Никто не верит, что я аутист

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Никто не верит, что я аутист

Сообщение Oliveros » 11 фев 2024, 16:05

Вот. Не верят мне. Даже справка не помогает.
Почему-то переживаю из-за этого, хочу, чтобы мне поверили.
Пока поверил только мой партнер и психиатр.

Остальные либо прямо говорят: "Да какой ты аутист" либо не прямо, но примерно так же.
Психолог на терапевтической группе сказала, что она думает, что я не аутист и останется при своем мнении. Это вторая ведущая, первый, психотерапевт, такого не говорил, говорил, что он не знает. Он молодец) Участники группы говорят, что я много выдумываю и ищу себе оправдания.
Мама начинает переживать при таких моих словах и сразу переводит разговор на проблемы свои, или моего брата или своего мужа или брата мужа, что у них у всех подобные на ее взгляд проблемы.
Брат просто пожимает плечами.
Одна старая (или бывшая) подруга написала, что у меня вечно какие-то диагнозы, то один, то другой.
Другая сказала, что у меня все хорошо и я отлично социализирована и у меня куча приятелей, что во-первых не правда, а во-вторых мы так редко с ней встречались последние годы, и она в это время играла со своим ребенком, что она не может знать, как это у меня устроено.

Больше никому не говорила и не буду, но хотелось бы, чтобы хоть несколько человек мне поверили и не думали, что я фантазерка. От этого неверия у меня начинается беспокойство и я снова погружаюсь туда, где все мои сложности и неспособности - это моя вина, моя недоработка, мои капризы, лень и плохой характер. Кажется, только внутренне я частично избавилась от такого взгляда на себя, остальные так меня видят и будут видеть всегда.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Никто не верит, что я аутист

Сообщение Alarika » 11 фев 2024, 16:42

Oliveros писал(а):
11 фев 2024, 16:05
хотелось бы, чтобы хоть несколько человек мне поверили
Ну вы ж помните, как я сопротивлялась mdea, когда она хотела убедить вас, что РАС у вас нет. А то, что есть - СДВГ.

Люди не знают, что такое РАС. Для настоящего времени это "нормально". Реальность, нам данная. И мало кто может хоть что-то хоть немного в этом направлении изменить. На форуме тоже постоянно кто-нибудь со своими собственными представлениями о РАС, к собственно РАС отношения не имеющими.

Ещё то, что с темой психиатрии всегда так. Как кто скажет, что у него диабет. Или геморрой. Верят. А когда назовёт кто проблему по психиатрии. Любую. Депрессия, тревожное расстрройство, аутизм. Не верят. Потому что этого не видно (неспециалистам).

И потому что психические проблемы принято низводить до несуществующих. Депрессия - возьми себя в руки. Тревога - отвлекайся. Не умеешь общаться - такого не бывает. Потому что каждый судит по себе. Каждый же испытывал плохое настроение, сильную тревогу, нежелание общаться. Остались живы? Да. Преодолели? Да. Ну вот и к другим так же относятся, не понимая, что депрессия, предположим, бывает разная по силе, самостоятельными силами преодолима не всякая.

Не принято людям верить, даже у кого справка. Без справки - притворяешься. Со справкой - куплена.

Что с этим делать - кому как удобнее и насколько хватает сил. По крайней мере, объяснять всем, что такое РАС, у человека с РАС обязанности нет. Как и объяснять, по каким признакам у тебя именно оно.

Если вам будет лучше, я вам верю. )
вёшенка🐾

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Никто не верит, что я аутист

Сообщение Balya » 11 фев 2024, 17:31

Oliveros писал(а): Не верят мне. Даже справка не помогает.
Мне кажется, это из-за их плохой осведомленности о РАС. Мы перелопатили кучу литературы. И то, не сразу к этому пришли - собственному подозрению. И вы, например, тоже считали, что это, возможно, только СДВГ. Я, кстати, считаю, что я ещё недостаточно информации получила (перелопатила литературу).
Я раньше знать не знала, что есть РАС. "Аутизм" представлялся мне таким - образ ребёнка, который не разговаривает, не реагирует, практически умственно отсталый. Просто мало информации, и всё.
Oliveros писал(а): Мама начинает переживать при таких моих словах и сразу переводит разговор на проблемы свои, или моего брата или своего мужа или брата мужа, что у них у всех подобные на ее взгляд проблемы.
Брат просто пожимает плечами.
Простым людям, далёким от психологии, психиатрии, это незачем, они и разбираться не будут. Они увидят, например, фильм "Антон тут рядом", увидят Антона Харитонова, и скажут - "Ну вот, бедный мальчик, аутист, а тебе как не стыдно такое про себя говорить".
Извините, если что не так, я вас очень понимаю.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Никто не верит, что я аутист

Сообщение dr_spring » 11 фев 2024, 17:55

Мои родные тоже не верят, что у меня РАС. Верят мой муж, мой психолог, мои друзья из группы поддержки, специалисты по аутизму и некоторые врачи. С остальными я просто не говорю об этом. Справку с диагнозом мне дали в закрытом конверте, чтобы я передала её в психоневрологический диспансер, но я также имею заключение ADOS. Я вам тоже верю и пока не нахожу причин усомниться в наличии у вас РАС.
Oliveros писал(а): Вот. Не верят мне. Даже справка не помогает.
Почему-то переживаю из-за этого, хочу, чтобы мне поверили.
Oliveros писал(а): хотелось бы, чтобы хоть несколько человек мне поверили и не думали, что я фантазерка.
Зачем вам нужно, чтобы вам поверили?
Oliveros писал(а): Психолог на терапевтической группе сказала, что она думает, что я не аутист и останется при своем мнении. Это вторая ведущая, первый, психотерапевт, такого не говорил, говорил, что он не знает. Он молодец) Участники группы говорят, что я много выдумываю и ищу себе оправдания.
Я думаю, что вам стоит покинуть эту терапевтическую группу и найти другую, поскольку поведение участников этой группы - это натуральный газлайтинг. Я одно время посещала онлайн-группу, которую вела мой психолог, но потом мне стало в ней некомфортно (там были только молодые и несемейные люди) и я перестала её посещать.
Oliveros писал(а): От этого неверия у меня начинается беспокойство и я снова погружаюсь туда, где все мои сложности и неспособности - это моя вина, моя недоработка, мои капризы, лень и плохой характер.
Это не так, причём независимо от того, РАС у вас или что-то другое. В любом случае это не ваша вина, а ваша беда. И со всем этим можно работать вместе с вашим психиатром.
Oliveros писал(а): Кажется, только внутренне я частично избавилась от такого взгляда на себя, остальные так меня видят и будут видеть всегда.
Вы не в ответе за то, как вас видят другие люди. Это их право, и это говорит о них, а не о вас. А насчёт "всегда" я бы не стала утверждать так однозначно и считаю, что это слово и ему подобные лучше не использовать.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Никто не верит, что я аутист

Сообщение Oliveros » 11 фев 2024, 18:10

Alarika писал(а): Если вам будет лучше, я вам верю. )
Почему-то немного лучше и немного смешно, спасибо.
Alarika писал(а): Что с этим делать - кому как удобнее и насколько хватает сил. По крайней мере, объяснять всем, что такое РАС, у человека с РАС обязанности нет. Как и объяснять, по каким признакам у тебя именно оно.
Да я бы с удовольствием объяснила, но не хотят слушать. Ну и ладно, пусть не слушают, но пусть тогда просто поверят. Но не верят. А то ситуация странная на мой взгляд, человек будто говорит: я не знаю, что такое РАС и знать не хочу, я не знаю какие у тебя особенности и знать не хочу, но знаю, что РАС у тебя нет. Как можно делать такой вывод при двух неизвестных?
Alarika писал(а): И потому что психические проблемы принято низводить до несуществующих. Депрессия - возьми себя в руки.
Вот это очень плохо. Намного хуже, чем у меня. Потому что депрессия чаще бывает у людей, и людей деятельных, с кучей обязанностей, которые привыкли брать себя в руки, и когда им так говорят, ужасно трудно им наверное начать искать помощи, а при депрессии она необходима.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Никто не верит, что я аутист

Сообщение dr_spring » 11 фев 2024, 18:11

Balya писал(а): Мне кажется, это из-за их плохой осведомленности о РАС.
Да.
Balya писал(а): Я раньше знать не знала, что есть РАС.
Я тоже очень долго не знала об этом.
Balya писал(а): "Аутизм" представлялся мне таким - образ ребёнка, который не разговаривает, не реагирует, практически умственно отсталый.
Моё первое впечатление об аутизме тоже было таким, когда я в студенчестве прочитала о нём в какой-то газете.
Balya писал(а): Простым людям, далёким от психологии, психиатрии, это незачем, они и разбираться не будут. Они увидят, например, фильм "Антон тут рядом", увидят Антона Харитонова, и скажут - "Ну вот, бедный мальчик, аутист, а тебе как не стыдно такое про себя говорить".
Согласна. Простые люди не будут ни в чём разбираться - у них и без того дел по горло.
спойлер
Моя сестра-стоматолог однажды лечила зубы под наркозом подростку с аутизмом, который не мог сам чистить зубы. Вот это, сказала она, аутизм, а у тебя, мол, аутизма нет.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Никто не верит, что я аутист

Сообщение Oliveros » 11 фев 2024, 18:17

Balya писал(а): Мне кажется, это из-за их плохой осведомленности о РАС. Мы перелопатили кучу литературы.
Все правда, так и есть.
Balya писал(а): "Ну вот, бедный мальчик, аутист, а тебе как не стыдно такое про себя говорить".
Наверное, примерно так)
Надо будет начинать со слов, что бывают разные уровни и у меня самый легкий. А то я как обычно - радостно кричу, что я аутист, и потом только пытаюсь объяснить.

Кстати, подумала вдруг - может быть такое, что если бы я говорила как-то по-другому, по нейротипичному, мне бы больше поверили? Типа так: "Мне нужно с тобой поговорить. Это очень личная тема. Мне трудно об этом говорить. Я узнала о себе кое-что, чем мне хотелось бы поделиться. Я знаю, ты мне сразу не поверишь, но..." Драма, саспенс, что там еще нужно.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Никто не верит, что я аутист

Сообщение dr_spring » 11 фев 2024, 18:21

Oliveros писал(а): Да я бы с удовольствием объяснила, но не хотят слушать.
Аналогично.
Oliveros писал(а): А то ситуация странная на мой взгляд, человек будто говорит: я не знаю, что такое РАС и знать не хочу, я не знаю какие у тебя особенности и знать не хочу, но знаю, что РАС у тебя нет. Как можно делать такой вывод при двух неизвестных?
Это психологическая защита - люди ревностно охраняют свою картину мира и боятся услышать неприятную правду, потому что в противном случае им придётся как-то к ней адаптироваться, меняя свой привычный уклад жизни. Я тоже о многих вещах не знаю и знать не хочу, потому что так мне кажется проще и спокойнее.
Oliveros писал(а): Потому что депрессия чаще бывает у людей, и людей деятельных, с кучей обязанностей, которые привыкли брать себя в руки, и когда им так говорят, ужасно трудно им наверное начать искать помощи, а при депрессии она необходима.
Депрессия бывает у разных людей - и у деятельных, и у переживательных, и у тех, кто привык брать себя в руки, и у тех, кто не привык. Но при депрессии действительно необходима помощь, а искать её действительно трудно.
Oliveros писал(а): Кстати, подумала вдруг - может быть такое, что если бы я говорила как-то по-другому, по нейротипичному, мне бы больше поверили? Типа так: "Мне нужно с тобой поговорить. Это очень личная тема. Мне трудно об этом говорить. Я узнала о себе кое-что, чем мне хотелось бы поделиться. Я знаю, ты мне сразу не поверишь, но..." Драма, саспенс, что там еще нужно.
Да, это действительно очень личная тема, и именно так и стоит начинать разговор.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Никто не верит, что я аутист

Сообщение Oliveros » 11 фев 2024, 18:31

dr_spring писал(а): Мои родные тоже не верят, что у меня РАС. Верят мой муж, мой психолог, мои друзья из группы поддержки, специалисты по аутизму и некоторые врачи.
У вас больше! Но мне кажется, что у вас даже манера писать особенная, может вы больше похожи на человека с РАС, хотя так писать нельзя.
dr_spring писал(а): Я вам тоже верю и пока не нахожу причин усомниться в наличии у вас РАС.
Спасибо. Я-то их нахожу.
dr_spring писал(а): Зачем вам нужно, чтобы вам поверили?
Я считаю, что РАС - это важная часть меня, вернее даже несущая конструкция, и мне обидно, что люди, которые вроде бы были близки мне, по крайней мере более близки, чем все остальные, не верят мои словам, и будто отрицают, отбрасывают мое мнение и часть меня. Ссылки на то, что я перечитала миллион статей про РАС, тоже не помогают подкрепить мою позицию, и мне обидно, что они не верят моей способности разобраться в теме.
Кроме того, у меня долгая история того, когда мне не верят, и как раз тем вещам, которые связаны с РАС. Родственники и другие люди часто не верили, что я чего-то не могу, чего-то не умею, не понимаю, не переношу. Повезло еще, что верили, что у меня кружится голова и другим физическим проявлениям, но тоже не всем. И я надеялась, что теперь у меня будет объяснение для них, почему я чего-то не могу. Нет, не работает)

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Никто не верит, что я аутист

Сообщение Oliveros » 11 фев 2024, 18:38

dr_spring писал(а): Я думаю, что вам стоит покинуть эту терапевтическую группу и найти другую, поскольку поведение участников этой группы - это натуральный газлайтинг.
Мне пришла в голову эта мысль, но не уверена, что она правильная. Группа мне помогает, в целом меня там поддерживают, и помимо группы я сейчас мало с кем общаюсь. Я туда хожу практически потусоваться и посмешить людей. При этом она бесплатная, а на платную у меня денег нет. Меня не очень задевают слова других участников, но вот психолог меня напрягает серьезно. Первый ведущий тоже остался, они то вместе, то по очереди ведут, я больше опираюсь на него, я с ним индивидуально работала, он меня не отрицает, я чувствую принятие.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость