Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение IncrediblyClose » 27 ноя 2023, 00:48

dr_spring, почему вас не любили? Связывали ли вы это со своим поведением?
Я в одиночку прекратила буллинг в своем классе (не в одночасье), так что из наблюдений:
1) жертва прямо или косвенно демонстрирует высокомерие по отношению ко всем или отдельным людям в коллективе
2) жертва труслива и ябедничает учителям/родителям
3) жертва подлая и манипулятивная (склонна сплетничать о других за спиной, завидовать, в отдельных случаях ворует у других учеников понравившиеся вещи, которых у нее нет, и даже скрыто подставляет других)

Это касается больше "женского" буллинга. Буллинг мальчиков устроен куда примитивнее, и его подавить гораздо проще.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Ida » 27 ноя 2023, 01:24

IncrediblyClose, не думаю, что все варианты исчерпываются этими тремя. Меня в школе тоже травили, но ни один из пунктов мне не подходит. Со своим поведением, тем не менее, связываю — одноклассникам было прикольно наблюдать мою реакцию, когда они, например, отбирали у меня пенал или натирали мне лицо снегом. Их забавляло, что я прошу/требую отдать пенал, бегаю за ними, чтобы его забрать, или сижу как вкопанная (когда мне родители сказали, что на одноклассников нужно «не обращать внимания»). Забавляло, как я пыталась вырваться, когда мне тёрли лицо снегом. Мне очень хотелось это остановить, но было совершенно непонятно, как действовать, не было необходимых социальных навыков. У других детей тоже иногда пробовали отбирать вещи, но они, видимо, вели себя не так «прикольно», как я, поэтому отбирание быстро прекращалось.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение dr_spring » 27 ноя 2023, 04:33

IncrediblyClose писал(а): почему вас не любили? Связывали ли вы это со своим поведением?
До шестого класса вообще не связывала, а потом мама мне стала говорить, что я сама виновата в плохом отношении ко мне.
IncrediblyClose писал(а): 1) жертва прямо или косвенно демонстрирует высокомерие по отношению ко всем или отдельным людям в коллективе
Мне никогда (по крайней мере, до недавнего времени) не было свойственно высокомерие, но я не могу исключить, что другие дети могли интерпретировать моё поведение как демонстрацию такового. Я скорее вела себя странно.
IncrediblyClose писал(а): 2) жертва труслива и ябедничает учителям/родителям
Я иногда ябедничала, но чаще ябедничали на меня или угрожали этим.
IncrediblyClose писал(а): 3) жертва подлая и манипулятивная (склонна сплетничать о других за спиной, завидовать, в отдельных случаях ворует у других учеников понравившиеся вещи, которых у нее нет, и даже скрыто подставляет других)
А это точно не про меня.
IncrediblyClose писал(а): Это касается больше "женского" буллинга. Буллинг мальчиков устроен куда примитивнее, и его подавить гораздо проще.
В младших классах меня травили и мальчики, и девочки, а в средних и старших - в основном мальчики (с девочками либо были эпизодические конфликты, либо они присоединялись к травле ненадолго в качестве "шестёрок").
Ida писал(а): не думаю, что все варианты исчерпываются этими тремя.
Я тоже так не думаю.
Ida писал(а): Меня в школе тоже травили, но ни один из пунктов мне не подходит.
Мне лишь частично подходят первый и второй пункты.
Ida писал(а): Со своим поведением, тем не менее, связываю — одноклассникам было прикольно наблюдать мою реакцию, когда они, например, отбирали у меня пенал или натирали мне лицо снегом. Их забавляло, что я прошу/требую отдать пенал, бегаю за ними, чтобы его забрать, или сижу как вкопанная
Меня с той же целью обзывали - я злилась, плакала или лезла драться. Вещи тоже иногда отбирали и прятали. Насильственных манипуляций с моим телом не проводили, если не считать битьё руками или ногами.
Ida писал(а): когда мне родители сказали, что на одноклассников нужно «не обращать внимания»
Мне так говорили "нейтральные" девочки, которых я считала подругами (фактически это были максимум приятельские отношения), и директриса школы, но не родители. Отец, правда, говорил: "Облей их холодным презрением". Фраза "не обращай внимания" для меня до сих пор один их сильнейших триггеров - сказавшего её мне хочется ударить.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение IncrediblyClose » 27 ноя 2023, 04:44

Ida,
dr_spring, перечень не исчерпывающий, конечно, это "открытый список".
Ida писал(а): прикольно наблюдать мою реакцию
эту причину я встречала среди мальчиков, одного такого одноклассника отбила. Агрессорам нравилось его злить, изводить и отнимать рисунки машинок. С ним мы стали лучшими друзьями, а потом стали встречаться в 14 лет.
dr_spring писал(а): я сама виновата
это виктимблейминг, что есть прием психического насилия
dr_spring писал(а): Мне никогда (по крайней мере, до недавнего времени) не было свойственно высокомерие
а что изменилось, откуда взялось высокомерие?
dr_spring писал(а): в средних и старших - в основном мальчики
почему гендерное соотношение изменилось? Связано ли это с их половым влечением, ваша версия?
dr_spring писал(а): битьё руками или ногами
это насилие

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение dr_spring » 27 ноя 2023, 05:38

IncrediblyClose писал(а): это виктимблейминг, что есть прием психического насилия
Я знаю. Я пережила многие виды психологического и даже физического насилия со стороны своих родителей и не только.
IncrediblyClose писал(а): а что изменилось, откуда взялось высокомерие?
Я уже давно работаю над собой, в том числе с психологами, и моя самооценка значительно повысилась. Взялось из психологического насилия в детстве и юности, но это сложная и острая тема, включающая различного рода нетерпимость.
IncrediblyClose писал(а): почему гендерное соотношение изменилось?
Девочки стали взрослее и умнее, а мальчики - не особо.
IncrediblyClose писал(а): Связано ли это с их половым влечением, ваша версия?
Ко мне или друг к другу? Думаю, что не связано, да и в пятом классе это как-то рановато.
IncrediblyClose писал(а): это насилие
Я и не спорю. Травля - это вообще насилие. Держать и натирать лицо снегом - это физическое насилие, отнимать пенал - это экономическое насилие, обзывать и дразнить - это психологическое (вербальное) насилие.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Ida » 28 ноя 2023, 01:13

dr_spring писал(а): Отец, правда, говорил: "Облей их холодным презрением".
Представила стакан сверкающей жидкости со льдом, которой можно облить обидчика :) Инструкция сложна для выполнения аутичным человеком.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение dr_spring » 28 ноя 2023, 06:52

Ida писал(а): Представила стакан сверкающей жидкости со льдом, которой можно облить обидчика :) Инструкция сложна для выполнения аутичным человеком.
Да. Я могла представить лишь как я обливаю своих одноклассников холодной водой, и один раз я по-настоящему облила их водой (учителя в это время в классе не было).
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Ivy » 28 ноя 2023, 13:40

Меня в детстве бывало обижали другие дети. Бить не били, но обзывали, толкали и отбирали у меня вещи, корчили рожи. А я всегда вела себя пассивно, плакала, могла иногда нажаловаться. В школе я любила "играть в кошку", то есть иногда изображала из себя кошку. Это одноклассников забавляло и они с еще большим рвением обижали меня
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и 0 гостей