Две картинки из лекции

Тесты на выявление аутичных черт у взрослых людей. Рекомендуется пройти тестирование прежде заполнения поля "Статус".
Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Две картинки из лекции

Сообщение Oliveros » 03 янв 2024, 17:09

Вот, снова попались эти картинки, в лекции Тони Эттвуда про аутистов. Опишите, что изображено на фотографиях, что вы видите?

Есть "правильный" ответ, напишу отдельным постом попозже.
Вложения
Снимок экрана 2024-01-03 165925.png
Снимок экрана 2024-01-03 165925.png (491.73 КБ) 465 просмотров
Снимок экрана 2024-01-03 170301.png
Снимок экрана 2024-01-03 170301.png (471.44 КБ) 464 просмотра

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Две картинки из лекции

Сообщение Elhana » 03 янв 2024, 17:27

1. дети залезли в банку, что им запрещено, а в этот момент вошел кто-то из взрослых
2. один из детей дает другому мяч. кто кому - непонятно. здесь у меня два варианта: девочка боится, что ей не вернут мяч, или не верит ,что ей его дают

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Две картинки из лекции

Сообщение Alarika » 03 янв 2024, 17:28

Ничего. Просто дети, и что и зачем они так замерли на картинках, мне неизвестно.

P.S. почти сразу к картинке № 2
спойлер
Разбито окно. Мальчик даёт девочке мяч, чтобы подумали на неё. Что это девочка разбила окно мячом чтобы подумали.
P.S. к картинке № 1 (не отгадка, только странность мной отмечена)
спойлер
Не знаю, на кого и зачем они оглядываются, но поза мальчика и как рука его лежит, мне напоминает одновременно и предостерегающий жест (чтобы она посмотрела куда надо), и защитный жест (как будто он защищает её).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Две картинки из лекции

Сообщение Oliveros » 03 янв 2024, 17:48

Сама не понимаю, как так вышло, но поскольку, когда я первый раз увидела эти картинки, я смотрела лекцию про аутизм, я решила, что картинки как-то связаны с аутизмом. И еще почему-то сразу поставила себя на место девочки.
Поэтому про вторую картинку я подумала, что мальчик просто дает девочке мяч, а она пугается, потому что боится большого мальчика (как я), потому что у нее аутизм.
А первую вообще не поняла, увидела что девочка что-то кладет или достает из банки и ее как-то скрючило,(почему? потому что у нее аутизм?))) я часто сидела в странных позах) и они куда-то смотрят, но почему мальчик руку так держит, я не поняла.
В общем, я ступила даже более выдающимся образом, чем обычно, на этом тесте))

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Две картинки из лекции

Сообщение Elhana » 03 янв 2024, 17:50

спойлер
Alarika писал(а): азбито окно. Мальчик даёт девочке мяч, чтобы подумали на неё. Что это девочка разбила окно мячом чтобы подумали.
я разбитого окна вообще не заметила

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Две картинки из лекции

Сообщение Alarika » 03 янв 2024, 18:05

Oliveros писал(а):
03 янв 2024, 17:48
когда я первый раз увидела эти картинки, я смотрела лекцию про аутизм, я решила, что картинки как-то связаны с аутизмом
Не к этой теме. Но это ещё что. Вот когда я читала, учась в школе, большую медицинскую энциклопедию. Какой раздел читала больше и чаще всего - беременность и роды. И вот после этого раздела попались мне пятна Роршаха…
я решила, что картинки как-то связаны с аутизмом
Оценка людей и их здоровья физического и психического у меня сразу идёт автоматически. Дети и их поведение было восприняты здоровыми, а поведение их слаженным между собой и соответствующим ситуации. Вот только какой?
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Две картинки из лекции

Сообщение Oliveros » 03 янв 2024, 18:39

В лекции говорилось, что нейротипичные дети отвечали так:
так »
1 - Девочка хочет стащить печенье из банки, и смотрит на дверь, чтобы ее не увидели. Мальчик стоит, что называется "на стреме", и рука у него на плече, чтобы быстро подать ей сигнал, если он увидит взрослых. Или еще вариант - взрослые уже зашли и они попались.
2 - Мальчик разбил окно мячом и дает девочке, чтобы взрослые подумали, что это она играла и разбила. Либо они вместе играли, а мальчик хочет, чтобы она одна отвечала, так младше, ей меньше попадет


Так что Эльхана и Аларика по одной картинке поняли, по одной нет.

Про аспи (он рассказывал про аспи) лектор вообще рассказывал, что те начинают описывать как цветы по стене вьются или говорят, что девочка рада, что ей дали мяч. То есть еще хуже понимание, чем у меня.

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Две картинки из лекции

Сообщение Elhana » 03 янв 2024, 19:04

спойлер
Oliveros писал(а): Про аспи (он рассказывал про аспи) лектор вообще рассказывал, что те начинают описывать как цветы по стене вьются или говорят, что девочка рада, что ей дали мяч. То есть еще хуже понимание, чем у меня.
Ну, поскольку изначально речь шла об лекции про аутистов, то у меня сразу возникло понимание, что нужно увидеть социальную ситуацию на картинках. и да, вариант из лекции, что девочка радуется - это как раз мой второй вариант, девочка радостно-удивленная от того, что ей дают мяч

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Две картинки из лекции

Сообщение Alarika » 03 янв 2024, 19:22

Oliveros писал(а):
03 янв 2024, 18:39
Про аспи (он рассказывал про аспи) лектор вообще рассказывал, что те начинают описывать как цветы по стене вьются или говорят, что девочка рада, что ей дали мяч.
Такого у меня даже в детстве не было. Меня всегда интересовало, что происходит и что люди делают (ситуация в целом), а не отдельные предметы и не отдельные люди.

К первой картинке
спойлер
Оно ж ясно видно, что девочка не рада, она недоумевает, и происходит что-то не то.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Две картинки из лекции

Сообщение Jesse » 03 янв 2024, 19:48

1. Момент, когда кто-то взрослый увидел, что дети залезли в "запрещённую" банку.
2. Взрослый мальчик отдал девочке мяч.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя