Помогите, пожалуйста

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Umka
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 11:31
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите, пожалуйста

Сообщение Umka » 20 фев 2024, 14:46

Я предполагаю, что может быть диагноз ошибочный, смотрю её фотографии и видео, читаю литературу, для меня вопрос спорный. Читаю литературу, пытаюсь разобраться. Пока дочери про свои сомнения ничего не говорю. Принимаю её сторону.

ScientiSt
участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 09:42
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская Область

Re: Помогите, пожалуйста

Сообщение ScientiSt » 20 фев 2024, 15:01

Umka писал(а): Начались претензии и обвинения с её стороны, она ввалилась в дипрессию.
Возможно она хочет, чтобы Вы признали свои ошибки в отношении к ней в прошлом. Может быть Вы относились к ней на её взгляд не правильно. Это требует глубокого анализа ваших с ней взаимоотношений, лучше с психологом, учитывая диагноз дочери. Много читайте про ВФА, желательно лекции известных психиатров, специализирующихся на данном расстройстве.
Я тоже испытывал глубокую обиду на родителей из-за их, на мой взгляд, неправильного отношения к себе. После того, как мне поставили диагноз, я понял причину негативного поведения родителей по отношению ко мне. Как ни странно, обижаться стал меньше. Однако, до сих пор редко общаюсь с родителями (1-3 раза в месяц по телефону на 2-5 минут), особенно с одним из родителей (2-3 раза в год). Возможно, причина еще в том, что не испытываю чувство сильной привязанности к ним.
Еще такой момент. У меня есть специальные интересы, родители не могут разговаривать по теме моих специальных интересов. Поэтому, нам просто не о чем разговаривать. Разговоры на общие темы я не воспринимаю и просто не отвечаю на такие вопросы как: "Как у тебя дела?"; "Что у тебя нового?"; "Как собираетесь проводить выходные?" и т.д. Но мне уже такие вопросы не задают. Спрашивают "У тебя всё нормально?" Я отвечаю: "Да". Этого достаточно. Дальше следует конкретный вопрос по существу, либо сухая информация, которую нужно донести. Все привыкли как нужно со мной общаться. И это не потому что у меня плохое настроение или от нелюбви к человеку, просто я так устроен. Мне "человеческие ласки и нежности" неприятны. Так не у всех. И Вам, возможно, нужно разобраться, каковы особенности у Вашей дочери. Принять их по возможности. Не справитесь сами, обратитесь к специалистам.
F84.5 F41.1 RAADS-R = 181 AQ = 37 SPQ = 45 EQ = 12 TAS = 78

Umka
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 11:31
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите, пожалуйста

Сообщение Umka » 20 фев 2024, 15:06

Спасибо, можете посоветовать какие лекции и каких психиаторов читали, изучали

ScientiSt
участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 09:42
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская Область

Re: Помогите, пожалуйста

Сообщение ScientiSt » 20 фев 2024, 15:11

Umka писал(а): есть ли на форуме люди с Рас, кто закончил школу и университет с золотой медалью.
У меня не было ни медалей, ни знаков отличия. Все отмечали превосходные знания в одной области, где мне интересно и полное нежелание осваивать неинтересные, на мой взгляд ненужные, предметы. Однако, я имею 2 высших образования (психология и биохимия), имею ученую степень и считаюсь относительно успешным в своей области. У меня множество научных работ в ведущих международных изданиях. Это, наверное, можно назвать успехом в сфере получения знаний.
F84.5 F41.1 RAADS-R = 181 AQ = 37 SPQ = 45 EQ = 12 TAS = 78

ScientiSt
участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 09:42
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская Область

Re: Помогите, пожалуйста

Сообщение ScientiSt » 20 фев 2024, 15:13

Umka писал(а): какие лекции и каких психиаторов читали, изучали
Можно лекции Елисея Осина посмотреть. Я в основном научную литературу читал в виде публикаций.
F84.5 F41.1 RAADS-R = 181 AQ = 37 SPQ = 45 EQ = 12 TAS = 78

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите, пожалуйста

Сообщение Alarika » 20 фев 2024, 17:27

Umka писал(а):
20 фев 2024, 14:46
для меня вопрос спорный
Аутисты не обязаны быть похожими на аутистов. Часть их них воспринимается обычными здоровыми людьми всю свою жизнь, от рождения. Психические расстройства не обязаны проявляться внешне.
вёшенка🐾

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Помогите, пожалуйста

Сообщение Brűhl » 20 фев 2024, 17:45

Umka писал(а): Спасибо, можете посоветовать какие лекции и каких психиатров читали, изучали
Тони Эттвуд, «Полное руководство по синдрому Аспергера».

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите, пожалуйста

Сообщение Scissorhands » 20 фев 2024, 17:46

Umka писал(а): Я просто хочу понять, ребенок закончил школу с золотой медалью и вуз тоже, есть награды за спортивные достижения в школе. Играла в баскетбол, каждое лето с 11 до 15 лет ездила с удовольствием в детские лагеря на море.
Мне важно разобраться. Может быть у кого-то есть такой опыт?
Магистратура с красным дипломом, просто мне этого захотелось.
Ездила в лагеря, все было нормально, так как вписывалась через общие увлечения. Тут важно понимать, что если ребенок серьезно увлечен чем-то (спортом, например) и находит окружение по интересам, то ему легче намного выстроить контакты и общаться, так как часто обсуждается любимая тема (специнтерес).
Спорт после определенного количества тренировок давался очень легко, была солисткой хореографического коллектива.
Трудности начались в переходном возрасте, когда понадобилась перестройка на подростковый уровень (мальчики, флирт, половое созревание), перестала вписываться и не смогла найти "правильную" модель поведения, стало слишком сложно. Научилась "быть взрослой" только к 27 годам, наверное.
Umka писал(а): Разве может ребёнок с РАС так жить?
Может, но человек с РАС именно во взрослом возрасте начинает испытывать все больше давления и стресса, т.к. надо вписываться в группы не по интересам, а по обязанностям (работа).
Взрослые уже не зависают на разговорах о любимых книгах, фильмах, музыке, прочих фан-темах, а человек с РАС продолжает жить в мире узких интересов, которые уже не являются "клейстером" во взаимодействии с другими, надо искать новые пути выстраивания взаимодействий (круг общения).
Проблемы в выстраивании романтических отношений, серьезные. Для меня непреодолимые.
Все эти факторы проявляются именно во взрослом возрасте.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Помогите, пожалуйста

Сообщение ghoststory » 20 фев 2024, 22:03

Umka писал(а): Спасибо, можете посоветовать какие лекции и каких психиаторов читали, изучали
Тони Эттвуд "Полное руководство по синдрому Аспергера" (вижу, что ее уже рекомендовали, присоединяюсь). Это содержательная книжка, написана доступно, автор - специалист.

Есть такой момент. Могут быть достаточно серьезные затруднения, о которых не сообщается окружающим. Например, невозможность сходить в туалет, находясь в школе. Никто об этом не знал (и не знает), а реально это было достаточно мучительно. Проблемы с коммуникацией тоже могут быть из числа таких неозвучиваемых.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 0 гостей