Помогите понять нейротипика

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Ответить
Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Помогите понять нейротипика

Сообщение Salima » 15 фев 2024, 19:32

Познакомилась с НТ. Он врач по образованию(кардиолог, не психиатр). Никак не клеится общение. У меня возникло ощущение, что он что-то хочет от меня (не разврат)в плане общения. А я не могу понять:чего именно? С ним я чувствую когнитивный диссонанс, у меня никогда не было таких проблем. Он говорит: «Когда я с тобой общаюсь, то чувствую себя как на интервью». Я думала, что задавать вопросы человеку не так и ужасно. Он требует, чтобы я была свободнее. Свободнее как??? Я в досаде
F84.5 G43.1 G40.3

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите понять нейротипика

Сообщение Alarika » 15 фев 2024, 20:08

Salima писал(а):
15 фев 2024, 19:32
Свободнее как???
Когда у человека нет состояния "свободнее". А у многих аутистов его действительно на самом деле нет. Его возможно разве имитировать. Но это крайне сложно и требует очень высокого самоконтроля.

Смешно. Высокий самоконтроль и напряжение для имитации состояния "свободнее". Но это действительно так. Обычно так.

Если он не понимает, что такое РАС и что для него характерно. Или не принимает человека (вас) как данность, какую нет необходимости исправлять. Вам же хуже. Перспектив у знакомства маловато. Весьма мало.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Помогите понять нейротипика

Сообщение dr_spring » 16 фев 2024, 00:35

Salima писал(а): С ним я чувствую когнитивный диссонанс, у меня никогда не было таких проблем.
Это нехороший признак.
Salima писал(а): Он говорит: «Когда я с тобой общаюсь, то чувствую себя как на интервью».
Наверняка он не честен с вами - ему есть что скрывать и/или у него есть на вас планы, в которые он не хочет вас посвящать.
Salima писал(а): Я думала, что задавать вопросы человеку не так и ужасно.
Задавать людям вопросы абсолютно нормально.
Salima писал(а): Он требует, чтобы я была свободнее. Свободнее как??? Я в досаде
Меня бы такое поведение как минимум насторожило. Я считаю, что если вы с ним только познакомились, то скромность и осторожность (и даже скованность и настороженность) абсолютно нормальны, а чего-то требовать от человека, в том числе "свободного" поведения, довольно странно. Я вижу здесь нарушение ваших личных границ с его стороны - это ещё один нехороший признак. Мне кажется, что он стремится сократить дистанцию и форсирует события. Вы можете у него спросить, что он имеет в виду.
Alarika писал(а): Если он не понимает, что такое РАС и что для него характерно. Или не принимает человека (вас) как данность, какую нет необходимости исправлять. Вам же хуже. Перспектив у знакомства маловато. Весьма мало.
Согласна. Я не вижу смысла продолжать такие отношения - дальше будет только хуже.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Помогите понять нейротипика

Сообщение Salima » 17 фев 2024, 19:14

Прислушалась к своей интуиций+ ответам
Alarika,
dr_spring,
. И поняла- что сделала правильный выбор. Отправила его в «блок».
F84.5 G43.1 G40.3

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Помогите понять нейротипика

Сообщение Salima » 18 фев 2024, 15:45

И что Вы думаете. Он написал с другого номера и пытался навязать мне чувство вины. Мол, я всегда буду несчастным, я - не везуч на отношения, я ненавижу тебя и т.п. но не получилось ))
F84.5 G43.1 G40.3

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите понять нейротипика

Сообщение Balya » 18 фев 2024, 18:37

Salima писал(а): Он написал с другого номера и пытался навязать мне чувство вины.
Вот это поворот! Советую ему вообще не отвечать.

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Помогите понять нейротипика

Сообщение Uwarika » 18 фев 2024, 18:41

Salima писал(а): Он написал с другого номера и пытался навязать мне чувство вины.
Какой неприятный тип. А может ещё и опасный. Хорошо, что вы его в блок отправили.
F84.5

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Помогите понять нейротипика

Сообщение dr_spring » 19 фев 2024, 02:25

Salima писал(а): Прислушалась к своей интуиций+ ответам
Alarika,
dr_spring,
. И поняла- что сделала правильный выбор. Отправила его в «блок».
Поздравляю!
Salima писал(а): И что Вы думаете. Он написал с другого номера и пытался навязать мне чувство вины. Мол, я всегда буду несчастным, я - не везуч на отношения, я ненавижу тебя и т.п. но не получилось ))
Надо же, какой махровый абьюзер! Надеюсь, другой номер вы тоже заблокировали? Теперь остерегайтесь "летучих обезьян" - ваших общих знакомых, которые тоже будут навязывать вам чувство вины.
То, что он "всегда будет несчастным" и "не везуч на отношения" - исключительно его проблемы, и только он может их решить. Это точно не ваша ответственность.
Balya писал(а): Вот это поворот! Советую ему вообще не отвечать.
Поддерживаю! Можно использовать технику "Неотправленное письмо".
Uwarika писал(а): Какой неприятный тип. А может ещё и опасный. Хорошо, что вы его в блок отправили.
Согласна.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Помогите понять нейротипика

Сообщение Salima » 23 мар 2024, 14:47

Извиняюсь за столь поздний ответ. Да, я его «послала». И скорее всего, после вчерашних событий(Крокус сити холл) его вернут на родину. Говорят, что вчерашние события были совершены афганскими таджиками.
F84.5 G43.1 G40.3

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Помогите понять нейротипика

Сообщение dr_spring » 23 мар 2024, 23:58

Salima писал(а): Извиняюсь за столь поздний ответ. Да, я его «послала».
Вы большая молодец!
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя