Нужна помощь. Жизнь с РАС

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Рябинка
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 дек 2023, 14:15
Статус: Нейротипичный

Нужна помощь. Жизнь с РАС

Сообщение Рябинка » 19 дек 2023, 14:22

Доброго всем дня. Мне очень нужна ваша помощь, потому что с головой накрывает отчаянием. Я мама ребенка с РАС, сейчас ему 10 лет. Очень сильно беспокоит будущее сына. Я понимаю, что все разные, что нет похожих путей, но буду очень благодарна взрослым людям с РАС, если вы ответите на мои вопросы. Извините, если они покажутся неуместными. Скажите, пожалуйста, вы в целом счастливы? У вас есть любимое дело (профессия или хобби)? Вы живете самостоятельно? У вас есть близкие люди (не родственники)? Вообще получается строить близкие, теплые отношения с людьми?
Немного о сыне, он учится в обычной школе, в обычном классе. Занимается в кружках. Есть приятели. Немного робкий, но в целом общаться умеет. Беспокоят стимы, очень бросаются в глаза. Реально с возрастом научиться не махать руками на людях?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Нужна помощь. Жизнь с РАС

Сообщение Alarika » 19 дек 2023, 16:26

Здравствуйте.
Рябинка писал(а):
19 дек 2023, 14:22
Реально с возрастом научиться не махать руками на людях?
Части людей, так делающих, реально. Но незачем.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Нужна помощь. Жизнь с РАС

Сообщение Elhana » 19 дек 2023, 16:31

Рябинка писал(а): вы в целом счастливы?
нет
У вас есть любимое дело (профессия или хобби)?
нет, иногда погружаюсь в специнтересы, но это стало происходить реже и короче. да и интенсивность интересов слабее, чем раньше
Вы живете самостоятельно?
да, при частичной поддержки родственников и психотерапевта
У вас есть близкие люди (не родственники)? Вообще получается строить близкие, теплые отношения с людьми?
можно сказать что нет. Самые близкие - психотерапевт и начальник на работе
Реально с возрастом научиться не махать руками на людях?
у меня и в детстве это было не часто, но и сейчас не всегда реально этого избежать

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Нужна помощь. Жизнь с РАС

Сообщение Oliveros » 20 дек 2023, 02:39

Рябинка писал(а): Доброго всем дня. Мне очень нужна ваша помощь, потому что с головой накрывает отчаянием. Я мама ребенка с РАС, сейчас ему 10 лет. Очень сильно беспокоит будущее сына. Я понимаю, что все разные, что нет похожих путей, но буду очень благодарна взрослым людям с РАС, если вы ответите на мои вопросы. Извините, если они покажутся неуместными. Скажите, пожалуйста, вы в целом счастливы? У вас есть любимое дело (профессия или хобби)? Вы живете самостоятельно? У вас есть близкие люди (не родственники)? Вообще получается строить близкие, теплые отношения с людьми?
Немного о сыне, он учится в обычной школе, в обычном классе. Занимается в кружках. Есть приятели. Немного робкий, но в целом общаться умеет. Беспокоят стимы, очень бросаются в глаза. Реально с возрастом научиться не махать руками на людях?
Добрый день! То, как вы описываете сына, показывает его как человека, который вполне справляется с требованиями и полноценно живет, так что для отчаяния вроде нет поводов, хотя конечно я не знаю об остальном.

У меня диагноза нет, самодиагностика, но как раз у меня похуже было, чем у вашего сына - обычная школа, но без кружков и с одной подружкой. Думаю, в целом я счастлива. Для счастья нужно только свободное время. Я работаю, у меня есть увлечения, но с профессией сложно, по многим причинам, и зарабатываю я тоже мало. У людей с РАС могут быть много ограничений, нужно быть готовым к тому, что профессию и место работы подобрать бывает непросто. Живу самостоятельно, с мужем, он меня поддерживает и помогает. Строить близкие отношения очень сложно, и неблизкие тоже. Очень сложно найти новых друзей. Но в целом я нормально общаюсь, гораздо лучше, чем в детстве.

Руками махать переставать нельзя и вредно, это саморегуляция для аутичных. Да, обычно взрослые по возможности делают такое дома, в одиночестве или с близкими, этому можно научиться. Но все равно периодически проскакивает, особенно при стрессе, даже минимальном, который у нас в жизни каждый день. Но это не страшно, проблем в обществе особых не вызывает, если работа не требует быть публичным, представительным, элегантным в поведении и прочее.

Аватара пользователя
NiceFellow
участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03 окт 2023, 14:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Из болот

Re: Нужна помощь. Жизнь с РАС

Сообщение NiceFellow » 20 дек 2023, 11:49

Рябинка писал(а): Скажите, пожалуйста, вы в целом счастливы?
Счастье это весьма сложная концепция, ну в целом по жизни думаю да.
Рябинка писал(а): У вас есть любимое дело (профессия или хобби)?
Есть.
Рябинка писал(а): Вы живете самостоятельно?
Да, с 17 лет.
Рябинка писал(а): У вас есть близкие люди (не родственники)?
Были, на данный момент нет.
Рябинка писал(а): Вообще получается строить близкие, теплые отношения с людьми?
С очень небольшой частью людей, в основном чем-то похожими на меня - интровертными, малосоциальными и малоэмоциональными. Возможно менее близкие и теплые, чем у большинства людей, но с моей точки зрения вполне достаточно близкие и теплые. А противоположности нет, ни шиша не притягиваются.
ASPIE-QUIZ-5=104 AQ=37 RAADS-R=154 ASSQ=22 EQ=13 SQ=33 BAPQ=165 TAS=74 TAS-20-R=63 RME=29
Ем летучих рыб и охочусь на летучих мышей

Рябинка
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 дек 2023, 14:15
Статус: Нейротипичный

Re: Нужна помощь. Жизнь с РАС

Сообщение Рябинка » 21 дек 2023, 19:18

Спасибо за ответы! Мне стало немного легче!
Скажите, пожалуйста, уже пройдя этот путь взросления, какие советы вы могли бы дать мне как родителю

Аватара пользователя
NiceFellow
участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03 окт 2023, 14:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Из болот

Re: Нужна помощь. Жизнь с РАС

Сообщение NiceFellow » 22 дек 2023, 17:46

Рябинка писал(а): какие советы вы могли бы дать мне как родителю
Ответить трудно, потому что у каждого человека с РАС свой набор проблем. Проблемы эти укладываются в единый спектр, но при этом различия между аутистами даже больше, чем различия внутри условной нормы. Если один совет будет годным для одного, то для другого окажется бесполезным, а то и вредным. Здесь единственный совет, который можно дать - читать соответствующую литературу, и применять эти знания исходя из вашей конкретной ситуации.
ASPIE-QUIZ-5=104 AQ=37 RAADS-R=154 ASSQ=22 EQ=13 SQ=33 BAPQ=165 TAS=74 TAS-20-R=63 RME=29
Ем летучих рыб и охочусь на летучих мышей

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Нужна помощь. Жизнь с РАС

Сообщение Oliveros » 22 дек 2023, 20:16

Рябинка писал(а): Скажите, пожалуйста, уже пройдя этот путь взросления, какие советы вы могли бы дать мне как родителю
Мой совет - конкретизировать вопрос)))
Понять, какие проблемы, сложности вы хотите разрешить. Тогда и ответ будет проще найти, более конкретный.

А так - мне кажется, знания - сила. Больше знаний о РАС поможет жить лучше. И если вы ребенка будете учить понимать себя, объяснять ему, что с ним происходит и почему, ему будет проще справляться с проблемами. При РАС не всегда подходят решения, которые подходят для других, нужно искать свое, а для этого нужно понимать свое устройство

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Нужна помощь. Жизнь с РАС

Сообщение Scissorhands » 23 дек 2023, 21:20

Рябинка писал(а): вы в целом счастливы?
Да, трудности доставляет только высокий уровень тревожности, но при понимающем окружении и благоприятной обстановке это нивелируется, при неблагоприятной усиливается
Рябинка писал(а): У вас есть любимое дело (профессия или хобби)?
да, работаю в любимой сфере, благодаря своей зацикленности на интересующей теме часто получаю похвалу и признание уважаемых коллег
Рябинка писал(а): Вы живете самостоятельно?
да, более того, трудно переношу посторонних в своей жизни
Рябинка писал(а): У вас есть близкие люди (не родственники)?
знакомые, концепт дружбы для меня сомнителен, любовь и семья для меня вообще невозможны, не смогу впустить посторонних настолько близко в свой мирок. в последнее время узнала, что есть те, кто готов прийти на помощь в трудной ситуации и была удивлена, похоже, что есть друзья
Рябинка писал(а): Вообще получается строить близкие, теплые отношения с людьми?
люди сами строят, потом сами ломают. мне сложно понять их поведение, поэтому идеальный вариант - дистанцирование. тем более, что одна я достигаю результатов, а в компаниях чаще всего трачу время на ерунду и всегда делаю что-то не так, потом уже трачу время на самоуничижение и борюсь с зашкаливающей тревогой. Одиночество=саморазвитие (Шопенгауэр мое все)))
Хотя, как писала выше, в последнее время стала замечать, что постепенно с кем-то формируются более близкие и доверительные отношения
Рябинка писал(а): Беспокоят стимы, очень бросаются в глаза. Реально с возрастом научиться не махать руками на людях?
стимминг помогает справиться с эмоциональным напряжением, поэтому постоянное подавление не очень хорошо, наверное. может попробовать заменить на более незаметный или приемлемый вариант (сжимать игрушку или как-то так)? хотя я не специалист и не очень хорошо знаю можно ли так сделать

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Нужна помощь. Жизнь с РАС

Сообщение madreselva » 24 дек 2023, 08:20

Рябинка писал(а):
19 дек 2023, 14:22
Доброго всем дня. Мне очень нужна ваша помощь, потому что с головой накрывает отчаянием. Я мама ребенка с РАС, сейчас ему 10 лет. Очень сильно беспокоит будущее сына. Я понимаю, что все разные, что нет похожих путей, но буду очень благодарна взрослым людям с РАС, если вы ответите на мои вопросы. Извините, если они покажутся неуместными. Скажите, пожалуйста, вы в целом счастливы? У вас есть любимое дело (профессия или хобби)? Вы живете самостоятельно? У вас есть близкие люди (не родственники)? Вообще получается строить близкие, теплые отношения с людьми?
Немного о сыне, он учится в обычной школе, в обычном классе. Занимается в кружках. Есть приятели. Немного робкий, но в целом общаться умеет. Беспокоят стимы, очень бросаются в глаза. Реально с возрастом научиться не махать руками на людях?
Приходите в телеграм-чат РОО "Контакт", там много родителей детей с РАС
https://t.me/+KdcSCA3RJyw1NDZi

Учится в обычной школе, есть приятели - уже очень хороший старт
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость