Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение IncrediblyClose » 01 ноя 2023, 16:21

ScientiSt, я не за этим. За правдой. Здесь ее мало, очень много манипуляций. О себе говорить нахожу неприятным и болезненным. Насчёт "воспримут" - всем плевать. В лучшем случае на вас не начнут нападать, как на меня просто за альтернативное мнение или что вы не такой как условное большинство. На меня гнали даже по поводу слишком высоких баллов по тестам, намекая, что я не вписываюсь в разработку теста.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16609
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Alarika » 01 ноя 2023, 16:27

IncrediblyClose писал(а):
01 ноя 2023, 16:10
???
"Самодиагностика" психиатрических состояний (по аналогии с клиническим диагнозом) правильная невозможна у людей.

"Предположительная самодиагностика" (по аналогии с предварительным диагнозом) - возможна. У кого она правильная, у кого нет - узнать невозможно.

У некоторых невозможна даже "предварительная самодиагностика". Как у меня, но я в этом отношении не единственная.
Alarika писал(а): У меня самодиагностики не было и нет.
Ваша первая тема на форуме говорит об обратном.
Это бывает, когда один и тот же текст разным людям говорит разное. Я пришла в статусе неопределившейся. И в предположении, что я "недостаточно аутичная для этого форума", так как, со слов людей, значительных нарушений в моём поведении нет. Так в этом статусе и остаюсь. Недиагностированная. Мне это нравится больше, чем самодиагностированная, так как самодиагностика в качестве окончательного диагноза невозможна, возможно только в качестве предварительного предположения, не больше.

Есть, и именно благодаря им вы догадались, что аутичны, пришли на форум и подробно изложили проблему.
По отзывам людей - нет аналитических способностей. Не благодаря им, а благодаря сходству описаний моих плохих состояний с сенсорной перегрузкой при аутизме (мне показалось так похоже по описанию). Я практик, а не теоретик и не аналитик.

Проблему я изложила. Потеря трудоспособности. Мне сказали два человека - к психиатру. Психиатр посмотрел на меня, назначил таблетки, через две недели я смогла вернуться к работе.
________

Но у вас, естественно, личный опыт, теоретические познания и практический опыт работы могут быть другими. У меня лишь личный опыт, профессионального и то нет. То есть, я сказала лишь свой личный опыт, что во мне видят люди (окружающие и психиатр): ненормального человека без психиатрических диагнозов, просто ненормального.
присказка писал(а):Психических заболеваний нет. Просто дурак. <ирония>
Мой личный опыт не пересекается с вашими: личным и профессиональным опытом, теоретическими знаниями, практическими навыками. Это нормально. Все люди разные, и знакомые люди тоже у всех разные.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16609
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Alarika » 01 ноя 2023, 16:33

IncrediblyClose писал(а):
01 ноя 2023, 16:12
то есть речь о тяжести буллинга?
Конечно. "Обычные" случаи не беру.
Это очень нехорошие категории, потому что не вам судить о переживаниях НТ. Я видела, как с ними творят такое, что ни один аутист на форуме не смог бы представить
Нормальные категории. И мне судить. За свой личный опыт каждый судит и говорит сам, без чужого участия. Кто видел какое невообразимое, кто участвовал в каком невообразимом, и так далее. У меня нет оснований, почему я не могу сравнивать буллинг разных людей, как фактические действия, так и их переживания.

К вашему предположению, что я не видела худшего (не ко мне), чем вы, у вас оснований нет. К вашему предположению, что я не имею отношения к НТ, у вас тоже предположений нет.

Так-то на самом деле у вас нет абсолютно никаких оснований, чтобы делать предположениия о незнакомых вам людям, а также о их личном опыте.
IncrediblyClose писал(а):
01 ноя 2023, 16:21
На меня гнали даже по поводу слишком высоких баллов по тестам, намекая, что я не вписываюсь в разработку теста.
Намёки, видимые человеку, в том месте, где намёков нет, намёками не являются. Во скольких местах этот человек намёки бы не видел.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Elhana » 01 ноя 2023, 16:51

IncrediblyClose писал(а): Менять - поведение. Вы же можете провести анализ своего внешнего поведения и поведения тех, кого не буллят? При аутизме эта способность сохранена.
нет ,не могу. Это слишком сложный социальный навык
Когда поднималась тема "как аутист может понять что он аутист" вы говорили ровно противоположное. Я специально использовала ваши слова про сохранность аналитических способностей.
аналитические способности не срабатывают с людьми. они непредсказуемы. и тем более в детстве, rогда ты плохо понимаешь ,чем твое поведение отличается от других. или же понимаешь, но не можешь его изменить? потому что нет алгоритмов на каждое конкретное действие

Elhana
аспи
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Elhana » 01 ноя 2023, 17:01

IncrediblyClose писал(а): Так что не стоит все вешать на аутизм и считать аутистов априорными жертвами, не способными отличать добро от зла и видеть за какие качества буллят детей.
лично я не знаю ,за какие качества буллили в нашем классе. даешь списывать- травят ,не даешь - травят, сел на свободное место, которое оказывается было чьим-то - травят. вот за внешний вид и одежду вроде не травил. Хотя может и травили. Я одевалась просто, ближе к классическому стилю, не красилась

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16609
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Alarika » 01 ноя 2023, 17:08

Elhana писал(а):
01 ноя 2023, 17:01
вот за внешний вид и одежду вроде не травил.
В моём классе кого и за что.

1 - лёгкая умственная отсталость. За умственную отсталость. Учителями не пресекалось. Сами потом поняли, когда возраст понимания подошёл.

2 - психически здоровая. Просто плакса. Учителями пресечено было, так как богатые родители.

Имею в виду, "выраженную", естественно, так как "обычный" уровень в те времена был 100%. Сейчас "обычный" уровень травли несколько меньше, чем 100% (по моему опыту и информации от других людей, школы района и обл. центра).
вёшенка🐾

ScientiSt
участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 09:42
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская Область

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение ScientiSt » 01 ноя 2023, 17:21

Oliveros писал(а): Разрыв социальных связей и какое-то непонимание, почему произошел разрыв
Я несколько раз в сердцах спросил, что произошло, почему не хотите общаться. Это были разные люди и разное время. Один раз мне ответили «Будь проще», ещё один раз сказали «Ты сам виноват, подумай над своим поведением». Как-то так. Но причин до конца до сих пор не понял.
F84.5 F41.1 RAADS-R = 181 AQ = 37 SPQ = 45 EQ = 12 TAS = 78

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение IncrediblyClose » 01 ноя 2023, 17:48

Alarika писал(а): "Самодиагностика" психиатрических состояний (по аналогии с клиническим диагнозом) правильная невозможна у людей.
с этим согласна
Alarika писал(а): "предварительная самодиагностика"
Alarika писал(а): "Предположительная самодиагностика" (по аналогии с предварительным диагнозом) - возможна.
теперь ясно
Alarika писал(а): Недиагностированная. Мне это нравится больше, чем самодиагностированная
+
Alarika писал(а): По отзывам людей - нет аналитических способностей
а что за люди? По мне так очень хорошо развиты, всем бы так. Ну, это мое видение. Вообще у вас очень высокий интеллект, хотя здесь в принципе концентрация умных людей (за исключением меня), сравнивать не получится.
Alarika писал(а): Намёки, видимые человеку, в том месте, где намёков нет, намёками не являются
это попытка сказать мне, что я не имею права испытывать обиду и боль или испытываю их неправильно? такая форма газлайтинга?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Ida » 01 ноя 2023, 17:55

IncrediblyClose писал(а): НТ гораздо чаще становятся жертвами буллинга, просто потому что их больше, и в каждом классе травят НТ только в путь.
В плане абсолютного числа НТ, подвергающихся травле, действительно больше, чем подвергающихся травле нейроотличных. Тем не менее, процент подвергающихся травле аутичных детей выше, чем аналогичный процент типично развивающихся детей (есть немало исследований на эту тему, пример). Проблемы общения и социального взаимодействия, характерные для людей с РАС, — частый повод для травли.
IncrediblyClose писал(а): А действия можно менять.
Да, можно, когда есть понимание, как именно их нужно менять. Проблемы в общении со сверстниками у меня возникли сразу же, как я пошла в школу. Примерно в 13 лет я решительно захотела научиться нормально общаться: изучала всю доступную психологическую литературу, наблюдала за поведением сверстников и пыталась вычленить закономерности, приводящие к успешному общению, к заведению друзей и приятелей. Тем не менее, к концу школьных лет хоть какого-нибудь существенного прогресса у меня не было. К концу студенческих лет стало чуть получше. Более-менее приемлемо общаться я научилась уже после 30 лет. До сих пор во многих ситуациях, особенно в связанных с групповым общением, я зачастую не могу сориентироваться, как именно нужно разговаривать. Но хотя бы не являюсь полным изгоем в интересующих меня коллективах.

Ещё пример попытки перестроить поведение. В студенческие годы я пыталась копировать «заигрывающее» поведение одной девушки, которое, на мой взгляд, интересовавший меня тогда парень воспринимал положительно. Но на мои попытки он реагировал негативно. Спросила его: такая-то девушка делает то же самое, что и я, почему ты тогда так по-разному реагируешь? Он ответил, что та девушка кокетничает, а я пытаюсь его уничтожить. Значит, всё же чего-то мне недоставало в анализе поведения той девушки и попытках его копирования.
IncrediblyClose писал(а): меня довольно быстро начинали уважать везде, люди, которые меня знают, обо мне самого лучшего мнения.
Это здорово. Значит, это ваша сильная сторона.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение IncrediblyClose » 01 ноя 2023, 17:57

Elhana писал(а): аналитические способности не срабатывают с людьми. они непредсказуемы. и тем более в детстве
это правда
Elhana писал(а): лично я не знаю ,за какие качества буллили в нашем классе. даешь списывать- травят ,не даешь - травят, сел на свободное место, которое оказывается было чьим-то - травят. вот за внешний вид и одежду вроде не травил. Хотя может и травили. Я одевалась просто, ближе к классическому стилю, не красилась
А универсальных качеств нет. это каждый коллектив сам назначает, причем в первые секунды/минуты - козел отпущения уже выбран. Дальше придумываются уже причины почему он жертва, а если причин нет, то их находят.
Но "назначают" жертвой тех, кто не может дать отпор. Это я увидела очень хорошо. Именно поэтому смогла остановить буллинг в своем классе, то есть если обижают тех, кто не может ответить, – за них отвечу я. Логика примерно такая.

Это я и имела в виду, наверное, когда говорила об "изменении поведения". "не верь-не бойся-не проси" работает безотказно. Смелость работает, это щит. Да, я чувствую страх и боль хуже большинства людей, но тем не менее, я всегда была беззащитной одиночкой, маленькой и худой по комплекции, в глубине души наверное трусишкой. Я специально проявляла смелость, это помогало мне преодолевать страхи. Конечно, это не избавило ни от одиночества, ни от остракизма, но дало ценный опыт и понимание, что буллинг все же имеет некоторые закономерности. Нельзя показывать страх, стучать и нельзя демонстрировать свое превосходство - это то, что триггерит агрессоров.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей