Не знаю, что это и кто я ))

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
RR2023
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 ноя 2023, 07:19
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Не знаю, что это и кто я ))

Сообщение RR2023 » 16 ноя 2023, 08:17

Всем привет!

Наверное, нужно что-то о себе сначала общее рассказать. Я мужчина, 33 года. Без каких-либо известных мне общих проблем со здоровьем. Не было никаких диспансеризаций, у всихиатора никогда не наблюдался. В раннем детстве почему-то при консультации с психологом мне никаких диагнозов не ставили, но сказали родителям, что, мол, больших надежд не питайте, в школе ему будет сложно, хорошо, если на тройки сможет учиться. Но в действительности в жизни все у меня до сих складывалось более-менее благополучно. Я довольно хорошо интеллектуально развит. Закончил без троек школу, университет с красным дипломом (причем не особо напрягался при этом), работал все время в сфере науки или околонаучных направлениях. В каких-то кругах считаюсь вроде бы хорошим специалистом. Я в принципе больше, можно сказать, экстравертивный человек, активный, подвижный, имею определенное чувство юмора. Иногда я испытываю стеснение при общении с малознакомыми людьми, но в целом не могу сказать, что мне трудно дается это общение. Некоторые даже называют меня харизматичным. У меня есть жена и дети.

Теперь о моих проблемах...

С самого раннего детства, навреное с садика, помню, что наедине с собой (когда чувствовал себя безопасно, скажем, например, в домашних условиях) часто проявлялся совершенно не адекватный стимминг. И это продолжается и до сих пор. Например, если что-то очень хорошо получилось сделать, то приходит какая-то волна радости и похожих чувств, и я начинаю не произвольно подпрыгивать, махать руками, подпрыгивать, хлопать в ладоши. Что-то подобное проявляется также, если я очень сильно на чем-то концентрируюсь. Бывает, что ни с того ни с сего, начинаю пялиться на точку в стену на расстоянии 5 см, покачиваться и трясти руками. Бываеь, что приходит какое-то часто неприятно воспоминание из прошлого, такое яркое эмоциональное, и оно как будто прилипает. Хочется, чтобы это прекратилось, и я тогда могу начать какие-то повторяющиеся матерные слова кричать, тереть лицо, как-то пытаюсь "выключиться" их этого состояния. В такие моменты чувств и ощущений так много, что когда меня туда затягивает, я просто отключаюсь от всего окружающего мира. Я в такие моменты ничего не слышу, не вижу. Часто это может длиться что-то около минуты. Но если я каким-то непонятным мне образом замечаю, что кто-то наблюдает за моим стиммингом или мне говорят "ты че делаешь?", я сразу из этого состояния возвращаюсь на землю. Когда родители видели меня в такие моменты в детстве, то думали, что я прочто "чудачу" или танцую так странно. Просто смеялись надо мной и все. Меня это очень бесило. Но я не мог объяснить, зачем я это делаю. Поэтому я обычно отвечал с агрессией. Когда я стал жить вместе с девушкой, и она стала замечать такие эпизоды, ее это тоже сначала забавляло, и она просто посмеивалась но с таким недоумением. Но потом она мне сказала, что эти проявления могут быть связаны с аутизмом, и теперь если она такое замечает, то сквозь нервозный смешок читается тревога в ее голосе, да и она прямо мне говорила, что это ненормально. Лет до 30 меня все это особо не беспокоило, ну "трясет" меня периодически - и ладно, не мешает же. Но где-то в возрасте 25-30 лет эти стимминги стали продолжаться дольше, особенно если я нахожусь наедине с самим собой долгое время. Это может продолжаться часами, и я тогда просто отключаюсь на приличное время от своей нормальной жизни, и это уже меня беспокоит. Беспокоит, угрожает ли это моей безопасности, если что-то подобное случится, когда я веду машину, например?

Кроме этого есть проблемы с концентрацией. Я либо отвелкаюсь буквально на все на свете (универе меня част опреподы называли "фонтаном", что из меня во все стороны летит, и, мол, если бы я мог в одну струю это собрать, то вот тогда бы ого-ого!), либо происходит какая-то фиксация, и мне просто никак не переключиться. Это доходит до такого, что я забываю поесть, поспать, и если приходится на что-то переключиться, то дается это очень болезненно.

Возникает ужасная агрессия, если что-то идет не по плану. Причем уже потом я понимаю, что это неадекватно. Пример. Жена сказала, что сегодня устала и не хочет ничего делать, и я как бы держу это у себя в уме. А потом она вдруг решает помыть окна, ну, т.е. сама, она не просит моей помощи. И меня это начинает жутко злить. И когда это проходит и я уже потом пытаюсь проанализировать, почему я так злился, то вывод у меня остается такой, что меня просто бесит, что в реальности происходит что-то не так, как я этого ожидал. Это, может, не самый показательный пример, но таких подобных эпизодов много, и во всех них нет реальной причины для агрессии и злости.

В последнее время возникают какие-то новые негативные проявления. Как будто что-то меняется в моей личности. Как будто пропадает сочувстсвие к людям вообще. Если очень упрощать, то как будто все люди вокруг кажутся "хуже, тупее, ничтожнее и т.п." и как будто "недостойными сочувствия". Какая-то как будто мания величия или что-то подобное. Хотя я раньше себя считал добрым человекои и способным на эмпатию. Тоже в минуты прозрения, как вот сейчас, это беспокоит.

Извините, что так много настрочил. Я не знаю, что это такое: аутизм, СДВГ или какое-то психическое расстройство. Везде пишут, что у высокофункциональных аутистов всегда проблемы с социализацией, но у меня этого вообще нет, и я, можно сказать, по общительности и коммуникативным навыкам даже, может быть, выше среднего по сравнению с нейротипичными людьми. Но стимминг у меня очень похож на то, что я вижу у людей с РАС. Не знаю, что это и что с этим делать.

Если кто-то что-то ответит, буду рад пообщаться! Спасибо!

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16513
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Не знаю, что это и кто я ))

Сообщение Alarika » 16 ноя 2023, 13:25

Привет!
RR2023 писал(а):
16 ноя 2023, 08:17
Беспокоит, угрожает ли это моей безопасности, если что-то подобное случится, когда я веду машину, например?
По-разному у людей бывает. Зависит от того, возможны ли у вас такие эпизоды во время вождения или нет. Если возможны и бывают, конечно, безопасности угрожает.

Эпизоды двигательного возбуждения, эпизоды замирания бывают разными у разных людей. У кого-то они контролируются достаточно, чтобы не возникать во время ответственных моментов, у кого-то нет.

В последнее время возникают какие-то новые негативные проявления. Как будто что-то меняется в моей личности.
Когда у человека появляются заметные изменения в психике, каких не было раньше, это повод обратиться к врачу. К какому. Вероятно, к психиатру и неврологу. По жалобам предполагаю, что к неврологу тоже надо бы (исключение органической патологии, исключение эпиактивности). Иногда полезно также к терапевту, если состояние своего здоровья давно не проверяли.
Я не знаю, что это такое: аутизм, СДВГ или какое-то психическое расстройство.
Аутизм (РАС) и СДВГ - с детства. Конечно, бывают случаи, что в детстве нарушениям поведения не было придано никакого значения, но обычно всё-таки это относительно заметные нарушения в поведении.
стимминг у меня очень похож на то, что я вижу у людей с РАС.
Наличие стереотипий не означает наличия РАС.
Не знаю, что это и что с этим делать.
Раз состояние здоровья человека беспокоит, логичным действием было бы обращение к специалисту. Относительно если подозрений на РАС, СДВГ или иное психическое расстройство - психиатр. Если хочется узнать точно именно относительно РАС, то следует учесть, что большая часть психиатров России про РАС у взрослых или не знают, или не умеют диагностировать его наличие или отсутствие у взрослых. Прежде обращения тогда узнавать у людей, умеет ли специалист диагностировать РАС и делает ли это.
вёшенка🐾

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Не знаю, что это и кто я ))

Сообщение Brűhl » 16 ноя 2023, 13:47

RR2023 писал(а): Возникает ужасная агрессия, если что-то идет не по плану.
RR2023 писал(а): Как будто пропадает сочувствие к людям вообще. Если очень упрощать, то как будто все люди вокруг кажутся "хуже, тупее, ничтожнее и т.п." и как будто "недостойными сочувствия".
На взгляд простого человека (не врача) похоже на начало невроза или депрессии. Могут похоже проявляться эндокринные нарушения или неврологические. Если есть возможность, лучше сходить к врачу и узнать. И постараться уменьшить стрессы.

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Не знаю, что это и кто я ))

Сообщение Scissorhands » 18 ноя 2023, 12:53

RR2023 писал(а): Везде пишут, что у высокофункциональных аутистов всегда проблемы с социализацией, но у меня этого вообще нет, и я, можно сказать, по общительности и коммуникативным навыкам даже, может быть, выше среднего по сравнению с нейротипичными людьми.
Многие отмечают, что со стороны я кажусь коммуникативной и социализированной, но мне это дается колоссальными усилиями и долгим восстановлением после общения. Большое скопление людей, запахов и звуков дезориентирует и выматывает. Еще я могу подойти к постороннему человеку на улице и запросто спросить о том, о чем не принято или даже неприлично спрашивать и потом знакомые говорят мне об этом. Такие вещи говорят не столько о коммуникабельности, сколько о непонимании границ и норм. Вы сами чувствуете трудности при общении?
Мне Мартынихин говорил, что знает аутичных людей, которые прекрасно умеют взаимодействовать в социуме, если правильно его слова запомнила.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Не знаю, что это и кто я ))

Сообщение IncrediblyClose » 18 ноя 2023, 13:20

Scissorhands писал(а): Еще я могу подойти к постороннему человеку на улице и запросто спросить о том, о чем не принято или даже неприлично спрашивать
Замечала, что многие люди с СДВГ так делают. Насчёт аутизма не знаю, я на улице становлюсь молчуном и могу вообще дара речи лишиться. Порой ощущение, что я скорее умру, чем спрошу нечто у граждан.
Хотя от стресса могу в магазине начать нести бред. Но это тоже нужно осмелеть, и совсем прийти в стресс. Например, как-то спросила у кассира что за звук у них от проводки и почему он в разных частях зала, типа ужасно действует на нервы. Хотя я этот звук срисовала за месяц до вопроса и каждый раз он меня сводил с ума. В голову не приходило спросить, а тут я его услышала возле кассы.
Но мне не кажется это нарушением, и к вопросу отнеслись адекватно.

Вообще НТ часто спрашивают всякое и суют свой нос в чужие дела, не понимаю в чем здесь аутизм. У меня одна парикмахер с 15 лет, и у нее все признаки СДВГ и точно нет аутизма, так она вообще может своими вопросами заставить человека растеряться. При этом может ещё и забыться, перестать стричь, отвлекается, может опоздать на полчаса и ещё говорить минут 20, вообще не чувствует времени. Сама мне рассказывала истории, как с кем-то разговаривала на улице, незнакомых людей спрашивала о чем-то из любопытства и т.д.

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Не знаю, что это и кто я ))

Сообщение Balya » 18 ноя 2023, 14:37

RR2023 писал(а): Бывает, что ни с того ни с сего, начинаю пялиться на точку в стену на расстоянии 5 см, покачиваться и трясти руками. Бываеь, что приходит какое-то часто неприятно воспоминание из прошлого, такое яркое эмоциональное, и оно как будто прилипает. Хочется, чтобы это прекратилось, и я тогда могу начать какие-то повторяющиеся матерные слова кричать, тереть лицо, как-то пытаюсь "выключиться" их этого состояния.
Мне это напомнило признаки Синдрома Туретта. В общем, как тут уже посоветовали, думаю, автору стоит обратиться к психиатру, к неврологу.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16513
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Не знаю, что это и кто я ))

Сообщение Alarika » 19 ноя 2023, 01:58

О социофобии перенесено.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость