"Суть вещи" Алена Алексина

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Ответить
Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

"Суть вещи" Алена Алексина

Сообщение Elhana » 28 дек 2023, 20:29

Блестящий математик Лиза зарабатывает на жизнь уборкой. Она не слишком хорошо понимает мотивы и поступки людей, иное дело — пожившие с людьми вещи: она мгновенно анализирует их особенности, узнавая об их хозяевах даже то, чего предпочла бы не знать. В отличие от людей, вещи никогда не лгут, уверена Лиза. Но однажды ее заставят усомниться в этом.

Эту книгу можно читать по-разному: как захватывающий триллер, как роман воспитания и взросления, как философскую притчу и даже как дискуссию о единстве и противоположности музыки и математики. Впрочем, как бы вы ни прочли ее, хрупкая, но упрямая и бесстрашная Лиза навсегда займет место в вашем сердце.
начала слушать, потому что прочитала отзыв, что у Лизы аутизм. По описанию похоже. с самого начала у меня ассоциации с "Горничной" Ниты Проуз. Обе живут с бабушками, обе работают в близких сферах. И там, и там детективная линия...

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Суть вещи" Алена Алексина

Сообщение Elhana » 29 дек 2023, 17:02

читаю ознакомительный фрагмент.
аутизм героини ,не смотря на ее высокий интеллект, кажется мне достаточно тяжелым. если честно, я не понимаю, как она смогла не только окончить обычную школу, но и учиться в вузе (пусть и не закончив его). Ей почти тридцать, а она говорит о себе в третьем лице. "Лиза убирает", Лиза знает".

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Суть вещи" Алена Алексина

Сообщение Elhana » 30 дек 2023, 19:58

прочла уже 70 %. отрываюсь от книги, только когда эмоции перехлестывают и не дают продолжать чтение. давно у меня такого не было. Офигительное погружение. иза странная. Иногда мне кажется ,что там на гране аутизма и шизы, но это не важно. книга все равно супер...

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Суть вещи" Алена Алексина

Сообщение Elhana » 31 дек 2023, 14:12

на самом деле книга жуткая. слабонервным считать не стоит
спойлер
остеопат-педофил насиловал маленьких мальчиков, приводимых к нему, ну и собственного сына. Насиловал именно тех, кто ничего не мог сказать и кому все равно бы не поверили. дети - ментальные инвалиды, некоторые вообще неговорящие, да и говорящие - все равно "неполноценные". типа, кто им поверит. Их слово против слова уважаемого человека. А тех родителей, кто верил, прессовали так, что они отзывали заявления из полиции.
после такой книги страшно было бы вести ребенка, если бы он у меня был к любому остеопату/физиотерапевту/мануальщику

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Суть вещи" Алена Алексина

Сообщение Alarika » 31 дек 2023, 14:56

Моя мысль о под спойлером
спойлер
Я так считаю, что ребёнка водить куда-то, где есть физический контакт со специалистом - под собственным присмотром, в своём присутствии. До какого возраста - индивидуально. Не говорящих и не умеющих рассказывать - всегда. Говорящих свободно и нейротипичных - дошкольный и младший школьный возраст, некоторых отдельных вплоть до по подросткового.

Если специалист отказывается от присутствия родителя категорически - его право. Но нормальным специалистам отказываться причины нет.

Аналогичное мнение высказывалось не один раз в канале телеграм специалиста по сенсорной интеграции. И даже вовсе не из-за физического или сексуального насилия. А из-за того, что некоторые специалисты ведут себя не как специалисты. Чрезмерное физическое удержание, ребёнку от занятий и после занятий хуже, специалист не видит вдруг реакций ребёнка. Хотя, конечно, это не абсолют, не обязательно бывает именно на каждом занятии, бывает достаточно где-то рядом.

А вообще книг такого рода я б не стала читать. Как-то прочитала отрывками натуралистическую придуманную худ. книжку про каннибалов (не по укладу жизни, а таких вот людей), решила, что такое даже с моим любопытством несовместимо.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Суть вещи" Алена Алексина

Сообщение Elhana » 31 дек 2023, 15:18

спойлер
Alarika писал(а): А вообще книг такого рода я б не стала читать. Как-то прочитала отрывками натуралистическую придуманную худ. книжку про каннибалов (не по укладу жизни, а таких вот людей), решила, что такое даже с моим любопытством несовместимо.
обычно я подобную тяжелую литературу тоже не читаю. но если в книгах есть аутизм, я не могу пройти. Это нечто среднее между специнтересом и навязчивостью. Так же как и само чтение в целом

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Суть вещи" Алена Алексина

Сообщение Elhana » 31 дек 2023, 15:44

Elhana писал(а): Ей почти тридцать, а она говорит о себе в третьем лице. "Лиза убирает", Лиза знает".
Elhana писал(а): Иногда мне кажется ,что там на гране аутизма и шизы, но это не важно. книга все равно супер...
Может, и не такой тяжелый. Когда она перестает пить таблетки, то становиться почти нормальной (не сразу, а через несколько дней, когда синдром отмены проходит). как я поняла, бабушке она такой была гораздо удобнее, вот она и глушила ее таблетками...
но все равно перегиб у автора, слишком уж нейротипичной она становится очень быстро
Последний раз редактировалось Elhana 31 дек 2023, 15:51, всего редактировалось 1 раз.

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Суть вещи" Алена Алексина

Сообщение Elhana » 31 дек 2023, 15:47

Как-то, помню, ты расстроилась – куда-то надо было идти внезапно, а ты не любила, когда планы меняются, и даже уже почти расплакалась, а я до кончика твоего носа дотронулась: “Выше нос!” – говорю, и ты вдруг задумалась надолго, даже расстраиваться забыла, а потом говоришь мне, серьезно так: “Прости, мама, я не могу”. Я уже забыть успела, о чем вообще речь. Удивилась: “Чего не можешь?” И ты мне говоришь: “Не могу выше нос! Могу только ноздри вот так, – и туда-сюда ими двигаешь сосредоточенно. – Видишь? Извини, мам”. Я не поняла вначале, говорю: “Но тебе и не нужно! Вон ты у меня какая красивая!” А ты мне, так серьезно: “Как же это – не нужно? Ты же меня попросила сделать нос выше, а я не могу, прости. Все могут, наверное, а у меня только ноздрями получается шевелить”. Тебе все время хотелось быть для меня самой лучшей. Я только тогда сообразила, что не успела объяснить тебе, что не все слова нужно на веру принимать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость