поля зрения.

Отсюда 4 варианта отношений среди людей:
1) целостное видение, но гибкая система ценностей (=ее отсутствие) - такие люди легко строят отношения и принимают партнёра
2) целостное видение, но ригидная система ценностей - такие люди одиноки в 99% случаев и не могут строить никакие отношения и принимать других людей
3) фрагментарное видение и отсутствие системы ценностей - строят отношения с кем попало, не разбирая людей и не имеют цели иметь стабильные и надёжные контакты (часто среди людей с прл)
4) фрагментарное видение и ригидная система ценностей - могут поддерживать контакты по надобности, какое-то короткое время взаимодействовать, но не могут построить длительные отношения

Прочитав вторую часть вашего ответа, и расписав варианты выше, обнаружила себя внезапно во 2 категории, а не 4, и если рассуждать логически, то получается, я вижу людей целостно... Иначе могла бы поддерживать минимальные контакты и не имела проблем с формальным и поверхностным общением

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Elhana » 03 ноя 2023, 09:24

IncrediblyClose писал(а): Способность в единицу времени видеть все познанные вами аспекты личности другого человека, а не только какие-то отдельные качества в отрыве от общей картины. Если вы видите человека целостно, то в моменте времени не сможете игнорировать его недостатки, которые не принимает ваша система ценностей. Если видите фрагментарно, возможно формальное или четко ограниченное общение, где неприемлемые для вас качества будут вне поля зрения.
я не понимаю ,что считать в отношении человека целостной картиной, а что фрагментарной. когда я ругаюсь с коллегой, и он меня бесит, не давая проветривать, я не думаю, какой он специалист в экологическом менеджменте. Это фрагментарность?
тем более, я не знаю его как мужа, отца, брата и т.д. (но этого никто не знает, кроме того, кому он является мужем, отцом...)
при этом абстрактно ,не в момент разговора ,а анализируя задним числом, я могу увидеть его разные сильные и слабые стороны.

если человека мало знаю или почти не знаю ,то как я могу иметь о нем целостное представление?

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Scissorhands » 03 ноя 2023, 13:18

Alarika писал(а): Обычно, судя по опыту моему и тех людей, кого подозреваю на лёгкое РАС - такой способности у них нет вообще. Ни к анализу поведения чужого и собственного. Ни к копированию.
Это очень интересно, я именно так и действую обычно. Читала, что это один из методов социализации людей с РАС, который называется социальным камуфляжем или маскингом.
https://autismjournal.help/articles/sot ... s-autizmom

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Scissorhands » 03 ноя 2023, 13:50

Проблемы с социальным взаимодействием сводятся к тому, что мне от него физически плохо. Если часто пересекаюсь с людьми, которым хочу понравиться, перегружаюсь от постоянной попытки подстроиться под них. От позитивного общения переполняют эмоции и я начинаю дико нервничать, щипать ворс на одежде, много ходить по квартире и трясти руками, раскачиваться. На несколько часов становлюсь недееспособной. От негативного замыкаюсь и зацикливаюсь на негативе на несколько дней.
Совершенно не понимаю состояние собеседника, если человек не выдает ярко выраженные эмоции. Часто доходило до того, что люди начинали на меня ругаться, т.к. я говорила об одном и том же раз за разом. При этом они сами инициировали общение. Вообще это закономерно для меня, когда люди смеялись надо мной или ругали за спиной, но предлагали "дружить".
Хорошие отношения складываются с теми, кто сам странный и не вписывается в социум, с очень умными людьми, т.к. они сами по себе не хотят вписываться и им нравится моя легкая отчужденность от большинства.
Отношение людей к себе не понимаю и с удивлением узнаю, что кто-то меня любит и уважает. Внешне вообще не понимаю как это проявляется. Так же и с негативом. Понимаю, что что-то не так только когда кто-то закатывает глаза, фыркает когда я говорю и постоянно меня перебивает, хотя с другими так не делает.

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Balya » 03 ноя 2023, 13:54

Что касается, как я заметила у себя проблемы с социальным взаимодействием. В детском саду особенно на прогулке было заметно. Сидела в углу с игрушкой. Все вокруг играли друг с другом. У меня было ощущение, что что-то не так. Это ощущение и во взрослом возрасте возникает, если люди активно разговаривают, а ты рядом и вроде мог бы тоже вступить в беседу. Но в детстве это всё ужаснее и сильнее ощущается, твоё отличие. Кто-то из взрослых сказал, что я "белая ворона". Ну и ещё "бука". Со стороны взрослых это, видимо, было немного смешно, проблемы они не видели. Взрослые не знали, какими могут быть жестокими дети. Но мне повезло, что буллинг пресёкся воспитателями. Позже уже в школе учителя тоже помогали, как могли, это я потом уже поняла. Они видели, что у меня проблемы с социализацией.
IncrediblyClose писал(а): У нас на два класса в парраллели был буллинг в обще сложности человек 8.
В моем классе - трое. Никто из них не был аутичным или даже нейроотличным. Шизоиды были.
Я подозреваю, что я шизоид с лёгкой умственной отсталостью. Это очень плохое сочетание для социальной жизни. Но признаки РАС у меня тоже есть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя