Сыну 3,5 года не говорит, не ест ничего кроме козьего молока, не социальный, ходит только в памперс

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сыну 3,5 года не говорит, не ест ничего кроме козьего молока, не социальный, ходит только в памперс

Сообщение Elhana » 09 янв 2024, 18:58

Alarika писал(а): Вот при наличии таких сильных, пусть и ограниченных интересов (если бы совсем ничем не интересовался, было бы неудобнее), как раз, используя их, строят обучение ребёнка. Но я этого не умею.
хорошо процессы такого обучения описаны у Гринспена в книге "На ты с аутизмом. Использование методики FLOORTIME для развития отношений, общения и мышления"

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сыну 3,5 года не говорит, не ест ничего кроме козьего молока, не социальный, ходит только в памперс

Сообщение ghoststory » 09 янв 2024, 21:04

Karapuchka писал(а): С щетками, бутылками и прочими предметами он ходит не расставаясь, раскладывает их рядом с собой, на ночь берет с собой в кровать, если унести, то идет искать и настойчиво дает понять что они ему нужны, берет мою руку и пытается моей рукой достать
Похоже, это ценные и важные предметы, потому что они важны для ребенка. Хороший специалист может использовать это для коррекционной работы. Возможно, и родители дома могут использовать эти предметы - например, чтобы хотя бы немного отвлечь от планшета.
У меня есть определенный (ограниченный) опыт и некоторые (тоже ограниченные) знания из литературы, также есть желание чем-то помочь вам, но если мои сообщения навязчивые, сообщите, пожалуйста, отнесусь с пониманием.

Karapuchka
родитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 янв 2024, 21:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 3,5 года не говорит, не ест ничего кроме козьего молока, не социальный, ходит только в памперс

Сообщение Karapuchka » 18 янв 2024, 20:21

Попробуем сходить к логопеду дефектологу, может получится запустить речь, но на мой взгляд задача очень сложная

Karapuchka
родитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 янв 2024, 21:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 3,5 года не говорит, не ест ничего кроме козьего молока, не социальный, ходит только в памперс

Сообщение Karapuchka » 18 янв 2024, 20:56

ghoststory, я буду вам очень благодарна если вы поделитесь своим опытом и знаниями, я сама очень хочу помочь своему ребенку

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сыну 3,5 года не говорит, не ест ничего кроме козьего молока, не социальный, ходит только в памперс

Сообщение ghoststory » 18 янв 2024, 22:49

Karapuchka, хочу поделиться одной ссылкой. Мне в свое время эта библиотека помогла в некоторых важных вещах разобраться и сориентироваться, и радует, что она всё ешё существует. Там есть материалы разного характера, в том числе публицистика из разряда "популярной", но не очень корректной, но есть и несколько очень полезных книг и статей.

Karapuchka
родитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 янв 2024, 21:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сыну 3,5 года не говорит, не ест ничего кроме козьего молока, не социальный, ходит только в памперс

Сообщение Karapuchka » 19 янв 2024, 15:12

ghoststory, большое спасибо вам! Буду изучать, надеюсь хоть чем-то помочь сыну

kolychiyerw
родитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 фев 2024, 15:59
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Сыну 3,5 года не говорит, не ест ничего кроме козьего молока, не социальный, ходит только в памперс

Сообщение kolychiyerw » 20 фев 2024, 16:04

Karapuchka, Здравствуйте, читаю ваши сообщения и прям будто мой малыш. Наши детишки очень восприимчивые к миру, мокрое не нравиться, влажное противное, жидкое не нравиться.... ( пробуйте экспериментируйте, попробуйте постряпать суховатые блинчики, сырники из творога, ( но надо все это делать на очень хороших сковородках, что бы использовать минимум растительного масла, можете почитать мое сообщение в разделе, я там писал про еду.
Что могу еще вам подсказать, воспользуйтесь сайтом СОВА-НЯНЬКА (это конкретное предприятие занимается продажей атрибутики АУТИЗМА )
У нас дома есть утяжеленное одеяло, яйцо-совы ( когда у ребенка сильный нервоз, он сам туда уходит и сидит )
Гамак очень успокоительное средство, старайтесь дома оборудовать ему детскую, с уклоном на то что нравится.
В Санкт-Петербурге есть их реаб. центр.
да и вообще по России много центров, Казань говорят хорошо.
Насчет гаджетов это вообще больная тема конечно, ( сколько бы я не пробовал забирать у ребенка гаджеты ), но они кругом, смарт тв, алисы , умный дом и т.д. и т.п.
Но планшет тоже нужная вещь, мой ребенок на отрез не хочет заниматься с родителями, будто мы чужие, зато в планшете выучил алфавит, научился читать, знает английский базово ( ребенку 5 лет) говорить начал в 4.5 года.
Ходим в реаб. центры, ездим.
Один раз ездили в НЕРЮНГРИ в СУВАГ ( очень хороший центр) там получали уколы для коры мозга что то такое.
Респиридон лекарство нужное, врачи выписывают его для помощи родителей.
Знаете такое когда уже совсем нервы на пределе, а ребенок не успокаивается.
Я не заставляю и не призываю никого пользоваться Респиридон.
Мы ребенку даем его только в трудные эмоциональные для него моменты. ( В месяц от силы 1-5 раз ) Весна/Осень там по чаще. У нас дозировка 0.5 мл. может вы выпили много что вам стало плохо ?
А так я на форуме новичок, сам может кому что подскажу, мне кто подскажет.
Совсем юный отец с ребенком аутистом

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сыну 3,5 года не говорит, не ест ничего кроме козьего молока, не социальный, ходит только в памперс

Сообщение ghoststory » 20 фев 2024, 22:16

kolychiyerw писал(а): Но планшет тоже нужная вещь, мой ребенок на отрез не хочет заниматься с родителями, будто мы чужие, зато в планшете выучил алфавит, научился читать, знает английский базово ( ребенку 5 лет) говорить начал в 4.5 года.
Еще для планшетов есть коммуникаторы, полезные детям, которые не говорят (но это, наверное, может пригодиться позже, если вообще пригодится).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя