Никто не верит, что я аутист

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Владимир
новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Никто не верит, что я аутист

Сообщение Владимир » 22 мар 2024, 18:19

Oliveros писал(а): Да я бы с удовольствием объяснила, но не хотят слушать. Ну и ладно, пусть не слушают, но пусть тогда просто поверят. Но не верят. А то ситуация странная на мой взгляд, человек будто говорит: я не знаю, что такое РАС и знать не хочу, я не знаю какие у тебя особенности и знать не хочу, но знаю, что РАС у тебя нет. Как можно делать такой вывод при двух неизвестных?
Их можно понять. У них в голове уже есть сказка про вас. А тут, вы говорите что это неверно. Вы их, разочаровываете. В обоих смыслах. Со своей стороны, в смысле что снимаете чары. С их стороны, вы смысле что расстраиваете. А кто же хочет быть расстроенным? На днях сказал женщине, с которой было уже давнее и тесное взаимодействие, прямо. Вопреки обычному, плавному подведению к истине. Она ответила с явной досадой: "Ты совсем не похож на аутиста. Мог бы и не говорить!". То есть, расстроил человека. Она бы предпочла не знать.

Родным, я и не пытался открыть истину.
На работе, даже принимаю меры чтобы не открылась.
В среде общения, делаю выборочно. Рассказываю, когда общение временное (попутчик в поезде). Или, когда общение постоянное, но отношение человека на мне не скажется. Для развлечения и набора опыта таких разговоров.
Если же откровенность может сказаться неприятностями, не сообщаю.

Обязательно рассказываю о своём нарушении в основном тем, у кого есть на меня виды. Либо в области взаимоотношений (женщины). Либо, в области работы. Любопытное, наблюдение: мужчинам, которые сближаются со мной, рассказывать и нет нужды. Ну есть у меня какие-то странности. Если он со мной дружит, значит и так меня уже принимает. И ни чего это признание дальше не изменит. А вот с работодателями и женщинами, меняет многое. Поэтому, даю знать обязательно. Имел опыт, когда и те и другие быстро снимали свои предложения после узнавания моих особенностей.

Тем кто мне важен, опираясь на полученный опыт, открываюсь примерно таким способом.
Не пытаюсь сразу доносить как я называюсь у медиков. Разве что, когда с самими медиками говорить буду. Просто начинаю говорить, что у меня есть вот такие свойства. Это чем-то похоже на исповедь неудачника. Сплошные "трудно", "не могу", "не способен". К тому же, мой круг общения, люди увлечённые саморазвитием и самопознанием. Естественно, завидев такую лакомую добычу, они азартно набрасываются на меня и начинают лечить. Я отвечаю им, что почти все их способы я уже опробовал и не помогло. Они, учат как правильно надо делать чтобы помогло. И что нужно больше работать и не сдаваться. Я опираюсь на свою внутреннюю правду, и достаточно легко выдерживаю этот напор. Какое-то время продолжается словесное состязание. В ходе которого я постоянно подсовываю человеку мысль что есть вещи которые невозможно изменить. И привожу подобия. Например, будешь ли ты убеждать человека что тот сможет забраться на любую гору если этот человек не имеет конечность? Ещё никто не сказал что убеждать будет. И дальше ставлю вопрос: "А что если в нервной системе тоже есть какой-то изъян?".
Вообще, с каждым человеком свой разговор получается. Но мне всегда удавалось довести его до точки, где собеседник понимал о чём хочу сказать. Повторю, обычно это продвинутые люди. До них доходит. Хотя, всё ещё не верят. Говорят: Но ты ведь не про себя. Ты-то, не такой. Тогда опять вопрос: "А как ты определяешь, такой или не такой?". И дальше, человек дозревает к тому чтобы послушать про заблуждения относительно РАС.
Надо признать, каких-то заметных улучшений последующего общения это не даёт. Чаще, наоборот. Зато, прекращают лечить. Был правда примечательный случай, когда девушка лишь усилила давление: "Не сдавайся. Почитай форумы. Там рассказывают как и аутистов и ДЦПшников вытягивают...".
Поскольку мои собеседники, люди в основном с мистическим мышлением тут я обычно говорю: "Возможно я и появился в твоей жизни, чтобы показать тебе что не всё возможно изменить." Обычно хватает.
В общем, если относиться ко всему с определённой лёгкостью, свои откровения можно превратить в увлекательное и весёлое исследование людей.
Последний раз редактировалось Владимир 22 мар 2024, 18:46, всего редактировалось 2 раза.
ASSQ = 31; RAADS-R = 156; TAS = 81

Владимир
новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Никто не верит, что я аутист

Сообщение Владимир » 22 мар 2024, 18:35

Oliveros писал(а): У меня есть нарушения, но они не всегда выглядят как нарушения. Ходила вчера на урок по барабанам, и за час мне три раза пришлось объясняться: что я не могу "поиграть что-нибудь" в тот момент, когда меня об этом попросили, а только конкретное, что не могу расслабить тело и не быть напряженной в момент, когда делаю что-то, что не могу перестать двигаться определенным образом, когда играю. Это все немедленно было интерпретировано как мое беспокойство о том, как я выгляжу и что обо мне подумают, поэтому мне пришлось объясняться, что это не так, что мне все равно. Кажется, после этого было решено, что я упрямая спорщица. Не могу научится делать так, чтобы этих разговоров не возникало.
У меня такое везде, где ведущий видит что я не справляюсь и подходит чтобы помочь. В частности, на народное пение когда ходил. Чуть выбился, мне начинают показывать что надо подправить, и я выбиваюсь уже окончательно.
В итоге, стараюсь сразу говорить что у меня нездоровое избегание требований. И чем больше они будут уделять внимания лично мне,тем сложнее мне будет встроиться, перестать напрягаться и тревожиться. Иногда, прямо коротко: "Не расслаблюсь", "Не перестану тревожиться".
В общем, подыскиваю слова. Смотря что на данного ведущего подействует. Этим поиском, заодно стараюсь переключить себя с досадования "вот пристал же..." на решение творческой задачи что сказать чтобы отстал.
Последний раз редактировалось Владимир 22 мар 2024, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
ASSQ = 31; RAADS-R = 156; TAS = 81

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Никто не верит, что я аутист

Сообщение Oliveros » 22 мар 2024, 18:49

Владимир писал(а): Вообще, с каждым человеком свой разговор получается. Но мне всегда удавалось довести его до точки, где собеседник понимал о чём хочу сказать.
У меня не получается такое. Я даже всерьез начать такой разговор не могу. Люди не хотят слушать, не хотят знать.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Никто не верит, что я аутист

Сообщение Oliveros » 25 мар 2024, 20:14

dr_spring писал(а): Это называется "когнитивный диссонанс". Другого человека расстраивает тот факт, что его представления не являются правдой или что вы их не разделяете.
Меня расстраивает, когда люди не разделяют моих представление о каких-то важных вещах. Но я не помню, чтобы расстраивалась из-за мнения человека о нем самом. Сами люди лучше, чем я, знают, какие они. Особенно о каких-то медицинских вещах, о своей биографии, о причинах своих поступков.
Хотя нет, было такое, что я возмущалась. Когда я сказала маме, что она меня не может послушать 15 минут, все время перебивает и уводит разговор в сторону. Она сказала: "Я хорошо умею слушать. Мне все подруги говорят, что я хорошо слушаю". У меня произошел тот самый диссонанс. Может и у них происходит. Наверное, потому, что они не знают признаков "легкого аутизма", и сразу представляют себе "тяжелый". Не понимаю только, почему они не задают вопросов, почему им не интересно, зачем я такую фигню, с их точки зрения, говорю.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Никто не верит, что я аутист

Сообщение Brűhl » 26 мар 2024, 11:54

Читала тут блог одной мамы взрослого аутиста, и она жалуется, что в сети почти нет историй взрослых аутистов. И при этом говорит: «Нашла группу взрослых аутистов, но их рассказам не верю (есть у них диагноз по правде или нет), а верю только родителям»! А родители не пишут. Или ребёнок более‐менее выправился ко взрослому возрасту, или не выправился, а родители уже давно выгорели, чтобы что‐то писать. Да и вообще, многие из них не понимают многие вещи о чужой психике, как сам человек (или «понимают» не так).
Другая мама пишет: «Не хочу, чтобы мой сын нашёл форумы аутистов и читал, как они там недовольны нами – как они нас называют, „нейротипиками“». Как будто «нейротипик» – это какое‐то ругательство, и как будто нельзя ими быть недовольными, и все они «белые и пушистые». Сами гордятся своей «эмпатией», а по факту не делают ничего, чтобы понять отличающегося другого. А нейроотличные всю жизнь только и делают, что «стараются понять». Двойные стандарты.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Никто не верит, что я аутист

Сообщение Alarika » 26 мар 2024, 12:18

Brűhl писал(а):
26 мар 2024, 11:54
но их рассказам не верю (есть у них диагноз по правде или нет), а верю только родителям
Их проблемы. Родители взрослых аутистов: часть с интернетом не в ладу (старые), остальные и так всё давным-давно про аутизм и своих детей знают.

В реале кто аутисты, диагностированные или недиагностированные, и их родители, дело имею.
«Не хочу, чтобы мой сын нашёл форумы аутистов и читал, как они там недовольны нами – как они нас называют, „нейротипиками“».
Не только по этой причине. В группах аутистов преимущественное направление: принятие себя и своего аутизма, аутизм - норма, вести себя аутично - нормально. Родители такого мнения часто не придерживаются, у них другое: мы аутизм преодолели/преодолеваем, он стал/будет нормальным, он будет общаться только с нормальными.

Родителей мнения вижу в группе Autistic City в ВК.

Родители и дети, конфликт и противостояние их - нормальная штука. Всегда предполагала, что отдельные закрытые разделы на этом форуме, отдельно для аспи/постоянных, отдельно для родителей - в связи с этим обычным конфликтом. Одни не слушаются и не стараются, другие воспитывали неправильно.
_________

Переживать за чужие предрассудки я не переживаю. Это их жизнь. Хотят родители аутистов быть недовольными чужими взрослыми аутистами - их желание и их выбор.
вёшенка🐾

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Никто не верит, что я аутист

Сообщение Brűhl » 26 мар 2024, 13:01

Alarika писал(а): Переживать за чужие предрассудки я не переживаю.
Я этому пока ещё учусь.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Никто не верит, что я аутист

Сообщение dr_spring » 26 мар 2024, 19:46

Brűhl писал(а): Читала тут блог одной мамы взрослого аутиста, и она жалуется, что в сети почти нет историй взрослых аутистов.
Плохо искала! Есть даже целые книги взрослых аутистов.
Brűhl писал(а): И при этом говорит: «Нашла группу взрослых аутистов, но их рассказам не верю (есть у них диагноз по правде или нет), а верю только родителям»!
Без комментариев.
Brűhl писал(а): Сами гордятся своей «эмпатией», а по факту не делают ничего, чтобы понять отличающегося другого. А нейроотличные всю жизнь только и делают, что «стараются понять». Двойные стандарты.
Да.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Никто не верит, что я аутист

Сообщение Alarika » 04 апр 2024, 17:10

Беседа по комплексной теме Взаимоотношения с собой и людьми отделена.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 1 гость