Как помочь близкому человеку с шизотипическим расстройством?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Jskdooco
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 янв 2024, 04:36
Статус: Неопределившийся

Re: Как помочь близкому человеку с шизотипическим расстройством?

Сообщение Jskdooco » 09 янв 2024, 04:39

ghoststory, Я понимаю, что причины могут отличаться, но хочется услышать хоть что-то.
Мы говорим об этом прямо (хотя пришли к этому не сразу, он боялся этим оттолкнуть), но у него проблема именно с описанием чувств и ощущений, ему просто "плохо". А как плохо, почему плохо, что конкретно с состоянием - мне не понятно, у меня такого никогда не было. У Вас с этим гораздо лучше, многое стало яснее.
Ещё хотелось бы узнать, если можно - как у вас с бытовым порядком? Я читала, что у людей с ШТРЛ проблемы с выбором одежды, в нашем случае такого нет. Но есть особенность, что мой человек может делать что-то (готовить себе покушать, например), оставить все на месте, не убрав, и это все копится. Затем он (если никак в это не вмешиваться) в один день, когда беспорядок довольно сильный, начинает убираться до первоначального состояния, отмывать все, раскладывать по своим местам и т.д. Я зачастую просто убираю все сама, чтобы не доводить до сильного беспорядка, но переодически говорю ему об этом и прошу что-то убрать самостоятельно (он не против сделать это, но сам он в упор не замечает, если не сказать). Это у него привычка или связано с заболеванием?
Стоит отметить ещё, что в своей специальности при этом всем он очень ответственный и исполнительный, у него очень сложное техническое хобби, он может что угодно починить дома самостоятельно и не откладывает это при поломках, готовит сложные блюда и т.д. Это и наталкивает на мысль, что создание беспорядка связано с ШТРЛ и, если это так, возможно ли привить ему привычку поддерживать порядок постоянно и стоит ли это делать?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как помочь близкому человеку с шизотипическим расстройством?

Сообщение ghoststory » 09 янв 2024, 20:51

Jskdooco писал(а): у него проблема именно с описанием чувств и ощущений, ему просто "плохо"
Так часто и у имеющих РАС. Понять и описать свои чувства многие из них не могут.
Опасаюсь ввести вас в заблуждение своими описаниями - вдруг у вашего партнера совсем иначе что-то в этих состояниях или вообще всё. Но, наверное, мое описание может быть одной из версий того, как это может происходить.
Jskdooco писал(а): Ещё хотелось бы узнать, если можно - как у вас с бытовым порядком?
Поддержание порядка в целом не дается, трудно. У меня противоречие: от беспорядка мне тоже плохо (иногда достаточно посмотреть на бардак дома, чтобы стало заметно хуже). Порядок нужен, а наводить некому. Пробую прийти к минимализму, но пока что не получается. Убрать беспорядок, который накапливался некоторое время, вряд ли смогу: от вида этого беспорядка уже плохо (если попытаться описать это состояние подробнее, то, наверное, сильное резко нарастающее раздражение и "всё пропало, всё плохо", сильная усталость). Сейчас у нас мало вещей и одежды, в плане порядка это плюс, но на полу появляется мусор типа пыли, крошек, волос, его стараюсь подметать, если вижу. Но от этого подметания другие вещи не приходят в порядок, однако можно без раздражения смотреть на пол). Возможно, мне было бы хорошо, если бы периодически кто-то убирал (один раз так было, когда приехала психолог из студии, где занимались дети, и организовала уборку - там была особая ситуация), но, с другой стороны, вмешательство кого-то стороннего в мой быт тоже не особо хорошо переносится.
Для меня еще важен принцип: "Каждый класс вещей должен иметь свое место". Но это будет работать, если классов вещей немного. Если у вещей нет своих мест, они будут валяться где угодно и создавать беспорядочные кучи.

Теоретически, бывает еще ситуация, когда беспорядок самим живущим в нём не осознается как беда, у него может быть даже упорядочено пространство таким необычным образом. Встречались рассказы о таком, но это не мой случай. Не этот ли случай у вашего партнера?
Jskdooco писал(а): Это и наталкивает на мысль, что создание беспорядка связано с ШТРЛ
Возможно. При РАС всё индивидуально с тем, что нарушено, а что хорошо работает, бывают разные сочетания способностей и слабых сторон. Подозреваю, что и при ШТРЛ похоже. Но это только предположение неспециалиста.
Jskdooco писал(а): (он не против сделать это, но сам он в упор не замечает, если не сказать)
Как это у меня: при определенном уровне беспорядка, когда предметов от 5 примерно (критическое количество зависит еще от того, что это за предметы, какие они), они перестают распознаваться как отдельные предметы, это какая-то недифференцированная хаотичная масса. Найти в ней что-то или навести порядок не получится, зато быстро получить сильную усталость легко.
Jskdooco писал(а): возможно ли привить ему привычку поддерживать порядок постоянно и стоит ли это делать?
Видимо, тут лучше посоветоваться с теми, кто разбирается в состоянии людей с ШТРЛ. При РАС очень тяжело и долго вырабатываются навыки и полезные привычки, хотя, в принципе, это возможно (но эта работа - большая нагрузка, поэтому обычно приходится довольствоваться уровнем "достаточно хорошо для нашей ситуации" - и с качеством, и с количеством навыков).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость