Нужна помощь. Жизнь с РАС

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь. Жизнь с РАС

Сообщение dr_spring » 25 дек 2023, 22:06

Alarika писал(а): Что было неприемлемо в поведении родителей. Ругань между собой и на детей. Физические наказания детей. Заставляние делать всякое на самом деле ненужное, непереносимое, слишком трудное. Запрет безобидного ненормального поведения. Оценка качеств по сравнению с нормой и по сравнению с другими детьми, как отрицательная, так и положительная.
Всё это было и в моей семье.
Alarika писал(а): На родителей у меня никакой ни обиды, ничего нет. Потому что это "из лучших побуждений" и из традиций отношения к детям их времени.
Как вы понимаете выражение "из лучших побуждений" - что это за "лучшие побуждения"?
Рябинка писал(а): Аналогичному воспитанию племянника (их внука) я частично препятствовала.
Я тоже частично препятствовала аналогичному воспитанию своей младшей сестры, а впоследствии пыталась препятствовать подобному воспитанию племянника - сына золовки, вызывая её гнев на себя. Также я не могла спокойно наблюдать и вмешивалась, когда посторонние люди на моих глазах ругали и одёргивали своих детей за вполне безобидное поведение.
Alarika писал(а): Ненависть у меня к учителям. Они делали всё то же самое. А это в их обязанности не входит. Сами от себя "хотели как лучше" и занимались абсолютно не своим делом - исправлением детей.
Это действительно не входило в их обязанности? Я читала, что школа занимается как обучением, так и воспитанием детей.
У меня ненависть осталась только к моей первой учительнице советской закалки.
Alarika писал(а):
Рябинка писал(а): как не убить самооценку и желание общаться с людьми
Наиболее обычный способ - не сравнивать. И запретить сравнения всем тем, на кого имеется влияние, на кого действуют запрет или разъяснения. До тех пор, пока не возникают явные запросы или неявные сомнения у ребёнка.
Да! Основная проблема в том, что у меня ни на кого нет влияния и ни на кого не действуют мои запреты и разъяснения. Я говорю и о себе, и о своих потенциальных детях.
Alarika писал(а): Когда сам ребёнок видит или чувствует разницу с другими людьми, разъяснения, что по-другому - это не хорошо и не плохо. Просто по-другому. Все люди разные.
Да. Во мне глубоко засела установка, что по-другому - это плохо. Сейчас я её выкорчёвываю.
Alarika писал(а): Чаще, кажется, для аутичных детей/взрослых понятнее конкретные факты, чем абстрактные рассуждения.
Верно.
Alarika писал(а): Это чисто личный опыт. Убытков больше, чем прибытков. На контроль за стереотипиями много сил тратится. Слишком длительное их сдерживание сильно ухудшает психическое состояние.
Я тоже убедилась на личном опыте, что самоконтроль отнимает много сил - но нейротипикам этого не понять, поскольку эти силы у них в избытке по нескольким причинам. Поэтому я почти не заморачивалась маскировкой и мимикрией под НТ людей. Но выраженного аутичного стимминга у меня никогда не было и нет.
Alarika писал(а): Люди на них не реагируют как на что-то плохое.
В моём окружении всегда находятся люди, которые любые странности воспринимают негативно.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Нужна помощь. Жизнь с РАС

Сообщение Alarika » 25 дек 2023, 22:26

dr_spring писал(а):
25 дек 2023, 22:06
Как вы понимаете выражение "из лучших побуждений" - что это за "лучшие побуждения"?
Не очень понимаю. Употребила, копируя чужие слова в таких случаях. Знаю и понимаю то, что со стороны родителей намерения сделать плохо не было. Было неправильное представление много о чём и непонимание ограниченности возможностей у людей.
Это действительно не входило в их обязанности? Я читала, что школа занимается как обучением, так и воспитанием детей.
Теоретически входило. А на практике этим занимались не все учителя. Следовательно, и остальным можно было этим не заниматься. Особенно применяемыми ими методами.
вёшенка🐾

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Нужна помощь. Жизнь с РАС

Сообщение madreselva » 09 янв 2024, 23:04

Я вам ещё вот что скажу: далеко не все взрослые с РАС похожи на пользователей этого форума
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Нужна помощь. Жизнь с РАС

Сообщение Alarika » 09 янв 2024, 23:43

madreselva писал(а):
09 янв 2024, 23:04
далеко не все взрослые с РАС похожи на пользователей этого форума
"Лёгкое" РАС. РАС уровень 1. То, что у большей части участников форума (более тяжёлый уровень меньшей частью), то, что у ребёнка автора темы. Конечно. Это небольшая часть от РАС, вряд ли более трети.

Но при РАС обычно не наблюдается ухудшения со временем. Раз у ребёнка автора темы (по представленным в тексте данным!) аутичных проявлений мало, и они слабые даже для "лёгкого" РАС в среднем, ожидать в дальнейшем ухудшения состояния весьма маловероятно.

Но бывает всякое. Заранее предсказать невозможно.
вёшенка🐾

ScientiSt
участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 09:42
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская Область

Re: Нужна помощь. Жизнь с РАС

Сообщение ScientiSt » 12 янв 2024, 12:36

Рябинка писал(а): Мне очень нужна ваша помощь
Добрый день, решил сейчас Вам ответить. Мне 41 год.
У меня 1 уровень (F84.5), По мимо всего прочего F41.1
Наибольший дискомфорт вызывает именно Генерализовонное тревожное расстройство.
Рябинка писал(а): вы в целом счастливы?
Да. Однако это относительно и субъективно. Тревога не позволяет расслабиться.
Рябинка писал(а): У вас есть любимое дело (профессия или хобби)?
Работа в области специальных интересов и занимает почти 80-90 процентов всего времени.
Рябинка писал(а): Вообще получается строить близкие, теплые отношения с людьми?
Нет
Рябинка писал(а): У вас есть близкие люди (не родственники)?
Нет
Рябинка писал(а): Вы живете самостоятельно?
Да. Много работаю, следовательно могу себя обеспечивать. Работа рядом с домом в небольшом городе где мало людей. Мог бы больше зарабатывать если бы мог строить социальные связи.
Есть семья и 2 детей. У сына 12 лет явно нарушено социальное взаимодействие, но РАС не ставят. Психиатр говорит что имеются нейроотличия, но не хватает набора признаков чтобы поставить РАС. У него много особенностей и я его не ругаю, а наоборот создаю условия чтобы он меньше переживал. Хочет часами прыгать на мячике, купил еще один бабушке в квартиру чтобы у нее дома тоже прыгал. Не хочет идти в магазин, на праздник (а он никогда никуда не хочет ходить), не заставляем. Нет друзей, ничего страшного. Не ест лук, не готовим еду с луком и т.д. Записали на курсы программирования онлайн, проходит с удовольствием.
F84.5 F41.1 RAADS-R = 181 AQ = 37 SPQ = 45 EQ = 12 TAS = 78

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Нужна помощь. Жизнь с РАС

Сообщение Eva Adams » 16 янв 2024, 21:38

Махать руками на улице в 10 лет - не так уж плохо. Я танцевала, кружилась и прыгала зайчиком лет до 10 – когда шла домой из школы или магазина. Со стороны казалось странным, но мне так не думалось. Потом мне кто-то сказал, что так не принято, и я угасла. Но знаете, мама моей школьной подружки до сих пор вспоминает это как нечто умилительное. Так что "не принято" – это вообще не аргумент.

Мне кажется, самое главное – это развивать эмоциональный интеллект и учить взаимодействовать с людьми. Проявлять инициативу. Постепенно, начиная от мелочей. Потому что проблемы в общении (и не только) могут быть связаны прежде всего с непониманием его алгоритмов.
Приведу аналогию. Во 2 классе нас в школе учили нырять. А я не умела плавать, но не знала, что об этом надо сообщить тренеру. Она подвела меня к тумбочке над бассейном и сказала: "Прыгай!", а я молча покачала головой. Тогда она меня столкнула силой. Я погрузилась на дно, с головой и осталась стоять там, не дыша. Потому что не знала, что делать. Потом меня вытащили клюкой.
В социальных контактах я себя чувствовала примерно так же. На дне бассейна. Ко мне тянулись другие дети, их инициатива спасала ситуацию. Но сама я училась общению, став взрослой, из книг! И очень жалею, что не научилась этому в детские годы. Жить было бы проще.
То же самое с эмоциональным интеллектом. Он и так у многих невысокий, а при РАС – тем более. Его нужно развивать.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Нужна помощь. Жизнь с РАС

Сообщение Salima » 02 фев 2024, 10:08

Рябинка писал(а): Скажите, пожалуйста, вы в целом счастливы?
Здравствуйте, на данный момент «да», но так было не всегда.

Рябинка писал(а): У вас есть любимое дело (профессия или хобби)?
Да. Я обучаюсь графическому дизайну, а мой специальный интерес - это пуштуны и всё, что с ними связано.

Рябинка писал(а): У вас есть близкие люди (не родственники)?
Мой лечащий врач-психиатр ❤️

Рябинка писал(а): Вы живете самостоятельно?
Нет, с родителями. По кавказским обычаям, даже нейротипичная девушка должна до свадьбы жить с родителями.
Рябинка писал(а): Вообще получается строить близкие, теплые отношения с людьми?
Увы, нет. Как я ни пыталась этого делать, всё равно нулевой результат. Ощущение, что всем дали инструкцию по социальному взаимодействуем, а мне нет.
F84.5 G43.1 G40.3

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Нужна помощь. Жизнь с РАС

Сообщение Scissorhands » 03 фев 2024, 00:05

Eva Adams писал(а): Махать руками на улице в 10 лет - не так уж плохо. Я танцевала, кружилась и прыгала зайчиком
Я до сих пор взмахиваю руками, если эмоции переполняют. когда вспоминаю что-то неприятное застываю и закрываю лицо руками, стою так некоторое время, потом разворачиваюсь на 180 градусов, глубоко вздыхаю и поворачиваюсь, чтобы идти дальше, но это просто моя тревожность. Прохожие замечают, но улыбаются или просто отворачиваются, словно не заметили. Пританцовываю на улице до сих пор, когда хорошо и любимая музыка, если люди пялятся, то просто улыбаюсь им и они улыбаются в ответ.
спойлер
Есть привычка рисовать рожицы на запотевшем окне, в том числе в транспорте, недавно так сделала и увидела, что взрослые мужчины заметили и с улыбкой повторили это ))) Было очень хорошо, мы все ехали утром по делам в автобусе.
В детстве у меня была подпрыгивающая походка, которую высмеивали, но мне было все равно, до этого наоборот была шаркающая походка и над ней тоже издевались, так что я поняла, что людям не угодишь. С возрастом начала подстраиваться, конечно, так как для успешной коммуникации надо встраиваться.
Eva Adams писал(а): Но сама я училась общению, став взрослой, из книг!
Я училась и до сих пор учусь многому по фильмам, хотя в России люди совсем не такие как в западных фильмах. Мне даже часто говорят, что мне место в Европе, т.к. в России мои алгоритмы не действенны, здесь все иначе. Так говорят и друзья, и недруги. Важно найти те фильмы, которые научат правильным паттернам, я в подростковом возрасте любила кино про неформалов и бунтарей, хорошему меня это не научило)
Книги мне вообще ни разу не помогли, только "рыцарское поведение" воспитали и усугубили тягу к справедливости и добавили стремление заботиться о других. Вообще же по книгам я больше всего похожа на хоббита Бильбо, который оказался среди гномов (шумных, хаотичных и беспардонных)).

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Нужна помощь. Жизнь с РАС

Сообщение Eva Adams » 04 фев 2024, 17:30

Scissorhands писал(а): Пританцовываю на улице до сих пор, когда хорошо и любимая музыка, если люди пялятся, то просто улыбаюсь им и они улыбаются в ответ.
Мне нравится, когда вижу кого-то, кто делает так) Я пританцовываю редко, но могу улыбаться своим мыслям, останавливаться и разглядывать что-нибудь интересное (а вокруг масса интересного на самом деле), пялиться в небо (ага, некоторые тоже начинают смотреть вверх), если оно глубокое/красивое/необычное и т. д. Поймать взгляд и улыбнуться в ответ незнакомому человеку не могу, но меня спасает не очень хорошее зрение. Всё немножко в тумане.
Обычно всё со мной происходит примерно так:

Сегодняшний цинизм – вчерашняя наивность.
Жизнь, в общем-то, банальна и проста.
О твёрдый небосвод нечаянно разбилась
Какая-то далёкая звезда.
Стекла по желобкам и плюхнулась на землю,
Рассыпавшись на миллиарды брызг.
Гидрометцентр сказал мне: "Дождь со снегом" –
Я подтянула кверху воротник.
Включила музыку, поправила наушник,
И вдруг... на руку шлёпнулась звезда!
Так и стою с ней – посредине лужи,
Прохожие снуют туда-сюда.
Никто из них, увы, не замечает,
Уставившись вперёд перед собой,
Что в спешке по обрывкам звёзд шагают,
И давят их на мокрой мостовой.

(Это я давным-давно сочинила, но сейчас по большому счету всё так же)
Scissorhands писал(а): В детстве у меня была подпрыгивающая походка
+1! В школе, да.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Нужна помощь. Жизнь с РАС

Сообщение Scissorhands » 04 фев 2024, 18:45

Eva Adams писал(а): Включила музыку, поправила наушник,
И вдруг... на руку шлёпнулась звезда!
Так и стою с ней – посредине лужи,
Прохожие снуют туда-сюда.
Никто из них, увы, не замечает,
Уставившись вперёд перед собой,
Что в спешке по обрывкам звёзд шагают,
И давят их на мокрой мостовой.
Красивая аллегория.
Eva Adams писал(а): пялиться в небо
Я тоже постоянно смотрю на небо, особенно на звездное.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Semrush [Bot] и 0 гостей