Монотропизм

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Монотропизм

Сообщение Balya » 31 янв 2024, 13:48

Alarika писал(а): Делали такую штуку и наблюдали. Когда кидаешь мяч детям одного и того же возраста. Нейротипичный ловит мягко, укладывая себе в руки, потому что мозг автоматически рассчитывает, где полетит мяч, где встретятся руки с мячом, как и где подставить руки. Аутичный натыкается на мяч пальцами и жёстко, потому что, хотя и видит траекторию полёта мяча, его мозг автоматически будущего не просчитывает, в результате всё происходящее является полной неожиданностью для его мозга.
У меня однозначно были проблемы с мячом в школе на физкультуре. Особенно, когда играли в волейбол. Но и остальные действия с мячом плохо удавались, вести мяч, например.

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Монотропизм

Сообщение Balya » 31 янв 2024, 14:46

По теме монотропизма. Может быть, у меня было его проявление в школе при чтении учебников, например. Мама ругала за то, что я не любознательная, не интересуюсь чем-то дополнительно. Помню её фразу "Ни вправо, ни влево" (только то, что задано, и не больше).
Наверно, это всё все-таки плохой пример. Не очень понимаю тему монотропизма.
Но вот ещё кое-что. Может, монотропизм мешает мне отвечать на вопросы тестов? До сих пор не понимаю, почему так плохо всегда сдавала тесты. Но, похоже, я вижу не все слова в тексте вопроса теста. Зацепляюсь за одно какое-то слово, неправильно понимаю вопрос, и даю неправильный ответ. Но, возможно, это СДВ без Г. Или лёгкая УО.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Монотропизм

Сообщение Alarika » 31 янв 2024, 17:28

Balya писал(а):
31 янв 2024, 14:46
Может быть, у меня было его проявление в школе при чтении учебников, например. Мама ругала за то, что я не любознательная, не интересуюсь чем-то дополнительно. Помню её фразу "Ни вправо, ни влево" (только то, что задано, и не больше).
Это может быть от чего угодно. Монотропизм не на первом месте по частоте.
Не очень понимаю тему монотропизма.
Это описательное слово, на мой взгляд. Со словами других плоскостей не особо сообразуется, на мой взгляд. Отдельные проявления того, что названо монотропизмом, могут быть за счёт чего угодно, а не только за счёт него.
Может, монотропизм мешает мне отвечать на вопросы тестов?
Вряд ли. Умение отвечать на тесты, на мой взгляд, ни в каком месте не касается оси монотропизм-политропизм.
возможно, это СДВ без Г.
Возможно. Наиболее частая причина. Причём чаще не СДВ, а просто разнообразные нарушения внимания. Не всякое нарушение внимания - СДВ.
Или лёгкая УО.
Довольно-таки определённо, что нет. Люди с УО, даже легчайшей, совсем другие.
Balya писал(а):
31 янв 2024, 13:48
У меня однозначно были проблемы с мячом в школе на физкультуре.
У меня всегда были. Потом исчезли. Когда научилась. Научилась хорошо, лучше других. Аутичные люди частью могут научиться желаемым навыкам, но позже. Поэтому я и сделала пометку, что дети одного возраста. Позже часть аутичных детей могут выучиваться хорошим навыкам владения мячом.
вёшенка🐾

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Монотропизм

Сообщение Balya » 31 янв 2024, 17:45

Alarika,
Спасибо! Кое-что для меня прояснилось.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Монотропизм

Сообщение Oliveros » 31 янв 2024, 18:10

Alarika писал(а): ипотеза, может быть, лучше сказать, чем теория. Значений слов я не знаю, но лично мне теория кажется чем-то уже предположительно утверждённым в умах людей, а гипотеза - глубокое предположение без претензии на правильность. Но это неточно.
А, поняла, о чем вы. Не знаю, мне часто встречается слово "теория" в значении пачка связанных гипотез, объясняющая некое явление, даже если эта теория не доказана.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Монотропизм

Сообщение Oliveros » 31 янв 2024, 18:15

Alarika писал(а): Объясняет отлично. Но расходится с реальностью. Во многом. Механика нарушений и вообще нарушения при РАС у разных людей неодинаковые. Свести к одной гипотезе невозможно. Ну или мне так кажется.
Мне тоже кажется, что расходится с реальностью, и что такой одной объясняющей происходящее с людьми теории быть не может. Но я все-таки думаю, что нарушения у людей с РАС одной природы, это из того, что я читала в пересказе научных статей. Мечтаю найти эту информацию еще раз, сократить и перевести. Бы. Там одни и те нарушения на уровне нейронов примерно, но они по-разному дальше разворачиваются. Сейчас неграмотно написала, это если супер упростить.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Монотропизм

Сообщение Oliveros » 31 янв 2024, 18:34

Alarika писал(а): Нарушение предсказательной функции лично я считаю при аутизме/РАС обязательным. Про это мне встретилось года два назад.
Интересно было бы почитать.
Alarika писал(а): Предсказывать ситуации и действия других людей у меня - норма, и несколько получше нормы. Предсказывать своё поведение - значительно ниже нормы. Разве что когда точно одинаковые ситуации, тогда в какой-то мере могу рассчитывать на какое-то конкретное своё поведение. Да и то неточно, моё поведение для меня ожиданностью не является.
У меня все как-то запутано. С одной стороны, удивить меня сложно, все варианты человеческого поведения я хорошо себе представляю. С другой стороны - что из этого человек выберет сделать, мне сложно сказать. Работает только с теми, кого я знаю годами.

А какое ваше поведение может стать для вас неожиданностью, не совсем понимаю, как это?

Мое поведение для меня тоже с одной стороны предсказуемо, я знаю свой репертуар, увы, редко выходу из него. Но как я буду себя вести в определенный день сказать для меня невозможно, потому что я это будет зависеть от моего состояния в большой степени, а оно непредсказуемо, и отчасти от внешних факторов, которые да, более предсказуемы, но и в них есть вариативность., и конечно, от сочетания внешнего и внутреннего.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Монотропизм

Сообщение Oliveros » 31 янв 2024, 18:35

Balya писал(а): ейротипичный ловит мягко, укладывая себе в руки, потому что мозг автоматически рассчитывает, где полетит мяч, где встретятся руки с мячом, как и где подставить руки. Аутичный натыкается на мяч пальцами и жёстко, потому что, хотя и видит траекторию полёта мяча, его мозг автоматически будущего не просчитывает, в результате всё происходящее является полной неожиданностью для его мозга.
У меня однозначно были проблемы с мячом в школе на физкультуре. Особенно, когда играли в волейбол.
Волейбол - это такая была засада) Но я и траекторию рассчитать не могла, то есть для меня вообще в мяч попасть была проблема.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Монотропизм

Сообщение Alarika » 31 янв 2024, 19:00

Oliveros писал(а):
31 янв 2024, 18:15
Там одни и те нарушения на уровне нейронов примерно, но они по-разному дальше разворачиваются. Сейчас неграмотно написала, это если супер упростить.
Ну и я сложно не понимаю. )

На уровне нейронов изменения вроде как однотипные. Но как мне попадалось несколько раз, нейрофизиологические методы обследования не могут провести чёткой границы между РАС и не-РАС, особенно в промежуточных случаях. Но такое же водится и за клинической диагностикой РАС.
Oliveros писал(а):
31 янв 2024, 18:34
А какое ваше поведение может стать для вас неожиданностью, не совсем понимаю, как это?
В основном мне неизвестно, что я скажу, если говорю без подготовки. И вообще буду ли говорить. А если собираюсь молчать, это не гарантия того, что буду молчать. Спектр моих разговорных реакций очень разный: полностью молчать, с трудом проговорить несколько слов, говорить информационно с нулевой эмоциональной выразительностью, говорить с некоторыми особенностями интонации и темпа, говорить очень эмоционально и/или много, говорить супернейротипично с гибким взаимодействием с кем угодно.

Ну и действий то же самое. Собираюсь сделать одним образом, а потом вдруг делаю по-другому. Причины моих поступков скрыты от меня. Так-то я знаю, что это свойственно человеческому мозгу - придумывать причины своих поступков уже после них. Но мой мозг не собирается мне придумывать причины моих поступков и передумываний ("семь пятниц на неделе") даже задним числом.
вёшенка🐾

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Монотропизм

Сообщение Balya » 31 янв 2024, 22:08

Alarika писал(а): Нет углубленности ни во что. Интересы меняются, разные и неглубоко. Специнтересов и глубоких интересов в жизни никогда не было. Занятиями никакими углубленно не занимаюсь.
Кстати, близко к этой теме есть книга, которую я не читала, в интернете иногда сталкивалась с цитами оттуда. Если кратко - автор делит людей на "сканеров" и "дайверов". То, что я у вас процитировала, как раз похоже на "сканера", "дайвер", соответственно, наоборот, углубляется в избранную тему.
Автор - Барбара Шер. Название - "Отказываюсь выбирать!".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей