"Комплекс Бога" и РАС.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
tototoshka
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 ноя 2023, 12:48
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

"Комплекс Бога" и РАС.

Сообщение tototoshka » 11 ноя 2023, 14:29

Здравствуйте!

Я вообще перестала понимать, что в моих попытках строить социальные взаимоотношения верно, а что нет. Пыталась объяснить психотерапевту как я вижу заботу о близких, а в итоге только больше сама запуталась и теперь сомневаюсь ещё и в том, нет ли у меня этого комплекса.

Мне не нравится испытывать "чувство вины". "Вину" я определяю, как знание об осознанном причинении "вреда" окружающим меня людям из категории "родных". Поступок классифицируется как "может навредить", если я знаю о высокой вероятности негативного развития событий, произошедшего в результате моих действий, с кем-то из этих людей. В этом случае я должна либо этого не делать, либо, если это все-таки самый оптимальный вариант действий для меня, предупредить о возможных последствиях моего поступка человека, которому мои действия могут нанести "вред" (физический, эмоциональный, финансовый и т.д.), чтобы для человека, если что это не стало неожиданностью, и, если он хочет, он мог бы минимизировать потенциальный ущерб. Возможный "вред" оценивается либо путем аналогии с моими прошлыми действиями в схожих ситуациях, либо путем сбора разнообразной информации - статистика, итоги сходных чужих персональных кейсов и т.д.

Мне кажется, что так выглядит то, что называют "забота". От окружающих из этой категории людей я ожидаю взаимности, о чем прямо говорю.

Второй день не могу понять, почему психотерапевт считает, что это "Комплекс Бога". Объяснений я не поняла и вообще запуталась. Это потому что я думаю, что некоторые мои решения могут отразиться на других людях? А они не отражаются? Или причина в другом? Или я использую какие-то не те слова?

Если кто-то пояснит, или поделится личным опытом, или литературой, то буду очень благодарна.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: "Комплекс Бога" и РАС.

Сообщение Ida » 11 ноя 2023, 15:56

Здравствуйте!

Википедия даёт такое определение «комплекса бога»:
Комплекс бога — непоколебимое убеждение, которое характеризуется завышенными ощущениями личных способностей, привилегий или непогрешимости. Человек с комплексом бога склонен к отказу признавать свои ошибки или неудачи, даже при наличии неопровержимых доказательств. Такой человек обычно имеет высокий уровень догматичности относительно своих взглядов — говорит о своих личных взглядах как о безусловно правильных. Некоторые люди с комплексом бога могут игнорировать правила и требования общества, требуя специальных привилегий.
Возможно, ваш психотерапевт считает, что у вас завышенные представления о том, насколько хорошо вы можете предсказывать потенциальный причиняемый вред. Зачастую не удаётся учесть все возможные факторы, даже если вы или другие люди уже сталкивались с похожими кейсами, и ситуация может развиваться неожиданно.

Других идей по вашему описанию у меня нет. Думаю, вы можете попросить у психотерапевта дополнительные объяснения. Если он сможет дать письменные объяснения, их можно будет показать кому-то ещё и попробовать уточнить, что имел в виду психотерапевт.

tototoshka
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 ноя 2023, 12:48
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: "Комплекс Бога" и РАС.

Сообщение tototoshka » 11 ноя 2023, 17:02

Кажется, я начинаю понимать. Правда не до конца. Дело в том, что исходя из моего объяснения, возникает впечатление, что я уверенна в своих предположениях том, как могут развиваться события?

Идея с письменным объяснениями просто отличная! Спасибо.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: "Комплекс Бога" и РАС.

Сообщение IncrediblyClose » 11 ноя 2023, 18:45

tototoshka писал(а): Объяснений я не поняла
каковы были объяснения самого психотерапевта?
Скажу прямолинейно: человек с комплексом бога никогда бы не озаботился наличием подобного комплекса у себя и тем более не создал бы тему, чтобы спросить у других людей.
я бы лучше о вашем терапевте поговорила, выглядит ситуация неадекватно, мягко говоря

tototoshka
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 ноя 2023, 12:48
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: "Комплекс Бога" и РАС.

Сообщение tototoshka » 11 ноя 2023, 20:47

IncrediblyClose,

В том-то и дело, что я не могу связать объяснения с тем, что я говорю. Сначала он говорил о том, что я не могу контролировать действия других людей. Я не поняла причем тут контроль над действиями других людей, речь же о моих действиях и гипотетических ожиданиях. Потом было объяснение, что я вижу свою вину тогда, когда её не может быть, потому что "вред" могут нанести только прямые непосредственные действия направленные против благополучия человека, а не косвенный ущерб от того, что я делаю для себя. Эта мысль тоже показалась мне странной, потому что, если я решу, к примеру, изменить свои планы на лето и не уезжать на два месяца отдыхать, то мой младший брат не сможет жить в моей квартире в мое отсутствие, как делает это каждый год на время закрытия общежития. Это может нарушить его планы, что принесет ему эмоциональный вред, соответственно я должна его предупредить об этом заранее. Потом терапевт сказал о том, что другие люди всегда принимают собственные независящие от моих действий решения. И вот тут у меня создалось впечатление, что я что-то вообще ничего не понимаю, как будто мы говорим об абсолютно разном.

Не думаю, что проблема в терапевте, у меня такие ситуации, к сожалению, переодически возникают, когда я не учитываю то, как выглядят мои слова с точки зрения какого-то подтекста или ассоциативного ряда или действительно ошибаюсь, базируя свои жизненные установки на ложных предпосылках. Обычно просто или он как-то понимает в итоге, что я говорю о другом, или я понимаю, в чем моя ошибка: в чем логический изъян или какие нюансы я не учитываю при объяснении. Но второе иногда происходит уже между сеансами, когда долго обдумываю ситуацию. А тут прям и он не понял, и я думаю-думаю и не доходит.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: "Комплекс Бога" и РАС.

Сообщение Ida » 11 ноя 2023, 21:47

tototoshka писал(а): Сначала он говорил о том, что я не могу контролировать действия других людей.
tototoshka писал(а): Потом терапевт сказал о том, что другие люди всегда принимают собственные независящие от моих действий решения.
Исходя из вашего описания, психотерапевт предполагает, что вы хотите контролировать действия и решения других людей. Или хотя бы качественно их прогнозировать (что тоже не всегда возможно). Есть вероятность, что он мог понять вас неправильно. Я в вашем рассказе не вижу этого намерения (контролировать чужие поступки).
tototoshka писал(а): Потом было объяснение, что я вижу свою вину тогда, когда её не может быть, потому что "вред" могут нанести только прямые непосредственные действия направленные против благополучия человека, а не косвенный ущерб от того, что я делаю для себя.
Возможно, тут вопрос определений. В словаре Ефремовой вред — это «порча, ущерб, убыток». Не уточняется, намеренный или ненамеренный. Но, может быть, ваш терапевт рассматривает вред только как намеренное причинение ущерба, поэтому у вас возникло недопонимание.
tototoshka писал(а): если я решу, к примеру, изменить свои планы на лето и не уезжать на два месяца отдыхать, то мой младший брат не сможет жить в моей квартире в мое отсутствие, как делает это каждый год на время закрытия общежития. Это может нарушить его планы, что принесет ему эмоциональный вред, соответственно я должна его предупредить об этом заранее.
Думаю, что предупредить брата заранее — вполне правильная идея. Может, в каких-то других ситуациях вы чрезмерно стремитесь минимизировать вред от своих действий? (Этого по вашим словам не прослеживается, но психотерапевт мог предположить и что-нибудь такое.)

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: "Комплекс Бога" и РАС.

Сообщение dr_spring » 11 ноя 2023, 23:21

tototoshka писал(а): если я решу, к примеру, изменить свои планы на лето и не уезжать на два месяца отдыхать, то мой младший брат не сможет жить в моей квартире в мое отсутствие, как делает это каждый год на время закрытия общежития. Это может нарушить его планы, что принесет ему эмоциональный вред, соответственно я должна его предупредить об этом заранее.
Зарегистрирован ли ваш брат в этой квартире и имеет ли в ней долевую собственность? Предупреждать заранее - это правильно, но как ваше присутствие в квартире может нарушить его планы и принести ему эмоциональный вред?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: "Комплекс Бога" и РАС.

Сообщение Scissorhands » 11 ноя 2023, 23:46

tototoshka писал(а): Поступок классифицируется как "может навредить", если я знаю о высокой вероятности негативного развития событий, произошедшего в результате моих действий, с кем-то из этих людей.
Мой врач называет нечто подобное наоборот "самогазлайтингом", т.е. я себя обвиняю в том, что думаю и делаю, так как это гипотетически может отразиться на состоянии других. Он говорит, что первичным все-таки должен оставаться мой моральный и материальный комфорт, а не бесконечное стремление встроиться в многочисленные ожидания окружающих.
tototoshka писал(а): Это может нарушить его планы, что принесет ему эмоциональный вред, соответственно я должна его предупредить об этом заранее.
Это очень правильное размышление, на мой взгляд, я бы на месте вашего брата была ужасно расстроена таким поворотом дел. И мне было бы очень важно узнать об изменившихся обстоятельствах заранее.

Могу предположить, что ваш врач исходит из мысли, что вы ставите себя в центр всего, что происходит с людьми вокруг, берете на себя слишком много ответственности за их жизнь и комфорт, подстраивая свою жизнь под это. "Комплекс Бога" в такой интерпретации я заметила у одной знакомой, которая злится на всех за то, что "никто не сделает, если не сделаю я!", хотя на самом деле от нее не требуют подобных жертв.
Извините, если поняла превратно.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: "Комплекс Бога" и РАС.

Сообщение IncrediblyClose » 11 ноя 2023, 23:56

tototoshka, если у вас РАС, то для вас нормально весьма по-своему представлять себе модель психического другого человека. Странно, что ваш терапевт не учитывает этого.
tototoshka писал(а): И вот тут у меня создалось впечатление, что я что-то вообще ничего не понимаю, как будто мы говорим об абсолютно разном.
вы говорите с разных позиций. Он со стороны нейротипичной логики, где люди все выясняют с помощью коммуникации, а вы привыкли к схемам и построениям внутри своей головы, это помогает вам ориентироваться в отношениях с людьми.
Раз ваш брат уже не первый год живет в ваше отсутствие в квартире, то вам виднее, как у вас с ним выстроены отношения, суждения психотерапевта по этому вопросу видятся неуместными.
tototoshka писал(а): Я не поняла причем тут контроль над действиями других людей, речь же о моих действиях и гипотетических ожиданиях.
это нейротипичная логика так выглядит. Мне она тоже непостижима – я часто слышала подобное от людей, что слишком много на себя беру и хочу контролировать, что чужие траблы и беды с башкой это не моя забота, чужие чувства мне не постичь, а я пытаюсь зайти через голову, так что лучше не пытаться, и все в таком духе. Ничего эти осуждения не дают. Вы мыслите иначе, это не изменить.
Если с братом нет проблем, то не вижу смысла себя мучить рдуминацией по вопросу "диагноза" комплекса бога.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: "Комплекс Бога" и РАС.

Сообщение dr_spring » 12 ноя 2023, 00:01

Scissorhands писал(а): Он говорит, что первичным все-таки должен оставаться мой моральный и материальный комфорт, а не бесконечное стремление встроиться в многочисленные ожидания окружающих.
У каждого человека могут быть свои представления о моральном и материальном комфорте и о средствах его достижения, но в целом ваш врач прав.
Scissorhands писал(а):
tototoshka писал(а): Это может нарушить его планы, что принесет ему эмоциональный вред, соответственно я должна его предупредить об этом заранее.
Это очень правильное размышление, на мой взгляд, я бы на месте вашего брата была ужасно расстроена таким поворотом дел. И мне было бы очень важно узнать об изменившихся обстоятельствах заранее.
Если брат Тототошки более или менее взрослый и психически здоровый, то изменение планов вряд ли причинит ему эмоциональный вред. Я тоже предпочитаю заранее узнавать о меняющихся обстоятельствах, но это не всегда возможно.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей