Монотропизм

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ursego
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 03:36
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Монотропизм

Сообщение Ursego » 28 янв 2024, 19:02

Сделал страницу по монотропизм. Это интереснейшая тема, объясняющая многое в нашей жизни.

Собственно, материалов моего авторства там нет, я только скомпилировал информацию из интернета, плюс скопировал ответы Чата GPT на мои вопросы (немного "причесав" и подредактировав, чтобы получилась цельная статья).
Страница про аутизм - в профиле

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Монотропизм

Сообщение Alarika » 28 янв 2024, 19:29

У меня политропизм. Почти абсолютный, потому что это действительно спектр. И мне кажется, это удобнее для обычной жизни, чем монотропизм. А если сравнивать с этой статьёй, то у меня из неё есть один необязательный пункт монотропизма - маленькое абстрактное мышление.

А так ещё, как в школьном возрасте в газете прочитала (1980-е годы), то, что тут обозначено политропизмом, более свойственно женщинам. Мужчинам, там написано было, больше свойственно то, что тут обозначено монотропизмом. А крайней степенью того, что здесь обозначено монотропизмом, в той статье было написано, что это компьютеры. Но, как мне кажется, современных компьютеров это уже не касается, касалось только тех очень давнишних компьютеров. А ещё года два назад в ВК прочитала, что то, что тут названо политропизмом, женщинам свойственно не намного сильнее, чем мужчинам, жизнь вынуждает их так в связи с традиционными их семейными обязанностями.

Это всё (Комсомольская Правда 1980-х годов и современный ВК) абсолютно не достоверные источники информации. Скорее, историческая справка в моём пересказе.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Монотропизм

Сообщение Alarika » 29 янв 2024, 13:48

Вот если говорить о политропизме при РАС. Не у всех таких людей, а только о себе, потому как о других людях информации, достаточной для моих личных обобщений, нет.

Политропизм у меня, с предположительным РАС, чем отличается от классического (у точно нейротипичных людей). Несмотря на в целом точно политропизм, границы восприятия сужены моими возможностями. Множественная и разнообразная одновременная информация, быстрое переключение и разброс по разным темам и видам деятельности. Но при этом - ненамеренное и намеренное ограничение потока информации, чтобы было более-менее в пределах моих возможностей восприятия. При усталости и сильной слабости поток разнообразной информации сужается, вплоть до возможности восприятия только чего-то одного и совсем по чуть-чуть. При более-менее обычном состоянии политропизм, но с избирательностью внимания.

Избирательность внимания. Не монотропность. Первоначально была в неосознанном и непроизвольном виде. Что заметится, то заметится. Остальное не заметится (не увидится, не услышится, не достигнет сознания), хоть сколько значительно это событие или вещь не была бы огромной и заметной. Позже, раз избирательность внимания к устранению оказалась невозможной, в части случаев заменена сознательной избирательностью внимания. Знаем, на что и в каком порядке обращать внимание в таких ситуациях - вот так и делать, по протоколу. Самое ненадёжное место - опознать, что ситуация именно такая. Почему не монотропизм. У меня, опять же. Нет углубленности ни во что. Интересы меняются, разные и неглубоко. Специнтересов и глубоких интересов в жизни никогда не было. Занятиями никакими углубленно не занимаюсь. Работа политропного характера тоже. И не только профессия, но и специальность.

За монотропизм только вот эта неспособность к абстрактному мышлению. Вижу здесь и сейчас, все возможные случаи не могу обобщить, сослагательное наклонение ("если бы") представить невозможно, абстрактных понятий (терминов, значения некоторых-многих слов, некоторых странных выражений) не понимаю. В целом не могу даже сказать, какое лечение по какому диагнозу, могу сказать только видя конкретного человека и конкретный случай (при этом не учитывая диагноз вовсе).

Могу разве что понять закономерности. Могу обобщить в пределах моего личного опыта и моих личных источников информации. Быстрее, чем это станет понятно всем и станет общепризнанной информацией. Особенно наглядно это было при ковид, когда замечала некоторые закономерности вперёд, чем это публиковалось в интернете. Только это несознательный процесс, ничего думать не надо. Просто через какое-то количество сходных и несходных случаев какие-то закономерности становятся просто очевидными мне, и всё, без всякой логики и доказательств. Я знаю ограничения личного опыта (уровень доказательности в медицине D - самый низкий). Закономерности, кажущиеся из личного опыта, без точной проверки за реальность не засчитываются.

Короче. От других тем монотропность/политропность неотделима. Особенно от внимания, многозадачности, исполнительной функции и т.д. И, кроме как из личного опыта, личных источников информации, статей в начале этой темы, иной ("научной") информации по этой теме не видела. Монотропность, на мой взгляд, действительно имеет очень большую связь с РАС. Возможно, даже у большинства людей с РАС.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Монотропизм

Сообщение Oliveros » 30 янв 2024, 18:16

А мне не очень нравится эта теория. То есть наверняка она частично верна и может объяснить часть происходящего, но она пытается аутизм, сложную очень вещь, комплексную, редуцировать до одной особенности. Совсем не похоже на реальную картину, как я ее вижу, знакомясь с научными статьями. Любая теория должна знать границы своего применения.

Вот сейчас смотрю видосик, там цитируют статью, в которой описывают обнаруженный у людей с РАС дефицит эпизодической памяти и возможности эпизодами представлять будущее. Ужасно интересно, у меня это сильно выражено. Вообще не ощущаю связи этого явления с монотропизмом. И таких штук много.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Монотропизм

Сообщение Alarika » 30 янв 2024, 20:45

Oliveros писал(а):
30 янв 2024, 18:16
дефицит эпизодической памяти и возможности эпизодами представлять будущее.
Кратковременной? Обычно эту часть памяти называют кратковременной.

А у меня как раз кратковременная очень хорошая. С долговременной хуже, конечно. Для компенсации дефицита долговременной памяти приходится как-то приспосабливаться.

С предсказательной частью и представлением вариантов будущего у меня тоже замечательно, хотя и не могу сказать, что намного выше среднего. Чуть выше, чем в среднем у людей.

Просто у каждого человека (с РАС) свои причины нарушения взаимосвязи с окружающим миром и неадаптивных реакций.
она пытается аутизм, сложную очень вещь, комплексную, редуцировать до одной особенности
А это разве теория? Я, конечно, многое очень пропускаю. Несмотря на то, что прочла два раза. Мне вообще не показалось, что это теория, что-то объясняющая в РАС (объяснять что-то может у некоторых людей). Мне это показалось одним из множества описательных моментов. Как пишут, например, что при РАС преимущественно внимание на детали (хотя это абсолютно не у всех, только у некоторых), что приверженность рутине (что тоже совсем не у всех, бывает наоборот). Описание с одного из краёв, причём только части случаев. И там было чётко написано, что монотропизм при нейроотличиях не обязан быть.

Наверно, где-то что-то не заметила, чтобы было написано, что это теория. Но по третьему разу читать сейчас лень.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Монотропизм

Сообщение Oliveros » 30 янв 2024, 21:49

Alarika писал(а): Кратковременной? Обычно эту часть памяти называют кратковременной.
Не, другое.
Эпизодическая память — это память об автобиографических событиях, включающая время, место, связанные с событиями эмоции и другие контекстуальные данные, такие как: кто, что, когда, где, почему. Например, воспоминание о вечеринке в честь шестого дня рождения является эпизодическим воспоминанием. Эпизодической памяти противопоставляется семантическая память, которая хранит общую информацию о мире и которую можно описать с помощью речи.

Кратковременная у меня неплохая, а вот истории из жизни я рассказывать не умею, и вообще мало что помню, только самое яркое и то, что много раз повторялось.
Цитата по википедии, но думаю, не врет.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Монотропизм

Сообщение Oliveros » 30 янв 2024, 21:51

Alarika писал(а): С предсказательной частью и представлением вариантов будущего у меня тоже замечательно, хотя и не могу сказать, что намного выше среднего. Чуть выше, чем в среднем у людей.
Тоже имеется ввиду представление собственного будущего в виде картинки, и представление собственной реакции на него. Я почти это не умею делать, умею только рассуждением логическим.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Монотропизм

Сообщение Oliveros » 30 янв 2024, 21:58

Alarika писал(а): А это разве теория?
А что такое теория?

Монотропизм - это когнитивная стратегия, которая считается основной основной чертой аутизма. Монотропный ум - это ум, который сосредотачивает свое внимание на небольшом количестве интересов в любое время, склонен упускать вещи за пределами этого туннеля внимания. Теория монотропизма была разработана доктором Диной Мюррей, Венном Лоусоном и Майком Лессером, начиная с 1990-х годов, и опубликована в журнале Аутизм в 2005 году. Дальнейшая работа Венна Лоусона по теории легла в основу его докторской диссертации.

... гиперфокус затрудняет перенаправление внимания, включая запуск и остановку задач, что приводит к тому, что часто описывается как исполнительная дисфункция при аутизме и стереотипы или персеверация, когда внимание человека постоянно возвращается к одному и тому же.

Это я на ютубе встречала видео о том, что монотропизм - теория, которая отлично объясняет всю основную механику нарушений при аутизме.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Монотропизм

Сообщение Alarika » 30 янв 2024, 22:16

Oliveros писал(а):
30 янв 2024, 21:49
Эпизодическая память — это память об автобиографических событиях, включающая время, место, связанные с событиями эмоции и другие контекстуальные данные, такие как: кто, что, когда, где, почему.
Такой у меня вообще нету.
а вот истории из жизни я рассказывать не умею,
А вот это умею. Но не за счёт вышеупомянутых деталей, а за счёт красочного эмоционального подания фактов.
Oliveros писал(а):
30 янв 2024, 21:51
имеется ввиду представление собственного будущего в виде картинки, и представление собственной реакции на него.
Умею, легко.
Oliveros писал(а):
30 янв 2024, 21:58
Монотропизм - это когнитивная стратегия, которая считается основной основной чертой аутизма.
Раз это кем-то считается теорией, они с ней что-то напутали. Не может считаться теорией то, что противоречит фактам.
исполнительная дисфункция
Она у меня была раньше. За счёт тревоги. После снятия медикаментами тревоги она исчезла. Тревога частично парализует мыслительную активность даже не в моменты обострения.
стереотипы или персеверация, когда внимание человека постоянно возвращается к одному и тому же
Такого у меня нету (мыслительных стереотипий и персерваций).
монотропизм - теория, которая отлично объясняет всю основную механику нарушений при аутизме.
Гипотеза, может быть, лучше сказать, чем теория. Значений слов я не знаю, но лично мне теория кажется чем-то уже предположительно утверждённым в умах людей, а гипотеза - глубокое предположение без претензии на правильность. Но это неточно.

Объясняет отлично. Но расходится с реальностью. Во многом. Механика нарушений и вообще нарушения при РАС у разных людей неодинаковые. Свести к одной гипотезе невозможно. Ну или мне так кажется.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Монотропизм

Сообщение Alarika » 30 янв 2024, 23:45

Это меня отзывали, поэтому сейчас дальше ещё напишу, что мне попадалось ещё. Пересказ по своей памяти, поэтому всё неточно и неправильными словами.

Нарушение предсказательной функции лично я считаю при аутизме/РАС обязательным. Лично мне кажется, что это обязательнее сенсорных особенностей. Эту гипотезу не я придумала. Про это мне встретилось года два назад.

Причём. Нарушение предсказательной функции мозга проявляется не только ситуативно. У меня ситуативной непредсказательности особо нет. Предсказывать ситуации и действия других людей у меня - норма, и несколько получше нормы. Предсказывать своё поведение - значительно ниже нормы. Разве что когда точно одинаковые ситуации, тогда в какой-то мере могу рассчитывать на какое-то конкретное своё поведение. Да и то неточно, моё поведение для меня ожиданностью не является. Ещё моторная непредсказательность, кроме ситуативной.

Делали такую штуку и наблюдали. Когда кидаешь мяч детям одного и того же возраста. Нейротипичный ловит мягко, укладывая себе в руки, потому что мозг автоматически рассчитывает, где полетит мяч, где встретятся руки с мячом, как и где подставить руки. Аутичный натыкается на мяч пальцами и жёстко, потому что, хотя и видит траекторию полёта мяча, его мозг автоматически будущего не просчитывает, в результате всё происходящее является полной неожиданностью для его мозга.

То есть, нарушение предсказательной функции (по моему мнению) есть практически в любом случае РАС. Но проявляется у каждого человека с РАС по-разному, как и остальные группы проявлений. У кого-то больше в ситуациях, у кого-то в моторике. У кого-то непредсказуемы другие люди, у кого-то ты сам.

Насчёт монотропизма при нейроотличиях. Вижу это не причиной РАС. Вижу это приспособлением мозга части людей с РАС к невозможности полноценной интеграции разной информации в мозге. У кого-то приспособление идёт за счёт монотропизма. То есть, не монотропизм причина РАС, а монотропизм у некоторых людей с РАС идёт по той же причине, почему у этого человека идёт РАС. То есть, как мне кажется, не монотропизм - причина, и аутизм - следствие. А и монотропизм (у части людей с РАС), и РАС, обе эти вещи - следствия.

Как указала в начале и по возможности указываю почаще. Не специалист. Проблемы с восприятием смысла информации, в том числе печатной, а видео вообще никогда не смотрю. Нет систематической информированности ни по теме аутизма, ни по каким другим. Где-то что-то услышала, где-то наткнулась на заголовки и первые строчки перевода статей популярного толка, и много-много собственной фантазии.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя