Как принять себя, когда остальные тебя не принимают?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Рина
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 янв 2024, 18:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Как принять себя, когда остальные тебя не принимают?

Сообщение Рина » 02 янв 2024, 18:28

Добрый день. О своем диагнозе узнала в 20 лет по множественным тестам для самодиагностики и разговору с психотерапевтом. Несмотря на то, что жизнь вполне предоставляет мне поводы для радости, радоваться не получается. Не вписываюсь в окружение, когда становлюсь собой, а для того, чтобы хоть как-то вести диалог с другими людьми приходится запоминать, какие они вопросы обычно задают, как на них отвечают и т.д. Мои манеры, поведение и интересы не нравятся моей семье, из-за чего пришлось просто в корне изменить свой стиль одежды, постоянно приходится следить за движениями и речью, чтобы избежать постоянной ругани и истерик. Собственно те же вещи не нравились и моим преподавателям из института. Многих раздражает, что я их не узнаю, не интересуюсь яро другими людьми или не отвечаю (сразу нормально и быстро среагировать, ответить так, чтобы всех все устраивало не получается, это вообще пытка какая-то, вечно как на экзамене). 4 года в депрессии нахожусь, честно говоря, не понимаю, как с этим бороться, если от жизни с трудом получаю удовольствие, ведь она словно и не моя вовсе.

Чаще всего хочется просто вернуться в возраст лет двенадцати и раньше, когда я могла быть собой и наслаждаться всякой "ерундой" и "ненужными" вещами, вести себя естественно и жить счастливо.

У меня хорошая академическая успеваемость (всегда выше среднего или отличная), потому семья ожидает от меня каких-то великих результатов. Но я живу просто на каком-то вечном самоподпинывании и все, чего мне хочется, чтобы меня все оставили в покое со своими замечаниями и ожиданиями. Раньше я хотела учиться в Китае, но теперь, когда понимаю, что семья будет ожидать от меня еще больше за свои вложения, то хочется просто сбежать от всего.

Я была бы рада любому совету. Единственное, обсуждать что-то с семьей, словно вообще не вариант. Это сразу же рождает ссоры, а я не переношу этих криков и ругани. Кроме того, они стыдятся меня настоящей и потому не думаю, что в моих интересах они пошли бы мне на встречу.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14936
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как принять себя, когда остальные тебя не принимают?

Сообщение Jesse » 02 янв 2024, 21:22

Рина писал(а): Я была бы рада любому совету.
По какому именно вопросу? По названию темы?

Я думаю, каждый приходит к этому (если приходит) своим путём. Я пришла к принятию себя (самый большой шаг), когда мне было очень-очень плохо. Я дала себе слово, что я всегда с собой и всегда "за" себя. А потом училась, и до сих пор учусь, выбирать и принимать себя день за днём, ситуация за ситуацией.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как принять себя, когда остальные тебя не принимают?

Сообщение Alarika » 02 янв 2024, 21:27

Здравствуйте.

Обычно тема с первыми сообщениями, где рассказывается о себе и своих вопросах, помещается в раздел Представления участников форума. Вы не против перемещения этой темы в тот раздел, чтобы было как обычно?

У аутичных людей нередко бывает что-то общее. Не всё, конечно, только частично. Я напишу о своём личном опыте, и что я с этим делала. Вы не будете копировать, естественно, мои действия, у всех разные обстоятельства и способности. Но для ознакомления пойдёт.
Рина писал(а):
02 янв 2024, 18:28
Мои манеры, поведение и интересы не нравятся моей семье, из-за чего пришлось просто в корне изменить свой стиль одежды, постоянно приходится следить за движениями и речью, чтобы избежать постоянной ругани и истерик.
Поскольку упрямой я была с рождения, меня довольно рано оставили в покое. "Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не вешалось". Поэтому ругань иногда хоть и была, но истерик с моей стороны не было, просто упрямо делала по-своему, постепеннно оставляли в покое во всём.
Многих раздражает, что я их не узнаю,
Раньше я пыталась скрыть этот факт. Делать вид, что узнаю. Но это оказалось плохим способом, всё время только неприятности от него, причём самые разные. Поэтому просто стала говорить, что памяти на лица нет. Совсем. У кого-то памяти на адреса нет, у кого-то на математику, а у меня на лица. Всякое бывает у людей. Такой способ неприятностей никаких мне не даёт.
не интересуюсь яро другими людьми
Так и не обязаны. Много кто никем не интересуется, кроме себя, и даже вида не делает такого. В этом отношении все люди разные, на самом деле.
не отвечаю (сразу нормально и быстро среагировать, ответить так, чтобы всех все устраивало не получается,
Судя по моему личному опыту, с возрастом и практикой это постепенно улучшается. Может даже практически до "нормы" дойти. Но не до конца. Тут, вероятно, способы у людей разные, смягчить такую свою особенность, и не сильно напрягаться при этом. Мне лично удобнее всего способ "делать вид лихой и придурковатый". То есть, способ поведения у меня такой. Так и задумывалось, то и дело что-то не к месту и смешно говорить. "Вот такой забавный я зверёк". Я в курсе, что такой способ проходит не во всяком окружении, строгих родителей приучить к своей нескладности в речи и поведении сложно и долго, да и на учёбе и работе тоже не все могут позволить так (слегка придурковато) себя вести.
4 года в депрессии нахожусь, честно говоря, не понимаю, как с этим бороться,
Общепринятый способ - подходящая психотерапия, при необходимости плюс лекарства.
Чаще всего хочется просто вернуться в возраст лет двенадцати и раньше, когда я могла быть собой и наслаждаться всякой "ерундой" и "ненужными" вещами, вести себя естественно и жить счастливо.
У меня наоборот. В детстве не было возможности вести себя и чувствовать естественно. Сейчас есть.
У меня хорошая академическая успеваемость (всегда выше среднего или отличная),
У меня тоже. Но не всегда и не во всём. Что мне не нравится, то не нравится. Что не получается, то не получается. Поэтому при в целом преотличной успеваемости и в школе, и в институте двойки и тройки бывали, меня лично (в отличие от родителей) оценки не волновали. Скорее, напрягали слишком хорошие, от этого ещё больше спрашивают и вопросы ещё труднее задают.
потому семья ожидает от меня каких-то великих результатов.
У меня тоже. А ещё больше - школа (учителя). Этот вопрос я по двум направлениям: 1) притворяться более глупой и неспособной, чем есть на самом деле, 2) когда надоедало слушать нравоучения и наставления, говорила прямо, что мне это (их планы) совсем не нужно. Мне лучше и легче какое-то время ругань выслушать или жить в хроническом конфликте с кем-то, чем делать то, что я не хочу.
а я не переношу этих криков и ругани
Ну вот поэтому мой обычный способ по последнему (что делать с чужими ожиданиями) вам и не годится.

Когда я не хотела идти на прямой конфликт, я слушала, соглашалась, а делала потихоньку по-своему. Но и это вам тоже, вероятнее, не сгодится: 1) не все могут и умеют делать что-то тайком, 2) когда раскроется то, что делалось (или не делалось) тайком, явный конфликт неизбежен.
_________

Относительно вопроса названия темы. Когда я поняла, что я есть такая, какая уже есть. И другой меня не будет. Особенно ясно это стало после самодиагностики. Тогда и приняла. Просто до этого у меня самой тоже было такое же мнение, как у остальных. "Плохо стараюсь". А с учётом имеющегося психиатрического состояния вышло скорее наоборот - слишком сильно стараюсь. Местами требования к себе резко сбавила, получилось и легче, и лучше.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как принять себя, когда остальные тебя не принимают?

Сообщение ghoststory » 02 янв 2024, 22:10

Здравствуйте.
Рина писал(а): Мои манеры, поведение и интересы не нравятся моей семье, из-за чего пришлось просто в корне изменить свой стиль одежды, постоянно приходится следить за движениями и речью, чтобы избежать постоянной ругани и истерик. Собственно те же вещи не нравились и моим преподавателям из института.
Если не секрет, какая это одежда и (если находите возможным написать) какие интересы?
Примерно с 15 до 17 и потом с 18 до 25 лет был необычный стиль одежды, а в более ранний из указанных периодов и прическа (из-за нее могли пристать и на улице и даже избить). Но никто из постоянно контактирующих со мной на меня не "давил" (хотя прокомментировать могли). Если бы "давили", не знаю, что было бы. Возможно, мне повезло с одним качеством: не замечать внимания со стороны.
Рина писал(а): наслаждаться всякой "ерундой" и "ненужными" вещами, вести себя естественно и жить счастливо.
Такие сторонние оценки ("ерунда", "ненужное") считаю очень вредными, а ценности - относительными. Считаю, что если для кого-то важно и источник удовольствия, энергии что-то, что другим кажется странным или ненужным, то для этого индивида оно всё равно важное и нужное. У меня тоже всегда были и есть "странные" (наверное - с чьей-то посторонней точки зрения) интересы, увлечения, поведение и внешние проявления.
Рина писал(а): Раньше я хотела учиться в Китае, но теперь, когда понимаю, что семья будет ожидать от меня еще больше за свои вложения, то хочется просто сбежать от всего.
На мой взгляд, плохо, что вы пока что от них зависите в смысле жизнеобеспечения (если это всё ещё так). Есть ли возможность обрести самостоятельность? Понимаю, что пока не излечена депрессия, это может быть неосуществимо, поэтому вижу логичным (на мой взгляд так, это не совет, только рассуждение) прежде всего преодолеть ее, а потом, если есть такая возможность, как-то организовывать самостоятельную жизнь.

Есть такой вопрос, как возможность принятия помощи. Психологический вопрос. Если мало собственных ресурсов, может оказаться полезной "прокачка" такой способности. Потому что, по сути, в принятии помощи плохого нет. Потом принявший помощь может кому-то другому помочь, и будет "равновесие". Есть ситуации, когда кто-то не может принять помощь только от определенных лиц (например, от семьи, с которой конфликт, или такую помощь, которая налагает непосильные обязательства), а иногда кто-то не может принимать вообще никакой помощи. Моя мысль относится ко второму случаю. Если такого барьера (непринятие помощи от кого угодно) нет, возможно, есть смысл принимать всю помощь, которую готовы дать на подходящих для вас условиях? Мне в определенный момент что-то такое помогло. Приношу извинения за плохо, длинно и путанно формулируемую мысль, сейчас лучше не получается.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как принять себя, когда остальные тебя не принимают?

Сообщение Oliveros » 03 янв 2024, 16:47

Добрый день!
Хочется вас поддержать, если есть какие-то чуть более конкретные вопросы, готова помочь чем смогу. В общем дать совет трудно, да вам и дали - попробуйте обратится за психологической помощью, если это депрессия, она может хорошо лечиться таблетками и терапией, без нее будет намного лучше.

Про принятие себя - для меня был вопрос в значении слова. Раньше я думала, что принятие - это что-то хорошее, вроде как одобрение. И, поскольку я не могу себя одобрить, то и не могу себя принять. Но на самом деле это разные вещи. Принятие - это просто признание реальности, спокойное признание того факта, что я есть, и я обладаю такими свойствами, и это нормально, я имею право жить и я уже живу и никуда я от себя не денусь. Дальше начинается все остальное - что я в себе одобряю, что не одобряю, что хочу изменить, что хочу сохранить. Но если перед этим не принять реальность, то база будет иллюзорная.

Принятие - это как принятие силы тяжести, что она есть и все. Или вот зима. Нравится, не нравится, сейчас за окном зима и она такая, какая есть. Дальше можно думать, что с этим делать - выходить туда или нет, что надевать, или вообще на юг переехать. Вот вы как зима. Есть.

Еще два замечания. Первое - чтобы себя принять, стоит себя знать, стоит понаблюдать за собой, поизучать, а то непонятно, что принимать.
Второе - другие люди примут вас после того, как вы себя примете. Они подтянутся, никуда не денутся. Конечно, они ответственны за то, что вас не принимали, вы не сами придумали себя отрицать, но теперь что уже. Теперь сначала вы, а потом остальные. Но помощник, который будет к вам по-доброму относиться, очень поможет в этом деле - друг или терапевт, психолог.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как принять себя, когда остальные тебя не принимают?

Сообщение dr_spring » 07 янв 2024, 02:47

Рина писал(а): Я была бы рада любому совету.
Найдите хорошего психолога - бесплатно в поликлинике своего вуза или платно на сайте b17. Почитайте статьи на тему безусловного принятия.
Рина писал(а): Единственное, обсуждать что-то с семьей, словно вообще не вариант. Это сразу же рождает ссоры, а я не переношу этих криков и ругани. Кроме того, они стыдятся меня настоящей и потому не думаю, что в моих интересах они пошли бы мне на встречу.
У меня похожая ситуация, так что я вас понимаю.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как принять себя, когда остальные тебя не принимают?

Сообщение dr_spring » 07 янв 2024, 03:08

Alarika писал(а): У меня наоборот. В детстве не было возможности вести себя и чувствовать естественно. Сейчас есть.
Аналогично.
Alarika писал(а): при в целом преотличной успеваемости и в школе, и в институте двойки и тройки бывали,
У меня тоже бывали.
Alarika писал(а): меня лично (в отличие от родителей) оценки не волновали.
А меня оценки очень волновали - я даже из-за четвёрок расстраивалась и плакала.
Alarika писал(а): Мне лучше и легче какое-то время ругань выслушать или жить в хроническом конфликте с кем-то, чем делать то, что я не хочу.
Мне было проще делать то, чего я не хотела (если я физически могла это делать и это не вызывало у меня запредельного страха или отвращения), чем терпеть ругань, крик и побои, а в хроническом конфликте с людьми я жила так и так.
Alarika писал(а): Когда я не хотела идти на прямой конфликт, я слушала, соглашалась, а делала потихоньку по-своему.
Я тоже иногда так делала, но мою младшую сестру это раздражало.
Alarika писал(а): Местами требования к себе резко сбавила, получилось и легче, и лучше.
Аналогично.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как принять себя, когда остальные тебя не принимают?

Сообщение dr_spring » 07 янв 2024, 03:24

Oliveros писал(а): другие люди примут вас после того, как вы себя примете. Они подтянутся, никуда не денутся.
Будут и такие люди, которые не захотят принимать Рину и "подтягиваться". Либо они сами "отвалятся", либо ей придётся свести контакты с ними к минимуму, но для этого тоже нужно принять себя и выстроить личные границы.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как принять себя, когда остальные тебя не принимают?

Сообщение Oliveros » 07 янв 2024, 13:37

dr_spring писал(а): Будут и такие люди, которые не захотят принимать Рину и "подтягиваться". Либо они сами "отвалятся", либо ей придётся свести контакты с ними к минимуму, но для этого тоже нужно принять себя и выстроить личные границы.
Да, конечно, я не имела в виду всех, все разные, я имела в виду общее впечатление от общения с людьми. Пропадает ощущение "меня никто не принимает". Возможно, если ты больше принимаешь себя, тебе просто все равно, принимают ли тебя другие)) И дело не в том, что их отношение меняется

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как принять себя, когда остальные тебя не принимают?

Сообщение dr_spring » 08 янв 2024, 05:46

Oliveros писал(а): я имела в виду общее впечатление от общения с людьми. Пропадает ощущение "меня никто не принимает".
Это ваш личный опыт?
Oliveros писал(а): Возможно, если ты больше принимаешь себя, тебе просто все равно, принимают ли тебя другие)) И дело не в том, что их отношение меняется
Скорее так.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей