Подозрение на РАС. Боюсь идти к психиатру.

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Ответить
IsabelShelby77
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 окт 2023, 23:34
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Подозрение на РАС. Боюсь идти к психиатру.

Сообщение IsabelShelby77 » 31 окт 2023, 23:47

Доброго вечера. Я с детства была странной девочкой, не умеющей в социализацию. Некоторые признаки аутизма стала замечать уже давно, но недавно решила добраться до тестов на определение РАС. По результатам всех этих тестов - у меня присутствует данная особенность, но я боюсь идти к психиатру за подтверждением или опровержением таковой. Я не знаю, как прийти к нему, как сказать ему о своих догадках, тестах и прочих данных. Я не боюсь диагноза, если мне его поставят, для меня это не окажется проблемой, я просто не знаю, как преподнести ему всю собранную информацию. Просто завалиться в кабинет и сказать "Здравствуйте, мистер врач, я тут у себя нашла симптомы РАС, занялась самодиагностикой и дошла до вас..." я не могу. Если у кого был такой опыт во взрослом возрасте - очень прошу вас откликнуться и рассказать, как у вас это происходило, как вы дошли до психиатра, что ему сказали. Это очень важно для меня, ведь я совершенно не готова к походу.

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Подозрение на РАС. Боюсь идти к психиатру.

Сообщение Luv » 01 ноя 2023, 00:07

Здравствуйте.
На форуме прочитала, что один человек ходил к специалисту с распечатанными листочками. Нашла для себя эту идею максимально полезной и сделала так же. Написала по пунктам то, что меня беспокоит. В результате у меня полностью получилось донести до врача то, что я хотела. 5 раз до этого, когда я ходила к специалистам без листочков - не получилось.

Я хотела получить максимально объективный результат, поэтому не упоминала о РАС на листочках, только упомянула те диагнозы, которые мне ставили до этого и те трудности, которые бы хотела решить, проблемы, с которыми я бы хотела разобраться.

Я искала место в своем городе, куда можно записаться через сайт, без предварительных звонков, такие места есть. Также смотрела, чтобы на сайте было подробно написано, как добираться до места. Возникшие вопросы задала через мессенджер. Возможно, Вам поможет, если у Вас будет четкая инструкция, как действовать. Как добраться до места, что с собой брать, что нужно будет сделать, когда приедешь (позвонить в звонок? подойти к администратору? заполнить какие-то документы?)

В свое время искала специалиста, воспользовавшись информацией, которую мне на этом форуме подсказали:
Психиатры, работающие по доказательной медицине, приведены на сайте фонда "Антон тут рядом" -
https://antontut.ru/news/tablicza-psihiatrov/

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Подозрение на РАС. Боюсь идти к психиатру.

Сообщение ghoststory » 01 ноя 2023, 01:36

Здравствуйте.
А для чего нужен диагноз: для того, чтобы развеять сомнения, или для получения какой-то помощи?
Не вижу плохого и в варианте "У меня есть подозрения относительно наличия РАС, нужно мнение специалиста".

Эта тема о вас и о вашей диагностики, поэтому ее логично было бы перенести в раздел "Представления участников форума".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя