может ли это быть РАС?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
viktoria2346
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 08:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

может ли это быть РАС?

Сообщение viktoria2346 » 09 фев 2024, 09:49

всем здравствуйте. мне 16 лет. и не так давно я начала подозревать у себя РАС. хочу уточнить, что до этого я не знала о симптомах, и лишь после того как начала изучать свои странности , наткнулась на такое явление как РАС. моя мама психолог, и как только я рассказала ей о своих подозрениях - она сказала что со мной всегда все было нормально, да и сейчас я не выгляжу как будто у меня есть аутизм. но проблема в том, что она не знает и половины того, что у меня происходит в голове. я не знаю как донести до нее это. она считает что я навязываю себе то, что я могу быть аутистом. из за этого я и сама начинаю так считать. я уже не знаю что и думать. но я уговорила маму записать меня к психиатру, для уточнения наличия у меня диагноза.

в общем проблема у меня такая: я не подхожу под определение нейротипичного человека, но при этом я не знаю, могу ли назвать себя аутистом.
1. я не коммуникабельна. я почти ни с кем не общаюсь. у меня есть всего одна подруга, с которой мы иногда переписываемся, но общаемся вживую только в школе. меня очень сильно напрягает большое скопление людей. я не выхожу из дома никуда, кроме школы и иногда магазина. меня постоянно вытаскивают на улицу родители, и из за этого случаются иногда истерики. вследствие конфликт. да и у меня нет желания ни с кем общаться, даже с родственниками. я никогда ни за кем не скучаю, только за своими животными. это единственные существа к которым я испытываю любовь. родителей я тоже вроде люблю, но.. я не знаю как это проявляется. когда меня спрашивают «любишь маму?» я говорю да, потому что так нужно. я не знаю как любить. это странно. но я испытываю к ней нежность. мне нравится когда меня гладит или обнимает только мама. от остальных чувствую дискомфорт и панику. с папой точно так же.
2. я очень чувствительная к окружающим факторам: запахи, свет, и особенно звук. я всегда сижу в комнате без света, у меня горит лишь лампа либо ночник. я почти не пользуюсь люстрой. моя мама всегда включает ее и ругается когда я начинаю капризничать из-за этого. меня сильно раздражает яркий свет. в школе я часто не могу сосредоточиться на чем-либо как раз из за яркого света. второе- шум. я просто ненавижу дискотеки и всяческие вечеринки. так же меня раздражает когда дома вокруг много шума. при резких и громких звуках я стала закрывать руками уши. например: я сижу на кухне и ем, в это время заходит младший брат и начинает играть в игрушки(сопровождая разными , иногда раздражающими, звуками), папа включает свой телевизор, мама включает тихую музыку на колонке. в этот момент моя голова просто взрывается. и я снова начинаю беситься, иногда дохожит до слез. но родители не понимают. они просто говорят мне уйти в комнату, из которой все слышно точно так же. я всегда слышу любой шорох в доме и любые разговоры, даже шепотом. хотя квартира у нас довольно большая. я всегда хожу в наушниках, слушаю либо свою музыку, которая меня отвлекает, либо звук ручья/белый шум.
3. насчет специнтересов. у меня всегда была такая тема как гиперфиксации на чем либо. я могла импульсивно скупать все существующие товары на определенную тематику, могла часами смотреть теории/разборы/читать статьи, проходить тесты на знание и так далее. первая гиперфиксация у меня появилась лет в 6-7, когда я прочитала гарри поттера. она существует и до сих пор. я все еще жутко фанатею по этой серии, до сих пор изучаю вселенную и т.д. так же мне всегда была близка тема коллекционирования. у меня были различные маленькие фигурки, домики, животные, все что угодно. еще у меня появился новый интерес- акулы. он относительно недавний, но мне это очень интересно. не знаю, можно ли это вообще сюда относить, я просто записываю все что вспоминаю.
4. я сознательно избегаю зрительного контакта. и да, я умею смотреть в глаза, даже подолгу, но просто потому что я себя приучила. мне очень некомфортно это делать, и мне легче слушать человека, когда я не смотрю на него. в связи с чем я всегда ловлю замечания, по типу «ты меня слушаешь вообще?»
5. у меня очень много разных способов вымещать свою подавленную агрессию/злость да и вообще любые эмоции. я до крови изгрызаю губы, ковыряю ногти, как невротик трясу ногой, ковыряю прыщи на лице, выщипываю волосы на теле. в моменты обострения ощущения эмоций я могу себя кусать, царапать, щипать. я не знаю зачем я это делаю, но я это не контролирую. специально для этого я купила себе несколько фиджетов. одно из них - кольцо с крутящимся цветком. оно меня успокаивает на какое то время.

еще у меня сильные пробелы в памяти, я не помню много лет из своей жизни, только какие то отдельные моменты. поэтому мне тяжело сказать, что со мной происходило в детстве. по словам мамы я была обычным ребенком. но я не могу ничего сказать, ведь просто не помню. к тому же все эти признаки я стала замечать за собой недавно, год-два назад.
моя мама на все это говорит, что я просто тревожная, и никаких признаков аутизма у меня нет. как то так

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: может ли это быть РАС?

Сообщение Alarika » 09 фев 2024, 13:52

Здравствуйте!
viktoria2346 писал(а):
09 фев 2024, 09:49
я уговорила маму записать меня к психиатру, для уточнения наличия у меня диагноза.
Консультация психиатра - то, что в таких случаях и делают. Когда подозревают РАС и ходят узнать точно. Единственно, в России большинство психиатррв некомпетенты в РАС (не разбираются в нём). Некоторые разбираются.
проблема в том, что она не знает и половины того, что у меня происходит в голове
И в том, что большая часть психологов не знают, что такое РАС. Об аутизме классическом некоторое представление имеют, а о расстройствах аутистического спектра (РАС) - нет.
вёшенка🐾

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: может ли это быть РАС?

Сообщение Balya » 09 фев 2024, 15:32

viktoria2346 писал(а): всем здравствуйте. мне 16 лет.
Здравствуйте, на меня сразу такая ностальгия нахлынула, эх, 16 лет, так классно, молодость) У меня это было 20 лет назад)
viktoria2346 писал(а): я не коммуникабельна. я почти ни с кем не общаюсь. у меня есть всего одна подруга, с которой мы иногда переписываемся, но общаемся вживую только в школе. меня очень сильно напрягает большое скопление людей. я не выхожу из дома никуда, кроме школы и иногда магазина.
То же самое в школе было. Только мобильных телефонов у нас с подругой тогда не было.
viktoria2346 писал(а): ковыряю прыщи на лице, выщипываю волосы на теле.
Вот это весь мой подростковый возраст было, и позже. Свободного места от прыщей не было. Потому что давить их нельзя. А я это делала постоянно.
viktoria2346 писал(а): специально для этого я купила себе несколько фиджетов. одно из них - кольцо с крутящимся цветком. оно меня успокаивает на какое то время.
Это здорово, что Вы подобрали что-то подходящее для успокоения, пусть на время.
viktoria2346 писал(а): я уговорила маму записать меня к психиатру, для уточнения наличия у меня диагноза.
Надеюсь, всё будет хорошо, вопрос разрешится, и будет здорово, если Вы расскажете об этом здесь)

Tokelau
участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 00:58
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: может ли это быть РАС?

Сообщение Tokelau » 10 фев 2024, 22:57

Мне кажется, что вполне похоже.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость