Мертвые пианисты

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Ответить
Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Мертвые пианисты

Сообщение Elhana » 02 фев 2024, 17:09

"Мёртвые пианисты" Екатерина Ру
Страдающая аутизмом девочка Надя не находит своего места в жизни, пока не открывает для себя мир музыки. Оказавшись необычайно одаренной пианисткой, она не стремится к славе и пытается через музыку прежде всего уйти от болезненной реальности. Как некоторые люди с синдромом Аспергера, Надя стремится "упорядочить" в своей голове мир и мысленно составляет различного рода списки: например, список умерших пианистов своего родного города или список учеников несуществующего
Роман "Мертвые пианисты" об одиночестве "человека в себе". О его выдуманном мертвом мире, который оживает, смешиваясь с реальностью. О том, что все мы немного "люди в себе".
не совсем поняла ,почему в аннотации про СА (просто для сравнения что ли?), но у Нади явно не СА, а РДА, до пяти она просто молчала, правда дальше довольно высокофункцональный аутизм показан.
непонятно, почему совсем нет о ее диагнозе, то ли мамаше настолько наплевать на дочь (а мамашка явно не самая лучшая, да и папаша тоже), то ли еще что, но только в каком-то там классе школы ее отправили к психологу, даже не к психиатру при всех ее ненормальностях, да и то бабушка-учительница, с которой после пяти лет стала жить девочка

кстати, начало книги мне совсем не понравилось. не знаю, наверное, это мое предвзятое отношение ,что не может аутичный неговорящий ребенок так четко и структурно мыслить. Зато дальше книга очень даже хорошо пошла, не смотря на явные уникальные способности (чего я не люблю) - наизусть помнить фильмы, оценки всех учеников в классе, с первого раза прекрасно играть на пианино, не учась этому вообще.

осталось дочитать совсем немного, но я довольна в целом, и вряд ли впечатление сильно испортится к концу

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мертвые пианисты

Сообщение Elhana » 02 фев 2024, 17:13

А да, про СА. подозреваю ,что один персонаж с СА в этой книге все же есть - это дядя Нади. ему за тридцать, живет с мамой, практически не выходя из комнаты. если не покормить ,то и забудет поесть и останется голодным. в части ведения хозяйства Надя даже посамостоятельней, и ей приходится в какой-то момент начать еще и об этом дяде заботиться - роллтон ему заваривать ,сосиски варить, стирать и т.д.

Когда Надя только стала жить с ним и его матерью, она ему даже понравилась тем, что ее не слышно и не видно, по этим критериям он счел ее "нормальным ребенком".
а вот когда дома появилось пианино ,ему пришлось обзавестись наушниками, чтобы его ничто не отвлекало

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мертвые пианисты

Сообщение Alarika » 02 фев 2024, 17:30

У меня осмысленные и структурные мысли начали появлятся лет с 6. Предполагаю по наблюдениям за детьми, что примерно это и есть норма.

Иногда вижу исключения из этого. Слишком рано, года в 3 - 4. Мне такие дети кажутся ненормальными.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мертвые пианисты

Сообщение Elhana » 02 фев 2024, 17:41

Elhana писал(а): непонятно, почему совсем нет о ее диагнозе, то ли мамаше настолько наплевать на дочь (а мамашка явно не самая лучшая, да и папаша тоже), то ли еще что, но только в каком-то там классе школы ее отправили к психологу, даже не к психиатру при всех ее ненормальностях, да и то бабушка-учительница, с которой после пяти лет стала жить девочка
хотя нет, я не права ,вернулась к началу - там пишут что врачи говорят "отсталая" и еще есть про "воспитание инвалидки"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей