Александр, Самара / РАС / СДВГ / БАР

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
alesano
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 янв 2024, 01:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Александр, Самара / РАС / СДВГ / БАР

Сообщение alesano » 11 янв 2024, 22:00

Мне 39, про РАС выяснил месяц назад, случайно - смотрел видео аутичного парня, поразился как много общего - закопался в тему, прошёл тесты и последние сомнения отпали. Всё встало на свои места - я, наконец, начал понимать что со мной. Хотя БАР / СДВГ у меня диагностированы 9 лет назад и я относительно давно в "психотеме", но именно РАС наиболее полно описывает мои особенности. Примерно я бы распределил так - 65% РАС / 25% СДВГ / 10% БАР. Стало ясно, почему лекарства (от БАР) не дают существенного результата и так слабо влияют на качество жизни.

Сейчас практически узнаю себя заново - за эти годы появилась такая мощная маскировка, что даже когда я наблюдаю её и вижу как она истощает меня, перестроиться сложно. Последние годы я постепенно превращался в растение, непрекращающаяся депрессия и, как сейчас понимаю, аутистичное выгорание, непонимание что происходит, почему ничего не помогает - и вот теперь собираю жизнь по кусочкам. Понимание и принятие своих особенностей позволило мне почуствовать себя счастливым впервые за много лет )

Специальные интересы (более-менее постоянные):
= книги / фильмы / музыка / игры / настолки
= история (хотя о Римской империи думаю не чаще 2-х раз в неделю) / антропология / психология / религия / научпоп в целом
= умеренный велосипедизм / походы (теперь больше в мечтах) / байдарка / ролики etc.

Я понимал, что "странный" и "не такой как все" с самого раннего детства - да и многие друзья/знакомые говорили это прямым текстом. Помню в 5 лет нас с сестрой мама оставляла у бабушки почти на пол-года и мне показалось старнным что я не скучаю по ней. Т.е. я испытывал радость когда её видел снова, но переживания грусти от её отсутствия у меня не было - то же самое до сих пор.

Школа была для меня пыткой - постоянные сенсорные перегрузки (как я сейчас понимаю), непонятные коммуникации со сверстниками, отсутствие друзей - большую часть я был изгоем, невозможность сконцентрироваться ни на чём (неинтересном) - не знаю, честно, как я выдержал. Кажется нет ни одного приятного воспоминания, связанного непосредственно со школой - хотя и школа и учителя были вполне себе. Была, например, учитель по истории в 5-м классе, которую я слушал с открытым ртом - с неё у меня и начался интерес к истории.
Учился я более-менее только за счет способностей и репетиторов в старших классах.

При всём этом мне нравится общаться (на интересные темы), мне нравится быть в группе, мне очень тяжело когда этого нет длительное время. Да, общение меня быстро перегружает, и нужно какое-то время (сейчас как раз исследую какое) восстанавливаться в одиночестве, но это для меня одна из главных радостей в жизни.

Проще всего мне общаться с детьми - с ними я чувствую себя нормальным, мне с ними хорошо и весело и (видимо потому что не приходится играть в социальные игры) + это не перегружает меня настолько быстро.

Особенности и мои попытки с ними жить/справляться

1. Сенсорные перегрузки

Повышенная концентрация людей, например ТЦ и общественный транспорт для меня тихий ужас - пару часов пребывания и полностью вымотан.
ТЦ: в ТЦ не хожу уже давно - хвала Озону и иже с ним, а поход за маслом/овощами в ближайший магазин ещё могу пережить, но думаю и здесь перейти на доставку (если деньги позовлят).
Общественный транспорт: (по возможности) не пользуюсь - велосипед покрывает все мои потребности в перемещении по городу + изредка такси, когда нужно.
В целом: хорошо выручают наушники с хорошей музыкой/лекциями/книгой + шумоподавление, маска для сна
Свет дома: "Большой" свет практически не использую. У меня есть две лампы с настраиваемой яркостью и температурой, которыми я могу управлять с пульта - всё что нужно. Зарядку утром делаю в темноте без света - мне комфортно. Чаще всего дома работает только настольная лампа на минималках.
Сон: Большая проблема для меня - как заснуть, обычное пока мозг не будет отключаться от усталости могу часами лежать без сна. Иногда засыпаю быстро - от чего это зависит я так и не смог установаить. Раньше пил колёса перед сном - работало, сейчас пробую без них.
Что помогает:
1. Утяжеленное одеяло (у меня 12кг)
2. Контроль температуры / влажности ~18С / 40%-50%
3. (При)открытое окно, постоянный доступ кислорода
4. Электропростынь - супер уютно
5. Система 5 подушек, особенно если любите спать на боку (хотя я использую 4) - одну под голову, одну между ступнями, другую между коленей, и самую большую - обнимаем.

2. Особенности работы мозга/восприятия

БЕЛЫЙ ШУМ В ГОЛОВЕ
В голове у меня почти постоянный "белый шум" - обрывки мыслей, эмоций, образов - постоянный хаос, ничего конкретного, всё перескакивает с одного на другое - это невероятно утомляет, хотя конкретно этот симптом я отношу к СДВГ - недостимулированность прифронтальной коры, другие ребята тоже с этим сталкиваются. Чтобы что-то почувствовать нужны гораздо более сильные эмоции, чтобы сигнал "дошёл" - в эти моменты ощущаю себя наиболее "живым". В кризисных ситуациях, в случаях угрозы жизни, например, когда нужно действовать - я совершенно спокоен, собран, мозг работает замечательно, ощущения классные - привет адреналинщикам.
В детстве забирался на крыши домов, сидел читал болтал ногами свесив их с края - и страшно и приятно одноверменно, холодок и мурашки от носочков до головы.
Проходит, если я занят чем-то для меня интересным и не перегружен. В случае перегрузки не помогает ничего - только сон, в остальных - музыка музыка музыка, лекции и книги отчасти - но для них нужна бОльшая концентрация, а музыку можно фоном.

АНАЛИЗАТОР БЕЗ КНОПКИ ВЫКЛЮЧИТЬ
Мозг постоянно анализирует всё, до чего дотянется - пока не выгорит, после этого - белый шум и "залипание" на рипите - на улице залипает на номера машин, может заесть песня или отрывок из фильма или тупая история, которая до бесконечности начинает крутиться в мозгу.

Например, мозг обрабатывает человеческую речь, пытаясь отбрасить всю не имеющую смысл информацию, эмоции, "ужимки и прыжки", получить максимально короткий и четкий ответ на выходе. Если в речи много эмоций, оступлений не по делу, отсутствие какой-либо логики - крайне тяжело такое и слушать и фильтровать. Других же, наоборот, фильтровать вообще не нужно - просто наслаждаешься лаконичностью речи, логикой, умением донести свои мысли. Лекции слушаю на скоростях - 1.8х - 2.3х стандарт, 1.3x - для сна.

Эстетика / визуальная составляющая - одежда, вывески, архитектурный стиль, походка, сочетания цветов, пропорции. Если бы можно было ходить с закрытыми глазами, отключив этот непрерывный анализ - я бы так и делал большую часть времени.

Музыка / аудио - когда не нравится музыка, сложно терпеть - это вызывает сильный внутренний дискомфорт и даже если я очень занят, скорее всего прервусь и переключу трек. Иногда мозг "зависает" от перегрузки, пытаясь определить, достаточно ли хорош этот трек или переключить - просто бесит )

Отключается это только когда я сильно увлечен своими мыслями - обдумываю или придумываю что-нибудь, тогда могу вообше выпасть из реальности - время исчезает, идешь на полном автомате - не частое, но крайне приятное состояние.

КОМФОРТ В ТЕЛЕ
Совершенно не переношу любой дискомфорт - если сижу неудобно, весь изведусь, буду думать только об этом. Если что-то давит, или жмёт, или слишком плотно прилегает - то же самое. Если жарко, если холодно, если

3. Социальное взаимодействиe:

Смотреть в глаза собеседнику: за 40 лет я почти научился смотреть в глаза собеседнику, даже когда говорю сам. Сейчас пытаюсь "разучиться" снова - т.к. трачу много сил и выгораю от этого.
Смалтолки - искусстово "беседы ни о чем": до сих пор не умею, когда пытаюсь - утомляюсь очень быстро. Обычно отмалчиваюсь, а сейчас сознательно пытаюсь научиться выходить из таких ситуаций с минимальными энергетическим затратами.
Большие компании: выматыает, если нет понятных правил. Настольные игры, творческие семинары, психологические группы - везде где есть определённый формат - гораздо лучше переносятся и даже можно получать удовольствие.
Юмор : работает нормально, люблю жесткий юмор как в Южном Парке или у Горалик в Зайце ПЦ. Однако подколы и шутки в отношении себя я начал понимать после 30 только.
Понимание эмоций других - сейчас научился это делать очень хорошо, да и эмпатия у меня развита. Но большую часть жизни было крайне тяжело - особенно понимать, что они хотят от тебя, когда не говорят напрямую. Хотя игры в "угадайку" и сейчас вымораживают.

4. Исполнительная дисфункция

По сетпени негативного влияния на жизнь находится на уровне проблем с социальным взаимодействием. ПИТ (паталогическое избегание требований), неконтролируемый гиперфокус, прокрастинация, отсутствие рабочей памяти - даже при том, что способности у меня неплохие, чем-то заниматься, особенно на регулярной основе, практически невозможно. В своё время перечитал десятки книг и сотни статей по самоорганизации, тайм-менеджменту - сколько сил и времени убил на то, чтобы воплотить это в жизнь - годы буквально, с печальным результатом. Проблема в железе, увы, не в софте.
Отстутствие работы и возможности обеспечивать себя - болезненная тема для на меня. Возможно теперь, когда я знаю все (почти все?) свои особенности будет полегче - очень надеюсь на это. Ещё мечтаю съездить за границу, попробовать лекарства от СДВГ, недоступные у нас - вдруг это даст хороший результат и я смогу хоть чем-то заняться.

Этот текст я писал почти 6 дней с перерывами - получилось смешанно, формулировать и излагать мысли для меня совсем не просто.

p.s. Хочу поблагодарить всех ребят, написавших здесь про себя - очень утешительно знать, что ты не один живёшь со всем этим.
Отдельно Регину 27 из Уфы - мой мозг просто наслаждался таким связанным и структуриронныи изложением, да ещё и хорошо оформленным - мне бы так уметь.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Александр, Самара / РАС / СДВГ / БАР

Сообщение ghoststory » 13 янв 2024, 17:45

Здравствуйте.
Исходя из описанного, у вас высокая активность, много интересов и, соответственно, высокая нагрузка.
Хорошо, что нашли пути помощи себе.
alesano писал(а): мне бы так уметь
Это желание структурированности и одновременно большие сложности с ее достижением, похоже, довольно распространенная проблема у имеющих РАС или близкие к РАС состояния.

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Александр, Самара / РАС / СДВГ / БАР

Сообщение Salima » 17 янв 2024, 13:21

Здравствуйте, Александр. У меня и БАР, и СА были диагностированы одним врачом. У меня схожая проблема, но, как говорят «все «навыки» мимо». Я в своё время очень много взаимодействовала с люди, и у меня «потекла крыша». С тех пор поняла, что с людьми взаимодействовать очно не получится, теперь переучиваюсь.
F84.5 G43.1 G40.3

Аватара пользователя
Ursego
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 03:36
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Александр, Самара / РАС / СДВГ / БАР

Сообщение Ursego » 28 янв 2024, 04:33

alesano писал(а): Ещё мечтаю съездить за границу, попробовать лекарства от СДВГ, недоступные у нас - вдруг это даст хороший результат и я смогу хоть чем-то заняться.
Если говорить про Vyvanse, который я принимаю в Канаде (и про другие стимулирующие препараты, я полагаю), то надо учесть, что нужен официальный диагноз, после которого надо успешно пройти серьёзную проверку сердца. Если сердце не как у космонавта, то Вайванс не назначат. Раз в пол-года сдаю анализ крови (и мочи, чтобы исключить наличие в ней следов других наркотиков, сочетание тоже может привести к кронтам) - без этого не продлят рецепт.
Страница про аутизм - в профиле

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость