Не могу находиться среди людей

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Ответить
Аватара пользователя
kathars1s
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 янв 2024, 22:48
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Не могу находиться среди людей

Сообщение kathars1s » 29 янв 2024, 02:14

Привет всем, наткнулся на этот форум чисто случайно. Начну с того, что мне очень сложно выйти на улицу или же начать беседу с новыми людьми, постоянно какой-то страх, что меня не так поймут и из-за этого постоянно в последние годы закрылся в себе еще сильнее, с каждым годом все это усугубляется. Понимаю то, что мне надо находиться в социуме, но если долго вести диалог с людьми и вообще быть в коллективе на протяжении долгого времени я эмоционально выгораю и после этого вообще не хочется видеть людей. В данное время мне 26 лет и это продолжается в течение всей жизни, как бы не пытался с этим бороться, получается с переменным успехом. В детстве вроде был ребенок как ребенок, но став взрослея я начал понимать то, что с каждым годом мне сложнее поддерживать диалог при разговоре. Выбрал специальность где с людьми практически не надо контактировать не считая пары коллег, вроде бы начал работать после окончания, но потом в связи с обстоятельствами пришлось поступить на учебу во второй раз и пришлось уйти с работы в позапрошлом году. На данной учебе долго не продержался и взял академический отпуск и теперь работаю шабашкой 1 месяц работы и 1-2 месяца сижу дома пока деньги не закончатся и теряю практически все коммуникативные навыки, не могу просто выдавить из себя что-либо при выходе с магазина, когда собираюсь что-то купить или когда надо куда-то сходить по делам. Друзей практически нет, когда начинаю общение с кем-либо понимаю то, что это долго не продержится, тк мы совсем разные и я не очень понимаю их, не могу сочувствовать, когда это надо в нужный момент, прихожу домой и потом только анализирую, как бы надо было поступить в тот момент.
Думаю люди это видят, что я не могу поддержать разговор или веду с ними не так, как нужно вести себя среди коллектива. Вроде бы такое простое - общение, но для меня это как пытка каждый день. Среди пары друзей, 1-2 человек с которыми мне комфортно общаться такого не происходит, но устаю, если общаться целый день и мне как будто надо перезарядиться день-два их не видеть или в общении с родными, хотя постоянные недопонимания происходят, когда я им пытаюсь объяснить это. В последний месяц вообще сдулся и сижу дома целыми днями, просыпаюсь в 8-10 вечера и засыпаю утром или днем. Что делать в такой ситуации, вроде не маленький ребенок и все понимаю и одновременно не понимаю, работы не боюсь тяжелой, но проблемы в общении из-за которых закрываюсь и предпочитаю сидеть дома. В серой массе такого человека наверно можно просто посчитать угрюмым или не общительным, но хочу общения, хочу чтобы меня понимали. Есть помимо этого еще странная привычка кусать руки и получается это непроизвольно, осознание приходит только тогда, когда уже чувствую сильную боль, и теперь все руки в шрамах из-за нескольких лет этого дела, поэтому ношу свитшоты, чтобы прикрыть.
Сталкивались ли вы с таким? Если это болезнь, то какая? Как мне действовать в этой ситуации? Не хочу просто остаться таким и до конца жизни жить с этим.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Не могу находиться среди людей

Сообщение Alarika » 29 янв 2024, 11:20

Привет!
kathars1s писал(а):
29 янв 2024, 02:14
мне очень сложно выйти на улицу или же начать беседу с новыми людьми, постоянно какой-то страх, что меня не так поймут и из-за этого постоянно в последние годы закрылся в себе еще сильнее,
Описана социофобия.
если долго вести диалог с людьми и вообще быть в коллективе на протяжении долгого времени я эмоционально выгораю и после этого вообще не хочется видеть людей.
Такое бывает и при разных психических расстройствах, и в норме тоже бывает. У разных людей, даже в норме, разная переносимость социальной нагрузки. Некоторые устают очень сильно даже от небольшого количества общения. Не могут ни долго вести диалог (это очень трудно для среднестатистических людей), ни долго находиться среди людей (такое бывает у интровертов).
сижу дома пока деньги не закончатся и теряю практически все коммуникативные навыки,
В какой-то, небольшой степени коммуникативные навыки снижаются у всех людей при длительной изоляции. Но описанное вами снижение коммуникации слишком значительно, чтобы назвать нормой.
проблемы в общении из-за которых закрываюсь
Проблемы такого рода начинают решаться с посещения психолога и/или психиатра.
Есть помимо этого еще странная привычка кусать руки и получается это непроизвольно, осознание приходит только тогда, когда уже чувствую сильную боль,
Самостимулирующее поведение и самоповреждение свойственно разным психиатрическим расстройствам. Для РАС характерны тоже.
Сталкивались ли вы с таким? Если это болезнь, то какая? Как мне действовать в этой ситуации?
Сначала я прокомментировала по отдельным явлениям. Причём я не специалист. Психиатров на форуме нет. Никакие мои комментарии не являются диагностическим заключением или экспертным мнением.

Если собрать в целом. Социофобия, нарушение общения, стереотипное самоповреждающее поведение бывают свойственны разным психическим расстройствам. Описано скорее психическое расстройство, чем норма. РАС/аутизму тоже бывают свойственны. Что не сходится с РАС: нормальное детство (но детство засчитаться за нормальное может ошибочно), недостаточно проявлений (но не все люди умеют замечать все свои проявления).

Что с этим делать. При подозрение на психическое расстройство - обращение к психиатру. Если с нарушениями общения, большинство российских психиатров некомпетентны в РАС (расстройствах аутистического спектра), на что может быть подозрение при нарушениях общения. Кто владеет диагностикой РАС у взрослых, некоторые сведения есть в этом разделе форума. Можно обратиться за помощью к психологу или к психотерапевту, но без точного психиатрического диагноза такое обращение не всегда эффективно.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не могу находиться среди людей

Сообщение Elhana » 29 янв 2024, 18:22

Alarika писал(а): Описана социофобия.
согласна. по описанию похоже на социофобию,

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Не могу находиться среди людей

Сообщение Eva Adams » 05 фев 2024, 11:16

Добрый день!

По своему опыту я бы рекомендовала найти хорошего психолога, а лучше врача-психотерапевта (если вам требуются антидепрессанты, он назначит). Именно хорошего, чтобы разбирался в причинах, а не отделался от вас таблетками и диагнозом. Что бы ни было с вами, вам с собой жить, и ваша задача - так организовать свою жизнь, взаимодействие с другими людьми и собой, чтобы чувствовать себя счастливым.

То, что вы описываете, отчасти смахивает на депривацию, а отчасти нормально. Потребность в общении, ощущении сопричастности к группе у вас есть, а почему она не удовлетворяется - другой вопрос. И не обязательно к вам, а например, к качеству общения. С кем вы пытались контактировать? Интересны ли вам эти люди? Много ли у вас общего? Представьте, что вы обязаны каждый день смотреть скучный и бессмысленный фильм. На работе, дома, по дороге – он на всех экранах. В такой ситуации у любого может развиться фильмофобия. Но если выбирать хорошие фильмы и смотреть их не каждый день, а по желанию, можно из фильмофоба превратиться в заядлого киномана)

Мне сложно представить вашу ситуацию, не будучи вами. Но я знаю много людей, которые предпочитают количеству качество. Например, мой нормотипичный муж, у которого всего два друга. Что касается меня, то у меня синдром Аспергера, и мне хорошо знакомо описываемое вами состояние:
kathars1s писал(а): не могу просто выдавить из себя что-либо при выходе с магазина, когда собираюсь что-то купить или когда надо куда-то сходить по делам
Важно учитывать нюансы. Если вы всё время сидите голодный, потому что не можете выйти из дома и купить себе еды, это одно. Если вы испытываете дискомфорт, но при этом делаете всё, что вам нужно – другое.

Вот вы пишете:
kathars1s писал(а): Друзей практически нет
И двумя строчками ниже:
kathars1s писал(а): Среди пары друзей, 1-2 человек с которыми мне комфортно общаться
Значит, всё-таки 1-2 человека есть. Тогда вопрос, насколько вы сгущаете краски, описывая масштаб проблемы. Потому что я, например, знаю человека, у которого мало знакомых, но 2 близких друга, и знаю человека, у которого больше 50 приятелей и ни одного настоящего друга. Если проблема в качестве общения, ищите «свою стаю», то есть людей, с которыми вам интересно и комфортно. Взаимно.
kathars1s писал(а): как будто надо перезарядиться день-два их не видеть или в общении с родными, хотя постоянные недопонимания происходят, когда я им пытаюсь объяснить это
С возрастом это пройдёт. В смысле - у окружающих. У вас, скорее всего, останется) Но у них будет меньше свободного времени, и ваши потребности в общении уравняются.
kathars1s писал(а): Есть помимо этого еще странная привычка кусать руки и получается это непроизвольно, осознание приходит только тогда, когда уже чувствую сильную боль, и теперь все руки в шрамах из-за нескольких лет этого дела, поэтому ношу свитшоты, чтобы прикрыть.
Самоповреждающее поведение. Возможно, оно проявляется и в другом, на что вы не обращаете внимания. Например, ругаете себя за ошибки и подавляете своего «внутреннего ребёнка». Я кусаю пальцы на руках, чтобы унять тревогу. Правда, не до шрамов. Но теперь знаю, в каких ситуациях у меня это включается (у каждого своё), и прорабатываю тревогу по-другому.

Несмотря на все эти моменты, вполне возможно, что с вами в целом всё ОК – просто нужно пересмотреть свою жизнь и своё отношение к себе.

Поясню, почему ответила именно так. Мне почти 40. В 20+ лет я сумела себя изменить. Научилась вести себя так, чтобы другим со мной было хорошо и комфортно (то есть нравиться людям, производить благоприятное впечатление; надо сказать, вести светские беседы я так и не научилась, да оно особо и не надо - всегда можно обсудить что-то по делу). Я работала в корпоративных продажах, преподавала, моталась по командировкам и т. д. У меня был широкий круг общения. Но это не делало меня счастливой, не давало ощущения глубины и полноты жизни, а скорее, наоборот. И только вернувшись к изначальному «бирючеству», я поняла, чего мне во всем этом не хватало. Себя, своих интересов и потребностей на первом месте (не в абсолютном смысле, потому что интересы других тоже надо учитывать - со временем придёт и умение балансировать там, где нужно). Это база, платформа, на которую нужно наращивать навыки, в том числе коммуникативные.

На первых порах могут потребоваться какие-то препараты, чтобы найти силы выбраться из депривационной ямы, поэтому стоит поговорить с доктором.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

kaia
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 мар 2024, 19:09
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Не могу находиться среди людей

Сообщение kaia » 09 мар 2024, 19:26

Eva Adams, «Важно учитывать нюансы. Если вы всё время сидите голодный, потому что не можете выйти из дома и купить себе еды, это одно. Если вы испытываете дискомфорт, но при этом делаете всё, что вам нужно – другое.»

А что делать если я делаю что мне нужно и необходимо, но постоянно испытываю дискомфорт? Что это и как с этим жить?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Не могу находиться среди людей

Сообщение Alarika » 09 мар 2024, 19:43

kaia писал(а):
09 мар 2024, 19:26
А что делать если я делаю что мне нужно и необходимо, но постоянно испытываю дискомфорт? Что это и как с этим жить?
Что это, много что бывает. Интровертность, социофобия, тревожные расстройства, акцентуации, шизофренический и аутистические спектры, астенический синдром на фоне разных состояний и т.д.

Как с этим люди живут, тоже по-разному. Чаще смешанный способ. В чём-то уклоняться от социального, в чём-то терпеть и учиться.
вёшенка🐾

kaia
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 мар 2024, 19:09
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Не могу находиться среди людей

Сообщение kaia » 09 мар 2024, 20:15

Alarika, спасибо первое ещё выяснить предстоят! А вот со вторым да заметила за собой как раз два способа: либо засиживаюсь дома, либо терплю но иду.

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Не могу находиться среди людей

Сообщение madreselva » 17 мар 2024, 09:11

Alarika,
ППКС
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dig386 и 0 гостей