Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Luv » 03 ноя 2023, 16:37

Теперь я думаю, что мне повезло с тем, что у меня была сестра. По сути - наглядный пример человека рядом, с родителями я не особенно общалась, но их это вроде устраивало. Помню, я даже копировала ее влюбленности. Она как-то влюбилась в человека, устраивала ему сюрпризы тайного поклонника, я так же стала делать. Выбрала себе влюбленность, делала то же самое, что она).
Хм. Начинаю думать, что я и во взрослом возрасте ее копирую. Она завела кошку - я завела точно такую же и так далее.

Но в последнее время у меня трудности с маскировкой. Мне это не нравится, потому что мне кажется, что это из-за того, что мне поставили диагноз, и я теперь об этом знаю. То есть я замечаю, что теперь намного чаще не держу зрительный контакт. С одной стороны - мне значительно легче, нет ощущения, что в меня поступает слишком много информации сразу, а с другой стороны - раньше же я могла. Почему я себя так веду?

Хотя... есть еще одно объяснение - мой депрессивный эпизод. Я еще в прошлый раз, когда у меня был депрессивный эпизод, заметила, что я перестаю это делать. Но это было давно, когда у меня не было знаний на тему РАС вообще.
Не понятно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Alarika » 03 ноя 2023, 16:40

Elhana писал(а):
03 ноя 2023, 16:37
часто действую похожим образом. не считаю это маскировкой
Значит, у вас по-другому идёт.

У меня идёт именно как маскировка. Притворство своей в стане врагов. Выдать свою чужеродность и допустить провала нельзя. А поскольку на знаешь правил их поведения, и их языка тоже толком не знаешь, предварительно проводится разведка на местности.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Alarika » 03 ноя 2023, 16:42

Luv писал(а):
03 ноя 2023, 16:37
Теперь я думаю, что мне повезло с тем, что у меня
Но в последнее время у меня трудности с маскировкой. Мне это не нравится, потому что мне кажется, что это из-за того, что мне поставили диагноз, и я теперь об этом знаю. То есть я замечаю, что теперь намного чаще не держу зрительный контакт. С одной стороны - мне значительно легче, нет ощущения, что в меня поступает слишком много информации сразу, а с другой стороны - раньше же я могла. Почему я себя так веду?
Это довольно частое явление у людей с РАС после самодиагностики или диагностики. Понимают, что это не обязательный и не нужный лично им компонент поведения. Ослабляют маскировку.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Luv » 03 ноя 2023, 16:44

Alarika ,
У меня идёт именно как маскировка. Притворство своей в стане врагов. Выдать свою чужеродность и допустить провала нельзя.
А, такое тоже есть. Есть ощущение, что я заставляю себя вести, как все себя ведут. Но в последнее время часто просто стала переставать это делать.
Это довольно частое явление у людей с РАС после самодиагностики или диагностики. Понимают, что это не обязательный и не нужный лично им компонент поведения. Ослабляют маскировку.
Спасибо за ответ, меня это беспокоило. Не понимала, почему я стала так делать.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение IncrediblyClose » 03 ноя 2023, 16:53

Elhana писал(а): IncrediblyClose писал(а): ↑
Значит вы видите целостно, но при том умеете поддерживать контакты без разрушения вас и вашей системы.
IncrediblyClose писал(а): ↑
моя система ценностей – это и есть я, ну как минимум стержень.
у меня не так. Я не знаю как, но это описание мне точно непонятно
я не понимаю, что значит общаться с разрушением или без разрушения своей системы. контакт я могу поддерживать с очень малым кругом лиц, и то очень ограниченный
вероятно, у вас очень прочные границы. у меня нет. оттого я и более изолирована - меня всё ранит и разрушает, как жить без кожи - так что уход - единственное, что для меня возможно

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение IncrediblyClose » 03 ноя 2023, 16:54

Luv писал(а): Но в последнее время часто просто стала переставать это делать.
у меня такого не произошло. стала лишь сильнее блокировать аутичность на людях, так как теперь стала лучше видеть в чем она заключается и что это вообще она

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Luv » 03 ноя 2023, 17:01

IncrediblyClose,
как жить без кожи
О, у меня так было в возрасте от 14 до 25 примерно. Извините, если это сообщение обижает. Многие люди обижаются, когда ты говоришь, что у тебя как-то было, когда ты был моложе. Просто я вспомнила это выражение "жить без кожи", я его очень часто использовала в подростковом возрасте, постоянно было такое ощущение.
стала лишь сильнее блокировать аутичность на людях, так как теперь стала лучше видеть в чем она заключается и что это вообще она
Я много прочитала о том, в чем она заключается, но у меня так и не появилось идей, как ее скрывать более успешно. Никто особенно подробно не учит этому, мне конкретики не хватает. Хотя, может быть, получится, по крайней мере тогда, когда я буду в нормальном ментальном состоянии. Хотя, мне кажется, до сих пор я и так максимально старалась. Не уверена, надо подумать.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение IncrediblyClose » 03 ноя 2023, 17:08

Luv писал(а): О, у меня так было в возрасте от 14 до 25 примерно. Извините, если это сообщение обижает. Многие люди обижаются, когда ты говоришь, что у тебя как-то было, когда ты был моложе. Просто я вспомнила это выражение "жить без кожи", я его очень часто использовала в подростковом возрасте, постоянно было такое ощущение.
мне не обидно, спасибо, что поделились своими чувствами, приятно, когда тебя могут понять. мне уже много лет, я стала зрелой личностью, и теперь можно уже и анализировать себя нормально.
Luv писал(а): Я много прочитала о том, в чем она заключается, но у меня так и не появилось идей, как ее скрывать более успешно.
аа, тогда может я неправильно определила проблему: возможно, я не стала больше скрывать, а стала лучше замечать, как блокирую аутичность, что раньше происходило неосознанно и отнимало всю энергию.
спасибо, что подсказали мою ошибку

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Alarika » 03 ноя 2023, 17:16

Luv писал(а):
03 ноя 2023, 17:01
О, у меня так было в возрасте от 14 до 25 примерно.
У меня всегда. От рождения. Но я потом по возможности научилась покрываться кисельным слоем воображения. Частично это приглушает боль, как холодная вода или прохладный гель чуть уменьшают резкую сильную боль после ожога.

В статьях о РАС я это свойство в самоописаниях встречала неоднократно. И это же что-то примерно было (или и сейчас есть?) одной из гипотез РАС. Но. Такое же чрезвычайно часто и у нейротипичных людей.

Ну так я поэтому в одном месте сравнила свою всегдашнюю пожизненную общительность с присказкой: "Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус".
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Elhana » 03 ноя 2023, 17:32

Alarika писал(а): Значит, у вас по-другому идёт.

У меня идёт именно как маскировка. Притворство своей в стане врагов. Выдать свою чужеродность и допустить провала нельзя. А поскольку на знаешь правил их поведения, и их языка тоже толком не знаешь, предварительно проводится разведка на местности.
у меня идет анализ ситуации и обстановки и попытка понять правильные алгоритмы действий

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей