Может ли у меня быть синдром Аспергера?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
VladimirShneider
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 фев 2024, 16:10
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Может ли у меня быть синдром Аспергера?

Сообщение VladimirShneider » 05 фев 2024, 16:27

Всем привет, мне 28 лет. Интересует вопрос: вероятно ли, что у меня есть синдром Аспергера или какой-либо смежный диагноз? Постараюсь максимально кратко объясниться.
В детстве у меня были задержки в развитии по части чтения и правописания, но отлично шла арифметика и логические игры. У меня были нервные тики и заикание, а так же большая необщительность с другими детьми. Я был замкнутый. Родители водили меня к психологам, оставляли на каких-то терапиях совсестно с детским психотерапевтом, делали ЭЭГ, даже по началу определили в детский сад для аутистов, но меня забрали оттуда, потому что там еще были дети с синдромом Дауна, отправили в обычный, но какой у меня диагноз - хрен знает, родители говорят, что по ошибке ставили аутизм, но добавляют, что я просто заикнутый был, не был я аутистом, уж не знаю.
Был я такой замкнутый и на своей волне в школе, с одноклассниками отношения складывались сомнительно, какая-то даже социофобия была, возможно. В институте я старался социализироваться, но тщетно по большей части, хотя знакомых и пару друзей обрел. Работаю я менеджером, с людьми почти не контактирую. Год назад увлекся программированием и с тех пор абсолютно каждый день занимаюсь, очень увлекся высшей математикой, машинным обучением и нейронными сетями.
Про синдром Аспергера узнал от знакомой, которая сказала, что я не умею различать и выражать эмоции и чувства - свои и чужие. Я задумался, а ведь так оно и есть. Я в принципе общительный человек, но если только дело касается близких знакомых и друзей и тех тем, которые лично мне интересны. Почему-то мне интересна погодная статистика в разных городах и странах мира, погодные явления, профессиональные карты смотрю, но зачем - не ясно, а так же история, разные виды птиц и животных досконально и само программирование.
Так же у меня очень сильная сконцентрированность на чем-то одном: например, я почти каждый день по 10 часов занимаюсь написанием программного кода и изучением материала, а если что-то не понимаю, то злюсь и даже жертвую сном, но разберусь, пока не пойму все, информацию расщепляют на атомы и изучаю каждый атом. Планы на жизнь дальнейшую связаны с нейронными сетями и программным кодом.
Начиная с лета, я начал копаться в себе и причинах своей социальной странности: я не умею долго поддерживать диалог, хотя я в целом общительный, а так же мне с трудом дается понять, что чувствует человек, какие у него эмоции, и я не всегда знаю, как выражать свои эмоции и чувства, а так же что чувствую я. Социофобии у меня вроде как нет, просто какое-то неумение поддерживать диалог. Я могу кинуть пару слов, но чтобы общаться постоянно - для меня это сложно, хотя и понимаю, что могу таким образом оскорбить человека, или же это не оскорбляет, не знаю. Душой компании в принципе я могу быть, но это отнимает у меня колоссальное количество энергии, и многие считают меня, мою походку и мой юмор странным. Так же я очень часто воспринимаю все буквально и принимаю на свой личный счет. Не люблю людям в глаза смотреть, почему-то это сложно деется. С эмпатией у меня так же все негладко: мне порой трудно представить себя на месте другого человека, но я стараюсь тем не менее, это очень непросто. В математике и программировании у меня блестяще все получается, а вот в плане общения мне очень трудно, не могу сказать, что я вообще люблю долгое общение, а просто так общаться ни о чем не вижу особого смысла. Некоторые считают, что я не понимаю шуток, считают грубым и слишком прямолинейным, а я до этого не понимал, почему. Так же я не люблю громкие звуки, слушаю только ту музыку, где мягкие голоса исполнителей, отличное качество и мягкий инструментал.
Тесты я проходил почти все на сайте - они все показывают сильно повышенную вероятность синдрома, поэтому я даже серьезно призадумался, а ведь так оно и есть, мне очень трудно дается социальное взаимодействие, хотя я не назвал бы себя стеснительным, а так же страстно увлечен какими-то особыми темами. Я по жизни очень целеустремленный человек, даже слишком, мне в принципе все легко дается, кроме лишь социального взаимодействия, здесь я применяю двойную силу. Люди, которые меня хорошо знают, считают меня эрудированным.
В отношениях с девушкам складывается не важно: я не понимаю мотивов и скрытых намеков дам, мне нужно в лоб все говорить, но благодаря книгам по психологии в этом плане вроде как налаживается все. Несколько раз я осознавал, что у меня был взаимная симпатия с девушкамию но я не понимал этого, с потом я жалел о том, что все потеряно. Мне интуитивно понимать девушек сложновато, и это меня печалит.
В армии не служил, так как я заикаюсь, когда волнуюсь. На приеме в ПНД от военкомата психиатр еще спросил меня, не ставили ли мне аутизм в детстве, так как у меня есть признаки, но я ошарашен был, сказал, что никак нет, так как я не различал синдром Дауна и аутизм.
Я с одним врачом бесплатно консультировался, он говорит, что у меня высокая вероятность синдрома Аспергера, плюс до кучи тревожное расстройство, невроз и ОКР, но диагнозы ставит только специалист на личном приеме. Очно к врачу пока не собираюсь, так как особо смысла не вижу, ведь это не лечится, а только корректируется, что я и делаю.
Лично я склоняюсь к такому вердикту: синдром Аспергера в легкой форме либо же что-то похожее.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли у меня быть синдром Аспергера?

Сообщение Alarika » 05 фев 2024, 16:57

VladimirShneider писал(а):
05 фев 2024, 16:27
вероятно ли, что у меня есть синдром Аспергера или какой-либо смежный диагноз?
Вероятно. Описание именно синдрома Аспергера, довольно обычное описание. Классическое, с какого описания этот диагноз и начали ставить. Но, естественно, точно узнать возможно лишь от разбирающегося психиатра.

Других расстройств в тексте вы не описали. Но и это по тексту неспециалист точно определить не может.
Лично я склоняюсь к такому вердикту: синдром Аспергера в легкой форме либо же что-то похожее.
Синдром Аспергера степеней тяжести не имеет. Синдром Аспергера сам по себе является лёгкой формой РАС. Это если обобщённо и разговорно сказать. Поэтому, если синдром Аспергера, то просто синдром Аспергера.

Это если по МКБ-10. По DSM-V (которая в России не применяется) и по МКБ-11 (введение которой в России откладывается пока до 2025 года) подразделение РАС на клинические группы несколько другие.
вёшенка🐾

VladimirShneider
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 фев 2024, 16:10
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли у меня быть синдром Аспергера?

Сообщение VladimirShneider » 05 фев 2024, 17:26

Alarika, спасибо за ответ! Я специалисту просто больше информации давал, про взаимоотношения и так далее, уж не стал растекаться мыслью по древу.
Мои мои результаты Аспи квиз (три раза проходил, старался максимально честно отвечать, результат всегда один был): http://www.rdos.net/pdf/051906419874278 ... 5/quiz.pdf

VladimirShneider
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 фев 2024, 16:10
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли у меня быть синдром Аспергера?

Сообщение VladimirShneider » 05 фев 2024, 17:30

Не грузится файл. Вот мои результаты:

Ваши Аспи-результаты:: 150 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 75 из 200
Высока вероятность, что Вы - Аспи

В принципе, меня не сильно парит такой диагноз, даже при нем в принципе можно нормально жить, как человек, усугубляет только немного тот факт, что я до кучи еще больше экстраверт и холерик-сангвиник, я не умею сдерживать эмоций и не умею пока правильно проявлять их

VladimirShneider
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 фев 2024, 16:10
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли у меня быть синдром Аспергера?

Сообщение VladimirShneider » 05 фев 2024, 17:34

Нашел еще в памяти компьютера: тест RAADS-R показывает аж 172 балла:
Социальное взаимодействие: 75 (*)
Ограниченные интересы: 37 (*)
Язык: 14 (*)
Сенсорика и моторика: 46 (*)

Пишет, что очень много, надо бы перепройти будет, ощущение, что я не совсем честно отвечал почему-то

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Может ли у меня быть синдром Аспергера?

Сообщение Alarika » 05 фев 2024, 17:36

VladimirShneider писал(а):
05 фев 2024, 17:30
я до кучи еще больше экстраверт и холерик-сангвиник,
Я экстраверт и меланхолик-холерик. Если верить тестам и описаниям. Эмоции сдерживать в части случаев умею. Если другим непонятно что-то в моих реакциях, поясняю словами.

Каждый приспосабливается такими способами, какие ему удобнее.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Может ли у меня быть синдром Аспергера?

Сообщение Elhana » 05 фев 2024, 18:58

VladimirShneider писал(а): Нашел еще в памяти компьютера: тест RAADS-R показывает аж 172 балла:
Социальное взаимодействие: 75 (*)
Ограниченные интересы: 37 (*)
Язык: 14 (*)
Сенсорика и моторика: 46 (*)

Пишет, что очень много, надо бы перепройти будет, ощущение, что я не совсем честно отвечал почему-то
не много, для большинства аспи характерны как раз результаты в диапазоне 150-180, много в моем понимании - это в районе 200

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Может ли у меня быть синдром Аспергера?

Сообщение Salima » 08 фев 2024, 13:57

Здравствуйте, Владимир. Очень похоже на мою историю. Тоже с детства наблюдаюсь у невролога, а затем и психиатра. Я 2 раза попадала в детскую неврологию при детской республиканской больнице. Врачи разводили руками и отправляли к чтецам Корана, мол, мы не знаем, что это такое, но наверное, Ваш ребёнок одержимый🤡🤡🤡. И только потом я узнала, что у меня РАС.Я тоже предпочту IT , нежели СММ и Reels.
F84.5 G43.1 G40.3

Аватара пользователя
pse
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 фев 2024, 00:16
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Может ли у меня быть синдром Аспергера?

Сообщение pse » 17 фев 2024, 14:32

Salima, Здравствуйте, Салима. Мне было бы интересно с вами поговорить в лс, не знаю можно ли прикреплять тгк, но zzzenoj. Вы упомянули республику и зовут вас Салима, могло совпасть что мы оба с одной и той же республики, зовут Магомед. Так вот, так же ощущаю себя человеком с Аспергером, в детстве отправляли к неврологу, сказали поменьше в игры и всё +- нормально. В этом году сильно заподозрил в себе аутистические качества, всю жизнь был замкнут, маленький круг интересов, ну вообщем то симптомы похожи и хотел убедиться. Можете мне написать подробности симптоматики, как всё проявляется у вас. Был бы очень благодарен

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Может ли у меня быть синдром Аспергера?

Сообщение Salima » 21 фев 2024, 09:39

zenoj, просмотрите сообщения, я Вам написала))
F84.5 G43.1 G40.3

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя