Никто не верит, что я аутист

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16527
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Никто не верит, что я аутист

Сообщение Alarika » 11 фев 2024, 18:41

Oliveros писал(а):
11 фев 2024, 18:17
как-то по-другому, по нейротипичному,
Ни разу не слышала, чтобы нейротипичные так говорили. Но я сама ж их прошу переходить к сути дела сразу, без всяких околичностей.

И сама так же быстро всё сообщаю. Типа как: "Хотите прикол? Знаете, что у людей аутизм бывает? Так вот, у меня он есть."

Несмотря на то, что я общительная и всё такое, мне верят. Но у меня в основном не невидимые трудности социализации и прочего, а видимые нарушения поведения и коммуникации. Плюс влияние образования и работы.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Никто не верит, что я аутист

Сообщение dr_spring » 11 фев 2024, 19:53

Oliveros писал(а): У вас больше!
Да.
Oliveros писал(а): Но мне кажется, что у вас даже манера писать особенная,
Чем она особенная?
Oliveros писал(а): Я считаю, что РАС - это важная часть меня, вернее даже несущая конструкция, и мне обидно, что люди, которые вроде бы были близки мне, по крайней мере более близки, чем все остальные, не верят мои словам, и будто отрицают, отбрасывают мое мнение и часть меня.
Моё мнение с детства, когда я ни сном ни духом не знала о РАС, и до самого замужества, когда я уже многое о нём узнала, было никому не интересно, и меня самой как будто не было и нет. Я очень много чего от себя отщепила, - как лорд Волдеморт отщепил семь кусочков своей души, поместив их в крестражи, дабы обеспечить себе бессмертие, - и это довольно важные части личности, без которых качество жизни уже не то. Я довольно поздно узнала о том, что такое РАС - в частности, о том, что это основа личности многих аутистов. Я признаю, что РАС - важная часть меня, но не считаю его несущей конструкцией. А люди, близкие мне по крови, по духу мне абсолютно чужие. Я нахожусь в процессе сепарации - я признаю тот факт, что они не принимают меня такой, какая я есть, и не особо считаются с моим мнением, и признаю их право на это. Я думаю, что и вам стоит сепарироваться от близких и перестать зависеть от чужого мнения.
Oliveros писал(а): мне обидно, что они не верят моей способности разобраться в теме.
Об этом уже было сказано:
Balya писал(а): Простым людям, далёким от психологии, психиатрии, это незачем, они и разбираться не будут.
Выражаясь метафорически, они просто "опрокидывают шахматную доску". Вам стоит прислушаться к цитатам классиков.
"Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца"
(с) А. С. Пушкин
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом"
(с) Марк Твен
Лично я верю вашей способности разобраться в теме.
Oliveros писал(а): Кроме того, у меня долгая история того, когда мне не верят,
А у меня долгая история газлайтинга, когда я вовремя не научилась либо разучилась доверять собственным ощущениям и суждениям.
Oliveros писал(а): Родственники и другие люди часто не верили, что я чего-то не могу, чего-то не умею, не понимаю, не переношу. Повезло еще, что верили, что у меня кружится голова и другим физическим проявлениям, но тоже не всем.
У меня было так же.
Oliveros писал(а): И я надеялась, что теперь у меня будет объяснение для них, почему я чего-то не могу. Нет, не работает)
Я уже отчаялась что-либо им объяснять и просто не разговариваю с ними на "острые" личные темы.
Oliveros писал(а): Группа мне помогает, в целом меня там поддерживают,
Как же они вас поддерживают, если говорят, что вы всё выдумываете?
Oliveros писал(а): Я туда хожу практически потусоваться и посмешить людей.
Потусоваться - ОК, но зачем вам смешить людей?
Oliveros писал(а): психолог меня напрягает серьезно.
Это веская причина поменять психолога.
Oliveros писал(а): Первый ведущий тоже остался, они то вместе, то по очереди ведут, я больше опираюсь на него, я с ним индивидуально работала, он меня не отрицает, я чувствую принятие.
Вы можете приходить только тогда, когда группу ведёт первый ведущий.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Никто не верит, что я аутист

Сообщение Elhana » 11 фев 2024, 20:04

мне везет. здешние поверили, даже к психотерапевту моему ходили и книгу мою прочли, чтобы лучше меня понимать. коллеги тоже не сомневаются ,что "псих".
по поводу сибирских родственников - не уверена, но они и хуже меня знают.

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Никто не верит, что я аутист

Сообщение Scissorhands » 11 фев 2024, 21:10

Oliveros писал(а): Остальные либо прямо говорят: "Да какой ты аутист" либо не прямо, но примерно так же.
Если вы ведете полноценный образ жизни и выгодно отличаетесь от большинства (посещаете культурные мероприятия, интеллектуально развиты, имеете хорошее образование и широкий кругозор), при этом умеете общаться с людьми, даже если это вам и трудно, то люди будут всячески оспаривать наличие у вас ограниченных возможностей. Даже внешний вид имеет значение, молодая привлекательная женщина считается благополучной всегда. Так по крайней мере в моем поле.
Oliveros писал(а): Почему-то переживаю из-за этого, хочу, чтобы мне поверили.
Я тоже ужасно переживаю по этому поводу, кажется, что все насочиняла себе и ищу оправдания своей социальной несостоятельности. Сочувствую, надеюсь, что со временем в вашей жизни появится больше понимающих людей.
Oliveros писал(а): Мама начинает переживать при таких моих словах и сразу переводит разговор на проблемы свои, или моего брата или своего мужа или брата мужа, что у них у всех подобные на ее взгляд проблемы.
Мои близкие делают тоже самое, я перестала с ними говорить об этом. Для родных принять особенности значит работать над своим отношением к человеку с диагнозом, учитывать новые факторы, к которым они не привыкли. Моя мама вообще боится всего "ненормального", поэтому отрицает любые трудности, связанные с психиатрией в нашей семье, кроме депрессии, но и это не про меня ))

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6159
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Никто не верит, что я аутист

Сообщение dr_spring » 11 фев 2024, 21:26

Scissorhands писал(а): Для родных принять особенности значит работать над своим отношением к человеку с диагнозом, учитывать новые факторы, к которым они не привыкли.
Да. Контролировать свои эмоции, менять своё поведение, следить за своей речью и многое другое. Это большой труд. Куда проще пытаться убедить себя и других, что этого нет и быть не может.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Никто не верит, что я аутист

Сообщение Oliveros » 11 фев 2024, 22:40

dr_spring писал(а): Да, это действительно очень личная тема, и именно так и стоит начинать разговор.
Не люблю, когда со мной так начинают разговор. Сразу начинаю нервничать и ожидать самого худшего. И сама так не делаю.
Alarika писал(а): "Хотите прикол? Знаете, что у людей аутизм бывает? Так вот, у меня он есть."
Примерно так, да. Но люди могут не понять, в чем прикол)
Alarika писал(а): Ни разу не слышала, чтобы нейротипичные так говорили.
Я не помню, говорят так или нет, я предполагаю. Это фразы из кино, наверное. Но скорее из не очень хорошего) Может, так люди и не разговаривают. Думаю, содержание примерно такое, но формулировки чуть разговорнее

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Никто не верит, что я аутист

Сообщение Oliveros » 11 фев 2024, 22:48

Alarika писал(а): Но у меня в основном не невидимые трудности социализации и прочего, а видимые нарушения поведения и коммуникации.
У меня есть нарушения, но они не всегда выглядят как нарушения. Ходила вчера на урок по барабанам, и за час мне три раза пришлось объясняться: что я не могу "поиграть что-нибудь" в тот момент, когда меня об этом попросили, а только конкретное, что не могу расслабить тело и не быть напряженной в момент, когда делаю что-то, что не могу перестать двигаться определенным образом, когда играю. Это все немедленно было интерпретировано как мое беспокойство о том, как я выгляжу и что обо мне подумают, поэтому мне пришлось объясняться, что это не так, что мне все равно. Кажется, после этого было решено, что я упрямая спорщица. Не могу научится делать так, чтобы этих разговоров не возникало.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Никто не верит, что я аутист

Сообщение Oliveros » 11 фев 2024, 23:06

dr_spring писал(а): Чем она особенная?
Вы отвечаете последовательно по порядку, часто ставите цитаты и отвечаете конкретно на них, пишете четко и коротко, но отвечаете на много пунктов, отвечаете даже тогда, когда хотите написать "у меня так же" или " у меня не так". Другие люди чаще выбирают ответить на что-то одно, начинают длинно разворачивать свою мысль, отвлекаются в ней в сторону, отвечают на комментарии не по порядку, редко пишут очень короткие ответы.
dr_spring писал(а): Я очень много чего от себя отщепила, - как лорд Волдеморт отщепил семь кусочков своей души, поместив их в крестражи, дабы обеспечить себе бессмертие, - и это довольно важные части личности, без которых качество жизни уже не то.
А вы бы хотели или могли бы прищепить их обратно? Быть собой полностью - это прикольно.
dr_spring писал(а): Я нахожусь в процессе сепарации - я признаю тот факт, что они не принимают меня такой, какая я есть, и не особо считаются с моим мнением, и признаю их право на это. Я думаю, что и вам стоит сепарироваться от близких и перестать зависеть от чужого мнения.
Мы с мамой 10 лет жили в разных городах, думаю, тогда я сепарировалась. С другими родственниками я не общалась никогда близко. Но чужое мнение на меня до сих пор влияет, наверное, я не чувствую, что смогу успешно выжить, если буду опираться только на свое. Думаю, больше всего меня задели старые подруги, ну что поделаешь, друзей у меня сейчас нет.
dr_spring писал(а): А у меня долгая история газлайтинга, когда я вовремя не научилась либо разучилась доверять собственным ощущениям и суждениям.
Примерно так же, при это у меня нет ощущения, что мне хотели навредить. Все искренне полагали, что они лучше знают.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Никто не верит, что я аутист

Сообщение ghoststory » 11 фев 2024, 23:10

Для коллекции. Верю, для иного нет оснований.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Никто не верит, что я аутист

Сообщение Oliveros » 11 фев 2024, 23:12

dr_spring писал(а): Как же они вас поддерживают, если говорят, что вы всё выдумываете?
Oliveros писал(а): ↑
Я туда хожу практически потусоваться и посмешить людей.
Потусоваться - ОК, но зачем вам смешить людей?
Я подумала сейчас. Наверное так: мне нравится, когда я могу рассмешить людей. Еще там можно поддерживать людей, давать советы, спорить. Там меня слушают. Я чувствую, что там я активная, сильная и могу влиять на людей. В обычной жизни у меня такой возможности нет, кроме моего партнера, мне не с кем общаться и меня обычно не слушают и отмахиваются от меня.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя