Как помочь близкому человеку с шизотипическим расстройством?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Jskdooco
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 янв 2024, 04:36
Статус: Неопределившийся

Как помочь близкому человеку с шизотипическим расстройством?

Сообщение Jskdooco » 08 янв 2024, 05:20

Доброго времени суток.
Я в отношениях с молодым человеком, ему 24 года. 5 лет назад ему диагностировали f21 (шизотипическое расстройство личности), он принимал курс таблеток, был период обострения как раз в момент постановки диагноза. Медикаментозное лечение помогло, он практически перестал ощущать симптомы, помимо повышенной тревожности и скованности. "Странное" поведение замечали его родители и в детстве, водили его к психологам, однако психологи это списывали на возраст и говорили, что все пройдет само. Социализироваться в детском саду и школе не удалось (там он получал осуждения и насмешки не только от ровесников, но и от неадекватных преподавателей, коих было не мало). В колледже насмешек не было, но и большим количеством знакомых он тоже не обзавелся, общался хорошо лишь с одним человеком. После колледжа пошел работать, на работе держался отстраненно, уходил в рабочие обязательства с головой, что дало серьезный толчок в движении по карьерной лестнице, однако и там социализироваться не вышло. Раньше, в периоды обострения, у него от нахождения рядом даже самых близких родственников случалась истерика, он слышал посторонние звуки, слышал как его кто-то зовёт по имени, находясь в помещении в одиночестве. С возрастом и курсом медикаментов состояние улучшилось. Медикаментозное лечение прекратил.
Сейчас ему очень сложно находиться в больших компаниях непродолжительное время, чуть проще наедине с кем-то, но спустя пару суток тоже начинается дискомфорт, учащенное сердцебиение, сбивается дыхание. При том не важно, взаимодействует ли человек с ним (я могу спать на кровати, в то время как он занимается своими делами в другой части квартиры, при этом дискомфорт у него не пропадает). До знакомства со мной он жил один, однако нуждался в общении, ему этого не хватало. Внешне, не зная его близко, сложно заподозрить психологическую нестабильность, он научился её маскировать. Работает он из дома, поэтому критических для него ситуаций практически не возникает.
С развитием наших близких отношений время его "комфортного" пребывания со мной увеличивается, мы можем по несколько дней находиться вместе. Я стараюсь его поддерживать, выслушивать, помогать в выполнении домашних обязательств, создавать уют, подсказываю как лучше по части хозяйства. Я сама не очень социальная, в связи с этим болтовней его тоже крайне редко занимаю, не мешаю, когда он занят. Я вижу, что с каждым днем он становится более открытым и ласковым по отношению ко мне, однако меня все-же тревожит один вопрос: сможет ли он когда-то полностью избавиться от дискомфорта в отношении меня? Как ему в этом помочь? Как лучше себя вести, чтобы меньше его напрягать? Он не может сформулировать сам, что именно его тревожит, не может указать на какое-то моё поведение "неправильное". Может есть что-то, чего делать в его присутствии точно не стоит?
Важно, наверное, отметить, что это его первый опыт в романтических отношениях.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как помочь близкому человеку с шизотипическим расстройством?

Сообщение Alarika » 08 янв 2024, 07:27

Здравствуйте.
Jskdooco писал(а):
08 янв 2024, 05:20
меня все-же тревожит один вопрос: сможет ли он когда-то полностью избавиться от дискомфорта в отношении меня?
У людей с трудностями социальных контактов, безотносительно к диагнозам, бывает по-разному. Кто-то привыкает, кто-то нет. Похоже, вы действуете верно. Постепенно, медленно, следя за реакциями.

Относительно шизотипического расстройства личности неграмотна. Если с людьми с диагностированным РАС (расстройство аутистического спектра) контактировала, то с шизотипическим расстройством личности такого нет - диагностированных людей не видела.

Данный форум про аутизм/РАС, нет гарантии, что кто-то из участников знает что-то про ШТРЛ, это разные расстройства. Конечно, в психиатрической диагностике состояния аутистического и шизофренического спектров часто путают, но всё-таки это совсем разное и в проявлениях, и в принимаемых мерах.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как помочь близкому человеку с шизотипическим расстройством?

Сообщение Elhana » 08 янв 2024, 08:01

Jskdooco писал(а): Доброго времени суток.
Я в отношениях с молодым человеком, ему 24 года. 5 лет назад ему диагностировали f21 (шизотипическое расстройство личности)
с такими вопросами лучше куда-нибудь на психологические форумы, например b17 (там и психологи, и психиатры и просто люди с различным опытом)

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как помочь близкому человеку с шизотипическим расстройством?

Сообщение madreselva » 08 янв 2024, 11:23

Есть форум шизонет, посмотрите. Там есть родственники людей с F21
Наверняка можно сказать одно: 100% нормы в поведении и восприятии окружающего мира никогда не будет, всегда будут странности. Желаю, чтобы были легкие
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Jskdooco
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 янв 2024, 04:36
Статус: Неопределившийся

Re: Как помочь близкому человеку с шизотипическим расстройством?

Сообщение Jskdooco » 08 янв 2024, 13:45

Alarika, Спасибо за ответ, прошу прощения за некорректно заданный вопрос. Я видела здесь обсуждения этого диагноза, потому решила, что смогу пообщаться с людьми с данным расстройством/их родственниками.
Всего Вам хорошего!

Jskdooco
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 янв 2024, 04:36
Статус: Неопределившийся

Re: Как помочь близкому человеку с шизотипическим расстройством?

Сообщение Jskdooco » 08 янв 2024, 13:46

Elhana, Спасибо за наводку.

Jskdooco
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 янв 2024, 04:36
Статус: Неопределившийся

Re: Как помочь близкому человеку с шизотипическим расстройством?

Сообщение Jskdooco » 08 янв 2024, 13:48

madreselva, Спасибо за подсказку, посмотрю.
И вам всего хорошего!

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как помочь близкому человеку с шизотипическим расстройством?

Сообщение ghoststory » 08 янв 2024, 22:56

Jskdooco, здравствуйте.
Из написанного вами могу заключить, что вы очень заботливый и внимательный партнер, кроме того, и вам избыточное общение не нужно, что в этом случае, наверное, плюс. У меня впечатление, что вы знаете, что делать, но, возможно, нуждаетесь немного в общении на эту тему.
Из моего семейного опыта (есть иногда резко ощущаемая непереносимость кого-либо рядом): живущие со мной знают об этом факте, знают, как это проявляется, и знают, что в этот момент надо уйти всем, оставив меня в одиночестве. Воспринимаю это с благодарностью, стараюсь им тоже что-то хорошее сделать из возможного.
Опыта общения с теми, у кого ШТРЛ, у меня тоже нет, возможно, здесь есть какие-то нюансы, о которых будут скорее знать на специализированных ресурсах.

Jskdooco
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 янв 2024, 04:36
Статус: Неопределившийся

Re: Как помочь близкому человеку с шизотипическим расстройством?

Сообщение Jskdooco » 08 янв 2024, 23:06

ghoststory, Здравствуйте, спасибо за ответ.
Вы говорите о резкой непереносимости присутствия людей: Вы можете как-то сформулировать свои ощущения? Может в
Вы замечали, что является триггером такого состояния? Общая физическая/моральная усталость, может, или конкретные обстоятельства?
Дело в том, что мне кажется, будто подробнее узнав причину и эти ощущения, я действеннее смогу помогать своему человеку как можно реже испытывать такое. Очень сложно от непонимания причин.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как помочь близкому человеку с шизотипическим расстройством?

Сообщение ghoststory » 08 янв 2024, 23:27

Jskdooco писал(а): Очень сложно от непонимания причин.
Сразу хочу отметить, что причины и проявления могут и отличаться.
Jskdooco писал(а): Вы можете как-то сформулировать свои ощущения?
Попробую, хотя сложно. Это очень сильная необходимость в такие моменты. Кажется, что сейчас взорвется голова, если еще секунду кто-то будет рядом, а тем более что-то будет делать. Если сейчас же не уйдут, могу орать (максимально плохое, в том числе матом), делать себе больно, бросать что-то в присутствующих, плакать (такого давно не было). Плохо, что самостоятельно выйти уже не получается (даже если есть теоретическая возможность): на это ума в такие моменты не хватает. После такого тоже плохо, слабость и апатия (плюс нехорошо от своего поведения). Знаю об этом и со своей стороны тоже стараюсь избегать таких ситуаций.
Jskdooco писал(а): Вы замечали, что является триггером такого состояния?
Усталость определенно. Еще наличие нескольких моих собственных задач, одну из которых в данный момент пытаюсь выполнить или приступить к ее выполнению или когда просто подумаю о них. Кроме того, могу думать какую-то свою мысль, которую обязательно надо завершить, а меня прерывают. Еще такая реакция сразу на детский плач, обращенный ко мне (отторжение, всех убрать немедленно).
Еще одним вариантом у меня может быть перегрузка (например, в магазине много шумов и беспорядочных для меня зрительных возбудителей, которые очень быстро вызывают сильную усталость, и лучше выйти, если это нарастает; в этом случае только очень сильная усталость; но после такого контакты тоже лучше ограничивать).
Jskdooco писал(а): Дело в том, что мне кажется, будто подробнее узнав причину и эти ощущения, я действеннее смогу помогать своему человеку как можно реже испытывать такое.
Как бы он отнесся к тому, чтобы прямо поговорить об этом? Для тех, у кого РАС, это очень хороший вариант, но как при ШТРЛ, не знаю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Majestic-12 [Bot] и 3 гостя