Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Ida » 01 ноя 2023, 19:11

IncrediblyClose писал(а): по инструкции из книги Карнеги заобщалась с девочкой
У меня с инструкциями из Карнеги не складывалось. Как прочитала их в подростковом возрасте, поначалу пробовала активно претворять в жизнь, но проблемы общения только усугубились. Хотя, по-моему, кому-то ещё на форуме они зашли.

Elhana
аспи
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Elhana » 01 ноя 2023, 19:13

Ida писал(а): У меня с инструкциями из Карнеги не складывалось. Как прочитала их в подростковом возрасте, поначалу пробовала активно претворять в жизнь, но проблемы общения только усугубились. Хотя, по-моему, кому-то ещё на форуме они зашли.
я поняла ,что это книга антисоветов. Они были не применимы в моей жизни

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15105
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Jesse » 01 ноя 2023, 19:17

Ida писал(а): Хотя, по-моему, кому-то ещё на форуме они зашли.
Мне некоторые зашли, но не про общение, не "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей", а "Как перестать беспокоиться и начать жить".

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение IncrediblyClose » 01 ноя 2023, 19:36

Ida,
Elhana,
Jesse,
я всю книгу не осилила, только несколько страниц, но там была табличка, и я по ней действовала:
Способы располагать людей к себе
Проявляйте живой и искренний интерес к другим людям;
Улыбайтесь, это очень простой способ произвести выгодное для вас первое впечатление;
Обращайтесь к людям по имени;
Будьте хорошим слушателем, поощряйте своего собеседника на разговор о себе самом;
Внушайте людям сознание собственной значимости;
Говорите на темы, которые интересуют вашего собеседника.
ушло пару недель на реализацию

Elhana
аспи
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Elhana » 01 ноя 2023, 20:10

IncrediblyClose писал(а): Проявляйте живой и искренний интерес к другим людям;
Улыбайтесь, это очень простой способ произвести выгодное для вас первое впечатление;
Обращайтесь к людям по имени;
Будьте хорошим слушателем, поощряйте своего собеседника на разговор о себе самом;
Внушайте людям сознание собственной значимости;
Говорите на темы, которые интересуют вашего собеседника.
улыбка, когда ты не хочешь улыбаться, больше похожа на оскал или страдание. Кроме того ,сложно улыбаться и поддерживать беседу, если и то и другое не на автомате, а надо концентрироваться. Если концентрируешься на разговоре, то не следишь за мимикой. Если следишь за мимикой, не слышишь собеседника. и тем более, не отслеживаешь его мимику
Аспи сложно слушать собеседника, когда он зациклен на своих специнтересах. А тем более еще и говорить о том, что неинтересно ему. я могу такой разговор поддержать очень недолго. а главное, чтобы найти общие темы с собеседником, это надо этого собеседника достаточно хорошо знать, чтобы заранее подготовиться по интересующим его темам.
Что такое "Внушайте людям сознание собственной значимости" вообще непонятно. Как это должно выглядеть со стороны? что нужно при этом говорить, чувствовать и как себя вести? как это должно отражаться на людях?

для меня эти советы непонятные и нерабочие

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение IncrediblyClose » 01 ноя 2023, 20:19

Elhana писал(а): улыбка, когда ты не хочешь улыбаться, больше похожа на оскал или страдание.
так не умею. Я искренне восхищалась тем, что та девочка говорила, она была умной и эрудированной. Я умею настроиться на волну восхищения.
Еще думаю суть в том, что она все же Аспи была, так что в плане коммуникации не было проблем с ней, говорили на одном языке и только об интересующих вещах. Много о всяких социальных закономерностях. У нее тоже была оппозиция к обществу и коллективу, как у меня.
Elhana писал(а): "Внушайте людям сознание собственной значимости"
это я умею хорошо: подмечаете и всегда вслух произносите какие-то исключительные особенности мышления человека, а они есть у всех и каждого (развивает кстати внимание к деталям, если вдруг оно у вас не развито). В каждом есть то, в чем он лучше вас - полезно об этом упоминать в разговоре, давать сравнение с собой в пользу собеседника.
Но основое: не переборщить со всеми приемами, иначе это будет лесть. Основа - искренность, честность, никакой лжи и манипуляций. Но у РАС с этим проблем не бывает.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Ida » 01 ноя 2023, 20:31

IncrediblyClose писал(а): там была табличка, и я по ней действовала
Если удалось действовать по табличке, достигая нужных целей общения, это очень хорошо. У меня через какое-то время только получилось «быть хорошим слушателем» — и то после того, как прочла достаточно чёткую инструкцию об «активном слушании». Это было не очень интересное мне общение, потому что я лишь слушала, а сама почти не разговаривала. Но я тогда очень радовалась, что со мной немного начали общаться хотя бы так.

Инструкции «Проявляйте живой и искренний интерес к другим людям» и «Внушайте людям сознание собственной значимости» выполнить не удалось из-за их неконкретности; говорить на темы, интересующие собеседника, не получалось, поскольку более-менее толково говорить я могла только на темы, интересующие меня. Я даже запорола «Улыбайтесь» (улыбалась когда попало) и «Обращайтесь к людям по имени» (обращалась слишком часто, выглядело неестественно).

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение IncrediblyClose » 01 ноя 2023, 20:38

Ida писал(а): «быть хорошим слушателем»
это очень редкий и ценный навык. Не могу сказать, что умею хорошо слушать, больше беру оттренированным обаянием. Сама люблю тех, кто умеет слушать, просто восхищаюсь такими людьми.
Ida писал(а): Я даже запорола «Улыбайтесь»
здесь мне возможно повезло: с рождения была улыбчивой (мать говорила). Да, в стрессе тоже лыбилась, если меня стыдили и ругали, а еще могла улыбаться, если кто-то умер или плачет - это от растерянности. Очень переживало из-за этого всегда. Но для меня эмоция радости, счастья очень естественна, гораздо естественнее, чем печаль и грусть (это вообще не умею), так что да, здесь врожденное сработало, книга в таком не помощник
Ida писал(а): «Обращайтесь к людям по имени» (обращалась слишком часто, выглядело неестественно).
на имена у меня блок. не могу называть по имени людей.
но если нужно позвать человека, я замечала, что если начать фразу "Кристина, пойдешь в столовую?", человек как-то сразу включается и вовлекается в ситуацию

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Luv » 02 ноя 2023, 02:43

ScientiSt,
Помню, когда меня оставляли я первые месяцы плакал так, что, извините за подробность, это заканчивалось рвотой.
Меня в детском саду тоже рвало, так что меня перестали туда водить.
С детьми, не играл, сидел один в углу собирал конструктор или рисовал.
О, спасибо, у меня очередное воспоминание разблокировалось. Я вспомнила, чем я увлекалась в детстве! Я не рисовала, я раскрашивала. Причем делала это очень хорошо. Чтобы не было видно границ, которые бывают, когда дважды проводишь фломастером по одному месту, я раскрашивала полосами, очень аккуратно. Могла заниматься этим часами. Как здорово, что я вспомнила!

Еще мне нравились, не знаю, как называется, но такие раскраски в цифрами. Я как-то высчитывала, какие клетки должны быть закрашены в каждой строке, а в итоге получался рисунок. Я была в восторге.
Потом, на прогулке на детской площадке на мы с ним пели песни.
Да, такое тоже было, я постоянно пела в детстве. Могла даже одна ходить по улице и громко петь. Я думала, люди услышат и будут восхищаться). Но мне сказали, что я странная.
Вообще люди для меня как-то резко появлялись и исчезали.
100 процентов попадание в то, что было у меня. Это вообще частая проблема. Была знакомая, которая меня даже в гости позвала. Вроде бы все было отлично. А потом она не только перестала общаться со мной, но когда я попыталась с ней поговорить, сказала «отойди от меня прямо сейчас, ты меня так бесишь, что я тебя сейчас ударю». Не знаю, что было не так.
В школе я любил петь, и пел на переменах, до момента травли.
В школе тоже пела на переменах).
В школе друзей не было. На улице тоже. Родители меня выгоняли на улицу.
Мои, наоборот, были рады, что я такая серьезная, не хожу на гулянки ни с кем.
Любил один гулять под балконами, собирал фрагменты сломанных прищепок, которые упали с балконов.
Я тоже всегда любила больше одна гулять. Хотя, как-то было спонтанно, что дети играли в «казаки-разбойники», меня взяли с собой. Это было очень интересно. Искать отметки мелом на асфальте. Но мне в целом нравится именно что-то делать с людьми, а не разговаривать, наверное.
После 13 лет я взаимодействовал с другими людьми только через алкоголь. Я общался в этот момент уже с ровесниками, но они все тоже сильно выпивали. В периоды трезвости, когда не было алкоголя, все общение сводилось к тому, что надо мной смеялись.
*неприятное воспоминание разблокировано
Да, был такой период. Вроде пили и было все нормально, со мной общались, а потом опять дразнили.
Я как клоун был.
Да, у меня это было в школе. Но меня не травили, хоть и обзывали. Чаще смеялись, но мне кажется, по-доброму. И мне нравилось всех веселить, мне кажется.
Ни с кем из этой компании я сейчас не общаюсь, как в прочем и с одноклассниками.
Да, я тоже ни с одноклассниками, ни с сокурсниками не общаюсь совсем. Только с одной девочкой, раз в год где-то.
Общаюсь только со своей сестрой, с которой у нас очень хорошие отношения.
Да, я тоже до определенного момента хорошо общалась с сестрой. Сейчас осталась только та девочка, про которую я говорила. И я думаю, мне с ней очень повезло. Мне нравится с ней общаться. Для меня это очень важный показатель. Обычно с людьми мне не интересно.
Хочется рассказать другим как много я знаю.
А что Вы изучаете?

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Luv » 02 ноя 2023, 02:44

IncrediblyClose,
Касательно проблемы одиночества – разве это проблема? Зачем аутисту социальные контакты, если от них один вред и боль?
Мне хочется обнимать людей, но некого. И хотелось бы с кем-то поделиться своими мыслями. И да, хотелось бы найти с кем-то общий интерес, в который можно было бы вместе погрузиться и изучать.
помогает ли вам этот форум? Мне если честно как-то нет, наверное. Здесь каждый говорит и думает только о себе, когда я пишу, у меня чувство, что меня игнорируют. Это больно.
Извините, что отвечаю на вопрос, предназначенный не мне. Мне помогает. Тут я могу делиться своими мыслями, и мне кажется, меня тут могут понять, также мне созвучны проблемы многих людей тут.

Про «говорить и думать только о себе» - мне такое свойственно, да. Но как можно говорить о ком-то другом? Я имею в виду, что мне трудно говорить о ком-то другом. Я же не могу поделиться опытом за другого человека. Но я могу сказать, что из опыта другого человека было у меня. А когда я читаю что-то про другого человека, я, разумеется, о нем думаю. Не уверена, что понимаю, что Вы имеете в виду.

О, возможно, иногда я тоже Вас игнорирую. Извините. Но я не на все сообщения отвечаю. Иногда просто что-то читаешь, думаешь об этом, но ответить что-то на это не можешь, непонятно, что отвечать. Я не на все сообщения отвечаю.
это очень редкий и ценный навык. Не могу сказать, что умею хорошо слушать, больше беру оттренированным обаянием. Сама люблю тех, кто умеет слушать, просто восхищаюсь такими людьми.
О, я умею. Я сама не очень люблю разговаривать, но активное внимание постоянно показываю.
Да, в стрессе тоже лыбилась, если меня стыдили и ругали, а еще могла улыбаться, если кто-то умер или плачет - это от растерянности.
О, да… На похоронах я старалась не смеяться. У меня частая реакция на стресс – смех.

Oliveros,
Мне часто говорили, что я странная. Соотнести эту странность с чем-то, обозначить ее я не могла, считала, что я странная просто целиком, как есть.
Да, у меня было абсолютно так же.
Люди, с которыми встречаешься в компании, просто принимают твое присутствие, но не пытаются о чем-то поговорить конкретно с тобой или сблизиться. Потому что ты сама не пытаешься)) Но не понимаешь этого.
О, да! Согласна тоже.
Мне кажется, вот такое очень характерно. Разрыв социальных связей и какое-то непонимание, почему произошел разрыв. Или непонимание того, как удалось сойтись с человеком и как это повторить. У меня это очень сильное ощущение по жизни. Именно непонимание.
Такое же ощущение.

Ida,
«Обращайтесь к людям по имени» (обращалась слишком часто, выглядело неестественно).
Мне трудно к кому-то по имени обращаться. Честно говоря, не знаю, почему.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость