Никто не верит, что я аутист

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Никто не верит, что я аутист

Сообщение dr_spring » 12 фев 2024, 03:36

Oliveros писал(а): Ходила вчера на урок по барабанам, и за час мне три раза пришлось объясняться
Нужны ли вам эти уроки?
Oliveros писал(а): не могу расслабить тело и не быть напряженной в момент, когда делаю что-то,
Я даже не пыталась это делать и думаю, что мне это тоже трудно, поскольку я все (или почти все) свои ресурсы направляю на то дело, которое делаю. А если я параллельно делаю два дела, то тем более.
Когда я училась в музыкальной школе по классу фортепиано, я не понимала, что имела в виду учительница музыки, когда говорила мне "Освободись" или "Распустись", а спросить я боялась, поскольку на уроках почти всегда присутствовали либо мама, либо папа. Только сейчас, спустя десятилетия, до меня дошло, что моё тело было зажато из-за множества психологических травм и перманентных страха и тревоги.
Oliveros писал(а): Это все немедленно было интерпретировано как мое беспокойство о том, как я выгляжу и что обо мне подумают, поэтому мне пришлось объясняться, что это не так, что мне все равно. Кажется, после этого было решено, что я упрямая спорщица. Не могу научится делать так, чтобы этих разговоров не возникало.
Наверное, людям с РАС вообще не стоит связываться с уроками музыки, поскольку абсолютное большинство педагогов не знает об этих расстройствах и применяет "стандартный подход". А может быть, вам просто попался не слишком грамотный и внимательный учитель.
Oliveros писал(а): Вы отвечаете последовательно по порядку, часто ставите цитаты и отвечаете конкретно на них, пишете четко и коротко, но отвечаете на много пунктов, отвечаете даже тогда, когда хотите написать "у меня так же" или " у меня не так".
Понятно.
Oliveros писал(а): Другие люди чаще выбирают ответить на что-то одно, начинают длинно разворачивать свою мысль, отвлекаются в ней в сторону, отвечают на комментарии не по порядку, редко пишут очень короткие ответы.
Другие люди пишут очень по-разному - в том числе и так, как я, и коротких ответов я тоже видела предостаточно. Длинно разворачивать свои мысли я не умею.
Oliveros писал(а): А вы бы хотели или могли бы прищепить их обратно?
Я бы очень хотела присвоить свои отщеплённые части, но у меня большое сопротивление этому, так что без помощи психолога у меня это вряд ли получится.
Oliveros писал(а): Быть собой полностью - это прикольно.
Психологи пишут, что это обещает благополучие, счастье и самореализацию.
Oliveros писал(а): Но чужое мнение на меня до сих пор влияет, наверное, я не чувствую, что смогу успешно выжить, если буду опираться только на свое.
На меня чужое мнение тоже до сих пор влияет. То, что вы не чувствуете, что сможете успешно выжить, опираясь лишь на своё мнение - это нормально. Я и не предлагаю вам опираться только на своё мнение - чужое тоже следует учитывать, но первое месте нужно ставить своё.
Oliveros писал(а): друзей у меня сейчас нет.
У меня, наверное, тоже.
Oliveros писал(а): Примерно так же, при это у меня нет ощущения, что мне хотели навредить.
Мне не важно, чего они хотели или не хотели - мне важно только то, что они мне сказали и сделали (или не сказали и не сделали).
Oliveros писал(а): Все искренне полагали, что они лучше знают.
В моём случае аналогично, и мне очень трудно это принять - это до сих пор вызывает у меня злость и ненависть к ним.
Oliveros писал(а): Я подумала сейчас. Наверное так: мне нравится, когда я могу рассмешить людей.
Может быть, вам стать стендап-комиком? Эта профессия сейчас довольно популярна.
Oliveros писал(а): Еще там можно поддерживать людей, давать советы, спорить. Там меня слушают. Я чувствую, что там я активная, сильная и могу влиять на людей. В обычной жизни у меня такой возможности нет, кроме моего партнера, мне не с кем общаться и меня обычно не слушают и отмахиваются от меня.
У меня так было в другой группе поддержки людей с РАС, где один из ведущих - администратор этого форума. Единственное отличие - никто не говорил, что я всё выдумываю. А в обычной жизни меня даже муж не всегда слушает, не говоря уже о других "близких" людях, и мне тоже практически не с кем общаться. Единственное место, где я могу общаться - это данный форум.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Никто не верит, что я аутист

Сообщение Oliveros » 12 фев 2024, 16:35

Elhana писал(а): мне везет. здешние поверили, даже к психотерапевту моему ходили и книгу мою прочли, чтобы лучше меня понимать. коллеги тоже не сомневаются ,что "псих".
Интересно, вам это как-то облегчило взаимодействие с ними?

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Никто не верит, что я аутист

Сообщение Oliveros » 12 фев 2024, 16:53

Scissorhands писал(а): Если вы ведете полноценный образ жизни и выгодно отличаетесь от большинства, при этом умеете общаться с людьми, то люди будут всячески оспаривать наличие у вас ограниченных возможностей. Даже внешний вид имеет значение, молодая привлекательная женщина считается благополучной всегда.
Я выгодно не отличаюсь и выгляжу не особенно привлекательно, но в целом да, я умею общаться и выгляжу человеком без ограничений. То, что я чего-то не могу или могу с большим трудом, для меня самой раз за разом становилось сюрпризом в течении жизни) Надо выдохнуть и смириться, видимо. Вот только тогда хотелось бы научиться как-то по-другому, без ссылки на аутизм, объяснятся быстро и безболезненно со всеми желающими скорректировать мое поведение.
Scissorhands писал(а): Я тоже ужасно переживаю по этому поводу, кажется, что все насочиняла себе и ищу оправдания своей социальной несостоятельности. Сочувствую, надеюсь, что со временем в вашей жизни появится больше понимающих людей.
Спасибо, надеюсь, у вас тоже будут такие люди.
Scissorhands писал(а): . Моя мама вообще боится всего "ненормального", поэтому отрицает любые трудности, связанные с психиатрией в нашей семье,
У меня отец такой, ему лучше таких вещей не рассказывать, я и не буду. Он просто со мной почти не жил в детстве, так что он не совсем понимает, что со мной. Мама-то все почти видела.
Scissorhands писал(а): Для родных принять особенности значит работать над своим отношением к человеку с диагнозом, учитывать новые факторы, к которым они не привыкли.
Я не подумала, что это сложно. В принципе я никак не просила менять их поведение, просто понять, что у меня есть причины жить так, как я живу, и это не совсем мой выбор и мой недостаток. Но, наверное да, менять отношение тоже сложно

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Никто не верит, что я аутист

Сообщение Oliveros » 12 фев 2024, 16:54

ghoststory писал(а): Для коллекции. Верю, для иного нет оснований.
Пять раз перечитала, пока поняла, что это ответ на заголовок) Спасибо, помогает

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Никто не верит, что я аутист

Сообщение Elhana » 12 фев 2024, 20:07

Oliveros писал(а): Интересно, вам это как-то облегчило взаимодействие с ними?
с родственниками -да. от меня не ждут телефонных звонков, раз в неделю тетя звонит, чтобы узнать ,все ли у меня в порядке. все ли работает, ни с чем не нужна ли помощь.
на работе от меня практически никогда не требуют что-то выяснить, если почти всем начальник говорит позвонить и узнавать информацию, то я наоборот, прихожу к ней со всеми "непонятками", и она всем звонит сама.
Если я ору, уже практически никто не удивляется, просто стараются удалиться и потом этот "разговор" не упоминается. если я предупреждаю, что вот-вот сорвусь, никто вообще не трогает.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Никто не верит, что я аутист

Сообщение ghoststory » 12 фев 2024, 21:42

Oliveros писал(а): Пять раз перечитала, пока поняла, что это ответ на заголовок
Примите извинения. Да, ответ на заголовок и начальное сообщение + дополнение к сообщениям тех, кто тоже писал, что верит.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Никто не верит, что я аутист

Сообщение Oliveros » 24 фев 2024, 18:20

dr_spring писал(а): Наверное, людям с РАС вообще не стоит связываться с уроками музыки, поскольку абсолютное большинство педагогов не знает об этих расстройствах и применяет "стандартный подход". А может быть, вам просто попался не слишком грамотный и внимательный учитель.
dr_spring писал(а): Нужны ли вам эти уроки?
На барабанах очень здорово играть, мне нравится. Это был одиночный урок, я получила задания, и теперь буду их отрабатывать самостоятельно. Индивидуальные занятия дорогие, сейчас не буду на них ходить регулярно.
Я люблю музыку, хотя способностей заметных к ней у меня нет. Я думаю, что людям с РАС можно связываться с уроками музыки, там много нужно заниматься в одиночестве, было бы желание - сиди и занимайся. Но преподавателя и режим занятий придется поподбирать. В детстве мама не разрешила мне пойти в музыкальную школу, сказала, что мне там будет трудно. Я совсем ни в одну ноту не попадала, но хотела петь) Наверное, мне правда было бы слишком трудно. Но индивидуальные занятия могут идти нормально. С прошлым преподавателем у меня было неплохо, ему просто было лет 20 максимум, он делал мне скидку на то, что я взрослая тетка))

Вообще такое отношение, как у него, я часто в жизни встречаю. Его не избежать. Я и так много в жизни избегаю, но хотя бы то, на что есть желание, я считаю, нужно делать и не бояться каких-то неадекватных замечаний. Хорошо отвечать я на них еще не научилась, но ничего)
dr_spring писал(а): Может быть, вам стать стендап-комиком? Эта профессия сейчас довольно популярна.
Хаха. Конечно же нет. К этому у меня нет ни желания, ни способности. Там целый текст нужно написать, и быть в контакте с аудиторией, понимать, что ей смешно, не говоря уже о самом стрессе выступления. Я просто шучу по ходу разговора, это для меня отдых, или даже не шучу, но люди смеются, потому что так в разговоре бывает, когда неожиданность, или контраст темы разговора и тона.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Никто не верит, что я аутист

Сообщение dr_spring » 27 фев 2024, 02:28

Oliveros писал(а): Я думаю, что людям с РАС можно связываться с уроками музыки, там много нужно заниматься в одиночестве, было бы желание - сиди и занимайся.
Да, заниматься музыкой можно, но только если есть желание и интерес. Если их нет, то не стоит.
Oliveros писал(а): Но преподавателя и режим занятий придется поподбирать.
Да. Но эта задача ложится на плечи родителей, и не факт, что найдётся подходящий преподаватель.
Oliveros писал(а): В детстве мама не разрешила мне пойти в музыкальную школу, сказала, что мне там будет трудно. Я совсем ни в одну ноту не попадала, но хотела петь) Наверное, мне правда было бы слишком трудно.
Возможно, ваша мама была права, но можно было всё-таки попытаться и потом бросить.
Oliveros писал(а): Вообще такое отношение, как у него, я часто в жизни встречаю. Его не избежать.
Какое отношение?
Oliveros писал(а): Я и так много в жизни избегаю,
Чего вы избегаете?
Oliveros писал(а): но хотя бы то, на что есть желание, я считаю, нужно делать и не бояться каких-то неадекватных замечаний.
Я считаю, что нужно соизмерять свои желания и вред от неадекватных замечаний - иными словами, нужно оценивать, "стоит ли игра свеч".
Oliveros писал(а): Хорошо отвечать я на них еще не научилась, но ничего)
Когда научитесь, пожалуйста, поделитесь своим опытом :)
Oliveros писал(а): Я просто шучу по ходу разговора, это для меня отдых,
Я не умею шутить и не понимаю шуток.
Oliveros писал(а): контраст темы разговора и тона.
Тон и прочая невербалика для меня пока что "китайская грамота".
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Никто не верит, что я аутист

Сообщение Oliveros » 01 мар 2024, 01:25

ghoststory писал(а): Примите извинения. Да, ответ на заголовок и начальное сообщение + дополнение к сообщениям тех, кто тоже писал, что верит.
Что вы, не извиняйтесь, все хорошо. Просто забавно

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Никто не верит, что я аутист

Сообщение Oliveros » 01 мар 2024, 01:34

dr_spring писал(а): Возможно, ваша мама была права, но можно было всё-таки попытаться и потом бросить.
Не знаю, тут еще такая сложность, как я сейчас понимаю, я уставала от школы и физически не потянула бы еще что-то, это нужно было снижать школьную нагрузку, а что это возможно, никому в голову не приходило, да и это было бы слишком хлопотно.
dr_spring писал(а): Вообще такое отношение, как у него, я часто в жизни встречаю. Его не избежать.
Какое отношение?
Когда меня пытаются быстренько "исправить". Просят меня успокоиться, или расслабиться, или взять себя в руки, или поспешить и сделать быстрее, или "не думать, я просто почувствовать" и так далее. И думают, что я сразу их по их замечанию могу исправить поведение и тогда у меня все получится. Я способна по своей воле расслабиться или сосредоточиться, но в спокойной обстановке и медленно, а точно не в тот момент, когда уже действие в процессе и мне еще замечания делают. Но люди замечаний делать не перестанут, хотя с возрастом их стало меньше.
dr_spring писал(а): Чего вы избегаете?
Трудностей, сложностей, перемен. Поиска работы, социализации. Принятия решений.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя