Нужна помощь. Жизнь с РАС

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Рябинка
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 дек 2023, 14:15
Статус: Нейротипичный

Re: Нужна помощь. Жизнь с РАС

Сообщение Рябинка » 24 дек 2023, 16:15

Alarika писал(а):
22 дек 2023, 16:42
Рябинка писал(а):
21 дек 2023, 19:18
какие советы вы могли бы дать мне как родителю
Мне кажется неправильным давать советы. Поэтому я советов не даю, никому и никогда. Но раз никто тоже не решился дать советов.

"Как бы вы ребёнка ни воспитывали, ему будет что рассказать своему психотерапевту".

То, как кто вспоминает детство, что было неприемлемо в поведении родителей, или же всё было замечательно, это у каждого своё. И от наличия РАС не зависит. Таким же образом, как предыдущий вопрос о счастье. На те предыдущие вопросы я не отвечала, так как они абстрактные (не конкретные).

Если для примера сказать моё. И этот пример по указанной выше причине (всё индивидуально и к РАС отношения не имеет) не имеет отношения к РАС. Что было неприемлемо в поведении родителей. Ругань между собой и на детей. Физические наказания детей. Заставляние делать всякое на самом деле ненужное, непереносимое, слишком трудное. Запрет безобидного ненормального поведения. Оценка качеств по сравнению с нормой и по сравнению с другими детьми, как отрицательная, так и положительная. Как видим, это всё вещи, не имеющие к наличию или отсутствию РАС у ребёнка абсолютно никакого отношения.

Причём. На родителей у меня никакой ни обиды, ничего нет. Потому что это "из лучших побуждений" и из традиций отношения к детям их времени. Хотя они и остались при своём мнении о воспитании детей. Аналогичному воспитанию племянника (их внука) я частично препятствовала.

Ненависть у меня к учителям. Они делали всё то же самое. А это в их обязанности не входит. Сами от себя "хотели как лучше" и занимались абсолютно не своим делом - исправлением детей.
Спасибо за такой развернутый ответ

Рябинка
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 дек 2023, 14:15
Статус: Нейротипичный

Re: Нужна помощь. Жизнь с РАС

Сообщение Рябинка » 24 дек 2023, 16:17

Scissorhands писал(а):
23 дек 2023, 21:20
Рябинка писал(а): вы в целом счастливы?
Да, трудности доставляет только высокий уровень тревожности, но при понимающем окружении и благоприятной обстановке это нивелируется, при неблагоприятной усиливается
Рябинка писал(а): У вас есть любимое дело (профессия или хобби)?
да, работаю в любимой сфере, благодаря своей зацикленности на интересующей теме часто получаю похвалу и признание уважаемых коллег
Рябинка писал(а): Вы живете самостоятельно?
да, более того, трудно переношу посторонних в своей жизни
Рябинка писал(а): У вас есть близкие люди (не родственники)?
знакомые, концепт дружбы для меня сомнителен, любовь и семья для меня вообще невозможны, не смогу впустить посторонних настолько близко в свой мирок. в последнее время узнала, что есть те, кто готов прийти на помощь в трудной ситуации и была удивлена, похоже, что есть друзья
Рябинка писал(а): Вообще получается строить близкие, теплые отношения с людьми?
люди сами строят, потом сами ломают. мне сложно понять их поведение, поэтому идеальный вариант - дистанцирование. тем более, что одна я достигаю результатов, а в компаниях чаще всего трачу время на ерунду и всегда делаю что-то не так, потом уже трачу время на самоуничижение и борюсь с зашкаливающей тревогой. Одиночество=саморазвитие (Шопенгауэр мое все)))
Хотя, как писала выше, в последнее время стала замечать, что постепенно с кем-то формируются более близкие и доверительные отношения
Рябинка писал(а): Беспокоят стимы, очень бросаются в глаза. Реально с возрастом научиться не махать руками на людях?
стимминг помогает справиться с эмоциональным напряжением, поэтому постоянное подавление не очень хорошо, наверное. может попробовать заменить на более незаметный или приемлемый вариант (сжимать игрушку или как-то так)? хотя я не специалист и не очень хорошо знаю можно ли так сделать
Спасибо! Да, у нас целый контейнер антистрессов, периодически ими пользуемся, в школу обязательно с собой берет

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Нужна помощь. Жизнь с РАС

Сообщение Alarika » 24 дек 2023, 16:50

Рябинка писал(а):
24 дек 2023, 16:16
как не убить самооценку и желание общаться с людьми
Наиболее обычный способ - не сравнивать. И запретить сравнения всем тем, на кого имеется влияние, на кого действуют запрет или разъяснения. До тех пор, пока не возникают явные запросы или неявные сомнения у ребёнка.

Когда сам ребёнок видит или чувствует разницу с другими людьми, разъяснения, что по-другому - это не хорошо и не плохо. Просто по-другому. Все люди разные. Чаще, кажется, для аутичных детей/взрослых понятнее конкретные факты, чем абстрактные рассуждения. Поэтому, возможно, пояснения о конкретной случившейся ситуации, где он и другие ведут себя по-разному. И примеры тут же другие, где кто-то другой, а не он, ведёт себя необычным способом. Чтобы было понятие, что не он один особенный. Все (почти все) люди в чём-то особенные, а не он один.

И по мере понимания рассказывать о РАС. В позитивном или нейтральном ключе.

Моё личное мнение. Не специалист.

Извинения Рябинка и Oliveros. Ошибка с моей стороны. Вместо цитирования благодарности от Рябинка для Oliveros сделала правку сообщения Рябинка.

Вопрос Рябинка ко всем в том же сообщении сохранился в моей цитате здесь: "как не убить самооценку и желание общаться с людьми".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь. Жизнь с РАС

Сообщение dr_spring » 25 дек 2023, 20:19

Рябинка писал(а): Скажите, пожалуйста, вы в целом счастливы?
Я вряд ли могу назвать себя счастливой. И я отличаюсь от абсолютного большинства людей тем, что не считаю счастье высшей ценностью, особо к нему не стремлюсь и не понимаю, почему оно так важно для людей.
Рябинка писал(а): У вас есть любимое дело (профессия или хобби)?
К своим 40 годам я так и не нашла любимого дела - ни профессии, ни хобби. В своей профессии (учёный-вирусолог) я разочаровалась. По совместительству я 13 лет проработала педагогом дополнительного образования (это у меня была любимая работа и одновременно хобби), но потом мне стало тяжело совмещать это с основной работой и я уволилась, а затем уволилась и с основной работы.
Рябинка писал(а): Вы живете самостоятельно?
Я живу с мужем в его квартире на его зарплату и свои накопления.
Рябинка писал(а): У вас есть близкие люди (не родственники)?
Нет.
Рябинка писал(а): Вообще получается строить близкие, теплые отношения с людьми?
Очень плохо получается. Более или менее близкие и тёплые отношения у меня только с мужем. Подсознательно я даже стремлюсь избегать таких отношений, потому что они неизбежно приносят боль. В детстве с родителями у меня был тревожно-избегающий тип привязанности. Сейчас с мужем по тестам выходит тревожный тип привязанности, хотя с годами он становится всё ближе к надёжному.
Рябинка писал(а): Реально с возрастом научиться не махать руками на людях?
Я думаю, что если задаться такой целью, понять для себя её смысл и следить за собой, то реально.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь. Жизнь с РАС

Сообщение dr_spring » 25 дек 2023, 20:20

Alarika писал(а):
Рябинка писал(а): Реально с возрастом научиться не махать руками на людях?
Части людей, так делающих, реально. Но незачем.
Почему незачем?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь. Жизнь с РАС

Сообщение dr_spring » 25 дек 2023, 20:38

Elhana писал(а): иногда погружаюсь в специнтересы, но это стало происходить реже и короче. да и интенсивность интересов слабее, чем раньше
Аналогично.
Oliveros писал(а): обычная школа, но без кружков и с одной подружкой.
Обычная школа и музыкальная школа по классу фортепиано (1-9 классы - дошкольная группа и семилетка). 5-6 классы - кружки рукоделия (макраме и фриволите), половина 7-го и 9-й классы - хореография. 10-11 классы - дополнительные занятия по химии, биологии и почвоведению, математике, физике и программированию, а также бальные танцы. В 1-3 классах у меня был в школе один друг, далее были фальшивые подруги, в 10-11 классах было несколько подруг и друзей на дополнительных занятиях.
Oliveros писал(а): Я работаю, у меня есть увлечения, но с профессией сложно, по многим причинам, и зарабатываю я тоже мало.
Сейчас я не работаю. Когда работала - зарабатывала тоже мало (на двух дополнительных работах работала "для души" за гроши). С профессией у меня тоже сложно. Увлечений как таковых нет - занимаюсь то одним, то другим.
Oliveros писал(а): У людей с РАС могут быть много ограничений, нужно быть готовым к тому, что профессию и место работы подобрать бывает непросто.
Я узнала об этом слишком поздно на собственном горьком опыте. Да и самодиагностировалась я только в 24 года, а полуофициальный диагноз получила почти в 29.
Oliveros писал(а): Живу самостоятельно, с мужем, он меня поддерживает и помогает. Строить близкие отношения очень сложно, и неблизкие тоже. Очень сложно найти новых друзей. Но в целом я нормально общаюсь, гораздо лучше, чем в детстве.
Аналогично.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Нужна помощь. Жизнь с РАС

Сообщение Alarika » 25 дек 2023, 20:44

dr_spring писал(а):
25 дек 2023, 20:20
Почему незачем?
Это чисто личный опыт. Убытков больше, чем прибытков. На контроль за стереотипиями много сил тратится. Слишком длительное их сдерживание сильно ухудшает психическое состояние. Люди на них не реагируют как на что-то плохое.

Ну и зачем мне слишком сильно сдерживаться? Если из-за того, чтобы казаться совершенно "нормальной", у меня это не получится. В практическом отношении мне достаточно "относительно нормального" впечатления от меня.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь. Жизнь с РАС

Сообщение dr_spring » 25 дек 2023, 21:00

NiceFellow писал(а): Счастье это весьма сложная концепция
Согласна.
NiceFellow писал(а):
Рябинка писал(а): Вообще получается строить близкие, теплые отношения с людьми?
С очень небольшой частью людей, в основном чем-то похожими на меня - интровертными, малосоциальными и малоэмоциональными. Возможно менее близкие и теплые, чем у большинства людей, но с моей точки зрения вполне достаточно близкие и теплые.
У меня муж как раз такой. Более или менее близкие отношения мне удаётся построить только с теми, кто хоть в чём-то похож на меня, и то не слишком надолго. Малоэмоциональность человека для меня обязательна, а интровертность и малосоциальность опциональны.
NiceFellow писал(а): А противоположности нет, ни шиша не притягиваются.
Аналогично.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь. Жизнь с РАС

Сообщение dr_spring » 25 дек 2023, 21:09

Рябинка писал(а): какие советы вы могли бы дать мне как родителю
Принимайте своего ребёнка таким, какой он есть, и не пытайтесь его переделать под свои или чьи-то ещё стандарты.
NiceFellow писал(а): у каждого человека с РАС свой набор проблем. Проблемы эти укладываются в единый спектр, но при этом различия между аутистами даже больше, чем различия внутри условной нормы. Если один совет будет годным для одного, то для другого окажется бесполезным, а то и вредным.
Полностью согласна! Что одному хорошо, то другому смерть.
NiceFellow писал(а): читать соответствующую литературу, и применять эти знания исходя из вашей конкретной ситуации.
Полностью поддерживаю! И не пренебрегать помощью специалистов, если сами не справляетесь.
Oliveros писал(а): И если вы ребенка будете учить понимать себя, объяснять ему, что с ним происходит и почему, ему будет проще справляться с проблемами. При РАС не всегда подходят решения, которые подходят для других, нужно искать свое, а для этого нужно понимать свое устройство
Да. Меня в детстве не научили понимать себя, и мне приходится учиться этому самой в зрелом возрасте.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь. Жизнь с РАС

Сообщение dr_spring » 25 дек 2023, 21:34

Scissorhands писал(а): Да, трудности доставляет только высокий уровень тревожности, но при понимающем окружении и благоприятной обстановке это нивелируется, при неблагоприятной усиливается
Помимо высокой тревожности, у меня есть куча других особенностей, доставляющих проблемы, но тревожность усугубляет ситуацию. При благоприятной обстановке и понимающем окружении моя тревожность снижается и я могу проще относиться к своим особенностям, а при неблагоприятной обстановке и враждебном окружении тревожность усиливается и проблемы кажутся неразрешимыми.
Scissorhands писал(а): концепт дружбы для меня сомнителен, любовь и семья для меня вообще невозможны
Для меня любовь и семья - это одна из базовых ценностей, без которой счастье не представляется возможным. А вот дружба для меня куда менее важна.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя