Синдром самозванца и РАС

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Синдром самозванца и РАС

Сообщение dr_spring » 02 мар 2024, 04:15

Alarika писал(а):
Oliveros писал(а): Я помню, как мне с детства твердили: "Ты себе все напридумывала".
Я ничего никому не говорила. Замечаний о напридумыванности у меня не было. Слова других людей были о другом.
Я самодиагностировалась уже во взрослом возрасте (в 24 года) и мало кому говорила о своём РАС. О "напридумыванности" у меня были единичные замечания от родных, а посторонние люди мне верили.
спойлер
Только один раз соседка по больничной палате мне сказала, что это я сама себе внушила, что у меня низкий болевой порог. Но я себя лучше знаю, а она меня знала всего несколько часов!
Куда больше замечаний было о другом - опять же в основном от родных, но и от посторонних тоже.
Alarika писал(а): Убеждение, что я сама придумываю и сама же в это верю, у меня было, потому что никто из людей не рассказывал о таком, в художественных книгах такого не было.
У меня никогда не было такого убеждения - оно мне абсолютно чуждо. К тому же я мало общалась с людьми и мало прочитала художественных книг.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром самозванца и РАС

Сообщение Scissorhands » 02 мар 2024, 13:56

Oliveros писал(а): Так вы прекрасно формулируете альтернативные мысли, которыми нужно себе отвечать. Они вам не помогают признать свои достижения?
спасибо, я долго работала над этим. сейчас помогают, потому что я начала подробно анализировать каждое совершенное действие и описывать самой себе те трудности, которые при этом преодолевала.
В голове примерно такое: "вот смотри, ты боялась в тот момент так, что буквально немели ноги, но ты это сделала и потом это помогло тебе получить то-то и то-то"
Я реально вспоминаю то состояние и понимаю как много таких маленьких шажочков сделала, как много преодоления себя, своих страхов и сомнений пришлось пройти, чтобы добиться тех результатов, которые есть. При этом для других людей таких трудностей не существует, поэтому они даже не заметят какой труд порой стоит за банальным посещением общественного мероприятия, не говоря уже о публичном выступлении и установлении контактов

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Синдром самозванца и РАС

Сообщение dr_spring » 02 мар 2024, 18:54

Scissorhands, возьму на вооружение. Но мне не слишком часто приходилось преодолевать трудности - в основном я просто ждала, когда я созрею и приду в более ресурсное состояние, а страх сам пройдёт, уменьшится или погасится другим страхом. В моих успехах значительную роль сыграли благоприятное стечение обстоятельств и удача. Я не слишком организованная и ответственная и часто принимаю не лучшие решения, но мне многократно удавалось "выходить сухой из воды" либо лишь "слегка намокшей" :)
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром самозванца и РАС

Сообщение Oliveros » 04 мар 2024, 11:17

dr_spring писал(а): Но мне не слишком часто приходилось преодолевать трудности - в основном я просто ждала, когда я созрею и приду в более ресурсное состояние, а страх сам пройдёт, уменьшится или погасится другим страхом. В моих успехах значительную роль сыграли благоприятное стечение обстоятельств и удача. Я не слишком организованная и ответственная и часто принимаю не лучшие решения, но мне многократно удавалось "выходить сухой из воды" либо лишь "слегка намокшей" :)
У меня так же все работает. Только успехов никаких нет, но живу благополучно просто потому что повезло. При этом иногда до смешного, пытаюсь преодолевать себя, делать шаги, как Scissorhands, но вообще никакого результата не происходит. А происходит все более-менее само собой. Внутренняя работа над собой помогает, но скорее не добиться результатов, а принять, не отказываться от происходящего, если уж оно происходит. Что тоже очень-очень сложно.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Синдром самозванца и РАС

Сообщение dr_spring » 10 мар 2024, 13:47

Oliveros писал(а): При этом иногда до смешного, пытаюсь преодолевать себя, делать шаги, как Scissorhands, но вообще никакого результата не происходит. А происходит все более-менее само собой.
У меня тоже иногда так бывает.
Oliveros писал(а): Внутренняя работа над собой помогает, но скорее не добиться результатов, а принять, не отказываться от происходящего, если уж оно происходит.
Мне приходится много работать над собой, чтобы принять неприятные вещи, которые уже произошли и которые уже не изменить. Да и как можно отказаться от происходящего? Только пытаясь сбежать от реальности.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 0 гостей