Здесь есть IT - разработчики на Python?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Ответить
Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Здесь есть IT - разработчики на Python?

Сообщение Salima » 18 фев 2024, 12:48

Страшно, страшно, страшно...Я поговорила с родителями, и мама говорит: "Вот видишь, я же тебе советовала поступить на IT факультет, помогла бы в первую очередь себе". Вот что бывает, когда ты бродишь вокруг да около.Но у меня никогда не было страсти по программированию, любила медицину и психологию. И, в итоге, сами знаете, чем это закончилось. В Черкесске есть филиал московской IT школы TOP-Academy. Я ходила туда от центра занятости. Так что, в плане подмоги ничего не боюсь. В связи с этим хочу задать вопрос: Так ли страшна "змейка" Python? Я ушла с психфака из-за ментальной инвалидности. Да, я знаю, что сейчас круто быть инклюзивным психологом-педагогом. Но, опять-таки БАР не дал мне учиться, нужна справка об отсутствии противопоказаний+медкнижка от Роспотребнадзора. Очень надеюсь на ваши ответы и помощь. Заранее спасибо))
F84.5 G43.1 G40.3

Аватара пользователя
lipofrenia
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 мар 2024, 11:48
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здесь есть IT - разработчики на Python?

Сообщение lipofrenia » 18 мар 2024, 09:58

Salima, доброго времени суток!
Я, конечно, не Python-разработчик, но студент, обучающийся на программиста. Так что выскажу своё мнение. Вдруг ещё актуально :)
Программированием занимаюсь со школы, вот уже около 6 лет. В той или иной степени «щупала» уже порядка 5 языков программирования (далее – ЯП), так что представление обо всём этом у меня должно быть не такое уж невежественное.
Что касается конкретно Python, пару лет назад он стал тем ЯП, который преподают в школах (в основном касается специализированных и/или профильных учебных заведений) в качестве первого. Я не сторонник изучения Python с целью знакомства со сферой программирования. Для этих целей, на мой взгляд, куда лучше подходит Pascal (учебный ЯП, разработанный конкретно для знакомства с принципами программирования) или, если хочется начать с чего-то более серьёзного и в будущем применительного, C (низкоуровневый (работает на уровне близком к «железу») ЯП, но считается довольно сложным).
В целом, конечно, можно начать и с Python, но в дальнейшем могут возникнуть трудности с пониманием логики того, как в принципе устроен сам процесс программирования. Замечала за ребятами, начинающими именно с Python, довольно нелогичные действия при написании кода, которые приводили к лишней нагрузке компьютера. В целом, не так страшно и поправимо, но можно ведь лучше! Это, к слову, связано не с какой-то сложностью языка (сам Python очень гибкий и довольно немногословный ЯП), а, скорее, с его особенностями и «фишками».
Для избежания подобных мелких ошибок было бы полезно параллельно с изучением Python читать литературу по программированию или просматривать какие-то лекции, в которых рассказывалось бы не конкретно об инструментах языка, но об азах и принципах программирования в целом. Ну или можно выделить немножко времени и посмотреть как работает Pascal, он очень простой, со своей задачей обучения справляется, как говорится, «на ура».
В заключение скажу, что все ЯП хороши по-своему, каждый для своих определённых целей. Мне, например, очень нравится работать с Python, когда пишу код для, допустим, анализа данных в области теории вероятностей и математической статистики (Python в принципе незаменим в области научных вычислений, потому и популярен). Но если я пишу программу для вычисления быстровозрастающей функции (пример – функция Аккермана), я очень ценю возможность контроля компьютерной памяти (на больших данных она, как правило, просто «испаряется»), которую предоставляет C/С++. Всё-таки гайки куда проще и приятнее закручивать гаечным ключом, а не пассатижами. Так же и с программированием.
Успехов Вам в ваших начинаниях! Сфера довольно разнообразная, можно попробовать и неожиданно для себя найти что-то интересное. Или прийти к выводам о том, что всё это безумно нудно и скучно. Это тоже нормально :)
Не стесняйтесь задавать вопросы, где смогу – обязательно подскажу.
AQ = 37, EQ = 13, SQ = 32, SPQ = 30, BAPQ = 163, RAADS-R = 146

Аватара пользователя
Ursego
участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 21 фев 2021, 03:36
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Здесь есть IT - разработчики на Python?

Сообщение Ursego » 19 мар 2024, 13:33

Дело не в конкретном языке программирования, а в самой профессии. Разные языки программирования - это как разные грузовики для водителя. Если продолжить аналогию, то правильный вопрос звучит "Подходит ли человеку профессия водителя и понравится ли она ему", а не "Хочет ли человек ездить на грузовике Вольво". Если уж говорить более конкретно, то о различных специализациях внутри профессии программиста, а уж каждая специализация имеет свои языки.

Python считается лёгким для вхождения в профессию, так что попробуйте - в худшем случае не пойдёт. Зато в лучшем - приобретёте прекрасную профессию с обширным рынком труда и неплохими заработками.
Страница про аутизм - в профиле

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Здесь есть IT - разработчики на Python?

Сообщение Salima » 22 мар 2024, 16:01

Ursego,
lipofrenia,
Я благодарна Вам за ответы. Поняла только одно - насколько серьёзен по-своему каждый язык программирования. Очень люблю читать технические «сплетни» на Хабре. В одно время там была «война» между выпускниками технических университетов и выпускниками популярных онлайн-школ. В итоге никто ни к какому выводу не пришёл. Но знаю одно точно: после социальных/гуманитарных знаний перестроить мышление на IT непросто. И тут, мне кажется, дело в самодисциплине+постоянном развитии мышления. Я ещё та фанатка учиться. Мне кажется, стоит поговорить с профориентологом(я знаю такого специалиста в центре занятости). Однако факт остаётся фактом - хочу попробовать что-то новое и бросить себе вызов(в плане обучения). Не хочу идти в офис с 9 до 6 за 15к(не хочу никого обидеть, но по мне - это унизительно).
F84.5 G43.1 G40.3

Аватара пользователя
lipofrenia
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 мар 2024, 11:48
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здесь есть IT - разработчики на Python?

Сообщение lipofrenia » 22 мар 2024, 18:21

Salima писал(а):
22 мар 2024, 16:01
Однако факт остаётся фактом - хочу попробовать что-то новое и бросить себе вызов(в плане обучения).
Думаю, что в любом деле самое главное – это желание. И у Вас оно есть (раз присутствует формулировка «хочу»).
Так что, если Вам действительно это понравится, то и, как Вы выразились, «перестроить мышление» получится.
Salima писал(а):
22 мар 2024, 16:01
Я ещё та фанатка учиться.
Тем более с таким замечательным отношением к процессу обучения :)
AQ = 37, EQ = 13, SQ = 32, SPQ = 30, BAPQ = 163, RAADS-R = 146

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Здесь есть IT - разработчики на Python?

Сообщение Salima » 22 мар 2024, 19:50

lipofrenia,
Спасибо большое за поддержку :)
F84.5 G43.1 G40.3

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Здесь есть IT - разработчики на Python?

Сообщение motoprogger » 23 мар 2024, 12:00

Salima писал(а): Но знаю одно точно: после социальных/гуманитарных знаний перестроить мышление на IT непросто. И тут, мне кажется, дело в самодисциплине+постоянном развитии мышления.
Скорее для разнотипных профессий нужны разные навыки мышления, и на развитие недостающих уходит какое-то время. Главное, не пугаться этого.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Здесь есть IT - разработчики на Python?

Сообщение Salima » 23 мар 2024, 14:42

motoprogger,
Спасибо за ответ. Тоже так считаю. В целом, я заметила, что в последнее время тянет на точные науки. Можно сказать, что я по-другому смотрю в мир технических и IT-технологий. Ещё есть поддержка мамы. Она говорит: «Я всегда тебя видела программистом и очень хотела тебя устроить колледж по данной специальности». Но я отказалась, испугавшись математических дисциплин. Топ-академия обещала мне, что всегда придут на подмогу. И вчера меня «сразил» инсайт: Россия любит инициативных граждан.
F84.5 G43.1 G40.3

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здесь есть IT - разработчики на Python?

Сообщение Alarika » 23 мар 2024, 17:31

Об инициативе отделено
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Здесь есть IT - разработчики на Python?

Сообщение Dig386 » Сегодня, 00:28

Salima писал(а): Так ли страшна "змейка" Python?
Тут только один способ узнать - попробовать лично. Сам по себе Python вполне подходит как первый язык программирования. Я пока что сравнительно мало с ним работаю, мои основные инструменты - C++, MATLAB и Lua. Но на меня Python произвёл впечатление языка, пригодного для начинающих.
lipofrenia писал(а): C (низкоуровневый (работает на уровне близком к «железу») ЯП, но считается довольно сложным).
В чём-то Си проще Паскаля: в нём нет типов данных для строк, массивов, а модули имитируются самими программистами. И почти сразу появляется специфический инструментарий вроде GNU Make или CMake. Как язык для начинающих он, наверное, не очень хорош. Т.к. многое в нём становится понятным после небольшого опыта программирования на Ассемблере.
я очень ценю возможность контроля компьютерной памяти (на больших данных она, как правило, просто «испаряется»), которую предоставляет C/С++.
А мне зачастую производительности интерпретируемых языков не хватает. Но на C и C++ ещё можно писать компилируемые модули для Python или MATLAB.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей