Помогите разобраться, ОКР в 5 лет или что то другое , ados показал 2 , вне спектра .

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Anna1202
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 15:20
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Ребенок 5 лет прошел тест ados, 2 балла, вне спектра, знающие зайдите

Сообщение Anna1202 » 08 фев 2024, 20:54

Здравствуйте, пытаюсь поставить диагноз сама так как много врачей психиатров ставят ОКР. Ребенку 5 лет родилась обычным реьенкрм, истеричная только, контакт с людьми обычный, речевые нарушения в виде дизартрии средней степени с 4 лет, к 4 годам стала игрушки запихивать в палатку странно , близко друг у другу , и целый год я ходила по врачам, просто такая особенность говорили, потом палатку убрала я и она так же стала делать с игрушками в шкафу и не давала трогать без спроса, и вот в 5 лет летом ездили отдыхать и все было обычно , потом после длительного перерыва пошли в садик , до этого весной 1,5 месяца отходили без перерыва и все ок было , пошли в садик значит осенью в сентябре и на спортивную гимнастику отдали, и вскоре она стала делать навязчивые движения, вставать как на тренировке и подсчитывать , давить на дверцу шкафа , пошли к неврологу и назначали фенибут , с первой половинки ухудшилось все , пропили три дня и отменили, перенесли было не узнать , вся в движениях, навязчивый счет , прыжки , неадекватное поведение, уходим через 2 месяца с тренировки и в сад не ходим временно, все утихает но двери закрывает и дверцы шкафов по три раза и давит пальцами на них, проходим патопсихологи, тест Векслера-99 показывает , интеллект в норме, повеление неадекватное через две недели проходит , после отмены фенибута , вышли в садик в январе и вот недавно опять начала все закрывать все дверцы , нервная, в садике не нравится, воспитатели грубо говорят с ней иногда . Она обидчивая, ее повеление вроде как у обычного ребенка но сравниваю и оно отличается, и от старших детей моих , они так не вели себя, может зайти к врачу в кабинет и гаснет обнимать его если глаза добрые! Тактильная, как буд то не понимает что так не хорошо делать с чужими, вроде все умеет и буквы знает и считает и примеры решает хорошо , но странности, зацикленности , тест на аутизм показал 2 балла, это один психиатр сказал что есть черты аутизма как ей показалось и то не точно . Подскажите знающие может ли это быть аутизм ?

С таким тестом отрицательным?

Anna1202
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 15:20
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Помогите разобраться, ОКР в 5 лет или что то другое , ados показал 2 , вне спектра .

Сообщение Anna1202 » 08 фев 2024, 21:14

Не знаю где написать уже и к кому сходить . Опишу подробно. Дочка, 5,5 лет, родилась доношенная, прививок не ставили, диагнозов тоже . Наблюдались у невролога из за плохого сна так как до 3 лет на ГВ были. С детства беспокойная была, но росла как обычные дети за исключением истерик . Горшок с 10 месяцев , в 1,5 года в памперс не делала почти дела, по большому с 10 месяцев строго в горшок, к 4 годам поставили дизартрию средней степени, очень гиперактивная, на месте не сидит , со старшими любит играть , они подростки , до 4 лет спокойнее была, игрушки в 4 года стала пихать в шкафы что бы плотно были друг к другу и не было место между ними, ходила я к разным психиатрам, психологам , ничего особенно не сказали, все в норме. В садик плохо ходила. Болели часто. Стали ходить в 5 лет хорошо , после лета вышли в сетябре и пошли на спорт на гимнастику и вскоре начались навязчивые движения , подсчеты, мысли все считать, делать по три раза , закрывать двери , шкафы, если обернуть то сначала начинает, потом угли со спорта после того как фенибут назначили и от него хуже стало в течении трех дней приема, движения усилились и истерики и агрессия, после отмены прошло спустя дней 10 , в садик ходить не стали временно и потихоньку утихло, сейчас ходим месяц снова и опять закрывание дверей , давит на шкафы, игрушки, прошли тест Векслеоа, 100 балов на интелект, но она как будто отчищает от других детей, хотя и считает и примеры хорошо решает на вычитание и сложение до 15 в уме. Алфавит и буквы знает, но читать не научились еще. Психиатр недавно другой сказала что видит слегка какие то аутичные черты, прошли тест ados, по нему 2 балла- вне спектра .Ну вот что то не то и все ! Я уже стольких обошла и ставят окр и то с моей подсказкой ! Может врача в кабинете обнять незнакомого или педагога , хорошие добрые глазки говорит , дома всех обнимет если то так сильно что аж чуть не душит . Вот с виду обычный вроде ребенок который просто не выговаривает , понимание речи хорошее , но иногда бывает не поймет некоторые фразы или глаголы , вот слово да знает еще с 1 года , и все что должна знать все знает а может спросить - что такое НУ ДА, я говорю что то же самое что ДА.

Вот как то так . С детьми в садике с одной дружит девочкой только, остальные не особо хотят с ней дружить . Любит баллватся но в садике боязливая, тихая, и все время какие то ритуалы, любит завязывать любые вереврчки и пояса. Тяга к завязкам .

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Ребенок 5 лет прошел тест ados, 2 балла, вне спектра, знающие зайдите

Сообщение Alarika » 08 фев 2024, 21:57

Здравствуйте!
Anna1202 писал(а):
08 фев 2024, 20:54
может ли это быть аутизм ? С таким тестом отрицательным?
Возможно всё. Вариантов слишком много, чтобы их можно было обсуждать всерьёз, не зная ни ребёнка, и ничего вообще. Текстовые описания не считаются, они диагностического значения не имеют. Специалист (и это не я) должен видеть ребёнка вживую.

Специалисты, достаточно компетентные в поведенческих расстройствах, не всегда бывают в месте проживания. В таких случаях может иметь смысл посетить специалиста в другом месте. О специалистах в разделе Мероприятия, терапия, диагностика и из этого раздела особенно по ссылке в этом сообщении - https://asdforum.ru/viewtopic.php?t=13675#p231114

При аутизме заключение ADOS "вне спектра" бывает. Но у детей при правильно проведённом ADOS (что бывает не всегда) редко.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться, ОКР в 5 лет или что то другое , ados показал 2 , вне спектра .

Сообщение ghoststory » 08 фев 2024, 23:22

Anna1202, здравствуйте.

Соглашусь с Alarika: возможны различные варианты; была бы полезной консультация с еще одним (хотя бы) специалистом, имеющим хорошие отзывы и специализирующимся именно на РАС.
На ОКР то, что вы описываете, похоже; поведение местами тоже не совсем обычное (объятия незнакомых при первой встрече), но какова сиуатция на самом деле, может сказать только специалист на очной консультации (на мой взгляд, она имеет смысл; почему осмеливаюсь писать это: у старшего сына РАС).

При чтении ваших сообщений у меня появились некоторые вопросы, но если не захотите, не отвечайте.
Anna1202 писал(а): Наблюдались у невролога из за плохого сна так как до 3 лет на ГВ были.
Есть ли связь между качеством сна и ГВ? Оба моих ребенка были на ГВ чуть больше 3 лет (каждый), сон у обоих в норме.
Anna1202 писал(а): пошли в садик значит осенью в сентябре и на спортивную гимнастику отдали, и вскоре она стала делать навязчивые движения
Не бы ло ли это слишком большой нагрузкой?
По рассказам тех, кто имел дело со спортивной гимнастикой , у тренеров часто очень жесткая коммуникация с детьми и высокие требования, подозреваю, что такое не каждый ребенок выдержит.

Anna1202
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 15:20
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите разобраться, ОКР в 5 лет или что то другое , ados показал 2 , вне спектра .

Сообщение Anna1202 » 09 фев 2024, 05:18

Сон был связан с ГВ только пока кормилась дочка . Потом стала спать как обычно. Сейчас боится страшного ролика из ютуба когда осенью у старших она его посмотрела и теперь три месяца уже приходит ночью к нам спать . Я просто не понимаю вообще уже , обошли хороших врачей 2 уже . Сказали вы что , какой аутизм , ребенок контактный, ходит в садик , а я не понимаю но чувствую что что то тут не так. И с интернетом норма , все делает все задания , но иногда тупит , вот подруга с группы сада, она говорит мне - мама, когда мы были в малышковой группе, Алины не было там, я ответила что Алина пришла позже уже в среднюю группу, а она отвечает - я думала она не родилась еще , я говорю , что вы же ровесницы, как она могла не родиться то …, она отвечает, ну да , я пошутила. Вот так . Спрашивает часто вопрос , разные темы в вопросах, к примеру на ДР мы точно пойдем в ресторан с игровой, и требует отпределенного ответа, ответ конечно ее не устроит, надо именно Да а не конечно, и нельзя перебить, хотя знает ответ и я ей говорю что ты же знаешь что пойдем, и она все равно спрашивает , или одно слово может три раза повторить , я не тормозну и она нервничает и снова его , это часто все при усталости , днем в саду не спит , и сад на сон час ее тревожит, прям переживает почему то что сон час будет

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите разобраться, ОКР в 5 лет или что то другое , ados показал 2 , вне спектра .

Сообщение Alarika » 09 фев 2024, 07:19

Anna1202 писал(а):
09 фев 2024, 05:18
обошли хороших врачей 2 уже . Сказали вы что , какой аутизм , ребенок контактный, ходит в садик ,
Хороший врач и разбирающийся врач - абсолютно разные вещи. Разбирающийся в РАС врач так ни в жизни не сказал бы. Даже мой районный провинциальный психиатр, который прямо мне сказал, что не является большим специалистом по РАС, в своём ответе мне отметил мою социальную активность, но РАС из-за этого не исключил.

Дети с РАС могут быть контактны. Дети с РАС могут ходить в детский сад. Я тоже была и контактная, и детский сад посещала.

Эти два врача для диагностики РАС или его исключения не подходят.
вёшенка🐾

Anna1202
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 15:20
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите разобраться, ОКР в 5 лет или что то другое , ados показал 2 , вне спектра .

Сообщение Anna1202 » 09 фев 2024, 08:33

Ну не знаю я где взять таких врачей тогда! Лучше этих я не знаю, сказали адос прошли значит точно нет!

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите разобраться, ОКР в 5 лет или что то другое , ados показал 2 , вне спектра .

Сообщение Alarika » 09 фев 2024, 13:39

Anna1202 писал(а):
09 фев 2024, 08:33
Ну не знаю я где взять таких врачей тогда!
Данные по тем врачам, некоторым из них, кто имеет представление о РАС правильное, соответствующее реальности и имеющимся данным о РАС на данный момент, мной указаны -
Alarika писал(а):
08 фев 2024, 21:57
особенно по ссылке в этом сообщении - https://asdforum.ru/viewtopic.php?t=13675#p231114
При затруднениях перехода по ссылкам конкретная отсылка к списку -
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... U/htmlview
_______
адос прошли значит точно нет!
Ошибка.

Даже у детей при заключении ADOS "вне спектра аутизма" иногда, несколько процентов из них, бывает, что РАС на самом деле есть. Диагноз устанавливается не по ADOS, диагноз устанавливает врач. Психиатр. ADOS - метод диагностики, замечательный и классный, но учитывающий не все признаки аутизма.

И как мной уже было написано, ADOS не всегда проводится правильно. В России.
___________
Anna1202 писал(а):
09 фев 2024, 05:18
обошли хороших врачей 2 уже . Сказали вы что , какой аутизм , ребенок контактный, ходит в садик ,
Грубейшая ошибка этих хороших врачей. Одного этого высказывания достаточно, чтобы понять их недостаточную компетенцию относительно РАС. Лучше бы молчали. "Молчишь - за умного сойдёшь".

Или вы неправильно поняли их слова.
вёшенка🐾

Anna1202
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 15:20
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите разобраться, ОКР в 5 лет или что то другое , ados показал 2 , вне спектра .

Сообщение Anna1202 » 09 фев 2024, 17:21

Именно так и сказали, смотрят как на сумасшедшую на меня что я ребенка таскаю с навязчивыми движениями. Сейчас начали БАК терапия, и что то она вся гиперактивная, нервная какая- то. Месяц назад прошли томатис, может и от него стихло как то а может на фоне добмашнец обстановки, что же это такое как в сад идем начинается нервозность сразу . Хоть в ямочку езжать на диагностику . Пальчиками давит как бы на любые игрушки, ну как то до осени ведь не было вообще такого . Что же это за диагноз все таки…

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите разобраться, ОКР в 5 лет или что то другое , ados показал 2 , вне спектра .

Сообщение Alarika » 09 фев 2024, 18:10

Anna1202 писал(а):
09 фев 2024, 17:21
БАК терапия, … томатис,
Не считаю их полезными. Для любого диагноза.
Что же это за диагноз все таки…
РАС может быть. Проявления у всех разные. Совсем разные.

ОКР может быть. Но то, что вы описываете, в одно только ОКР не складывается. Если ОКР, то не одно оно.

РАС + ОКР может быть.

Норма может быть. Но вряд ли. Очень вряд ли.

Могут быть другие психические расстройства или их комбинации.

Могут быть неврологические нарушения. Для того, чтобы узнать, есть они или нет, проводятся разные исследования.

Могут быть неврологические нарушения + психическое расстройство.

То есть, даже в общем и теоретически, при этом описании может быть всё что угодно. Поэтому самой определить, что у ребёнка, трудно. Из наиболее, кто мне кажется самым компетентным по диагностике детей - Елисей Осин. Если он в России сейчас, не знаю, где. В этой теме - https://asdforum.ru/viewtopic.php?t=13099 Озоль Сергей Николаевич, и не один раз положительное мне о нём встречалось. Я была у кого, он и взрослых, и детей принимает, но если я буду называть ещё и "своего", уж точно подумает кто-нибудь, что я рекламой занимаюсь. Это кто в Москве или имеет возможность приехать туда. И другие ещё в Москве есть, в некоторых городах тоже есть.
_____

Может быть, РАС и нет. Но это не должно обосновываться несуразными доводами, какие вы процитировали со слов врачей.
_____

Насчёт садика и гимнастики ghoststory абсолютно права. И то, и другое - чрезвычайная нагрузка на ребёнка. Даже когда по отдельности. И особенно когда и то, и другое вместе. Не на всякого ребёнка чрезвычайная нагрузка, но на того, кто и так имеет трудности по жизни - наверняка.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей