Движение за нейроразнообразие. За, против, какие есть альтернативы?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Движение за нейроразнообразие. За, против, какие есть альтернативы?

Сообщение Alarika » 25 дек 2023, 22:29

dr_spring писал(а):
25 дек 2023, 22:08
Я вам сочувствую.
Спасибо.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Движение за нейроразнообразие. За, против, какие есть альтернативы?

Сообщение ghoststory » 25 дек 2023, 23:23

Alarika писал(а): Часть нейротипичных людей имеют заметно более выраженные затруднения, причём именно в "аутичных" направлениях (социальная коммуникация, негибкое поведение), чем часть аутичных.
Да. И "скидок на аутичность" для них никто не делает.
Alarika писал(а): Смешно, скрывать аутичные явления и косить под нейротипичную в обществе, построенном для аутистов. А придётся.
В свете того, как развиваются обычно движения за "...разнообразие", так и придется. По моим наблюдениям, это получается с большинством человеческих конструктов такого образца.
спойлер
dr_spring писал(а): Вплоть до того, что она учила меня снимать кашу/суп с ложки не зубами, а губами.
Младший так делает (не аутичный), но, считаю, раз ему так удобнее, пусть делает.
WhiteQuartz писал(а): голос Alarika за нейроразнообразие и он здесь наиболее громкий. Себя я чувствую аутсайдером. Мне не нравится.
Это тоже интересный момент. Почему-то люди видят связь между [тем, что кто-то что-то считает + это как-то оценивается + это высказывается с какой-то громкостью и / или массовостью] и [тем, как они себя ощцщают / должны ощущать / действуют / должны действовать]. Но обязательна ли эта связь, есть ли она и нужна ли?
По-моему, если кто-то что-то громко, пространно, много раз утверждает, то только это и есть фактом (некто всё это делает), а как обстоят дела с обсуждаемым объектом на самом деле и что я об этом думаю - это совсем другие факты.

Для меня любое массовое "движение за..." чуждо, мне, пожалуй, нравится быть аутсайдером (если понимать под этим термином "существо, живущее со своими представлениями, не примыкая к каким-либо сообществам"). При этом хоть и редко, но могу высказаться при других по какому-то вопросу (бывает, что из каких-то соображений считаю, что надо высказаться, а не молчать), только это совсем не значит, что я примыкаю к кому-то или кто-то должен ко мне примкнуть (даже если мое мнение будет в чем-то совпадать с мнением других, то в чем-то будет и расходиться - и мне кажется, что так часто бывает в коммуникации).

Если бы движение за разнообразие подразумевало только на принятие разных форм поведения, которые не мешало бы заниматься какими-нибудь хорошими совместными делами, а не "кто-то объединяется против кого-то", возможно, это было бы и хорошо. Проще было бы тем, кто чем-то отличается от большинства (особенно тем, кто может участвовать в общих делах, а вынужденные и труднопреодолимые отличия для этих дел несущетвенны).

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Движение за нейроразнообразие. За, против, какие есть альтернативы?

Сообщение Elhana » 26 дек 2023, 18:30

Alarika писал(а): В одной школе рядом с октябрятским значком носили ещё один, кругленький, что-то про защиту природы. В новой школе такого ни у кого не было. Долго было непонятно, носить кругленький или нет. Пока кто-то прямо не сказал, что никаких значков, кроме октябрятского, нельзя.
не такой ( есть несколько вариаций расцветок в зависимости от годов)? нам в первом классе вручали. я иногда шучу, что именно тогда и стала экологом
Вложения
DSC09924.JPG
DSC09924.JPG (134.65 КБ) 305 просмотров

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Движение за нейроразнообразие. За, против, какие есть альтернативы?

Сообщение Alarika » 26 дек 2023, 18:57

Elhana писал(а):
26 дек 2023, 18:30
не такой
Такой.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Движение за нейроразнообразие. За, против, какие есть альтернативы?

Сообщение dr_spring » 27 дек 2023, 02:00

ghoststory писал(а): И "скидок на аутичность" для них никто не делает.
"Скидки на аутичность" и аутичным людям не все делают - в том числе не все аутичные :(
спойлер
ghoststory писал(а): Младший так делает (не аутичный), но, считаю, раз ему так удобнее, пусть делает.
Ему просто так удобнее или ему сенсорно неприятно снимать еду с ложки губами? Нейротипичному ребёнку, когда он станет постарше, вполне можно сказать, что его манера есть со стороны выглядит некрасиво - мне мама именно так и говорила.
ghoststory писал(а): Это тоже интересный момент. Почему-то люди видят связь между [тем, что кто-то что-то считает + это как-то оценивается + это высказывается с какой-то громкостью и / или массовостью] и [тем, как они себя ощцщают / должны ощущать / действуют / должны действовать]. Но обязательна ли эта связь, есть ли она и нужна ли?
У меня тоже есть эта связь. Возможно, в её основе лежит потребность в принадлежности.
ghoststory писал(а): По-моему, если кто-то что-то громко, пространно, много раз утверждает, то только это и есть фактом (некто всё это делает), а как обстоят дела с обсуждаемым объектом на самом деле и что я об этом думаю - это совсем другие факты.
Не каждый способен противостоять чужому мнению, особенно если оно высказывается громко, пространно, много раз и/или сразу несколькими людьми. Здесь действует целая группа когнитивных искажений. Я давно заметила, что довольно многие люди выдают собственное мнение за то, как обстоят дела на самом деле.
ghoststory писал(а): Для меня любое массовое "движение за..." чуждо, мне, пожалуй, нравится быть аутсайдером (если понимать под этим термином "существо, живущее со своими представлениями, не примыкая к каким-либо сообществам").
У меня большой опыт бытия аутсайдером и мне это изрядно надоело, так что я совсем не против присоединиться к какому-нибудь массовому "движению за..." - если оно согласуется с моими собственными представлениями. В частности, я стараюсь вносить посильный вклад в охрану окружающей среды и пользоваться этичной (не испытанной на животных) косметикой и бытовой химией.
ghoststory писал(а): Если бы движение за разнообразие подразумевало только на принятие разных форм поведения, которые не мешало бы заниматься какими-нибудь хорошими совместными делами, а не "кто-то объединяется против кого-то", возможно, это было бы и хорошо. Проще было бы тем, кто чем-то отличается от большинства (особенно тем, кто может участвовать в общих делах, а вынужденные и труднопреодолимые отличия для этих дел несущетвенны).
Это я однозначно поддерживаю.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Движение за нейроразнообразие. За, против, какие есть альтернативы?

Сообщение dr_spring » 27 дек 2023, 02:03

Elhana, Alarika, красивый значок - жаль, что мне такой не вручали.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Движение за нейроразнообразие. За, против, какие есть альтернативы?

Сообщение ghoststory » 27 дек 2023, 23:31

спойлер
dr_spring писал(а): Нейротипичному ребёнку, когда он станет постарше, вполне можно сказать, что его манера есть со стороны выглядит некрасиво - мне мама именно так и говорила.
По-моему, с эстетической стороной всё нормально, скорее, это нерационально: на ложке больше остается. О причине такого поведения не знаю. Ему многое из еды не нравится, но не хочу задавать ему вопросы, которые его самого бы обеспокоили.
dr_spring писал(а): В частности, я стараюсь вносить посильный вклад в охрану окружающей среды и пользоваться этичной (не испытанной на животных) косметикой и бытовой химией.
Тоже стараюсь так делать, чтобы хотя бы мелочами своего существования не вредить планете (знаю, что есть движения и громко высказывающиеся как за это, так и против, но для меня это не массовое действие, а именно мое).
Попытки "вписаться" в какой-то коллектив, за исключением своей семьи, у меня всегда провальны, а если не пытаться, то и силы экономятся, и расстраиваться от очередной неудачи нет повода. Но это только для себя могу сказать, понимаю, что у других по-другому.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Движение за нейроразнообразие. За, против, какие есть альтернативы?

Сообщение dr_spring » 02 янв 2024, 04:21

С наступившим Новым годом, ghoststory!
спойлер
ghoststory писал(а): скорее, это нерационально: на ложке больше остается.
Сейчас редко кто заморачивается тем, сколько еды остаётся на посуде.
ghoststory писал(а): Ему многое из еды не нравится, но не хочу задавать ему вопросы, которые его самого бы обеспокоили.
Почему?
ghoststory писал(а): Попытки "вписаться" в какой-то коллектив, за исключением своей семьи, у меня всегда провальны, а если не пытаться, то и силы экономятся, и расстраиваться от очередной неудачи нет повода. Но это только для себя могу сказать, понимаю, что у других по-другому.
В некоторые коллективы я довольно неплохо вписываюсь, не прилагая к этому каких-либо сверхусилий. Но я везде, включая свою расширенную семью (но не нашу с мужем семейную пару), чувствую себя "отрезанным ломтём". Ваши слова про экономию сил и отсутствие повода для расстройства верны и для меня. В преподавательский коллектив на своей работе вы тоже (больше) не пытаетесь вписаться?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Движение за нейроразнообразие. За, против, какие есть альтернативы?

Сообщение ghoststory » 02 янв 2024, 21:33

dr_spring, спасибо за поздравление!
спойлер
dr_spring писал(а): Сейчас редко кто заморачивается тем, сколько еды остаётся на посуде.
Я заморачиваюсь. Если еда смывается в раковину, она постепенно забивает трубу - лишние усилия на чистку, пможет появиться лохой запах (если на какое-то время забыть о чистке). Плюс мое убеждение, что если еда предназначена для еды, она должна быть съедена (иначе трата впустую, мне от этого нехорошо). Другое дело - если ребенок не хочет есть эту еду, тогда не заставляю.
dr_spring писал(а): Почему?
Наверное, тоже экономия усилий. Принимаю эту ситуацию как есть: нечто ему не нравится, учтем; с ложкм он берет еду вот так, учтем. Для меня как бы нет вопроса, который хотелось бы выяснить у ребенка, вроде бы всё необходимое понятно. Вопрос же воспринимаю как потенциально беспокоящий, потому что мне известна его реакция на подобные вопросы (почему что-то делаешь таким, а не каким-то иным образом), а также реакция старшего сына на подобные вопросы (старший больше зацикливается и беспокоится, но и младший может: беспокойство, что раз действие вызвало вопросы, то что-то не так).
О рабочих коллективах.
спойлер
dr_spring писал(а): В преподавательский коллектив на своей работе вы тоже (больше) не пытаетесь вписаться?
Скоро уже 2 года как там не работаю, при этом некоторые контакты с коллегами сохранились (очень редкие). Думаю, в коллективе есть как бы разные роли, в том числе и роль работника, который держится в стороне: такой работник тоже часть коллектива, коллектив может предусматривать такую "отрезанную" часть. Нет личных контактов с коллегами, избегает корпоративов и прочего подобного "тимбилдинга", при этом работает нормально, может помочь и обратиться за помощью по рабочим вопросам. Такая роль, видимо, у меня и была (и в редакции, на следующей по времени работе, примерно то же). Именно когда сознательно были прекращены попытки занять какую-то другую, более "близкую к коллективу" позицию, стало намного легче и даже некоторые личные контакты стали появляться (предполагаю, что когда были попытки занять "не свое" место, другим было непонятно, как со мной взаимодействовать, а когда определилась естественная для меня позиция, желающие повзаимодействовать понимали, как это делать, - и мне тоже было легче и понятнее). Сейчас сотрудничаю с музыкантами, с деловыми контактами в целом вроде всё в порядке, есть немного и личные, тоже редко (нашей семье помогают освоиться на новом месте, что для нас очень ценно).

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Движение за нейроразнообразие. За, против, какие есть альтернативы?

Сообщение dr_spring » 07 янв 2024, 02:30

спойлер
ghoststory писал(а): Если еда смывается в раковину, она постепенно забивает трубу - лишние усилия на чистку, пможет появиться лохой запах (если на какое-то время забыть о чистке).
Остатки еды с тарелок мужа и гостей я стараюсь по максимуму выбросить в мусорку. За восемь лет проживания в новой квартире трубу на кухне мне приходилось чистить всего один раз.
ghoststory писал(а): Плюс мое убеждение, что если еда предназначена для еды, она должна быть съедена (иначе трата впустую, мне от этого нехорошо).
Во мне тоже с детства сидит такое убеждение. Я сама почти никогда не оставляю еду на тарелке (за редкими исключениями, когда еда уже буквально "не лезет"), а дома некоторые продукты (мороженое, растительные масла и др.) даже вылизываю языком, как кошка. И я расстраиваюсь, когда еда портится, не съедается до истечения срока годности или падает на пол и её приходится выбрасывать. Аналогичное отношение у меня и к лекарствам - мне жаль, когда часть купленного препарата остаётся и пропадает.
ghoststory писал(а): Другое дело - если ребенок не хочет есть эту еду, тогда не заставляю.
Это хорошо.
ghoststory писал(а): Вопрос же воспринимаю как потенциально беспокоящий, потому что мне известна его реакция на подобные вопросы (почему что-то делаешь таким, а не каким-то иным образом), а также реакция старшего сына на подобные вопросы (старший больше зацикливается и беспокоится, но и младший может: беспокойство, что раз действие вызвало вопросы, то что-то не так).
Понятно. Значит, подобные вопросы у обоих ваших сыновей вызывают лишь беспокойство.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость