Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение IncrediblyClose » 03 ноя 2023, 14:56

Elhana писал(а): если человека мало знаю или почти не знаю ,то как я могу иметь о нем целостное представление?
Интуитивно
Elhana писал(а): абстрактно ,не в момент разговора
Значит вы видите целостно, но при том умеете поддерживать контакты без разрушения вас и вашей системы.
Про себя могу сказать, что не могла уживаться с людьми ни в школе, ни на работе из-за своей ригидной системы ценностей. Не могу и в отношениях закрывать глаза на расхождения в морали.
Это касается и поступков. Я могу простить многое, но если я вижу, что человек систематически преступает моральные нормы, не имеет принципов - я не смогу это преодолеть. Да и смысл? Если я буду ждать подвоха, подозревать человека в садизме и манипуляциях, ожидать подлости? Я не могу выносить лицемерие, двуличие, ложь, манипулирование, цинизм, садизм и ещё много чего, что помогает людям выживать в социуме.
Я не смогла научиться переступать через себя, и у меня нет страха боли и страха смерти, чтобы в критический момент предавать свои моральные принципы. Заплачу своей жизнью? Нестрашно - она никогда не имела для меня особой ценности. Была я ребенком или сейчас - никогда не могла быть не собой, значит это я и есть. Ломать стержень который выполняет функции позвоночника? Ради отношений? Работы, номинальных собеседников? Так не работает. Когда ломают стержень , либо становятся инвалидами, либо умирают

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Alarika » 03 ноя 2023, 15:13

Scissorhands писал(а):
03 ноя 2023, 13:18
Это очень интересно, я именно так и действую обычно. Читала, что это один из методов социализации людей с РАС, который называется социальным камуфляжем или маскингом.
Маскировка у всех разная. Она не обязана осуществляться именно этим способом (анализ своего или чужого поведения, копирование).

И они, такие люди, которые имеют РАС, но одновременно способны к чему-то из этого:
1) анализ своего поведения,
2) анализ чужого поведения,
3) копирование поведения других людей,
лично мне в тех местах, где я жила, не встречались. Мне встречались только с весьма низкой способностью по всем этим умениям.

У меня тоже нет анализа поведения ничьего, как и вообще анализа никакого, нет копирования поведения. А маскировка есть. При отсутствии способности к размышлениям и анализу, при неумении замечать и копировать поведение людей в реальности и персонажей в книгах и фильмах она у меня осуществляется другими способами.
_______

Ссылки на тексты и видео я не смотрю и не читаю. Я их обязана просмотреть лишь на предмет наличия/отсутствия нарушения правил форума. Читать и смотреть мне лень.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Luv » 03 ноя 2023, 15:35

Alarika,
У меня тоже нет анализа поведения ничьего, как и вообще анализа никакого, нет копирования поведения. А маскировка есть.
О! У меня также. При этом, я думала, что это противоречиво. Если я маскирую какие-то вещи, значит, наверное, я что-то проанализировала. Меня это ставило в тупик. И я точно никого не копировала, по крайней мере осознанно. Мне в детстве говорили, что я копирую сестру, но я ничего об этом не знала. Очень интересно, как это тогда получается.

Все-таки, какие мы все разные.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Alarika » 03 ноя 2023, 15:53

Luv писал(а):
03 ноя 2023, 15:35
Очень интересно, как это тогда получается.
Насчёт вас не знаю. Возможно, неосознанное копирование. Это тоже вариант аутичной маскировки.

У меня полностью осознанная и нуждающаяся в постоянном самоконтроле. В основном способов три.

1) Осознанное сокрытие психиатрической патологии, имитация нейротипичного поведения. Источник теоретических знаний о норме и патологии - психиатрические книги и учебники, популярные статьи из газет и журналов.

2) Повторение слов и действий других людей, как мне кажется, в такой же ситуации.

Например, давнишний пример, года 2007-го. Пришла в платную клинику, не знаю, как что делать. Подошла поближе к стойке, но не совсем близко (чтобы они не спрашивали меня ни о чём). И на нескольких людях посмотрела и послушала, что они говорят, какими словами. Что они делают (паспорт когда показывать, деньги когда отдавать). Походила вокруг по фойе, посмотрела по расписанию, где какие кабинеты, время приёма и специальности, убедилась ещё раз, что нужный врач по расписанию сейчас есть. Ещё раз - потому что первый раз только в здание вошла, и скоро вышла, это была предварительная разведка, для окончательных действий пришла на следующий день. Потом выучила те слова, какие они говорили (примерно одни и те же, но за пример взяла последнюю женщину с наиболее краткими и простыми фразами). Повторила их слова и действия.

3) Подбор слов и фраз опытным путём, методом проб и ошибок. Потому что то, что я видела у других, слова и действия, не охватывает все мои ситуации. Болтаешь всё подряд, но реакцию человека я вижу. И запоминаешь, на что у людей бывает плохая реакция, а на что очень хорошая. Пытаешься подобрать фразы, универсальные для всех людей в этой ситуации. Обычно подбираю так постепенно не один, а несколько вариантов универсальных фраз, так как при встрече с одним и тем же человеком будет неестественно выглядеть, если я буду повторять одни и те же фразы.
______

Много и долго думать терпеть не могу. Поэтому знаю, что некоторые люди делают маскировку, например, тем способом, что много думают, анализируют, следят за людьми и собой. Но я этого ничего не умею.

И ещё бывает маскировка, когда люди, с осознанным наблюдением или неосознанно (всё равно, и так, и так бывает), копируют поведение какого-то одного человека или нескольких. Людей окружения. Иногда актёров из фильма. Очень удачно и естественно, лучше самих людей и актёров подчас. Но этого я тоже совершенно не умею.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Jesse » 03 ноя 2023, 16:04

Alarika писал(а): Повторила их слова и действия.
Разве это не копирование?

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Alarika » 03 ноя 2023, 16:13

Jesse писал(а):
03 ноя 2023, 16:04
Alarika писал(а): Повторила их слова и действия.
Разве это не копирование?
Нет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение IncrediblyClose » 03 ноя 2023, 16:30

Аутисты очень хорошо копируют. Неосознанно, но тем не менее. Потому что это очень ранний архаичный механизм младенца, и социальные когниции как раз здесь ни при чем. Чем человек социальнее, тем он хуже копирует как раз. Копирование ближе к животным. Маугли очень был хорош в копировании животных.
Я в детстве имела очень много жестов моей матери, другие люди часто отмечали. Потом я избавлялась очень долго от них.
Я постоянно неосознанно перенимала жесты, мимику и интонации тех, с кем могла пообщаться пару часов - меня было не узнать.
Актеров копировала осознанно, но не с целью социализации – мне просто нравилась чья-то мимика, жесты, хотелось так же научиться делать лицом или руками.

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Elhana » 03 ноя 2023, 16:33

IncrediblyClose писал(а): Интуитивно
это невозможно.
IncrediblyClose писал(а): Значит вы видите целостно, но при том умеете поддерживать контакты без разрушения вас и вашей системы.
IncrediblyClose писал(а): моя система ценностей – это и есть я, ну как минимум стержень.
у меня не так. Я не знаю как, но это описание мне точно непонятно
я не понимаю, что значит общаться с разрушением или без разрушения своей системы. контакт я могу поддерживать с очень малым кругом лиц, и то очень ограниченный
IncrediblyClose писал(а): у меня нет страха боли и страха смерти
у меня очень силен страх боли.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Alarika » 03 ноя 2023, 16:37

Elhana писал(а):
03 ноя 2023, 16:33
я не понимаю, что значит общаться с разрушением или без разрушения своей системы
Я не знаю, что под этим может иметься в виду. Разрушения людей от общения я не видела. У меня тоже ничего не разрушается никогда. С кем бы ни общалась. Общаться мне нравится. И с совсем разными людьми нравится. Поэтому и поликлиника, а не что-то другое.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как Вы заметили у себя проблемы с социальным взаимодействием?

Сообщение Elhana » 03 ноя 2023, 16:37

Alarika писал(а): Например, давнишний пример, года 2007-го. Пришла в платную клинику, не знаю, как что делать. Подошла поближе к стойке, но не совсем близко (чтобы они не спрашивали меня ни о чём). И на нескольких людях посмотрела и послушала, что они говорят, какими словами. Что они делают (паспорт когда показывать, деньги когда отдавать). Походила вокруг по фойе, посмотрела по расписанию, где какие кабинеты, время приёма и специальности, убедилась ещё раз, что нужный врач по расписанию сейчас есть. Ещё раз - потому что первый раз только в здание вошла, и скоро вышла, это была предварительная разведка, для окончательных действий пришла на следующий день. Потом выучила те слова, какие они говорили (примерно одни и те же, но за пример взяла последнюю женщину с наиболее краткими и простыми фразами). Повторила их слова и действия.
часто действую похожим образом. не считаю это маскировкой

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя