РАС???

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: РАС???

Сообщение ghoststory » 04 ноя 2023, 21:45

Balya писал(а): Они смотрят прямо в глаза. Со взрослыми я привыкла мимикрировать, я то вниз смотрю, то я занята, смотрю на что-то, то сами люди на меня не смотрят. Дети как вылупятся - как в душу заглядывают. Фильм ужасов для меня. Панические мысли, как себя вести. "Я взрослая, я должна изобразить взрослого серьёзного человека" - думаю я и изображаю, как могу. Смешно даже, конечно.
Забавно: мне неизвестно, куда они смотрят, потому что не смотрю в глаза и даже в лицо (забываю часто, и это неинформативно - нет смысла). Никого не изображаю, потому что не ощущаю себя ни взрослым, ни вообще человеком и с детьми точно не ставлю задачи это ощутить. Если ребенок хочет ко мне обратиться и говорит что-то, на что могу ответить, то отвечаю. Некоторым детям это нравится, но тогда у меня появляется вопрос: как скорее, при этом не обидев собеседника, завершить беседу. Одной девочке очень понравилась одна моя песня, пришлось спеть ее раз 10. Но раз девочка рада, то почему бы и нет (меня это тоже порадовало: значит, кому-то эти песни могут нравиться, а это здорово). Свои дети знают, чего от меня ждать, с ними особых проблем нет.

Balya писал(а): В случае с ребёнком, похоже, я всё-таки боюсь, что вот он посмотрит на меня, повернётся к родителю и скажет про меня какую-нибудь гадость.
Такое мне совсем неизвестно (даже если скажет, это не мои проблемы - пусть говорит: примерно такое отношение). Мне тоже кажется, что безразличие к тому, кто и что обо мне подумает, - это в большинстве случаев хорошо.
Scissorhands писал(а): меня родители с детства воспитывали с формулировкой "представь, что о тебе подумали, когда ты так сделала?" и "мне за тебя стыдно перед..."
Известный вариант. Со старшим сыном был разговор об этом, но немного в другой формулировке: "Ты находишься в обществе, и твои поступки окружающими как-то воспринимаются; если хочешь, чтобы к тебе относились хорошо и вели себя с тобой хорошо, надо и самому вести себя хорошо по отношению к окружающим" (он сам этим интересовался). По идее, получается то же самое.

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: РАС???

Сообщение Balya » 04 ноя 2023, 22:36

Scissorhands писал(а): меня родители с детства воспитывали с формулировкой "представь, что о тебе подумали, когда ты так сделала?" и "мне за тебя стыдно перед..."
Грубейшая ошибка в воспитании ребёнка. Так только социофобию и социопатию взрастить можно.

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: РАС???

Сообщение Scissorhands » 04 ноя 2023, 22:37

ghoststory писал(а): немного в другой формулировке
у вас более понятная формулировка. формулировка моих родителей и их злость на меня воспринимались так, что мнение обо мне других важнее моих чувств для родителей.

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: РАС???

Сообщение Balya » 04 ноя 2023, 22:39

ghoststory писал(а): Ты находишься в обществе, и твои поступки окружающими как-то воспринимаются; если хочешь, чтобы к тебе относились хорошо и вели себя с тобой хорошо, надо и самому вести себя хорошо по отношению к окружающим"
Это лучше, хотя бы логичнее, и без необоснованного пристыживания.

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: РАС???

Сообщение Scissorhands » 04 ноя 2023, 22:40

Balya писал(а): Грубейшая ошибка в воспитании ребёнка. Так только социофобию и социопатию взрастить можно.
согласна, сейчас у меня тревожно-депрессивное, зато теперь родители говорят: "плевать кто что про тебя там думает, ты у нас самая лучшая!" :)

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: РАС???

Сообщение Balya » 04 ноя 2023, 22:47

Scissorhands,
Да, влияние родителей очень велико. Но про себя добавлю, что мои психические особенности всё ещё сильнее усугубили. То есть, подозреваю, что если бы была нормотипичной, наверно, смогла бы вырваться из родительского гнезда хотя бы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость