Как принять себя, когда остальные тебя не принимают?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как принять себя, когда остальные тебя не принимают?

Сообщение Eva Adams » 16 янв 2024, 21:11

Рина,
Может, вам просто стоит держаться от них подальше? Вы писали про Китай, звучит неплохо.
Знаете, когда я была подростком, я часто представляла себе, что моя жизнь с родителями – это трудный уровень, который нужно пройти. Как в игре. Его не миновать, к сожалению. Меня тоже стыдились, и вообще дома творился ад. Есть люди, которым бесполезно что-то объяснять и чьего понимания и принятия невозможно добиться. Только если полностью сломать себя.
Однажды я уехала далеко. Потом долго восстанавливалась, совершала ошибки и разбиралась с собой, но главное в этом было - уехать. Конечно, это не изменило их ожиданий и представлений. Но общаясь по телефону или при коротких встречах не так уж сложно носить социальную маску.
После я встречала разных людей. Кто-то видел во мне своё отражение, кто-то – изъяны, кто-то считал, что я классная, а в чьи-то представления я совершенно не вписывалась. Одни остались в прошлом, а с другими мы вместе по сей день. И принимаем друг друга такими, какие мы есть. Думаю, у вас всё это впереди. И вы обязательно справитесь.
Главное – не стыдитесь себя. И прорабатывайте нарциссическую травму. Потом, когда смените обстановку. Сейчас это вряд ли получится.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как принять себя, когда остальные тебя не принимают?

Сообщение dr_spring » 17 янв 2024, 07:05

Desperado писал(а): Может, вам просто стоит держаться от них подальше?
В идеале так и стоит, но с родными людьми это не так уж и просто - проверено на личном опыте.
Desperado писал(а): Есть люди, которым бесполезно что-то объяснять и чьего понимания и принятия невозможно добиться. Только если полностью сломать себя.
А сломать себя - это самой себе отказать в понимании и принятии, это предать себя.
Desperado писал(а): Однажды я уехала далеко. Потом долго восстанавливалась, совершала ошибки и разбиралась с собой, но главное в этом было - уехать.
Моим спасением стало замужество.
Desperado писал(а): Конечно, это не изменило их ожиданий и представлений.
Со временем мои родители поумерили свои ожидания на мой счёт, но на это потребовались долгие годы.
Desperado писал(а): Но общаясь по телефону или при коротких встречах не так уж сложно носить социальную маску.
Мне тоже. Но срывы всё же бывают.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость