Спасибо всем

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14951
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Спасибо всем

Сообщение Jesse » 29 ноя 2023, 06:19

IncrediblyClose писал(а): чем человек аутичнее, тем он лучше в копировании
Нет такого. Или я не понимаю, о чём вы говорите.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Спасибо всем

Сообщение IncrediblyClose » 29 ноя 2023, 06:45

Jesse, есть и очень заметно. Почитайте аспи-девочек и "аутизм для неаутичных"

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14951
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Спасибо всем

Сообщение Jesse » 29 ноя 2023, 07:18

IncrediblyClose, я работаю с аутичными людьми. Если человек «очень аутичен» (не аспи), то копирование (подражание) у него практически отсутствует.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6149
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Спасибо всем

Сообщение dr_spring » 29 ноя 2023, 09:25

Ida писал(а):
dr_spring писал(а): Человек - существо социальное. Это ещё Аристотель сказал. Все люди созданы для приспособления к социуму, причём ещё до того, как они стали собственно людьми - равно как пчёлы и муравьи. Поодиночке они практически не выживают.
У разных людей очень разные возможности и способности для приспособления к социуму, степень желания приспосабливаться тоже может сильно разниться. Можно жить «на окраине» социума, иметь с ним минимально необходимые контакты для обеспечения собственного выживания, но глубоко не вливаться.
С этим я согласна, но IncrediblyClose сказала:
IncrediblyClose писал(а): Я не создана для приспособления к социуму. Я другая по своей сути.
Я сама сейчас живу "на окраине" социума.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6149
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Спасибо всем

Сообщение dr_spring » 29 ноя 2023, 10:23

IncrediblyClose писал(а): люди, которые меня знают, обо мне хорошего мнения, причем не только как о человеке / друге, но и как о сотруднике и просто личности.
Это значит, что вы довольно неплохо социализированы. Обо мне большинство из тех, кто меня знает, тоже хорошего мнения.
IncrediblyClose писал(а): Так что проблема не в прилаживании, а в моем тотальном нежелании это делать.
IncrediblyClose писал(а):
dr_spring писал(а): для этого нужно уметь общаться и договариваться с людьми
я прекрасно умею это делать, да вот только тотально не желаю этим заниматься
А откуда взялось это тотальное нежелание?
спойлер
IncrediblyClose писал(а): чем человек аутичнее, тем он лучше в копировании,
Как раз наоборот: чем человек аутичнее, тем хуже ему даются наблюдение и подражание, поскольку для подражания нужна координация многих физических и психических процессов. Я посетила много конференций и семинаров по аутизму, и там говорили об этом.
IncrediblyClose писал(а): так как это чисто животный примитивный механизм подражания
Ганс Аспергер писал (это неточный перевод его статьи с немецкого на английский), что у аутистов развиты "человеческий" и "рептильный" мозг, но плохо развит "маммальный" - отвечающий, собственно, за инстинкты (кроме древних "рептильных") и подражание. Мой мозг (был) устроен именно так.
IncrediblyClose писал(а): а вот люди с СА уже сильно оторвались от своего животного начала (и плюс имели врожденные дефекты эмпатии и интуиции),
Далеко не все, а эмпатию и интуицию проще развить как раз аспергерам, чем ВФА и РДА. Это мой вывод из прочитанной литературы и личных наблюдений за аутистами.
IncrediblyClose писал(а): поэтому все их сознание сконструировано вокруг языка и переполнено когнитивными искажениями,
Когнитивные искажения они впитывают из своего НТ окружения, хоть и в меньшей степени, чем НТ.
IncrediblyClose писал(а): так как они максимально оторваны от своего тела и эмоций.
Бывает очень по-разному.
IncrediblyClose писал(а): У ВФА и РДА такой проблемы нет, они либо неверьальные, либо условно-вербальные (подражатели)
Если только под подражанием вы подразумеваете "попугайство" - неосмысленное копирование чужой речи. В действительности здесь всё несколько сложнее.
IncrediblyClose писал(а): а откуда вы знаете, что Маугли не был аутистом изначально? (таких данных нет)
Киплинг, выросший в Индии, вряд ли знал об аутизме. Но главное - Маугли отлично усвоил повадки воспитавших его волков и приспособился к жизни в "социуме". (Книгу я не читала - только советский мультфильм смотрела.)
Если данных нет, то дискуссию по этому вопросу я считаю бессмысленной, а аналогия здесь только в неприспособленности к человеческому обществу.
IncrediblyClose писал(а): суть моей фразы о причинности в том, что я Маугли по рождению, а не вынужденно-приобретенно, так что и расклад для меня другой, исходя из дизайна моего мозга. С Маугли это просто иллюстрация.
Здесь вы допускаете принципиальную фактическую ошибку. Мауглей по рождению - не бывает. Точка. Вы меня упрекали в отсутствии системных знаний по экономике - теперь моя очередь упрекнуть вас в отсутствии/недостатке системных знаний по БИОЛОГИИ!
С помощью великого множества экспериментов учёные давно доказали, что знание языка и повадок своего вида не является врождённым, а приобретается в раннем возрасте в процессе общения с особями своего вида. Те звери, которые детёнышами лишились матери (были специально отлучены от неё или же она погибла) и содержатся людьми - это именно что "маугли", которые вряд ли выживут в дикой природе среди своих диких сородичей, поскольку некому было их научить "правилам стаи". Примеров этому - тьма тьмущая.
Если это только иллюстрация, то она не слишком удачная.
Откуда вы знаете дизайн своего мозга - вы делали инструментальные исследования вроде ЭЭГ и МРТ и они что-то показали?
Аутизм - явление врождённое, но, тем не менее, почти любой аутист поддаётся обучению и социализации - для этого нужны грамотные специалисты и соответствующие методы.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Спасибо всем

Сообщение Elhana » 29 ноя 2023, 11:04

Jesse писал(а): Если человек «очень аутичен» (не аспи), то копирование (подражание) у него практически отсутствует.
думаю, если сильно аутичен, то просто не поймет, что можно копировать. а если поймет, то не поймет, что копировать, а что нет

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Спасибо всем

Сообщение IncrediblyClose » 29 ноя 2023, 13:10

Jesse, вы даёте слишком безапелляционные заявления, основанные на вашем личном опыте и ещё указываете на это мне, человеку с РАС. Это некорректно с вашей стороны. К тому же, у моих слов есть подтверждения в виде отзывов людей с РАС. Копирование при РАС сильно отличается от копирования НТ.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Спасибо всем

Сообщение IncrediblyClose » 29 ноя 2023, 13:18

dr_spring,
спойлер
говорю во второй раз вам, что про Маугли ФИГУРА РЕЧИ

Больше не хочу продолжать эту тему. Про поведение ВФА вы могли бы и почитать Никольскую и Баенскую и отписаться в соответствующей теме о различиях. А пока дискуссии нет.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14951
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Спасибо всем

Сообщение Jesse » 29 ноя 2023, 14:22

IncrediblyClose писал(а): К тому же, у моих слов есть подтверждения в виде отзывов людей с РАС.
Наверное, мы с вами говорим о чём-то разном, ведь "очень аутичный человек" не способен дать отзыв о своей способности подражания, он вообще не способен дать отзыв от таких вещах.

Как я вижу ситуацию, исходя из своего опыта, знаний и понимания. Глубоко аутичный человек - это человек, у которого глобально нарушена связь с социумом. Он и является глубоко аутичным из-за почти полной неспособности к социальному взаимодействию, и в первую очередь из-за неспособности к подражанию и копированию (на мой взгляд, это основа возможности психического развития человека). "Глубокий аутист" - это человек с тяжёлой симптоматикой аутизма, с УО.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Спасибо всем

Сообщение IncrediblyClose » 29 ноя 2023, 14:38

Jesse, я и не говорила про глубоко аутичных, я делала акцент на ВФА, и субтипировании ВФА. Для иллюстрации различий внутри спектра я указала на лучшую способность некоторых аутистов к неосознанному и осознанному в дальнейшем к копированию, по сравнению с СА и сказала, что чисто внешне это ближе к РДА. Мои слова подтверждают и специалисты, наблюдавшие и описавшие 4 группы детей, где 4 группа внешне напоминала местами РДА 2 группы, но СА радикально отличались от всех прочих (3группа)
При РДА копирование есть, я сама видела таких людей. Вы можете говорить о 1 группе.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и 0 гостей