Помогите разобраться, ОКР в 5 лет или что то другое , ados показал 2 , вне спектра .

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться, ОКР в 5 лет или что то другое , ados показал 2 , вне спектра .

Сообщение ghoststory » 09 фев 2024, 22:01

Anna1202 писал(а): Если РАС то Аспергера может быть ?
Если речь появляется и развивается вовремя, интеллект не снижен, то, по крайней мере раньше, говорили о синдроме Аспергера.
Anna1202 писал(а): Не умеет проигрывать , надо быть лидером . В садике отругали ее что не спит в сон час а у нее уже стресс, что долго в туалете была отругали и тоже стресс и после таких дней она вся взвинченная .
Это похоже на моего младшего сына (у него нет диагнозов). Наверное, может быть и особенностями характера. Но если возбуждение слишком сильное, то может и выходить за рамки условной "нормы" ("норма" - это ведь тоже "понятие растяжимое"; наверное, если какая-то черта мешает важному в жизни, то это уже не норма; для ребенка важно развитие в разных направлениях, и чрезмерная взвинченность может ему мешать).
Anna1202 писал(а): До 4 лет вообще особо от сверстников не отличалась . Разговорчивая очень , рот не закрывается , 1000 вопросов в течении дня, я так устаю от этого , морально .
А с другими детьми (сверстниками) девочка разговаривает? Они хорошо общаются с ней?
Anna1202 писал(а): Ну что может быть это хоть может подскажет кто , на что больше похоже ? Истеричная очень, что не по ее, обидчивая , но добрая, ласковая в то же время, ранимая, и очень наивная.
Всё это и у ребенка с обычной психикой может быть. Насколько истеричная? Надолго ли останавливают истерики то, чем занимался ребенок до этого? (У младшего сына бывает, что надо быстро собираться в школу, при этом могу неосторожно сказать что-то критическое - и минут на 10 будет плач, он тоже сильно обижается на критику. Потом бежим, опаздываем.)

Есть еще такой момент. Даже при наличии диагноза может не быть систематического сопровождения ребенка специалистами (хотя, конечно, очень хотелось бы, чтобы каждому ребенку повезло и чтобы оно было), иногда впечатление, что от него везде хотят только избавиться (позже ситуация немного улучшилась - не "везде", но много где всё равно). Многие вещи, которые улучшили бы ситуацию, приходилось изобретать самостоятельно. В том числе - снижали нагрузки (потом, когда появилась возможность, добавили творческую студию и бассейн, но осторожно, следили за реакциями ребенка), искали специалистов, которые помогли бы выработать определенные навыки, самостоятельно что-то читали о работе с детьми с РАС и пытались использовать эту информацию. К чему это пишу: есть какие-то вещи, которые могут сделать сами родители, чтобы улучшить ситуацию. Например, снизить нагрузки, если заметно, что ребенку хуже, когда они возрастают; последить за тем, что удобно и что неудобно ребенку дома и подумать, как можно организовать пространство и быт, чтобы не было дополнительных раздражающих факторов. Нечто в этом роде. Это не прямые советы, потому что все разные и подходят всем разные решения. Но, возможно, что-то из нашего опыта окажется полезным.

Anna1202
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 15:20
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите разобраться, ОКР в 5 лет или что то другое , ados показал 2 , вне спектра .

Сообщение Anna1202 » 09 фев 2024, 22:07

ghoststory, спасибо за ответ!

Anna1202
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 15:20
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите разобраться, ОКР в 5 лет или что то другое , ados показал 2 , вне спектра .

Сообщение Anna1202 » 09 фев 2024, 22:11

С детьми дочка на площадках прям тянется да и сейчас тоже . В 2 года было сотрясение мозга легкой степени , упала с кушетки в поликлинике. Но больше с малышами любит , подходит к их мамам и к ним и пытается с ними ласково играть , а пару лет назад любила с по старше играть . В группе одна подружка только , ну и бывает с некоторыми что то поделают вместе а так не особо с ней дружат в садике , и она спрашивает почему не дружат у меня , хотела с одной девочкой дружить из соседнего подъезда , они в нашей группе , на улице обнимались и с горки катались вместе а в садике она ей пару не дала и она обиделась и плакала дома .

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться, ОКР в 5 лет или что то другое , ados показал 2 , вне спектра .

Сообщение ghoststory » 09 фев 2024, 22:21

Anna1202, на мой взгляд, у вас такой "пограничный" случай, который легко принять за "норму", особенно если недолго наблюдать за ребенком. Но некоторые особенности, которые вы описали (особенно то, что напоминает ОКР), действительно могут быть и проявлениями РАС. И как будет развиваться ситуация, предсказать невозможно: кто-то из детей подобные вещи "перерастает" (хотя если человек очень чувствительный и/или тревожный, это всё равно остается, просто учится как-то с этим справляться), а у некоторых проблемы нарастают (не исчезают старые и появляются новые).
Консультация с хорошим диагностом, как мне кажется, была бы очень полезна, если у вас есть возможность. Он сможет и дать советы, к каким специалистам можно обратиться за помощью. Врачей, к сожалению, не подскажу (я далеко), посмотрите ссылки Alarika.

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите разобраться, ОКР в 5 лет или что то другое , ados показал 2 , вне спектра .

Сообщение Alarika » 09 фев 2024, 22:30

Anna1202 писал(а):
09 фев 2024, 21:57
А может анализы какие-то есть на РАС?
Не бывает таких.
Она смотрела как дочка себя велел в течении часа, она все делала как надо почти, за исключением что к ней обниматься подошла в конце ,
На ADOS не просто смотрят, как ребенок ведёт себя. И не просто проделывают положенные штуки с ребёнком. Провести ADOS неправильно, и особенно неправильно учесть его результаты возможно. В том числе у московских специалистов.

Например, Бородина Л.Г. в соцсети уже много лет назад писала, что она намеренно баллы занижает. В том числе у детей. И её высказывания о РАС, там же, многие абсолютно неграмотные. Человек имеет своё собственное представление о РАС. И она не одна такая.
Anna1202 писал(а):
09 фев 2024, 21:59
Я хотела спросить что вы написали что скорее всего не обычный нормальный ребенок как вам показалось ? По моему описанию что не ОКР это ?
Насчёт нормальности точно сказать по интернету невозможно. Или не норма. Или норма на грани с не-нормой. В любом случае с ребёнком требуется особое внимание и дополнительные меры по воспитанию и обучению. Это трудно. Но возможно.

ОКР вряд ли. Как вам сказали, на этот раз правильно, ОКР в этом возрасте редко. И кроме повторяющихся действий, вы описали много особенностей из того, что к ОКР не относится. А к РАС относиться может.
Anna1202 писал(а):
09 фев 2024, 22:00
Как в наше время психиатры в ПНД не видят что ли ничего если есть что то . И Патопсихологию со своим тестом векслера сказала что интеллект то 100 баллов , нарушение волевой и эмоциональной сферы .
Интеллект при синдроме Аспергера не нарушен. А нарушение волевой и эмоциональной сферы при нём - часто.

В ПНД не видят, потому что теоретически обучиться чему-то мало. Во-первых, психиатры многие не верят, что РАС бывает, считают существующим лишь классический аутизм (аутизм Каннера). Во-вторых, теоретически обучились, а практического опыта не приобрели. Для обучения в медицине нужно знать не только теорию, а много наработать своего личного опыта под контролем хороших специалистов. А у нас в стране хороших специалистов по РАС почти нет. И те, кто в списке заслуживающих доверия от фонда "Антон тут рядом", это фактически все - ученики Елисея Осина. Вот он научил.
вёшенка🐾

Anna1202
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 15:20
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите разобраться, ОКР в 5 лет или что то другое , ados показал 2 , вне спектра .

Сообщение Anna1202 » 10 фев 2024, 06:45

Вот от Бак вчерашнего сегодня губками хочу говорит делать по три раза и глазами, но это было от фенибкт 2 месяца назад и прошло , я ее не водила в сад и сейчас 1 месяц в саду и БАК начали и опять навязчивости но она может не делать , я ей говорю не надо и она говорит буду стараться не делать

Anna1202
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 15:20
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите разобраться, ОКР в 5 лет или что то другое , ados показал 2 , вне спектра .

Сообщение Anna1202 » 10 фев 2024, 06:47

Вот не знаю что еще рассказать , когда смотрит мультики то просит убрать все что ей мешает - мои тапки, ее одежда какая то, игрушки , все убирает сначала о потом сядет смотреть

Anna1202
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 15:20
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите разобраться, ОКР в 5 лет или что то другое , ados показал 2 , вне спектра .

Сообщение Anna1202 » 10 фев 2024, 06:49

Избирательности в еде сильной нет, как обычные дети, что то любит что то нет. Не любит пюре и суп . А так покушать любит , вкусненькое

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться, ОКР в 5 лет или что то другое , ados показал 2 , вне спектра .

Сообщение ghoststory » 10 фев 2024, 21:24

Anna1202 писал(а): я ей говорю не надо и она говорит буду стараться не делать
Если навязчивости есть, то их очень сложно не делать, даже если сам человек хочет от них избавиться. Увы, знаю по опыту со страшим сыном. Еще если не одно, то что-то другое может появиться. Но, конечно, очень хорошо, если вашей девочке удастся с этим справиться; эти успехи в бихевиористских педагогических методиках (их считаю эффективными) рекомендуется обязательно отмечать (похвалой, вообще как-то показать, что заметили), чтобы закрепилось желаемое поведение.
Anna1202 писал(а): Избирательности в еде сильной нет, как обычные дети, что то любит что то нет. Не любит пюре и суп . А так покушать любит , вкусненькое
Вот это здорово.

Anna1202
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 15:20
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите разобраться, ОКР в 5 лет или что то другое , ados показал 2 , вне спектра .

Сообщение Anna1202 » 10 фев 2024, 22:25

Но поведение дурашливое дома со старшими, долезет к ним, мешает учить уроки, просит все время играть в ее игры, типа она лошадь , на стул кто то садится а она на веревках типа в повозке и так хочет катать или меня или брата, то игра что она кошка и ловить кошачьи игрушки , голубей любит сильно, бегать за ними даже сейчас зимой, сильно нравятся животные , но какая то дикая любовь , кошку у бабушки за хвост дергала , потом плакала когда мы уехали и говорила что любит ее и больше так не сделает . Как при СДВГ что то есть , все время в движении, в 7 утра проснется в выходной, нудит, видно же спать хочет но не ляжет . Играет тоже в игрушки как то не очень. Играть сама не любит, то меня просит то старших подростков. В куклы не играет никогда. Но старшая тоже не играла в куклы. Заниматься не любит дома занятиями , по лепить может из теста , рисовать не любит но иногда рисует . И вот зацикливание на мечт прям у нее. Все делать по несколько раз , по три раза глотнуть чай, или если прошу докушать кашу хоть пару ложек то надо съесть три ложки , если дам две то будет требовать третью ложку . К Есину видимо надо будет записываться в Москву . Ну не могут в Тюмени у нас поставить диагноз . Окр только ставят а я что то чувствую что другое видимо что то

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость