РАС или не РАС?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Darkone
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 янв 2024, 17:45
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

РАС или не РАС?

Сообщение Darkone » 10 янв 2024, 18:45

Всем привет. Принимайте новенького. Расскажу немного о себе и как я стал подозревать у себя нейронетипичность.
42 года, мужчина, неженат, детей нет, не работаю, есть хобби приносящее хороший доход. В анамнезе алкоголизм и на данный момент 5 лет трезвости - заливал алкоголем как я сейчас понимаю своё неприятие мира, и неприятие миром меня. Тоже немаловажный момент, потому что когда слетает эта всякая наросшая шелуха, остается тот самый человек который когда то много много лет назад не смог разобраться в себе и причинах своих проблем и пытался найти утешение в наркотических иллюзиях. Алкоголь то ушел, а та старая проблема осталась и снова видна. Вот вобщем, в 42 года осенило как говорится..
Как вообще дошел до понимания своего отличия от остальных? Всегда подозревал что со мной что то не то, а вот тут недавно гулял и слушал умные лекции по психологии, обычно это ютьюб в режиме звука в наушниках. И как то закончилось видео которое ставил и автоматом включилось рандомное следующее. Им оказались откровения девушки с синдромом Аспергера. Слушать видимо было в тот момент неважно что и поэтому выключать не стал. Рассказывает она рассказывает, и тут до меня доходит - да это же всё про меня. Такие же загоны и странности. Тут и вспомнил что меня маленьким и в школьном возрасте таскали все время по невропатологам и каким то умным врачам, цепляли мне там электроды на голову и заставляли выполнять разные команды. по итогу даже что то прописывали в виде каких то таблеток, которые родители давать не стали потому что по словам знакомого врача они сделают из меня овоща, и ставили диагноз от которого родители открещивались чтобы не портить мне жизнь в дальнейшем. Помню еще что стоял вопрос о домашнем обучении, чего тоже не случилось и школу закончил обычным школьником, разве что по состоянию здоровья не сдавал выпускные экзамены. А в дальнейшем была совершенно обычная жизнь. Только высшее образование в двух разных институтах так и не закончил, но это меня не грузит потому что не видел и до сих пор не вижу в нем абсолютно никакого смысла. На работах тоже долго не задерживался, максимум проработал на одном месте два года, и то потому что контакты с коллегами ограничивались часом или двумя в день, в остальное время ездил по вызовам и чинил бытовую технику. Меня это все вполне устраивало. Сейчас понимаю интуитивность выбора такого графика и такой работы. Еще была работа в авиации, целым бортпроводником. Но долго это не продлилось из за перегрузок и ночных графиков. Сейчас тоже понимаю отчего уставал больше других, и где у других были силы толпой пойти в какой нибудь клуб на дискотеку или на пьянку в кафешку после рейса, у меня же едва оставались силы принять душ и лечь спать. Как я вообще оказался на такой работе, тот который в школе к доске отказывался выходить, и который имел ярко выраженную социофобию с боязнью скопления людей в одном месте, да еще со всем вниманием на своей персоне и боязнью публичных выступлений, для меня загадка. Но как ни странно всё это помогло перестать стесняться себя и бояться общества - научился смотреть людям прямо в глаза и считывать эмоции, вобщем пошло очень на пользу. И главное дало веру в себя чтоли, шел на собеседование я ни на что не надеясь, мне было 22 года, это было начало 2000ых, довольное голодное время и конкурс был 20 человек на место, а потом из этих 20 отсеялись еще половина по здоровью. И я вот прошел это все. А может просто это была мечта и я поверив в себя к ней шел? Незнаю. Знаю по итогу что в небо после этого всего не тянет. Это вот тоже особенность, как только узнаю подробно все детали и как все работает мне становится совершенно неинтересно. Например механизмы работы какого либо устройства или схемы взаимодействия в какой нибудь социальной группе, становится абсолютно безралично и скучно. Нахожу увлечение, оно отнимает у меня много времени на изучение нюансов и средств для воплощения идей, а потом в какой то момент интерес полностью пропадает. Из последних увлечений это многодневные походы с рюкзаком в горы с экстремальным уклоном. Сколько затрачено на экипировку и прочее даже считать страшно. Но хобби есть хобби, тем себя успокаиваю. Самая большая моя проблема это я слышу звуки которые другие не слышат. Например как ходят соседи на два этажа ниже по квартире. Никто не слышит, а для меня это грохот который рядом и он очень перегружает мозг. Или лай собаки, или сработавшая сигнализация на улице. Раньше я думал что это у всех так, просто у меня острый слух и я слишком нервный и остро на это реагирую, оказалось что это вообще не у всех, а персональная особенность моей психики. Иногда когда другие говорили что ничего не слышат, а я прекрасно слышал мне казалось что я сошел с ума. ( Вот сейчас печатаю это и слышу как сосед ходит по квартире, а мне как по голове бьют. И еще возникают мысли что он делает это нарошно. От этого кстати часто меняю квартиры, каждый раз с надежной что на этот раз будут тихие спокойные соседи да без детей и будет тихо. Уже четвертая или пятая если что за 10 лет. Конфликты с соседями на этой почве тоже были, скрывать не буду. Предложение купить мягкие тапочки у них вызывает агрессию ровно как и то если я сам также начинаю ходить без мягких тапочек повыше поднимая ноги им в ответ. Так вот вобщем и живу. Если бы не сибирь, то жил в частном доме, но у нас довольно проблематично из за климата. Хотя похоже это уже острая необходимость конкретно в моем случае.
Ну вот вобщем всё как то так вкратце. По всем тестам Аспергер, шизотипичного расстройства нет.
Спасибо за внимание.

Darkone
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 янв 2024, 17:45
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: РАС или не РАС?

Сообщение Darkone » 10 янв 2024, 19:03

Ни одного вопроса так и не задал. Скажите что делать и как дальше жить? обязательно ли убирать из жизни все раздражители и лучше уже не станет? Или это что то вроде акцентуации на чем то в моменте и само пройдет когда акцент сместится на что нибудь другое?

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: РАС или не РАС?

Сообщение Elhana » 10 янв 2024, 19:39

по описанию сложно сказать. может и РАС
а результаты тестов сохранились?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РАС или не РАС?

Сообщение Alarika » 10 янв 2024, 19:48

Привет!
Darkone писал(а):
10 янв 2024, 19:03
Скажите что делать и как дальше жить?
Насколько я поняла, сейчас непригодная для жизни вещь - слишком большая чувствительность к шуму. Вероятно, как раз над этим и стоит подумать и что-то сделать. Способов не знаю, у меня такой сверхчувствительности нет.
обязательно ли убирать из жизни все раздражители и лучше уже не станет?
Маловероятно по описанным вами данным, чтобы чувствительность к слуховым раздражителям каким-либо образом или сама собой уменьшилась. Следовательно, придётся думать именно об устранении раздражителей из своей жизни.
Или это что то вроде акцентуации на чем то в моменте и само пройдет когда акцент сместится на что нибудь другое?
По представленным данным - нет, не акцентуация. Акцентуация не даёт таких сильных изменений в детстве, требующих такого обстоятельного обследования. И описанный уровень затруднений не является уровнем акцентуации, а серьёзнее.

Почему несколько раз упомянула по "описанным" или "представленным" данным, потому что текстовые самоописания не считаются и не являются достоверной информацией. Относительно достоверной является очная консультация, вживую. У специалиста, естественно. У специалиста (психиатра), имеющего нормальные понятия о РАС и вообще о современной психиатрии.

На вопрос "РАС или не РАС?" ответа не даю. Наличие расстройства относительно очевидно, но какого именно - недостаточно данных.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: РАС или не РАС?

Сообщение Jesse » 10 янв 2024, 19:53

Здравствуйте!
Darkone писал(а): Самая большая моя проблема это я слышу звуки которые другие не слышат.
А пробовали пользоваться противошумовыми наушниками? Мне помогают. Ещё таблетки помогают (психотерапевт выписал) от раздражающих звуков.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РАС или не РАС?

Сообщение Alarika » 10 янв 2024, 19:59

А, ну да. У меня такой сверхучвствительности нет. А такая, какая есть, с этим у меня: 1) избегание шумных мест, устранение шумов по возможности, 2) наушники с активным шумоподавлением иногда, 3) медикаменты (чувствительность не уменьшают, но видоизменяют реакцию на неё).
вёшенка🐾

Darkone
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 янв 2024, 17:45
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: РАС или не РАС?

Сообщение Darkone » 10 янв 2024, 20:01

Alarika писал(а): По представленным данным - нет, не акцентуация. Акцентуация не даёт таких сильных изменений в детстве, требующих такого обстоятельного обследования. И описанный уровень затруднений не является уровнем акцентуации, а серьёзнее.

Почему несколько раз упомянула по "описанным" или "представленным" данным, потому что текстовые самоописания не считаются и не являются достоверной информацией. Относительно достоверной является очная консультация, вживую. У специалиста, естественно. У специалиста (психиатра), имеющего нормальные понятия о РАС и вообще о современной психиатрии.

На вопрос "РАС или не РАС?" ответа не даю. Наличие расстройства относительно очевидно, но какого именно - недостаточно данных.
Большое спасибо за ответ. Касаемо психиатра - в моем городе на нашел у Антонарядом ни одного специалиста именно по РАС. Обращаться в нашу психушку с таким заявлением нахожу довольно рискованным занятием, хотя бы потому что есть большие сомнения в компетенции и вовлеченности врачей. Имеет ли смысл это делать в другом городе где есть такие специалисты? в плане того какие это даст преимущества и что отнимет? Например не лишит ли права на управление автомобилем которое есть сейчас или возможно как то повлияет на иную юридическую дееспособность? Действительны ли подобные диагнозы поставленные за границей на территории РФ?

Darkone
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 янв 2024, 17:45
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: РАС или не РАС?

Сообщение Darkone » 10 янв 2024, 20:06

Jesse писал(а): А пробовали пользоваться противошумовыми наушниками? Мне помогают. Ещё таблетки помогают (психотерапевт выписал) от раздражающих звуков.
Пробовал, особенно в шумных местах, при перелетах обычно всегда в наушниках, но с музыкой, я ее люблю. Еще маску обязательно, оказалось тоже открытием благодаря ковиду что не нюхая резких ароматов чувствую себя намного лучше. только вот ходить дома в наушниках противошумных как то не очень, тогда у меня начинается тревожность что пропущу например важный звонок на телефон. Вобщем легче не становится как ни крути. Опять же множество звуков которые не вызывают никаких негативных ощущений, тот же телевизор от соседей не беспокоит нисколько в отличии от ударного шума шагов.

Darkone
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 янв 2024, 17:45
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: РАС или не РАС?

Сообщение Darkone » 10 янв 2024, 20:07

Elhana писал(а): по описанию сложно сказать. может и РАС
а результаты тестов сохранились?
нет, но их всегда можно пройти заново. просто в данный момент они зачем?)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РАС или не РАС?

Сообщение Alarika » 10 янв 2024, 20:38

Darkone писал(а):
10 янв 2024, 20:01
Обращаться в нашу психушку с таким заявлением нахожу довольно рискованным занятием, хотя бы потому что есть большие сомнения в компетенции и вовлеченности врачей.
Да. Очень рискованное. Вовлечённость - не особо важно. Компетенция - чрезвычайно важно. Сомнения есть в компетенции почти всех психиатров.
Имеет ли смысл это делать в другом городе где есть такие специалисты?
Если вас интересует то, что вам может дать психиатр.

Диагноз/диагнозы. Рекомендации по дообследованию (при необходимости). Рекомендация источников информации по поводу имеющихся диагнозов (книги). Способы обучиться новым умениям (коммуникативная группа). Обсуждение необходимости психотерапии, договориться о ней. Медикаментозная терапия при необходимости.
в плане того какие это даст преимущества и что отнимет?
Никаких ни льгот, ни ограничений. Данные посещений частных платных психиатров в реестр людей с психиатрических заболеваниями не заносятся.
Действительны ли подобные диагнозы поставленные за границей на территории РФ?
Недействительны.

Российские диагнозы, узнанные у частного платного психиатра, тоже нигде не действительны, ни на территории РФ, ни за её пределами. В пределах РФ действительны лишь те диагнозы, какие получены в государственной системе психиатрии РФ. За пределами РФ - в зависимости от законодательства конкретного иного государства.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость