Крик души

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
kkhee9
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 янв 2024, 12:44
Статус: Неопределившийся

Крик души

Сообщение kkhee9 » 05 янв 2024, 14:22

Я понимаю, что никто, кроме специалиста, мне не помощник, но я устал держать все в себе и постоянно думать об этом. У меня нет возможности оплатить психиатра и не появится еще как минимум месяцев восемь. Поэтому, может, хотя бы люди, имеющие опыт, мне помогут.

В самом конце есть сокращенный и обобщенный список этого текста, так что можно перейти сразу к нему, если лень читать)

Уже год, или около того, я пытаюсь понять, могу ли считать себя нейроотличным. Мне тогда попалось видео в тиктоке, где девушка говорит о том, что если вас описывали всю жизнь как "умного, но ленивого", если в вашей комнате бардак и всякое прочее, то вы нейроотличны. Мне пришлось потратить некоторое время, чтобы понять, что она была не совсем права, и сейчас меня злит эта ситуация: нехорошо говорить, не разобравшись.

Сначала моя "нейроотличность" была шуткой, потому что я всегда знал, что тесты в интернете мало что значат на самом деле. Тесты на депрессию тоже мне показывали утвердительные результаты, это было смешно. Это до сих пор смешно, но я перепрохожу тесты на аутизм уже несколько месяцев, раз за разом возвращаясь с большей информацией, убеждаясь, что точно не аутист, пугаясь, что точно аутист, сомневаясь и снова и снова перепроходя тесты. Кажется, я прошел уже все тесты на диагностику РАС у взрослых. Последнее мое сомнение было после прохождения теста на эмпатию. Я долгое время не мог понять, что с ней, если кого-то мне по-человечески жаль, а кто-то не вызывает у меня совершенно никаких чувств. Я понял, что я не только эмпатичный, но и убедился в том, что слабонервный, хотя всю жизнь считал иначе. Осознав, что эмпатичный, я радостно наконец решил, что не могу быть аутистом. А потом нашел статью о том, что аутисты скорее слишком эмпатичны, чем не эмпатичны вовсе, и снова почувствовал, как запутался. Каждый раз мне кажется, что я нечестен с самим собой, потому и тесты и выдают такой высокий результат, потому что я совершенно не похож на человека с РАС.

Все мои проблемы я никогда не считал серьезными, потому что в отличие от своих друзей я, вроде, никогда не встречался с жестокостью реального мира лицом к лицу. Я уже оканчиваю школу, которую не менял ни разу. Все мои немногочисленные интернет-друзья однажды говорили мне, что я показался им странным. Моя основная проблема связана с социумом. Мама ругает меня за мою конфликтность, а я не понимаю, потому что все, что касается справедливости, всегда слишком сильно раздражает мою душу, и я просто не могу молчать. Я всегда считал себя социофобом, но сестра сказала, что это не похоже на социфобию, а я просто не социализован. Я не вижу смысла в моде, в этикете и адаптивках, которые делают людей поголовно "нормальными". Я никогда не мог интересоваться чем-то, пока оно не заинтересовало меня само. Поэтому в основном я не мог найти общий язык с кем-либо, кроме тех, кто соглашается покорно слушать (читать, в случае интернет-общения) о историях, которые я сам выдумал.

Я говорил, что если человек хочет познакомиться со мной, то узнать мою вселенную - это лучший способ, потому что это часть меня. Все детство и подростковый возраст я провожу в рисовании, писательстве и своих собственных мыслях. По факту, больше ничего не интересует меня так страстно, как это. Любые попытки моих родителей запретить это занятие или вторгнуться в этот мир без моего разрешения оканчивались моими истериками. Когда я рисую или занимаюсь каким-либо делом, шесть часов подряд я могу неотрывно заниматься только этим, собственно, пока не закончу. Прерывать меня нельзя, иначе я буду злой, а мама ненавидит, когда у меня плохое настроение.

Кроме того, у меня есть необъяснимый страх показывать себя в интернете. Я начинаю трястись и расхаживать туда-сюда, редко оставляя комментарии или отвечая на сообщения незнакомых людей. Первый шаг для меня всегда стресс. Когда я учился в художественной школе, стресс у меня был хронический: я не высыпался, плохо себя чувствовал, ненавидел всех и учился в школе за все это время хуже всего. С учебой у меня всегда были странные отношения, повезло, что учителя всегда были дипломатичны. Родители разрешили мне не учиться на пять после того, как я устроил скандал, с условием, что буду помогать по дому и не скачусь до троек в четверти. Обещание я, вроде, выполняю, однако то, с чем мне точно повезло – я научился искать пути обхода всего, что я не хочу делать, потому что знаю, что если не хочу, то и не сделаю, а даже если сделаю, то сделаю отвратительно, так что пользы это все равно не принесет. Меня правда всегда называли "умным, но ленивым".

Хотя больно умным я себя никогда не считал. Вернее, смышленым или начитанным меня точно называть сложно, потому что меня сложно заинтересовать. Я ни о чем не знаю и ничем, кроме своих ограниченных интересов, заниматься не хочу. Я всегда корил себя за то, что тормоз, невнимательный, несдержанный и просто непонятный, не могу, как все, делать что-то важное, мотивировать себя, ставить цели и достигать их. Сейчас я понимаю, что моя концентрация становится хуже и хуже с каждым годом. И самое ужасное, что заставляет меня оставаться тревожным, это то, что скоро мне придется поступить в институт (я не менял школу только потому, что боялся смены коллектива!), искать стабильную работу, как-то выживать со своей отстойной производительностью труда и непониманием элементарных вещей. Мне уже сто раз сказали: "Будешь так разговаривать с начальником, тебя уволят в первый же день, если вообще примут на работу!" Я знаю, но не вижу этой грани, на которой стоит остановиться говорить. А говорю я много. Я думал, что меня спасет фриланс, но какой может быть фриланс, если я боюсь вести социальные сети?

Все это ежедневно наталкивает меня на мысль о том, что я не невоспитанный (ибо пытаюсь изо всех сил быть справедливым и педантичным!), а нейроотличный. Хочу в это верить. С другой стороны, понимаю, что приписывать себе что-либо нехорошо. Я постоянно нахожусь в рефлексии и самоанализе, чтобы не потерять контроль над пониманием себя. В итоге, вот все мои черты, которые походят на симптомы(?) РАС:

1. Я не понимаю людей, а они не понимают меня. Для них я странный, они для меня – чужие. Я не хочу быть в коллективе и чувствую, что это что-то более глубокое, чем интроверсия. Я общаюсь с людьми не совсем потому, что они мне интересны.
2. Я часто игнорирую свои естественные потребности, а потребность в гигиене и опрятности у меня отсутствует совсем. И вообще я очень не люблю воду, если не пью ее.
3. Я слишком разборчив в еде. Со мной не сработает манипуляция "или ешь то, что дали, или не ешь совсем". Я правда не буду есть то, что мне не нравится. У меня есть список всего, что я не переношу ни в каком виде.
4. Иногда мне кажется, что у меня есть странная любовь к спискам, таблицам и числам. Она не ярко выражена, но расставление всего "по полочкам" успокаивает и придает ощущение надежности. Если бы меня не отвлекали и не торопили, я бы мог провести за сортировкой весь день.
5. Фраза "поставить себя на место другого" – пустой звук. Я понимаю, что она значит, но проделать сам такое не смогу, несмотря на свою развитую эмпатию.
6. Иногда обобщение дается мне тяжело, в отличие от изложения. Мне легче зацепиться за детали текста или картины, чем за их общий смысл. Мне также сложно придумывать названия, формулировать общую тему или проблему произведения.
7. Скрытые смыслы чего-то до меня редко доходят. Если не сказать прямо, я могу вообще ничего не понять, или понять так, как написано / сказано / показано. Изучив глубокое произведение, затрагивающие социальные темы, я скорее всего скажу, что это полная бредятина. Может, я просто недалекий.
8. Мое больное увлечение своим миром похоже на гиперфиксацию.
9. Некоторые вещи вызывают неадекватное раздражение. Например, я ненавижу, когда кто-то повторяет одно и то же, а особенно бесит, если это происходит в один момент (одно и то же слово повторяется несколько раз подряд).
10. Тесты... BAPQ=4.58, RAADS-R=174, AQ=38, EQ=23, SQ=37, Aspie-Quiz=150/200(аспи) и 75/200(нт); некоторых вещей я не понимаю, поэтому, возможно, результаты чересчур завышены... самому мне понять этого не дано. То, что не дает мне покоя – мои друзья проходят эти тесты с результатом нейротипиков, даже подруга с СДВГ. Может я просто что-то делаю не так?

Однако есть и то, что делает меня совершенно непохожим на аспи:

1. Думаю, у меня хороший юмор. Людям нравится то, как я шучу.
2. У меня нет депрессии, у меня стабильная самооценка. Так было не всегда, но сейчас я чувствую себя вполне счастливым. Хотя мне все равно иногда нужно услышать от других людей, что со стороны я выгляжу не вычурно.
3. У меня нет больших проблем с учебой, кроме моего острого нежелания что-либо делать.
4. Я понимаю устойчивые выражения, сарказм, шутки... не сразу, но понимаю. С метафорами дела обстоят чуть хуже.
5. Кроме моего мира, у меня, кажется, нет гиперфиксаций. Да и не факт, что его тоже можно считать гиперфиксацией.
6. Кажется, я не гиперчувствителен. Я очень раним, боюсь громких звуков, ненавижу неудобства, отказы вызывают у меня приступы неуверенности в себе, от некоторых стрессов отхожу с трудом. Но это никогда не было моей основной проблемой жизни.
7. Кажется, никогда у меня не было ни мелтдаунов, ни шатдаунов. У меня часто случаются истерики, но это не похоже не описание мелтдауна. Я просто рыдаю и кричу, могу очень много и без остановки говорить. Но истерики случаются у всех людей.

Стоит упомянуть о своем детстве. Ничего оттуда я не помню, родители не рассказывают чего-то странного обо мне. По их словам, я был трудным подростком, в детстве часто истерил, но не на людях, много говорил, очень много говорил, меня было не заткнуть; во время истерик бился головой об пол. Если не было пола, бился об стену. Но мне было года 3. В остальном я был среднестатистическим ребенком, не считая моей стеснительности и непонимания, как общаться с людьми. Мне 17, и я продолжаю не понимать, как правильно завести разговор, а если кончилась интересная тема, о чем говорить дальше. О погоде? Моя последняя попытка поговорить с одноклассницей (последняя и первая за многие годы) была совсем странной, как мне показалось.

Я буду рад, если вы скажете свое мнение на этот счет. Может я просто чего-то не совсем понимаю и что-то воспринимаю слишком буквально? Стоит ли идти с этим к психиатру в будущем или очевидно, что я нейротипичен?

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Крик души

Сообщение Elhana » 05 янв 2024, 15:36

kkhee9 писал(а): 1. Думаю, у меня хороший юмор. Людям нравится то, как я шучу.
2. У меня нет депрессии, у меня стабильная самооценка. Так было не всегда, но сейчас я чувствую себя вполне счастливым. Хотя мне все равно иногда нужно услышать от других людей, что со стороны я выгляжу не вычурно.
3. У меня нет больших проблем с учебой, кроме моего острого нежелания что-либо делать.
4. Я понимаю устойчивые выражения, сарказм, шутки... не сразу, но понимаю. С метафорами дела обстоят чуть хуже.
1. я тоже считаю свой юмор хорошим.
2. депрессии не обязательны при РАС. тем более, постоянно. в разное время разное состояние - это нормально,
3. проблем с учебой у меня тоже не было
4. все это может вполне быть при РАС. понимание фразеологизмов и устойчивых выражения, привычных метафор вполне может быть, если их выучили ранее.
6. Кажется, я не гиперчувствителен. Я очень раним, боюсь громких звуков, ненавижу неудобства, отказы вызывают у меня приступы неуверенности в себе, от некоторых стрессов отхожу с трудом. Но это никогда не было моей основной проблемой жизни.
гиперчувствиельность - не диагностический критерий. Может быть ,может не быть
7. Кажется, никогда у меня не было ни мелтдаунов, ни шатдаунов. У меня часто случаются истерики, но это не похоже не описание мелтдауна. Я просто рыдаю и кричу, могу очень много и без остановки говорить. Но истерики случаются у всех людей.
у обычных людей истерики все же не так часты, лично я на работе их не видела ни у кого, только у себя. срывы видела, но это далеко не истерика. Если психика в порядке, то истерить нет смысла, есть конструктивные решения. а мелдтауны бывают разными. Шатдаунов тоже не припомню.

про пятый пункт сложно что-то сказать. Но не обязательно бывают специнтересы и гиперфиксации. Ригидность и негибкое поведение может быть в нежелании менять распорядок дня, маршруты, еду, привычки...

в целом для меня по описанию и тестам похоже на РАС, но окончательное мнение может высказать только психиатр

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Крик души

Сообщение Alarika » 05 янв 2024, 15:55

Здравствуйте!

По общему впечатлению по тексту:
- нейроотличность есть довольно определённо,
- РАС или нет, сказать не могу, если и не РАС, то аутичные черты возможны,
- социофобия возможна (страх в интернете),
- депрессия возможна, она имеет множество клинических проявлений и форм, а тест Бека относительно точная вещь.
Стоит ли идти с этим к психиатру в будущем
Определённо стоит. Нет необходимости целую единственную жизнь страдать от всяких неприятностей, какие можно поправить хотя бы частично.

Далее местами по некоторым пунктам. Учитываем, как всегда, что я не специалист, и вообще специалистов-психиатров тут нет.
kkhee9 писал(а):
05 янв 2024, 14:22
она была не совсем права,
Да.
и сейчас меня злит эта ситуация: нехорошо говорить, не разобравшись.
Неспециалистам дозволено говорить, не разобравшись. Такого не дозволено специалистам.
потом нашел статью о том, что аутисты скорее слишком эмпатичны, чем не эмпатичны вовсе, и снова почувствовал, как запутался.
По-разному у аутистов бывает. Поэтому отклонения в эмпатии не являются диагностически значимыми признаками.
Сейчас я понимаю, что моя концентрация становится хуже и хуже с каждым годом.
Мне одно время в школе тоже так казалось. И апато-абулический синдром. Сейчас, много позже, я понимаю, что это следствие обстоятельств. Ребёнок не имеет свободы, а 18 лет ждать долго. Безнадега. На свободе восстановилось.
И самое ужасное, что заставляет меня оставаться тревожным, это то, что скоро мне придется поступить в институт (я не менял школу только потому, что боялся смены коллектива!), искать стабильную работу, как-то выживать со своей отстойной производительностью труда и непониманием элементарных вещей.
Это многим ужасно. И нейротипичным тоже.
Мне уже сто раз сказали: "Будешь так разговаривать с начальником, тебя уволят в первый же день, если вообще примут на работу!"
Иногда бывает, что не влияет. Но чаще - да, поведение с начальством влияет очень сильно. Когда начальство у меня было неадекватное, я изо всех сил старалась молчать, хотя иногда внезапно для себя что-то говорила.
приписывать себе что-либо нехорошо.
При временном отсутствии доступа к специалисту отбрасывать вероятности нейроотличий невозможно.
1. Думаю, у меня хороший юмор. Людям нравится то, как я шучу.
Хороший или нехороший у меня юмор, понятия не имею. Зачастую сдержать его не могу. Кому-то нравится, кто-то обижается. Но юмор определённо есть, иногда сверх меры и неуместный.
3. У меня нет больших проблем с учебой, кроме моего острого нежелания что-либо делать.
У меня есть некоторые, но к ним приспособлена. Острое нежелание что-то делать есть, ведёт к неизбежной невозможности что-то делать.
4. Я понимаю устойчивые выражения, сарказм, шутки... не сразу, но понимаю. С метафорами дела обстоят чуть хуже.
Я всё это понимаю хорошо. Сразу.
5. Кроме моего мира, у меня, кажется, нет гиперфиксаций. Да и не факт, что его тоже можно считать гиперфиксацией.
Специальные интересы и гиперфиксации при РАС не обязательны.
6. Кажется, я не гиперчувствителен. … Но это никогда не было моей основной проблемой жизни.
Гиперчувствительности, в том числе проблемные, при РАС не обязательны.
7. Кажется, никогда у меня не было ни мелтдаунов, ни шатдаунов. У меня часто случаются истерики, но это не похоже не описание мелтдауна. Я просто рыдаю и кричу, могу очень много и без остановки говорить. Но истерики случаются у всех людей.
То, что вы описываете, это и есть мелтдаун. Он же - срыв. Синонимы это. Люди называют срывы/мелтдаунами истерикой, но это абсолютно неправильное обозначение.

Истерики я видела. Однажды имела возможность наблюдать "от и до", полностью, как в театре. На расстоянии вытянутой руки. Не вмешивалась, так как адресована истерика была не мне. Девочка лет 14 и мама её, работающий психолог. Истерит, кричит, ногой топает, а сама на мать смотрит, достаточно ли наистерила. Потребовала телефон, в обмен на требуемое её мамой действие. Телефон обещан, перестала истерить, абсолютно спокойна. Уточнила, какой телефон. Нет, такой не годится. Заново начала истерить и опять контролирует действие своей истерики на маму. Обещан правильный телефон, вновь истерика прекращена, как не бывало, вновь воцарился мир в семье, лад и благодать.

Истерика не является плохим качеством человека. Это его способ получить желаемое. В обстоятельствах, когда такой способ работает. Но это совсем иное, чем срыв. При срыве (мелтдауне) человек не контролирует себя, не оценивает влияние своего поведения на других, ему безразлично получение желаемого, подчас он не может прекратить срыв даже после устранения его причин.
В остальном я был среднестатистическим ребенком,
"Нетяжёлое" РАС часто видится людям среднестатистическим явлением.
вёшенка🐾

kkhee9
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 янв 2024, 12:44
Статус: Неопределившийся

Re: Крик души

Сообщение kkhee9 » 05 янв 2024, 18:21

Elhana, Спасибо большое за Ваш ответ! Он помог понять некоторые вещи, всего Вам доброго🤍

kkhee9
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 янв 2024, 12:44
Статус: Неопределившийся

Re: Крик души

Сообщение kkhee9 » 05 янв 2024, 18:25

Alarika, Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Вы абсолютно правы во многих вещах, которые я не учел (не буду цитировать, в общем, было много таких моментов), спасибо за разъяснение о истериках и мелтдаунах, не знал, что это не одно и то же, стало понятно, что мои "истерики" вполне похожи на срывы:(
Вы очень помогли, еще раз спасибо! Всего Вам доброго🤍

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Крик души

Сообщение madreselva » 07 янв 2024, 14:43

Согласна с мнениями выше, по вашему описанию это действительно похоже на высокофункциональное РАС/синдром Аспергера, хотя 100% определить может только хороший психиатр.
По слухам, многим для адаптации в социуме помогает медикаментозно снизить тревожность. Но собственного подобного опыта не имею
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Крик души

Сообщение Oliveros » 07 янв 2024, 19:44

Добрый день! Хотелось бы вам как-то помочь, но я не знаю, как)

По поводу держать в себе - это тяжело, нужно с кем-то разговаривать. Если психиатр и семья не подходит, бывают бесплатные психологи. Даже если они ничего не понимают в аутизме, они могу поддержать, помочь справиться с какими-то страхами и тревожностью. Есть ли у вас друзья, приятели, кто-то, с кем можно поговорить? Если нет, то да, писать на форуме.
kkhee9 писал(а): Каждый раз мне кажется, что я нечестен с самим собой, потому и тесты и выдают такой высокий результат, потому что я совершенно не похож на человека с РАС.
Я тоже проходила тесты, но у меня их результаты тоже вызывают массу сомнений. То мне кажется, что я не поняла вопрос или вопрос неудачно сформулирован, то что у меня нет на него ответа или ответ меняется день ото дня. Мне больше помогает читать статьи, форум и смотреть видео аутичных людей на ютубе. Так я могу сопоставить себя с опытом других людей, о котором они рассказывают от первого лица, или с более подробным, объемным описанием того, как устроены аутичные особенности и затруднения, как они описаны в статьях специалистов. На сайте https://www.aspergers.ru/ много полезного. Попробуйте составить для себя понимание аутичности, и самому подумать, похоже это на вас или нет, а не полагаться на тесты.

Еще может быть полезно почитать о других психологических проблемах и расстройствах, о тревожности, социальной тревожности и прочем, чтобы понять, может ли у вас быть что-то другое. Ну а вообще да, диагностика не помешает.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Крик души

Сообщение Oliveros » 07 янв 2024, 19:53

kkhee9 писал(а): И самое ужасное, что заставляет меня оставаться тревожным, это то, что скоро мне придется поступить в институт (я не менял школу только потому, что боялся смены коллектива!), искать стабильную работу, как-то выживать со своей отстойной производительностью труда и непониманием элементарных вещей. Мне уже сто раз сказали: "Будешь так разговаривать с начальником, тебя уволят в первый же день, если вообще примут на работу!" Я знаю, но не вижу этой грани, на которой стоит остановиться говорить. А говорю я много. Я думал, что меня спасет фриланс, но какой может быть фриланс, если я боюсь вести социальные сети?
Это очень большой вопрос, действительно, он очень сложный практически для всех, и для аутичных особенно. Полезно понять, что решить его разом у вас не получится, вы будет его решать более-менее всю жизнь. Нет никакого действия, которое гарантирует вам хорошую спокойную работу на всю жизнь. Постепенно, потихоньку, вы будете разбираться с одной сложностью за другой.

Попробуйте написать на листочке, чего вы боитесь, и что вам нужно решить. Выбрать из этого самое срочное, остальное отложить. Например, если вы планируете учиться в институте сразу после школы, пока отложить размышления о работе, сосредоточиться на выборе института и поступлении туда. Делать и то и другое сразу слишком сложно.

Что касается фриланса. Бывает всякое, и без ведения соцсетей тоже. Я работаю удаленно, дома, но у меня есть работодатели, которые дают задания. Соцсети я не веду, это для меня тоже какой-то стресс. Тут сложность в том, чтобы найти работодателей, для этого нужно освоить какую-то деятельность и найти контакты работодателя и ему предложить себя. Можно без соцсетей, но какие-то знакомства тут нужны, интернет-знакомства тоже подходят.

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Крик души

Сообщение madreselva » 08 янв 2024, 11:33

Я бы сказала, что для фриланса вообще социальные сети не особо нужны (хотя смотря в какой области, наверное). Другой вопрос, что зарабатывать фрилансом - это повышенный уровень стресса и требует больше социальных навыков, чем работа на одного работодателя. Я бы сказала, что оптимальный вариант - иметь 1-3 постоянных заказчиков на удаленке
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

kkhee9
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 янв 2024, 12:44
Статус: Неопределившийся

Re: Крик души

Сообщение kkhee9 » 23 мар 2024, 07:58

Oliveros, Здравствуйте! Только вернулся на форум и только увидел Ваш ответ. Иронично, что я его заметил после прочтения Вашей темы от 11 февраля "Никто не верит, что я аутист") Откликнулось. Спасибо Вам за поддержку, надеюсь, все у Вас будет хорошо!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей