если при депрессии не помогают лекарства

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Ответить
fortsolnush
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 янв 2024, 22:43
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

если при депрессии не помогают лекарства

Сообщение fortsolnush » 11 янв 2024, 18:53

Здравствуйте.
Не так давно я обратилась к психиатру с затяжной депрессией (1,5 года), т.к. перестали помогать препараты.
Врач диагностировала мне РАС. После этого я сделала тесты, отправила ей результаты и еще раз пришла на прием. Она диагноз подтвердила. Сама я еще в сомнениях. Но мой вопрос не об этом.

Врач сказала, что у многих людей с РАС бывает депрессия, и что антидепрессанты часто не работают. И надо искать какой-то другой способ (типа, избегать сенсорных перегрузок и т.д.). Вроде бы, я так их избегаю насколько могу, но у меня маленький сын очень импульсивный и часто орущий, может причина и в нем.

Поделитесь, пожалуйста, сталкивались ли вы с таким - что при РАС была депрессия и не помогали препараты. И удалось ли найти способ выбраться из депрессивной ямы?

Я уже бываю в отчаянии, т.к. перебрали несколько препаратов, а эффекта практически ноль, и жить жизнь и выполнять простые бытовые дела все сложнее.
RAADS-R 133; Aspie Quiz 109

fortsolnush
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 янв 2024, 22:43
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: если при депрессии не помогают лекарства

Сообщение fortsolnush » 11 янв 2024, 18:56

добавлю уточнение - кроме препаратов есть регулярная психотерапия с психологом. вообще в терапии я уже больше 5 лет.
RAADS-R 133; Aspie Quiz 109

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: если при депрессии не помогают лекарства

Сообщение Alarika » 11 янв 2024, 18:58

Здравствуйте!
fortsolnush писал(а):
11 янв 2024, 18:53
сталкивались ли вы с таким - что при РАС была депрессия и не помогали препараты.
Не сталкивалась, но у меня опыт в этом ограниченный по сравнению со специалистами.
многих людей с РАС бывает депрессия, и что антидепрессанты часто не работают
Лично мне такого мнения не встречалось.
искать какой-то другой способ (типа, избегать сенсорных перегрузок и т.д.)
Избегание сенсорных перегрузок не убирает депрессию.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: если при депрессии не помогают лекарства

Сообщение Elhana » 11 янв 2024, 19:25

fortsolnush писал(а): Врач сказала, что у многих людей с РАС бывает депрессия, и что антидепрессанты часто не работают. И надо искать какой-то другой способ (типа, избегать сенсорных перегрузок и т.д.). Вроде бы, я так их избегаю насколько могу, но у меня маленький сын очень импульсивный и часто орущий, может причина и в нем.

Поделитесь, пожалуйста, сталкивались ли вы с таким - что при РАС была депрессия и не помогали препараты. И удалось ли найти способ выбраться из депрессивной ямы?
не помогали одни препараты ,подбирали другие. подбор занял более пяти лет, в том числе и трижды в стационаре. лечение депрессии - в сумме около семи лет
плюс нейролептик на постоянной основе для увеличения стрессоустойчивости и снижения перегрузок

fortsolnush
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 янв 2024, 22:43
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: если при депрессии не помогают лекарства

Сообщение fortsolnush » 11 янв 2024, 19:40

Alarika писал(а): Лично мне такого мнения не встречалось.
попыталась вспомнить точнее. врач говорила, что часто препараты на людей с РАС действуют иначе, нежели на нейротипичных. и могут либо совсем не давать эффекта, либо проявляются другие побочки. тоже раньше не слышала о таком, но я и про РАС мало чего знала, только сейчас начала углубляться
RAADS-R 133; Aspie Quiz 109

fortsolnush
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 янв 2024, 22:43
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: если при депрессии не помогают лекарства

Сообщение fortsolnush » 11 янв 2024, 19:42

Elhana писал(а): не помогали одни препараты ,подбирали другие. подбор занял более пяти лет, в том числе и трижды в стационаре. лечение депрессии - в сумме около семи лет
плюс нейролептик на постоянной основе для увеличения стрессоустойчивости и снижения перегрузок
спасибо вам, что поделились опытом. 7 лет - мне даже сложно представить.
RAADS-R 133; Aspie Quiz 109

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: если при депрессии не помогают лекарства

Сообщение Alarika » 11 янв 2024, 19:52

fortsolnush писал(а):
11 янв 2024, 19:40
часто препараты на людей с РАС действуют иначе, нежели на нейротипичных. и могут либо совсем не давать эффекта, либо проявляются другие побочки.
Видела, слышала, чувствовала, читала: чаще и сильнее побочные явления.

Предполагаю: действуют иначе. Исходя из того, что в принципе на всех нейроотличных медикаменты зачастую действуют иначе, чем на нейротипичных. Это из личного профессионального опыта. Клиника кожных болезней у подопечных психо-неврологического дом-интерната, особенности действия медикаментов в моём профессиональном опыте были другими по сравнению с нейротипичными людьми.

Не давать эффекта, другие побочки (чем у нейротипичных) - не встречала.

У меня ГТР. На высоте тревоги бывал депрессивный компонент. Как известно, медикаментозное лечение ГТР - антидепрессанты. За свою жизнь применялось 3 антидепрессанта с частичным эффектом, который сейчас 4-й - с удовлетворительным эффектом. Из слов московского психиатра: при РАС побочные явления медикаментов чаще, из-за РАС продолжительность курса антидепрессантов будет дольше обычного (больше года).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: если при депрессии не помогают лекарства

Сообщение ghoststory » 13 янв 2024, 17:57

fortsolnush писал(а): Вроде бы, я так их избегаю насколько могу, но у меня маленький сын очень импульсивный и часто орущий, может причина и в нем.
Это может бьть причиной перегрузок. Есть ли кто-то, кто мог бы помочь ухоживать за ребенком, некоторое время быть с ним?

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: если при депрессии не помогают лекарства

Сообщение Balya » 14 янв 2024, 11:14

ghoststory писал(а): fortsolnush писал(а): ↑
Вроде бы, я так их избегаю насколько могу, но у меня маленький сын очень импульсивный и часто орущий, может причина и в нем.
Это может бьть причиной перегрузок.
Это точно. Я психую от криков импульсивного маленького соседа, а тут это рядом и постоянно. Остаётся только ждать, что подрастёт, меньше орать будет.

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: если при депрессии не помогают лекарства

Сообщение Eva Adams » 27 янв 2024, 11:30

У меня была депрессия более 4-х лет. На первых порах помогали СИОЗС (принимала 9 месяцев), затем я постепенно перестроила свою жизнь так, чтобы она стала физически и психически комфортной. Плюс проработала травмы (самостоятельно, хотя были обращения к психологам, но мне не подошли их методы). В целом считаю, что депрессия отступила тогда, когда мне удалось понять и принять все части своего Я, в том числе теневые, и наладить внутреннюю связь с собой. С 2015 года депрессии нет.
А была полная... засада (тут должно быть другое слово из 4 букв, из которого обычно пытаются сложить "вечность", но ничего не выходит).
Моё мнение: да, ребёнок может давать перегрузки, но тут ключевой момент "пере", то есть присутствуют и другие нагрузки (эмоционально-психические, не обязательно сенсорные). Возможно, если отрегулировать/снизить их, то сенсорные будут легче переноситься.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей