Движение за нейроразнообразие. За, против, какие есть альтернативы?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Движение за нейроразнообразие. За, против, какие есть альтернативы?

Сообщение dr_spring » 25 дек 2023, 01:15

Alarika писал(а): Лично мне много что и много кто не нравится. Обратная сторона того, что лично что и много кто нравится.
Лично мне не нравится, если сказать крайне коротко - отсутствие свободы слова и свободы мысли.
Аналогично.
Alarika писал(а): Целесообразнее принимать себя таким, какой уже есть. Приспосабливаться к себе. Всем людям это делать приходится: принимать себя со всеми своими возможностями и ограничениями. И дело не только и не столько в аутизме, но также и в условиях жизни. Особенно в сенсорных и социальных условиях, но и в других тоже.
Полностью согласна.
Alarika писал(а): Лично применимо к себе. То, что другие люди обозначили бы у меня болезнями ранее или сейчас (миопия слабой степени, сколиоз, ВСД, хр. фарингит, аутичные явления, высокая тревожность, носительство HBs-Ag), по сути болезнями не является. Обычные свойства обычного человека.
Миопия, сколиоз и хронический фарингит - обычные свойства обычного человека и не являются болезнями?!
Alarika писал(а): Лично про себя. Попытки взрослых переделать меня и моё поведение были абсолютно глупыми и нецелесообразными.
Я могу то же сказать и о себе.
Alarika писал(а): Витамины есть не обязательно.
Если питание полноценное и разнообразное, то можно обойтись и без витаминов, а если нет, то это хорошее подспорье.
Alarika писал(а): Одетой по погоде ходить не обязательно.
Когда я забываю посмотреть прогноз погоды и одеваюсь слишком легко, я часто простужаюсь.
спойлер
Один раз я даже заработала цистит, а другой раз - гидросальпинкс. Оба раза мне пришлось принимать антибиотики.
Alarika писал(а): Есть по общему режиму не обязательно.
С этим я согласна. Единственный момент - между приёмами пищи не должно быть больших перерывов, иначе можно заработать гастрит и даже язву.
Alarika писал(а): Короче, переделывать человека в угоду кому-то из других людей без практической целесообразности - верх неосмысленности действий.
Согласна.
Alarika писал(а): Не умеют проводить ABA-терапию неправильные специалисты в России, каких большинство. Умели бы, цены бы ей, ABA-терапии, не было бы.
Да, дело здесь не в АВА-терапии как методе, а в специалистах и способах её проведения.
Alarika писал(а): У меня не было и нет необходимости никаких вмешательств.
Мне вмешательство грамотного(!) специалиста было бы очень полезно.
Alarika писал(а): Защита меньшинств и/или угнетаемых любого рода.
Я это поддерживаю.
Alarika писал(а): Поэтому, чтобы людей объединить, приходится идти на такую меру, как запрет инакомыслия и свободы слова. По возможности "мягкими" методами: убеждение, пропаганда, недоговаривание, софистика. Но на крайний случай и более жёсткие меры сгодятся: объявление инакомыслящих вредящими и неправильными, возбуждение ненависти к ним.
Вот оно чего! Я думала, что это только в государственных идеологиях. Неужели без всего этого невозможно объединить людей? Мне это совсем не нравится.
Alarika писал(а): На протяжении жизни постоянно сталкиваюсь с пропагандой, рекламой, сектанством. На государственном уровне тоже.
Я на протяжении всей жизни стараюсь держаться на расстоянии от всего этого. Моё отношение к пропаганде, рекламе и сектантству - от равнодушия до раздражения.
Alarika писал(а): То коммунизм, то предпринимательство, то православие, то патриотизм.
Патриотизмом я "заразилась" ещё в детстве, но до "ура-патриотизма", "квасного патриотизма", "ватничества" и т. п. дело не дошло. Я была православной, но затем разочаровалась в самых основах христианского учения.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Движение за нейроразнообразие. За, против, какие есть альтернативы?

Сообщение dr_spring » 25 дек 2023, 01:17

NiceFellow писал(а): В любом случае, "лечение" аутизма не должно быть нацелено на то, чтобы переделать аутиста под нейротипичного, или заставить его вести себя максимально нейротипично.
Согласна.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Движение за нейроразнообразие. За, против, какие есть альтернативы?

Сообщение dr_spring » 25 дек 2023, 01:27

Alarika писал(а): С обществом всё нормально. Для меня.
А для меня - скорее нет.
Alarika писал(а): Мне легко было научиться вести себя нейротипично. Два года всего-навсего.
У вас, наверное, была врождённая предрасположенность к этому. А вот мне это было нелегко и потребовался не один десяток лет.
Alarika писал(а): Как и в любом деле, дело не в профессии, а в самом профессионале. Кто не умеет каким-либо инструментом пользоваться, тот с его помощью всё только испортит.
Да. Это касается многих, если не всех профессий и инструментов.
Alarika писал(а): А также скрывать наличие аутичных явлений, чтобы не попасть под их жёсткие законы. Смешно, скрывать аутичные явления и косить под нейротипичную в обществе, построенном для аутистов.
Для меня это просто абсурд какой-то.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Движение за нейроразнообразие. За, против, какие есть альтернативы?

Сообщение Alarika » 25 дек 2023, 01:34

dr_spring писал(а):
25 дек 2023, 01:15
Миопия, сколиоз и хронический фарингит - обычные свойства обычного человека и не являются болезнями?!
Зависит от конкретного человека, конкретной формы заболевания, влияния на его жизнь. Лёгкая степень, непрогрессирующее течение, отсутствие помех привычной жизни делают возможным считать эти состояния по сути не болезнями. Формально, конечно, это всё относится к заболеваниям, но на самом деле являются заболеваниями не для всех людей.
Мне вмешательство грамотного(!) специалиста было бы очень полезно.
У меня пока обходилось разовыми консультациями и медикаментами.
Alarika писал(а): Защита меньшинств и/или угнетаемых любого рода.
Я это поддерживаю.
Хотя по сути лично я ни к какому меньшинству не отношусь, у меня тенденция зачастую примыкать к какому-то из них. Или к тем, кто мне покажется ущемлённым в своих правах. Например, к самодиагностированным аутистам. Но. Я не знаю и понятия не имею, к кому захочу примкнуть и кого кинусь защищать в следующий раз. В одной из компьютерных ролевых игр, когда примыкала то к одним, то к другим, в конце пришлось сражаться со всеми по очереди.
Неужели без всего этого невозможно объединить людей?
Возможно. Общее дело. Только это объединяет меньшее количество людей, чем навязываемая идеология. Зато осознанно, добровольно и качественно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Движение за нейроразнообразие. За, против, какие есть альтернативы?

Сообщение dr_spring » 25 дек 2023, 01:35

Alarika писал(а): А у кого была непереносимость аутичного поведения в моём случае. У ровесников. У тех, кто ещё не был подвержен социальному воспитанию. У 5-летних. Когда они социальному воспитанию со стороны общества подверглись, 12 лет в среднем и далее, становились такими же незамечающими аутичное поведение, как и взрослые.
В моём случае непереносимость аутичного поведения в первую очередь была у моей мамы.
спойлер
Вплоть до того, что она учила меня снимать кашу/суп с ложки не зубами, а губами.
Alarika писал(а): У меня пока обходилось разовыми консультациями и медикаментами.
Я рада за вас.
Alarika писал(а): Хотя по сути лично я ни к какому меньшинству не отношусь,
Я отношусь по крайней мере к двум непривилегированным категориям - к женщинам и к людям с РАС.
Alarika писал(а): Я не знаю и понятия не имею, к кому захочу примкнуть и кого кинусь защищать в следующий раз.
Я примерно знаю, кого или что кинусь защищать - окружающую среду, животных, детей, инвалидов, людей с РАС, бедняков и жертв любого насилия со стороны сильных и привилегированных.
Alarika писал(а): Возможно. Общее дело. Только это объединяет меньшее количество людей, чем навязываемая идеология. Зато осознанно, добровольно и качественно.
Я считаю, что здесь главное не количество людей, а их качество и что если кто-то не хочет "объединяться" без "противного человеческой нравственности" воздействия (по сути - насилия), то он "чужой". Я против пропаганды в том числе потому, что пропагандисты замалчивают негативные стороны своих идей.
Последний раз редактировалось dr_spring 25 дек 2023, 01:56, всего редактировалось 1 раз.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Движение за нейроразнообразие. За, против, какие есть альтернативы?

Сообщение Alarika » 25 дек 2023, 01:39

dr_spring писал(а):
25 дек 2023, 01:27
Alarika писал(а): А также скрывать наличие аутичных явлений, чтобы не попасть под их жёсткие законы. Смешно, скрывать аутичные явления и косить под нейротипичную в обществе, построенном для аутистов.
Для меня это просто абсурд какой-то.
В обществе, где правильный аутист должен хотеть правильных вещей и иметь правильные особенности и потребности, бывает легче прикинуться нейротипичным человеком (с него спрос меньше, не понимает он ничего в правильной аутичности), чем правильным аутистом.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Движение за нейроразнообразие. За, против, какие есть альтернативы?

Сообщение Alarika » 25 дек 2023, 01:42

dr_spring писал(а):
25 дек 2023, 01:35
В моём случае непереносимость аутичного поведения в первую очередь была у моей мамы.
У меня у всей семьи (мама, папа, брат). Но в том месте я об обществе. В меньшей степени учителя, но они придирались ко всему и не переносили всё, а не только аутичное.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Движение за нейроразнообразие. За, против, какие есть альтернативы?

Сообщение dr_spring » 25 дек 2023, 02:00

Alarika писал(а): У меня у всей семьи (мама, папа, брат). Но в том месте я об обществе.
А семья разве не является частью общества?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Движение за нейроразнообразие. За, против, какие есть альтернативы?

Сообщение Alarika » 25 дек 2023, 05:09

dr_spring писал(а):
25 дек 2023, 02:00
А семья разве не является частью общества?
У меня - не особо. По нескольким причинам моя семья в общество плохо вписывалась.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
WhiteQuartz
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2023, 08:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Движение за нейроразнообразие. За, против, какие есть альтернативы?

Сообщение WhiteQuartz » 25 дек 2023, 14:33

dr_spring писал(а): Вы поддерживаете парадигму патологии?
Что такое "парадигма патологии"?

Я за объективную реальность. В популяции, в рамках вида, насколько приспособлены аутисты по отношению к не-аутистам? Не знаю.

Так, я чувствую, что голос Alarika за нейроразнообразие и он здесь наиболее громкий. Себя я чувствую аутсайдером. Мне не нравится.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость