Синдром самозванца и РАС

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Синдром самозванца и РАС

Сообщение Scissorhands » 19 фев 2024, 13:32

Испытываете ли вы синдром самозванца, когда называете себя аутичной персоной?
У меня постоянно сомнения в своем диагнозе, хотя получила заключение двух психиатров.
Для меня синдром самозванца характерен и в рабочей сфере, не знаю как избавиться от ощущения.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром самозванца и РАС

Сообщение Alarika » 19 фев 2024, 13:53

Scissorhands писал(а):
19 фев 2024, 13:32
Испытываете ли вы синдром самозванца, когда называете себя аутичной персоной?
Нет. Нет повода. Ненормальной меня всю жизнь называли. Что шизофрения, что РАС, всё одно.
Для меня синдром самозванца характерен и в рабочей сфере, не знаю как избавиться от ощущения.
А это да. Но не синдром самозванца, а на самом деле так. Я не являюсь тем, кем люди обо мне думают. Поэтому избавляться не от чего, нужно притворяться и дальше. Нужна зарплата.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Синдром самозванца и РАС

Сообщение Uwarika » 19 фев 2024, 14:04

Scissorhands писал(а): Испытываете ли вы синдром самозванца, когда называете себя аутичной персоной?
Нет, больше не испытываю. Когда перестал рассматривать мысли о том, что "вдруг я ошибся", всерьёз, они постепенно угасли. У меня нет никаких настоящих причин сомневаться в своей аутичности. Эти мысли - всего лишь одно из проявлений немотивированных сомнений в собственном восприятии, вызванных многолетним отрицанием и обесцениванием моих ощущений со стороны окружающих и ничего больше. От таких мыслей мне нет никакой пользы, только вред.
F84.5

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром самозванца и РАС

Сообщение Scissorhands » 19 фев 2024, 23:43

Alarika писал(а): Но не синдром самозванца, а на самом деле так. Я не являюсь тем, кем люди обо мне думают. Поэтому избавляться не от чего, нужно притворяться и дальше. Нужна зарплата.
у меня, наверное, так же.
Uwarika писал(а): Когда перестал рассматривать мысли о том, что "вдруг я ошибся", всерьёз, они постепенно угасли.
попробую посмотреть на свои сомнения с такой стороны, думаю, что у меня тоже эти мысли
Uwarika писал(а): всего лишь одно из проявлений немотивированных сомнений в собственном восприятии, вызванных многолетним отрицанием и обесцениванием моих ощущений со стороны окружающих и ничего больше

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Синдром самозванца и РАС

Сообщение Ivy » 20 фев 2024, 14:53

Не слышала даже о таком синдроме. Если что, то я сейчас уверена в ошибочности своего диагноза РАС, который мне когда то ставили два врача. Хотя порой чувствую себя немного лишней на этом форуме. Тут же большинство людей аутичные, а я у себя вообще никаких аутичных черт не вижу. Даже удивляюсь, как мне вообще умудрились поставить РАС
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром самозванца и РАС

Сообщение Scissorhands » 20 фев 2024, 17:31

Ivy писал(а): сейчас уверена в ошибочности своего диагноза РАС, который мне когда то ставили два врача
интересно, как вы поняли, что это была ошибка?
Ivy писал(а): я у себя вообще никаких аутичных черт не вижу
я постоянно сталкиваюсь со своими аутичными чертами и удивляюсь, что раньше не задумывалась о том, что мои проблемы носят повторяющийся системный характер. Меня смущает только, что они у меня с самого детства, но никто меня не диагностировал при этом.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром самозванца и РАС

Сообщение Alarika » 20 фев 2024, 17:54

Scissorhands писал(а):
20 фев 2024, 17:31
Меня смущает только, что они у меня с самого детства, но никто меня не диагностировал при этом.
Это нормально. Лёгкое РАС сливается с нормой. Лёгкое РАС людьми, в том числе специалистами, за норму и засчитывается.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Синдром самозванца и РАС

Сообщение Ivy » 20 фев 2024, 18:51

Scissorhands, я много изучала тему РАС. Так и поняла. Никаких аутичных черт у меня нет и никогда не было
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром самозванца и РАС

Сообщение Oliveros » 21 фев 2024, 13:11

Scissorhands писал(а): Испытываете ли вы синдром самозванца, когда называете себя аутичной персоной?
Я испытываю сидром самооправданца)
Все говорят, что я пытаюсь оправдать себя, и я тоже все время думаю, а не зря ли я ссылаюсь на аутизм, чтобы объяснить свои сложности и невозможности. Типа раньше же могла - так повтори, возьми себя в руки и прочее. И ведь я действительно в части случаев могу взять себя в руки. Но не хочу. Или не считаю эффективным, ведь это так трудозатратно? Или все-таки не могу?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Синдром самозванца и РАС

Сообщение Alarika » 21 фев 2024, 13:37

Oliveros писал(а):
21 фев 2024, 13:11
Или все-таки не могу?
Например, можете. Но не считаете и не чувствуете это хорошим вариантом для себя. Например.

Человек не обязан бесплатно ходить на работу. Даже несмотря на то, что он может это сделать. Не считая волонтёров, он ходит на работу только тогда, когда зарплата есть, и её размер хоть как-то его удовлетворяет. Если затраченные усилия не окупаются зарплатой, например, лечение на больничных больше зарплаты, от этой работы никакой пользы, только вред.

Так и здесь. Организм высчитал, что, несмотря на то, что он может, результат не стоит затраченных усилий. Нужно действовать иным путём.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя