Движение за нейроразнообразие. За, против, какие есть альтернативы?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Движение за нейроразнообразие. За, против, какие есть альтернативы?

Сообщение Alarika » 25 дек 2023, 15:02

WhiteQuartz писал(а):
25 дек 2023, 14:33
голос Alarika за нейроразнообразие
Ограниченно. Примерно так же, как я описала про свои незначительные болезни, какие по сути болезнями в моём восприятии не являются. Типа названных у меня хронического фарингита (без выраженных болей давно уже), сколиоза 1 - 2 степени (без прогрессирования и при достаточной двигательной активности без болей), миопии слабой степени (непрогрессирующая и легко корригируемая очками).

Вот и с РАС так же наподобие. С условиями:
1) проявления с наработанными механизмами компенсации,
2) отсутствие необходимости в напрягании собой других людей, то есть, самостоятельность,
3) аутичный человек сам себя так чувствует и таким себя считает, обычным и здоровым.

То, что я в первом моём сообщени привела доводы за существование нейроразнообразия, ничего о моём мнении не значит. Как и предупреждала, то было попытка пояснения их мнения. За парадигму патологии доводов не меньше. Что, скорее всего, означает, что ни та, ни другая парадигма не верна.

Это и есть моё мнение. Смысла нет считать что-то нормой или патологией. Нечего заниматься ерундой и софистикой. Считаем просто реально существующим, с чем и работаем.

"Движение за нейроразнообразие" мне крайне не нравится. По неоднократно указанной мной в этой теме причине - они не за разнообразие. Они за однообразие. Чтобы все аутичные люди чувствовали, думали и говорили одно и то же.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Движение за нейроразнообразие. За, против, какие есть альтернативы?

Сообщение dr_spring » 25 дек 2023, 19:40

Alarika писал(а): По нескольким причинам моя семья в общество плохо вписывалась.
Не желаете ли вы озвучить эти причины - хотя бы основные? Если нормы вашей семьи и общества различались, то чьи были и есть для вас в приоритете?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Движение за нейроразнообразие. За, против, какие есть альтернативы?

Сообщение dr_spring » 25 дек 2023, 19:52

WhiteQuartz писал(а): Что такое "парадигма патологии"?
Считать любое расстройство аутистического спектра болезнью, которую обязательно нужно "лечить".
WhiteQuartz писал(а): Я за объективную реальность.
Вы уверены в том, что вы адекватно воспринимаете объективную реальность? Под адекватным восприятием я не подразумеваю восприятие нейротипичного большинства.
WhiteQuartz писал(а): В популяции, в рамках вида, насколько приспособлены аутисты по отношению к не-аутистам?
Неприспособленность ещё не означает болезнь или патологию.
WhiteQuartz писал(а): Так, я чувствую, что голос Alarika за нейроразнообразие и он здесь наиболее громкий.
Мой голос потише, но тоже за нейроразнообразие.
WhiteQuartz писал(а): Себя я чувствую аутсайдером. Мне не нравится.
Хотя я уже давно на этом форуме, я тоже чувствую себя аутсайдером и мне это тоже не нравится, но у меня есть веские причины не уходить.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Движение за нейроразнообразие. За, против, какие есть альтернативы?

Сообщение Alarika » 25 дек 2023, 20:33

dr_spring писал(а):
25 дек 2023, 19:40
Не желаете ли вы озвучить эти причины - хотя бы основные?
Совсем не хочу. Даже относительно анонимно вообще не хочется.

Одну из нескольких, не самую значимую, назову. Переезды, не один раз, в пределах разных районов двух областей. На новом месте довольно долго обвыкаться и не сразу в новые порядки впишешься.
Если нормы вашей семьи и общества различались, то чьи были и есть для вас в приоритете?
Различались не все нормы, а именно касающиеся отношения к поведению такому же, как у людей с психическими расстройствами и у подопечных психо-неврологического дом-интерната. Неспециалисты в медицине ничего особенного в моем поведении не видели, кроме стеснительности и замкнутости, к поведению не придирались.

А дома нельзя было ничего. Ни раскачиваться, ни руками махать, ни пальцами шевелить, ни одним и тем же бессмысленным занятием подолгу заниматься, ни чесаться, ни раскорябываться, ни ходить по-странному, но вприпрыжку бегать, ни на кроватях прыгать, ни по мебели и верху шкафов лазить. Ни вообще ничего. Не с рождения, а примерно после двух лет вновь и вновь возникающее в разных формах неправильное поведение ставилось под запрет.

Какое в приоритете было. Разделено в пространстве и в зависимости от наличия людей. Дома в присутствии родственников - по возможности как можно более нормально. За пределами дома - в умеренной, не особо бросающейся в глаза степени. Только иногда всё равно было странное поведение и странные поступки, какие я по незнанию считала нормальными. В отсутствие людей - почти неограниченно, стараясь по возможности хотя бы без слишком сильных повреждений кожи.

Когда стала взрослой и стала работать, никаких претензий не предъявлялось. Да и невозможно уже. Но во избежание ненужных мне вопросов при родственниках "ненормальное" поведение умеренно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Движение за нейроразнообразие. За, против, какие есть альтернативы?

Сообщение dr_spring » 25 дек 2023, 20:51

Alarika писал(а): Совсем не хочу. Даже относительно анонимно вообще не хочется.
Жаль. Было бы очень интересно.
Alarika писал(а): Одну из нескольких, не самую значимую, назову. Переезды, не один раз, в пределах разных районов двух областей. На новом месте довольно долго обвыкаться и не сразу в новые порядки впишешься.
У вас в разных районах одной области нормы и порядки сильно различаются и в них трудно вписаться?
Alarika писал(а): А дома нельзя было ничего. Ни раскачиваться, ни руками махать, ни пальцами шевелить, ни одним и тем же бессмысленным занятием подолгу заниматься, ни чесаться, ни раскорябываться, ни ходить по-странному, но вприпрыжку бегать, ни на кроватях прыгать, ни по мебели и верху шкафов лазить. Ни вообще ничего. Не с рождения, а примерно после двух лет вновь и вновь возникающее в разных формах неправильное поведение ставилось под запрет.
Жесть! Почему у вас дома всё это запрещалось?
Alarika писал(а): Когда стала взрослой и стала работать, никаких претензий не предъявлялось.
Это хорошо.
спойлер
Мой бывший начальник упрекал меня и за медлительность, и за запоздалые ответы на вопросы, и за непонимание общепринятых норм и очевидных вещей, и за отсутствие чувства юмора, и много за что ещё - практически точь-в-точь как моя мама.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Движение за нейроразнообразие. За, против, какие есть альтернативы?

Сообщение Alarika » 25 дек 2023, 20:54

WhiteQuartz писал(а):
25 дек 2023, 14:33
я чувствую, что голос Alarika за нейроразнообразие
Конкретно относительно себя я ближе к версии нейроразнообразия. По ощущению. Не чувствую себя ни больной, ни ненормальной.

А теоретически знаю другое. Патология. Ненормальная я. Но только всё равно не больная, ни в коем случае. Не знаю, почему на ненормальную я согласна, и меня не задевает, а чтобы я больная - никогда и ни в коем случае. Не больная я, здоровая, просто ненормальная.

Вот из-за этих всяких путаниц, и ещё из-за индивидуальных особенностей восприятия (для одних неприемлемы одни обозначения их и их психического состояния, для других другие), на эту тему, патология или норма, мне проще не думать вовсе. Всё равно неоспоримо точного не придумаю.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Движение за нейроразнообразие. За, против, какие есть альтернативы?

Сообщение Alarika » 25 дек 2023, 21:02

dr_spring писал(а):
25 дек 2023, 20:51
У вас в разных районах одной области нормы и порядки сильно различаются и в них трудно вписаться?
Незначительно. Это мне от этих мелких различий были большие трудности. У родителей в этом плане скорее то, что заново всё, заново знакомиться с новой клиентурой и коллегами.
Почему у вас дома всё это запрещалось?
Потому что нельзя вести себя как психбольные. Раньше стигматизация психических болезней была намного сильнее, чем сейчас. Нельзя было не только быть психбольной, нельзя было вести себя как психбольная. Это мне психиатрические расстройства и люди с ними очень-преочень интересны, а у них только стигматизация всего этого.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Движение за нейроразнообразие. За, против, какие есть альтернативы?

Сообщение dr_spring » 25 дек 2023, 21:17

Alarika писал(а): Конкретно относительно себя я ближе к версии нейроразнообразия.
Я обеими руками за нейроразнообразие.
Alarika писал(а): Не знаю, почему на ненормальную я согласна, и меня не задевает, а чтобы я больная - никогда и ни в коем случае.
Меня в детстве называли "ненормальной", поэтому это слово меня коробит.
Alarika писал(а): Не больная я, здоровая, просто ненормальная.
Я считаю себя психически не больной и не здоровой, а "не совсем здоровой".
Alarika писал(а): Это мне от этих мелких различий были большие трудности.
Какие мелкие различия представляли для вас наибольшие трудности?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Движение за нейроразнообразие. За, против, какие есть альтернативы?

Сообщение Alarika » 25 дек 2023, 21:27

dr_spring писал(а):
25 дек 2023, 21:17
Какие мелкие различия представляли для вас наибольшие трудности?
В одной школе рядом с октябрятским значком носили ещё один, кругленький, что-то про защиту природы. В новой школе такого ни у кого не было. Долго было непонятно, носить кругленький или нет. Пока кто-то прямо не сказал, что никаких значков, кроме октябрятского, нельзя.

Ну и все такие же аналогичные, мелкие, но доставляющие много беспокойства и непонимания. Как здороваться с учителем. Как сидеть за партой. Как переодеваться перед физкультурой. Кто должен ходить за мелом. Кто и когда стирает с доски. Какой мел можно брать, а какой только для учителя. Обязанности дежурного по классу. Как здороваться с одноклассниками. Что говорить и делать, когда приходишь с утра в класс. Можно ли спрашивать ручку у учителя или одноклассника. Как спрашивать: только спросить или поднять сначала руку. Какими словами отпрашиваться с урока в туалет, и можно ли вообще. Как отвечать на обидные слова. Можно ли ударить в ответ на обидные слова или нужно терпеть. Можно ли подсказывать и давать списывать.

Учитывая, что высоченная тревожность у меня очень рано, как минимум лет с 6, все эти непонятные в новой школе вещи были не только непонятны, но и очень страшны.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Движение за нейроразнообразие. За, против, какие есть альтернативы?

Сообщение dr_spring » 25 дек 2023, 22:08

Alarika писал(а): Учитывая, что высоченная тревожность у меня очень рано, как минимум лет с 6, все эти непонятные в новой школе вещи были не только непонятны, но и очень страшны.
Я вам сочувствую.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость