Сыну 3,5 года не говорит, не ест ничего кроме козьего молока, не социальный, ходит только в памперс

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Karapuchka
родитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 янв 2024, 21:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Сыну 3,5 года не говорит, не ест ничего кроме козьего молока, не социальный, ходит только в памперс

Сообщение Karapuchka » 05 янв 2024, 21:32

Здравствуйте всем! В 1,5 года ребенку невролог и психиатр поставили подозрение на рас и вот спустя 2 года официально подтвердили диагноз в Сухаревой поставили f84.02 сейчас оформляем инву. Самая большая наша проблема это то что ребенок совершенно ничего не ест кроме козьего молока, даже воду простую не пьет. Элементарных фраз и даже просто слов мама или папа не произносит, говорит только на птичьем, как я его называю, языке, вокализирует, на горшок не ходит, ходит только в или на пол если без памперса, в садик не ходит, с детьми не общается, целый день сидит в планшете смотрит мультики, если идем гулять то сидит постоянно в коляске, выходит только покачаться на качелях а если попытаться его увезти в другую сторону (не по маршруту) то начинает истерить, плакать, может биться головой об асфальт. Может у кого-нибудь из родителей есть подобные проблемы, как справляетесь?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14880
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сыну 3,5 года не говорит, не ест ничего кроме козьего молока, не социальный, ходит только в памперс

Сообщение ghoststory » 05 янв 2024, 22:28

Здравствуйте.
С ребенком занимается кто-нибудь из специалистов? Дефектолог, логопед, психолог и др.? Проблемы серьезные, по идее, нужны занятия, без которых, думаю, всё это не преодолеть.
Не являюсь специалистом, есть сын с РАС.

Karapuchka
родитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 янв 2024, 21:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 3,5 года не говорит, не ест ничего кроме козьего молока, не социальный, ходит только в памперс

Сообщение Karapuchka » 05 янв 2024, 23:51

Оформляем инвалидность, чтобы была возможность получить бесплатные услуги специалистов, но когда мы ходили в частный центр в котором занимаются с такими детьми, ребенок совершенно не шел на контакт, убегал, кричал и мне толком не удалость поговорить со специалистом, он еще сильный очень вырывается, у меня едва ли хватает сил его держать

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14880
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сыну 3,5 года не говорит, не ест ничего кроме козьего молока, не социальный, ходит только в памперс

Сообщение ghoststory » 06 янв 2024, 22:58

Karapuchka, желаю вам успешного прохождения всех нужных действий.
Насколько понимаю, найти хороших специалистов часто сложно. Бывают, увы, и такие, которые практически не могут помочь, не знают как. Но, на мой взгляд, всё равно надо не сдаваться и искать. Совсем идеальных, пожалуй, не бывает, но достаточно хороших можно найти, и это будет уже отлично. Даже в тяжелых случаях, если заниматься (результативно), то это улучшит ситуацию.
Karapuchka писал(а): ребенок совершенно не шел на контакт, убегал, кричал и мне толком не удалость поговорить со специалистом, он еще сильный очень вырывается, у меня едва ли хватает сил его держать
Есть ли возможность пригласить специалиста на дом в частном порядке? Это только как идея, но вдруг пригодится.

Если есть конкретные вопросы, пишите, постараемся помочь. И если просто нужна поддержка, тоже пишите. Моему сыну уже 18 лет, на форуме есть и другие родители, каждый с каким-то своим опытом.

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 3,5 года не говорит, не ест ничего кроме козьего молока, не социальный, ходит только в памперс

Сообщение madreselva » 07 янв 2024, 16:11

Постарайтесь убрать или ограничить планшет, это очень трудно, но крайне желательно и пока ещё реально. Потом будет сложнее. Планшет гораздо интереснее реального мира и не требует никаких усилий, таких детей он просто засасывает, а при лишении начинается "ломка"
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 3,5 года не говорит, не ест ничего кроме козьего молока, не социальный, ходит только в памперс

Сообщение madreselva » 07 янв 2024, 16:18

У нашего в этом возрасте было 70%-80% перечисленных вами проблем, ну чуть получше, наверное. Помогло только время, и то не на 100% все нормализовалось. Но с ним в детстве не занимались целенаправленно. Знаю, что бывают туалетные тренинги и тренинги по преодолению пищевой избирательности (где учат постепенно пробовать похожее). Ещё слышала, что некоторые подрезают у доктора уздечку языка(?) и после этого лучше становится с пищевой избирательностью и с речью, ТК таким детям элементарно строение рта мешает
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сыну 3,5 года не говорит, не ест ничего кроме козьего молока, не социальный, ходит только в памперс

Сообщение Alarika » 07 янв 2024, 16:49

От планшета приходится отучать даже взрослых (тяжёлых) аутистов.

Сейчас, давно уже, норма полного контроля мочеиспускания и дефекации сдвинулась до 5 лет. Но заниматься всё равно нужно раньше, естественно. Но нередко не как у нейротипичных детей это, часто дольше и, возможно, в чём-то по-другому.
madreselva писал(а):
07 янв 2024, 16:18
Ещё слышала, что некоторые подрезают у доктора уздечку языка
А вот про это я слышала, что значимость подрезания уздечки языка преувеличена. Конечно, это мнение всерьёз не считается, так как слышала давно, 16 лет назад, от одной преподавательницы кафедры педиатрии института усовершенствования в Пензе. Единичное давнишнее мнение специалиста сейчас может быть уже неактуальным.
вёшенка🐾

Karapuchka
родитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 янв 2024, 21:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 3,5 года не говорит, не ест ничего кроме козьего молока, не социальный, ходит только в памперс

Сообщение Karapuchka » 07 янв 2024, 19:19

Сегодня закончилось козье молоко и я купила магазинное, дала ему, наотрез отказался пить. Убрала планшет, отобрал мой телефон))) и каждый раз подбегал и давал мне его чтобы разблокировать и включить его любимый ютуб с мультиками. Насчет избирательности в еде, у него она была не всегда, где-то до года он кушал детские пюре, творожки и йогурты, а потом просто как отрезало, я даже не знаю просто резко перестал все кушать и пьёт только молоко (только козье парное). Пробовала покупать развивающие книжки с картинками, он их рвет, кидает, что-то рассказываю ему не интересно, все упирается в планшет дома и в определенный маршрут на улице, шаг влево -скандал. Думаю как ему помочь, с чего начать, потому что с каждым днем я теряю драгоценное время и уже не знаю куда обращаться. Всем спасибо за ваши советы и внимание к нашей ситуации.

Karapuchka
родитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 янв 2024, 21:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 3,5 года не говорит, не ест ничего кроме козьего молока, не социальный, ходит только в памперс

Сообщение Karapuchka » 07 янв 2024, 19:26

Психиатр выписала ему респиридон и хлорпротексен, но перед тем как давать я попробовала сама как эти лекарства подействуют сперва на меня и мне стало плохо, я почувствовала себя овощем без эмоций, абсолютно равнодушным к происходящему (это очень тяжелые нейролептики и тем более в таком раннем возрасте я много прочитала про них прежде чем купить), я поняла что ребенку такое я давать не буду хоть и осознаю что могу ему этим навредить поставив под сомнение назначение врача. А с другой стороны это мой ребенок и его здоровье дороже мне всего на свете

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14880
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сыну 3,5 года не говорит, не ест ничего кроме козьего молока, не социальный, ходит только в памперс

Сообщение ghoststory » 07 янв 2024, 19:33

Karapuchka писал(а): Убрала планшет, отобрал мой телефон))) и каждый раз подбегал и давал мне его чтобы разблокировать и включить его любимый ютуб с мультиками.
Есть ли еще что-нибудь, кроме планшета, телефона и т. п., что ему нравится и что может служить вознаграждением (в том числе за время, проведенное без планшета)?
Планшет тоже не абсолютное зло. Есть, например, программы-коммуникаторы, которые в перспективе можно будет использовать на мобильных устройствах. Но развлечения на планшете и телефоне определенно стоит дозировать.
Karapuchka писал(а): Думаю как ему помочь, с чего начать, потому что с каждым днем я теряю драгоценное время и уже не знаю куда обращаться.
Знакомые ощущения. Скоро ли у вас визит к специалистам по поводу инвалидности?
Возможно, еще есть смысл поискать местное сообщество (именно там, где вы живете) родителей детей с РАС. Они знают, какие варианты помощи и занятий есть именно у вас, могут дать отзывы о специалистах.

Психиатр нейролептики прописал, предсказуемо (их часто прописывают). Мы тоже отказались от их приема (тоже прописывали). Врачам так и говорили: предпочитаем не использовать эти лекарства. Врачи относились нормально.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 0 гостей