РАС???

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Открытие
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 22:11
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

РАС???

Сообщение Открытие » 03 ноя 2023, 21:22

Здравствуйте. Подозреваю у себя аутизм, результаты теста:
Aspie Quiz - 131 из 200, TAS - 84.
В кратце решила сделать классификацию взаимодействия с миром и поведенческих особенностей:
1. Непонятно для окружающих интерпретирую свои размышления и ответы на те или иные ситуации.
2. Снижен эмоциональный спектр.
3. Постоянно чувствую как тону и захлëбываюсь в спокойствии.
4. Создаю для себя звуковой фон.
5. Очень сильно люблю низкие частоты, они как будто часть меня.
6. Хаотичные двежения. Танцы.
7. Тяжело держать внимание и не уходить в себя и свои думы.
8. Времени для меня не существует.
9. По силам воспринять солнечный свет, свет от Луны и слабые ночники, огоньки. Только не лампы! Особенно не белые лампы. Могу читать под светом луны за городом.
10. За городом комфортнее всего.
11. Есть очень узкий круг или места для дискуссий которые считаю для себя позитивной стезëй для взаимодействия с людьми.
12. Комфортно заниматься в одиночестве творчеством, живописью, спортом.
13. Могу оживлëнно общаться, но быстро теряю контакт.
14. Регулярно могу находиться только рядом с очень близкими и любимыми. Очень тактильная по отношению к родным. Черезчур в понимании обыкновенных людей.
15. Крайне быстро теряю желание взаимодействовать с людьми даже при оживлëнном диалоге. Он может продлиться полчаса а потом наступает желание отстраниться.
16. Общепринятое понятие рабочего коллектива, их взаимодействие между собой и нормы для меня непонятны от слова совсем.
17. Проще взаимодействовать с детьми и людьми начала пубертатного возраста, когда они отделают себя как личностей, ставят цели в связи со своими способностями и решают проблемы за счёт совмещения всех знаний кругозора. Либо некоторые профессора которые ездят проводить конференции в МГУ, бывают в значительной степени понимают тебя с полуслова и радостно могут поддержать беседу. Они способны по настоящему отвечать на вопросы о взаимодействие людей в этом мире со стимулами.
В общем, предпологаю для знакомства этого достаточно ☺

Открытие
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 22:11
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: РАС???

Сообщение Открытие » 03 ноя 2023, 22:00

Ох и да, это очень важно, для меня люди слишком эмоциональные создания. Порой внемлить им очень сложно. Нужно ещё больше отключиться и быть хладнокровным человеком со стратегическим мышлением. Я не понимаю куда им столько эмоций которые невозможно переварить. От них же порой столько ненужных домыслов мешающих действительности. Нет, это ппонятно что лимбическая система очень необходима и неотъемлемая часть жизни. Но не когда она настолько неконтролируемая.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: РАС???

Сообщение Oliveros » 04 ноя 2023, 01:07

Открытие писал(а): Здравствуйте. Подозреваю у себя аутизм,
Добрый день! Я тоже любила танцевать и делать странные движения.

А вы здесь хотите поговорить о чем-то или хотите пообсуждать, как понять, аутичны ли вы? Если второе, то стоит начать с критериев, по которым он определяется.

Расстройство аутистического спектра характеризуется постоянным дефицитом в способности инициировать и поддерживать взаимное социальное взаимодействие и социальную коммуникацию, а также рядом ограниченных, повторяющихся и негибких схем поведения и интересов. Расстройство имеет место в течение периода развития, как правило, в раннем детстве, но симптомы могут полностью не проявляться до тех пор, пока социальные требования не превысят ограниченные возможности. Дефициты достаточно серьёзны, чтобы вызывать нарушения в личной, семейной, социальной, образовательной, профессиональной или других важных областях функционирования и, как правило, носят всеобъемлющий характер и наблюдаются во всех сферах функционирования индивида, хотя могут варьироваться в зависимости от социального, образовательного или другого контекста. Люди в спектре демонстрируют полный диапазон интеллектуального функционирования и языковых способностей.

Есть у вас такое?

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: РАС???

Сообщение IncrediblyClose » 04 ноя 2023, 03:41

Открытие писал(а): Проще взаимодействовать с детьми и людьми начала пубертатного возраста
меня любят дети, но честно говоря, не понимаю, когда взрослые их ставят себе вровень и рассматривают как партнеров по жизни или собеседников. дети все же не являются зрелыми личностями и сильно уступают интеллектуально, а также по эрудиции. не понимаю, что может дать общение с ними. а общаться с зашоренными НТ и всякими нормисами необязательно. я всегда находила интересных людей либо умела раскрыть человека с неожиданной (даже для него) стороны и получить уникальные знания или описания опыта. предпочитаю людей минимум на 10 лет старше себя и с 14 лет общаюсь со взрослыми и старыми людьми 40+ , в каждом есть что-то, чему можно поучиться и каждый в чем-то лучше вас.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16514
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РАС???

Сообщение Alarika » 04 ноя 2023, 05:20

Здравствуйте.
Открытие писал(а):
03 ноя 2023, 22:00
Ох и да, это очень важно, для меня люди слишком эмоциональные создания. Порой внемлить им очень сложно.
А мне говорят. В реальности, естественно, потому как в письменном виде большей частью говорят обратное, что я спокойная и выдержанная. Только некоторые в письменном виде отмечают эмоциональность. В общем, в реальности люди большей частью говорят, что за счёт моей эмоциональности со мной легко общаться. Конечно, не все. Потому что в реальности тоже не все люди любят эмоциональность собеседника.

Ну кто не любит - не общается. Наверно, так.
Проще взаимодействовать с детьми и людьми начала пубертатного возраста,
Мне чем меньше, тем лучше. А когда они еще не говорят, а общение с моей стороны только на жестах, интонациях и эмоциях, вообще красота.
Очень сильно люблю низкие частоты, они как будто часть меня.
А мне от них плохо. Но с этим у всех людей по-разному. Достаточно многим людям, в том числе нейротипичным, от них плохо.
Oliveros писал(а):
04 ноя 2023, 01:07
стоит начать с критериев, по которым он определяется
По критериям конкретно я работать не умею. Впрочем, я не видела, чтобы хоть кто-то по ним работал. Обычно, как мне кажется, они (врачи, в т.ч. психиатры) работают по общему впечатлению и по специфическим симптомам. А где специфических симптомов нет, там по совокупности симптомов, учитывая их весомость для какой-либо синдромальной или нозологической единицы. Примерно как в суде - по совокупности доказательств.

Мой способ диагностики на работе, основной, пожалуй - диагностика по аналогии. Поэтому мне и важно предварительно набрать либо много опыта контакта с какими-то случаями, либо хотя бы один-несколько, но впечатляющих. Ну а дальше, само собой, думать, сравнивать и дообследовать (если обследования бывают), иногда наблюдение в динамике или даже лечение ex juvantibus (пробное лечение). Где-то в промежутке и вообще постоянно помнить о схожих состояниях, особенно серьёзных и опасных (дифференциальная диагностика).

А критерии для болезней и состояний хоть и помню примерно так, но применить на практике не могу. Разве что на последнем этапе. К какому бы диагнозу ни пришло, диагноз в критерии или в специфические симптомы и симптомы исключения укладываться должен. Если не укладывается, а диагноз выставляется - обосновать.
вёшенка🐾

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: РАС???

Сообщение Balya » 04 ноя 2023, 12:25

Alarika писал(а): Проще взаимодействовать с детьми и людьми начала пубертатного возраста,
Мне чем меньше, тем лучше. А когда они еще не говорят, а общение с моей стороны только на жестах, интонациях и эмоциях, вообще красота.
А у меня наоборот. Меня это даже расстраивает. С детьми я чувствую себя ненормальной. Недостаточно доброй ещё. Мне не хотелось бы быть такой. Но такое чувство, что ещё и брезгливой. Ужасно стыдно в этом признаваться. Понимаю, что нужно пересилить себя. Если я вообще хочу хоть как-то взаимодействовать с людьми (без коммуникации хоть с кем-то жить нельзя, я так считаю). У меня мама пожилая, надо о ней заботиться. А потом я всё думаю иногда, но это очень сильно в теории, не взять ли ребёнка (например, аутиста) из детдома. Но с моими проблемами это очень сильно теория.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16514
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РАС???

Сообщение Alarika » 04 ноя 2023, 12:32

Balya писал(а):
04 ноя 2023, 12:25
Понимаю, что нужно пересилить себя.
Нет, не надо. Дети, это просто не для всех. Ни как свои/приёмные дети, ни удовольствие от контакта с ними.

Если переменится само собой с течением времени или при каких-то обстоятельствах - дело другое. Но не насильно, не пересиливать себя.
вёшенка🐾

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: РАС???

Сообщение Balya » 04 ноя 2023, 12:37

Alarika,
Спасибо. Сложный момент. Просто ещё понимаю, что, по идее, чем моложе, тем лучше. Но пока нет.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: РАС???

Сообщение ghoststory » 04 ноя 2023, 14:25

Balya писал(а): С детьми я чувствую себя ненормальной. Недостаточно доброй ещё. Мне не хотелось бы быть такой. Но такое чувство, что ещё и брезгливой. Ужасно стыдно в этом признаваться. Понимаю, что нужно пересилить себя.
С детьми у меня похоже, но мне не стыдно. Нет доброты, есть брезгливость, еще дети очень сильно утомляют. Свои дети - это долг, если они уже есть, с ними приходиться приложить уислия и терпеть (стараясь найти "лазейки", как снизить нагрузки). Чужие дети - считаю, имею полное право снизить до минимума контакты с ними. Они не должны быть обиженными, надо считаться с ними (как и с любыми другими существами), поэтому уступаю порогу маленьким самокатчикам, которые спешат в школу, могу улыбнуться, если замечаю, что на меня смотрит какой-то чужой ребенок (потому что позитивные эмоции есть смысл умножать, негатива в мире слошком много); если ко мне обратится ребенок и могу ответить, то надо доброжелательно ответить. Но в целом общения с детьми избегаю. Не считаю, что в этом есть что-то постыдное: у каждого свои способности.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: РАС???

Сообщение IncrediblyClose » 04 ноя 2023, 14:56

Balya писал(а): . У меня мама пожилая, надо о ней заботиться.
Моей матери 66 лет, но она выносливее меня на порядок. Я и о себе не могу толком заботиться, это привело к тому, что часть дел она делает. Но у меня ушли годы на то, чтобы она перестала считать блажью мое бессилие, а также стала что-то для меня делать. Возможно, она была рада, когда я вернулась из Москвы. У нее больше никого нет, кроме меня, а любить она не умеет. Я до сих пор как часть ее тела для нее и маленький ребенок. При этом она не умеет чувствовать потребности людей и им сочувствовать. Считается, что психопаты имеют пограничную организацию личности и не могут считаться здоровыми людьми. То, что она со мной жестоко обращалась все детство, а теперь играет, как будто я ее кукла, это явно не здорово.
Но все равно, иногда хочется о ней позаботиться, как раньше я делала, в ущерб себе. Люблю сделать для нее что-то приятное, просто нельзя этого делать много и часто, она моментально привыкает.
Сейчас в ущерб себе действовать не вариант – активирован режим выживания. Рацио всему голова.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя