РАС или не РАС?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: РАС или не РАС?

Сообщение Elhana » 10 янв 2024, 20:54

Darkone писал(а): просто в данный момент они зачем?)
чтобы оценить уровень проблем и определить более точно, насколько картина соответствует РАС.
интересуют в первую очередь AQ, ASSQ, SPQ, RAADS-R и видео-тест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16513
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РАС или не РАС?

Сообщение Alarika » 10 янв 2024, 21:05

Ещё дополнение по
Darkone писал(а):
10 янв 2024, 20:01
Имеет ли смысл это делать в другом городе где есть такие специалисты? в плане того какие это даст преимущества и что отнимет? Например не лишит ли права на управление автомобилем которое есть сейчас или возможно как то повлияет на иную юридическую дееспособность?
То есть, диагноз от частного платного психиатра недействителен.

А теперь об официальном диагнозе от психиатра государственной системы.

Получить диагноз РАС в России можно получить мало где. Мало в каких городах, мало у каких психиатров. Официально в государственной системе диагностируются как РАС (иногда):
1) дети с РАС,
2) дети с РАС, ставшие взрослыми (раньше диагноз по достижении подросткового или взрослого возраста менялся),
3) взрослые с РАС, имеющие документальные подтерждения (справки, мед. карта) о наличии аутичных черт в детстве.
Исключений из этих трёх групп не знаю ни одного.

Льгот диагноз РАС не даёт. Диагноз РАС как таковой не даёт автоматически никакой группы инвалидности. Инвалидность людям даётся вне зависимости от диагноза при выраженных ограничениях, что вовсе не у всех людей с РАС. Инвалидность по ментальным нарушениям, данная в детстве, на взрослый период продлеваться не обязана. Некоторые льготы есть в некоторых городах детям по получению помощи специалистов и мер абилитации, и то больше из негосударственных фондов. Взрослым людям с РАС без инвалидности преимуществ в наличии диагноза - ни одного.

Недостатки наличия официального диагноза РАС. Теоретически при лёгком РАС - ни одного. В приказах по взрослым профосмотрах РАС не упоминается, кроме как приказа об опасных видах работы. А если не буквальным образом, а по сути, способом уподобления лёгкого РАС компенсированному расстройству личности при поисках соответствующей графы в приказе - тоже никаких ограничений не даёт.

Однако. Когда я частному психиатру упомянула, что посещения государственного психиатра им (государственным психиатром) в РМИС (региональная медико-информационная система) не заносились, он это одобрил. Что таким образом у меня нет ограничений, связанных с диагнозом. То есть, получается, что по закону лёгкое РАС ограничений в правах не даёт, а не по закону при наших психиатрах - ещё как может.

Суммируя вышенаписанное.

1) Государственный диагноз получить взрослым людям без документально зафиксированного анамнеза жизни невозможно. От государственного диагноза один вред, исключения из этого: дети (получение права на меры абилитации, на изменение формата школьной учёбы, иногда на инвалидность с последующими за ней полезными льготами), мальчики и молодые мужчины при не совсем лёгком РАС (отстранение от армии, но по отношению к мобилизации общей или частичной требования уже совсем другие и одно только РАС не очень влияет).

2) Диагноз от частного платного психиатра официально не даёт абсолютно ничего. Консультация частного платного психиатра нужна только себе, и то не всем.
вёшенка🐾

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: РАС или не РАС?

Сообщение motoprogger » 10 янв 2024, 21:31

Darkone писал(а): только вот ходить дома в наушниках противошумных как то не очень, тогда у меня начинается тревожность что пропущу например важный звонок на телефон
Как я понимаю, смарт-часы могут принимать сигнал вызова с телефона и передавать его вибрацией на руку. Не рассматривали варианты с такими устройствами? Сам не пользуюсь.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14949
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: РАС или не РАС?

Сообщение Jesse » 10 янв 2024, 21:43

Alarika писал(а): ни ограничений
Из-за таблеток у меня ограничение на управление автомобилем - мне не продлили права.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16513
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РАС или не РАС?

Сообщение Alarika » 10 янв 2024, 21:50

Jesse писал(а):
10 янв 2024, 21:43
Из-за таблеток у меня ограничение на управление автомобилем - мне не продлили права.
Это не из-за диагноза. Это из-за таблеток.
вёшенка🐾

Darkone
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 янв 2024, 17:45
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: РАС или не РАС?

Сообщение Darkone » 11 янв 2024, 07:06

Alarika писал(а):
10 янв 2024, 20:38
Darkone писал(а):
10 янв 2024, 20:01
Обращаться в нашу психушку с таким заявлением нахожу довольно рискованным занятием, хотя бы потому что есть большие сомнения в компетенции и вовлеченности врачей.
Да. Очень рискованное. Вовлечённость - не особо важно. Компетенция - чрезвычайно важно. Сомнения есть в компетенции почти всех психиатров.
Имеет ли смысл это делать в другом городе где есть такие специалисты?
Если вас интересует то, что вам может дать психиатр.

Диагноз/диагнозы. Рекомендации по дообследованию (при необходимости). Рекомендация источников информации по поводу имеющихся диагнозов (книги). Способы обучиться новым умениям (коммуникативная группа). Обсуждение необходимости психотерапии, договориться о ней. Медикаментозная терапия при необходимости.
в плане того какие это даст преимущества и что отнимет?
Никаких ни льгот, ни ограничений. Данные посещений частных платных психиатров в реестр людей с психиатрических заболеваниями не заносятся.
Действительны ли подобные диагнозы поставленные за границей на территории РФ?
Недействительны.

Российские диагнозы, узнанные у частного платного психиатра, тоже нигде не действительны, ни на территории РФ, ни за её пределами. В пределах РФ действительны лишь те диагнозы, какие получены в государственной системе психиатрии РФ. За пределами РФ - в зависимости от законодательства конкретного иного государства.
Огромное Вам спасибо за развернутый ответ.

Darkone
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 янв 2024, 17:45
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: РАС или не РАС?

Сообщение Darkone » 11 янв 2024, 07:09

Elhana,
По всем тестам показывает высокий бал на Аспергера. И какой то дополнительный на шизотипичное растройство - по нему отрицательно.

Darkone
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 янв 2024, 17:45
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: РАС или не РАС?

Сообщение Darkone » 11 янв 2024, 07:12

motoprogger, это не убирает дискомфорта от отсутствия возможности услышать звуковой сигнал вызова. кажется таким же странным как и слышать шаги соседей через два этажа, но так все в моей голове устроено.

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: РАС или не РАС?

Сообщение Elhana » 11 янв 2024, 08:42

Darkone писал(а): По всем тестам показывает высокий бал на Аспергера. И какой то дополнительный на шизотипичное растройство - по нему отрицательно.
высокий балл в некоторых тестах не является высоким по факту ,а является стандартным для большинства нейротипиков. поэтому и интересуют конкретные цифры

Darkone
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 янв 2024, 17:45
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: РАС или не РАС?

Сообщение Darkone » 11 янв 2024, 08:58

Elhana, если высокие показатели являются стандартным для нейротипиков, то зачем такие тесты и в чем их смысл?
извините если я что то недопонимаю, просто включая логику у меня получается так.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость