Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Elhana » 03 ноя 2023, 17:35

IncrediblyClose писал(а): вероятно, у вас очень прочные границы. у меня нет. оттого я и более изолирована - меня всё ранит и разрушает, как жить без кожи - так что уход - единственное, что для меня возможно
я не знаю ,что такое границы. Я эмоционально неустойчива и в легко могу психануть ,обматерить, за секунды из нормального состояния переходя в дикий стресс. и идет неадекватная ситуации агрессия, обычно словесная. Физическую обычно удается удержать и вымещать на предметах

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Alarika » 03 ноя 2023, 17:42

Elhana писал(а):
03 ноя 2023, 17:32
у меня идет анализ ситуации и обстановки и попытка понять правильные алгоритмы действий
А я так не умею. Я пробую так, как другие люди.

Причём это не копирование, как предположила Jesse. Копировать не умею. Даже замечать особенности поведения людей не умею. Повторяю чьи-нибудь отдельные фразы примерно в тех же случаях, без копирования ничего.

А алгоритм и анализ - это нет. Если бы это умела, и если бы мне было бы не лень заниматься думанием, анализом и систематизированием. Тогда это был бы более быстрый и эффективный способ, чем мой - методом проб и ошибок. Только я этого не умею, и мне лень.

А какое преимущество имеет способ проб и ошибок перед анализом и думанием. Хоть он и более длительный, зато думать ничего не надо, а при большом количестве повторений думать и в последующем тоже не надо: переходит на уровень навыка и в дальнейшем идёт неосознанно.
Elhana писал(а):
03 ноя 2023, 17:35
Я эмоционально неустойчива и в легко могу психануть ,обматерить, за секунды из нормального состояния переходя в дикий стресс. и идет неадекватная ситуации агрессия, обычно словесная. Физическую обычно удается удержать и вымещать на предметах
У меня похоже, но возможна и физическая агрессия. Но не так часто и не так сильно. При чрезмерной нервно-эмоциональной неустойчивости у меня одновременно и самоконтроль высокий.

Ужас как странно. Люди, большая их часть, считают меня обладающей высочайшим самообладанием. Даже те, кто сталкивался с моими вспышками. Они воспринимают, что при таких обстоятельствах моя чрезмерная реакция адекватна обстоятельствам. Это часть людей. А другая часть воспринимает такие реакции абсолютно ненормальными, а меня психически больной. А психиатр наш бывший говорил, что при моих ощущениях (я ему примерно так описала ощущения при сенсорных перегрузках), такая реакция при моих ощущениях - нормальна.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение IncrediblyClose » 03 ноя 2023, 18:18

Elhana, вы про хорошо знакомых людей или коллег с работы, просто знакомых? меня из обычных людей никто не видел в бешенстве лет 15. кроме матери, которая мелтдауны провоцирует (но она психопат). в школе меня провоцировал парень, с ним и дрались, но это до 16 лет, потом я с ним рассталась, так как мне надоело и начало эмоционально выключать, плюс он стал навязчивым.
голос повышаю краайне редко, и если да, то это уже патовая ситуация. обычно просто начинаю люто токсить и говорить едкие вещи в лицо.
еще была с девушкой в 20 лет, и она была мастером манипуляций, доводила профессионально, там было так, что пару раз ее ударила - итог, драка, она побеждала, меня расцарапывала и кусала.

а вот в интернетике могу обматерить (редко) и заблокировать, но это единственный способ показать, что мне больно и со мной так нельзя

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Elhana » 04 ноя 2023, 13:13

IncrediblyClose писал(а): Elhana, вы про хорошо знакомых людей или коллег с работы, просто знакомых?
если про психануть и обматерить, то почти любого. Поэтому, в том числе, нейролептики. Обычно я просто срываюсь на грубость, могу бросить трубу, уйти хлопнуть дверью. на одну из коллег напала физически пять лет назад.

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Scissorhands » 04 ноя 2023, 14:00

Elhana писал(а): Обычно я просто срываюсь на грубость, могу бросить трубу, уйти хлопнуть дверью.
у меня тоже так часто бывает, но обычно дома, когда отпускаю контроль. Было постоянно на прошлой работе, но там просто невыносимые сенсорные условия были (лампы дневного света, шум и запахи). На людей не набрасывалась, но вещи ломала. Орала на людей. В общем, жуть полная. Сейчас прячусь в туалете на пять минут и мою лицо холодной водой, чтобы не срываться.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение IncrediblyClose » 04 ноя 2023, 15:00

Elhana писал(а): могу бросить трубу, уйти хлопнуть дверью.
Такое за мной было, просто не на работе. Возможно если бы годами работала изо дня в день, то тоже так бы стала делать.
Scissorhands писал(а): Было постоянно на прошлой работе, но там просто невыносимые сенсорные условия были (лампы дневного света, шум и запахи)
А что это за работа была и сколько вы там работали?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Husky » 04 ноя 2023, 16:17

Elhana писал(а): Я эмоционально неустойчива и в легко могу психануть ,обматерить
Давай друг друга обматерим:) Я тоже часто матерю людей

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Scissorhands » 04 ноя 2023, 20:30

IncrediblyClose писал(а): А что это за работа была и сколько вы там работали?
Полиграфия, работала там 8 лет

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение dr_spring » 26 ноя 2023, 14:48

Luv писал(а): Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?
Термин "социальное взаимодействие" я впервые встретила в 27 лет, когда стала активно изучать тему аутизма.
В детстве я не умела общаться, не знала социальных норм и подвергалась травле в детском саду и школе.
В детском саду я почти не общалась с другими детьми и играла в одиночестве, дети меня били.
В младших классах я дружила с одним мальчиком, который ушёл после третьего класса, и думала, что дружила с одной девочкой (она мне говорила: "Отстань! Надоела уже!"), которая ушла после первого класса. Другие мальчики и некоторые девочки меня били, а одна из этих девочек была гиперсоциальной и пыталась меня "воспитывать".
Продолжение следует...
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Ivy » 26 ноя 2023, 14:56

У меня проблемы с социальным взаимодействием всегда были количественные, а не качественные. Я с раннего детства общалась нормально, знала социальные нормы и правила, но как правило стеснялась и редко играла с другими детьми. С теми, кто принимал меня, взаимодействовала нормально
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя